blade nano qx fpv

artviz

есть еще кто взял этот квадрик?
Только распаковал, попробовал полетать, как-то не совсем то что ожидал. Видно что ему ну очень тяжело. Я подсоединил к нему пульт Spectrum DX4e. Чтобы просто висеть нужно газ процентов на 80 держать. Приходится сильно тримить, иначе его крутит и несет. Влево(против часовой) поворачивается намного охотней чем вправо. В самом начале на свежей батарейке еще ничего летает, а через минуту другую на правом развороте уже так теряет высоту, что газ на 100 процентов не спасает, проседает до удара об пол. Два мотора после отлетанной батарейки очень сильно горячие.
Может быть впечатления подпортило то что пока ждал fpv модификацию, взял обычный Nano QX полетать попривыкнуть. Так вот он без FPV просто прелесть в полете. После него с fpv - валенок. Ну и батарейки обычный расходует ожидаемо. Летает без потерь своих характеристик до конца батареи, потом просто падает. А с FPV через минуту начинает все хуже и хуже летать, так плохо что уже удовольствия никакого. На видео в ютубе порезвей он носится. Купил их два, один другу. Думал у одного двигатели полудохлые, да еще греются. Распаковал второй, та же история.
Батарейками запасся на 200mah, они чуть тяжелей. Обычный без камеры квадрик этого не замечал, только дольше летал. А модель с FPV намного тяжелей возит эту батарею. Со штатной в 150mah ему заметно легче.

IronBee

а могли бы сфоткать крепление камеры к квадрику?
у меня НЕ FPV версия, но приобрел дополительно камеру, а как ее закрепить, не могу придумать…

Робби
artviz:

Я подсоединил к нему пульт Spectrum DX4e.

Может дело в пульте? У меня на DX7S - нормально себя ведет, стабильно, резво и не закручивает. Когда стабилизацию у него убираешь - очень шустрый получается малек.

У меня он не теряет мощность - просто при разряде падает да и всё.

IronBee:

а могли бы сфоткать крепление камеры к квадрику?

Я же видео выкладывал и обзор на него. Там видно крепление камеры.

IronBee
Робби:

Я же видео выкладывал и обзор на него. Там видно крепление камеры.

да на видео не сильно можно разглядеть…
фотку можно приблизить, рассмотреть…

artviz:

Видно что ему ну очень тяжело.

Я камеру прилепил на скотч двустороний, взлетать было очень тяжело, и коптер все время пытался свалиться вперед.
у меня пульт Spectrum DX6

CrazyCoder
AViator111:

Не все. Но выбирая между Блэйдом на коллекторниках и Супер иксом, я бы даже не думая взял Блэйд. Потому что этот наноблэйд вещь, а Икс барахло со всеми вытекающими, пусть и на БК.
Все больше не оффтоплю.

Принимайте в тему нового обладателя Blade.

Как владелец и Super-X и Blade, не соглашусь с вами. Super-X летает просто отлично, настроить можно как угодно через PIDы (и плавный полет для видео, и резкий для акро). В плане мозга больше простора для настроек, в Blade все закрыто, летаете с тем что для вас уже настроили.

Но для полета в небольшой квартире я бы выбрал Blade, из-за маленького веса и защиты пропеллеров. У меня совершенно нет страха удариться об стену или потолок, поэтому летаю на нем быстрее и опаснее. После 30+ акков вполне себе живой, чуток пропы покоцались только.

Для антенны сделал защиту на 3D принтере, чтобы не гнулась при падении кверх ногами:

Время полета Blade с 200mAh — 5:30. Со стоковым 150mAh летает на минуту меньше. Разницы в полете не заметил, мой 200mAh тяжелее стокового меньше чем на грамм.

Super-X летает 8 минут на 600mAh и почти 10 на 750mAh. Камера Spektrum VA1100, такая же как в Blade.

Blade летает вполне бодро, но при очень резких маневрах его может колбасить, похоже, из-за гибкой рамы. На Super-X такого нет, рама очень жесткий карбон, мощности с запасом, но немного больше инерция, т.е. набирать/сбрасывать высоту очень резко не получится.

artviz выше писал про проблемы с газом и мощностью. Ничего такого не заметил, летает на 40-50% газа до последних секунд полета.

Коллекторные моторы на Blade нужно быть готовым менять, особенно если много летать (срок жизни хороших моторов до 5 часов). Если БК мотор на Super-X не сломать в супер жестком краше, жить они должны очень долго. Цена комплекта хороших (не стоковых) моторов для Blade — $23 + доставка.

Super-X менее устойчив к крэшам, особенно старая версия с 1мм шафтами, сейчас с банггуда идет уже новая версия с 1.5мм шафтами. После жестких аварий пару раз приходилось выравнивать шафты. Пропеллеры на нем идут очень расбалансированные, нужно обязательно балансировать (я делал изолентой прямо на моторах). После балансировки очень тихий и ровный полет, Blade жужжит сильнее.

Blade лучше подойдет новичкам, т.к. все работает из коробки, Super-X еще надо собрать (хотя все просто, даже паять не надо) и настроить MultiWii. Blade более безопасен для полетов дома из-за маленького веса (Super-X раза в два тяжелее).

Запчасти для Blade в России купить почти нереально. На ebay пропеллеры с доставкой из Германии или Штатов стоят космических денег. Сайт производителя Horizon Hobby в Россию не доставляет. Заказать через склад в Штатах с пересылкой тоже не получится, они не принимают к оплате карты если карта выдана не там куда заказываешь. Наши PayPal аккаунты там тоже не сработают при оплате. Для Super-X все покупается на банггуде или HobbyKing без проблем.

Робби
CrazyCoder:

Принимайте в тему нового обладателя Blade.

С радостью!

А я в зале полетал - отлично всё держит, до последнего - мощность не теряеет.

CrazyCoder:

artviz выше писал про проблемы с газом и мощностью. Ничего такого не заметил, летает на 40-50% газа до последних секунд полета.

у меня так же! потверджаю - видео выложу.

CrazyCoder:

Запчасти для Blade в России купить почти нереально.

никогда ничего в России не покупаю, а хотя - может пару раз,
Так что это для меня не проблема.
А вот проблема - камера потеряла резкость - почти нулевая, когда был из коробки - показывал замечательно!
И в чем беда - не знаю!!!
Эх…

А летает и правда без потерь - с этим всё хорошо!!!

CrazyCoder
Робби:

никогда ничего в России не покупаю, а хотя - может пару раз,

Я имел в виду что “из России” не купить, причины описал подробно в посте.

Робби:

А вот проблема - камера потеряла резкость - почти нулевая, когда был из коробки - показывал замечательно!

Линза на резьбе, покрутите ее чтобы настроить фокус.

Робби
CrazyCoder:

Линза на резьбе, покрутите ее чтобы настроить фокус.

Ох СПАСИБО!!!

Скоро проверю.

СУПЕР!!! кайф!!!

ТАК РЕЗКО!!! обалденно!!! видео буду писать - показывать!!!

Это такой важный момент!!!

Линза крутится оказывается - век живи - век учись! И съемки были у меня с расстроенной линзой! Кто помнит!!!

sashok17

какой диаметр у линзы? Точнее самой резьбы.?

Робби:

И съемки были у меня с расстроенной линзой! Кто помнит!!!

😂

CrazyCoder
sashok17:

какой диаметр у линзы? Точнее самой резьбы.?

Что-то около 6.75мм, возможно, не метрический.

1 month later
artviz
Робби:

Могу попробовать снять камеру и без неё полетать

Если не лень, попробуйте, летает в два раза лучше) Как вы так аккуратно летаете что ни пропы ни моторы не ломаются? Я уже погнул вал одного мотора, один мотор сдох сам, пропеллеров уже штук 5 поменял. Пропеллеры кстати подходят от обычного Blade Nano QX которых в россии полно.
www.xmodels.ru/catalog/303/6064/

Пропы ломаются необычно - центральный цилиндр лопается и внешне вроде все нормально, но проп очень слабо держится и слетает в полете.
Не знаю с чем связано, может пропы не совсем подходят те что по ссылке. Но на некоторых лучах жуткая вибрация. Если держать в руке и дать газу и начать поворачивать одним лучем вверх то можно локализовать самый дрожащщий луч. Иногда в полете такая вибрация что может быть мозг от нее клинит и квадрик просто на полном газу на пол садится. Снимаю проп и сажаю под 45 градусов и так пока не пропадет жуткая вибрация. Ну и повороты где должен активней всего работать вибрирующий луч получаются не поворотами а провалами до пола.

Вообще мой еще как-то хоть летает. А у друга вообще не может прямо лететь. Его то вправо крутит то влево. Но не смотря на все эти косяки покупкой доволен и учусь летать на этом инвалиде, когда для левого поворота нужно газ 100%, для правого 50%, после каждой замены батарейки нужно тримить, тримы почти до упора во все стороны) Зато после него смогу летать на чем угодно))

frozenboy
AViator111:

Штука прикольная, но посмотрел, комплект БНФ стоит 7500 без доставки. Дороговато. Одно радует, скоро дешевый клон появится)

Извиняюсь за вторжение;)
Похоже, сделали луноликие клона:
banggood.com/…/Eachine-3D-X4-2_4G-4CH-6-Gyro-RC-Qu…

(правда без FPV)

Очень настойчиво фотографируют его в полете вверх ногами (вернее вниз пропеллерами)

А есть в полтора раза дешевле, но без волшебной приставки 3D (зато с "безголовым режимом)

banggood.com/…/Eachine-CG023-Mini-2_4G-6-Axis-LED-…

frozenboy

Почему более тяжелый? Визуально рама та же, только фонарь другой. Думаю немного модифицировали мозги, как это делают Сима и ВЛтойс. Но возможность летать вниз головой у игрушек вижу впервые.
Интересно, велики ли отличия ЛТХ/управляемости по сравнению с оригиналом. Подкупает наличие недорогих запчастей…

frozenboy

Внимательно сравнил - да, у этих двух китайцев аккумуляторные отсеки немного отличаются, первый заточен под более мощный акк. Китайцы работают над ошибками - увеличивают время полета

sashok17

Мне кажется там и моторки разные. Так как для 6 моторок 350 аккума явно многовато.