новый зверек ifly apollo

Simavskiy
kypbma:

мозги стоят в нем эти -

силовой разъем и правда дурацкий, но поменять его на любой удобный не вижу проблем. Ноги согласен, в топку, а вот подвес, не знаю чего вы его так ругаете, мне его для начала более чем хватит., кино я им снимать не собирался, для своих целей считаю что и этого вполне достаточно. По поводу батареи, посмотрим, попробуем, может и получится что-то самому придумать. Комплектов для сборки (банок разной емкости) у меня благо на работе хватает 😉

Сравните сами видео, которое Вы запостили (с борта коптера, который Вы купили с Вашим подвесом) и любое видео с борта любого коптера с нормальным б/к подвесом и Вы поймёте, о чём я говорю. Подвес на сервах - это не подвес. Лучше вообще без него. А его можно переделать под пан-тилт для ФПВ. Теперь по мозгам: на Вашем полётном контроллере наклеены логотипы Ideafly (торговая марка Пилотажа). Судя по полётному видео - мозги неплохие и переживать не о чем. Насчёт Т-разъёма Вы абсолютно правы. Если будете вешать тяжёлый аккумулятор - ставьте винты 9Х4,5 от Валкеры 350 Про. Забугорные коллеги их дюже хвалят.

1 month later
kypbma

ошибочка вышла 😃 сегодня руки дошли до перехода на XT60 пришлось разбирать коптер, оказалось что мозги у моего коптера стоят посвежее 😃 IFLY C6W., разницы между этими мозгами я так и не нашел, но малоли комуто важно будет… Перепаял батарейки свои тоже на ХТ60 рад как слон 😃
из нового сделали с ребятами на 3D принтере небольшой подвесик для снятия желе, получилось аккуратненько 😃 жду на почту комплект фпв на 200мв с клеверной на передатчик и направленной антеной на приемник, надеюсь скоро все будет готово 😃
кстати сделал чемоданчик для перевозки всего, тоже удобненько получилось 😃

27 days later
Марс
kypbma:

ошибочка вышла 😃 сегодня руки дошли до перехода на XT60 пришлось разбирать коптер, оказалось что мозги у моего коптера стоят посвежее 😃 IFLY C6W., разницы между этими мозгами я так и не нашел, но малоли комуто важно будет… Перепаял батарейки свои тоже на ХТ60 рад как слон 😃
из нового сделали с ребятами на 3D принтере небольшой подвесик для снятия желе, получилось аккуратненько 😃 жду на почту комплект фпв на 200мв с клеверной на передатчик и направленной антеной на приемник, надеюсь скоро все будет готово 😃
кстати сделал чемоданчик для перевозки всего, тоже удобненько получилось 😃

А чемоданчик от чего?

kypbma
Марс:

А чемоданчик от чего?

чемоданчик на работе выклянчил 😃 из под техники 😃
просто паралон вырезал потом под квадрик и остальное

WWL

Ну так как квадрик летает в итоге? Какие впечатления?
Уже 2 месяца как на руках, давно не тестовые полеты должны быть 😉
Давай пили отчет! 😉

kypbma
WWL:

Ну так как квадрик летает в итоге? Какие впечатления?
Уже 2 месяца как на руках, давно не тестовые полеты должны быть 😉
Давай пили отчет! 😉

хочется сделать отчет с видео с борта и со стороны, а пока не удается из-за погоды 😦 как только потеплеет, отчет будет самым полным! ФПВ комплект уже готов! Вся комплектуха с гопро, батареями и тп по весу вышла в 1100гр, по тех данным можно грузить до 1300 (включая квадр конечно 😃) 😃 так что как только так сразу 😉

1 month later
pavarottin

Собираюсь тоже покупать …Ребята , подскажите …Можно на него более совершенный подвес поставить для более качественной сьемки?

kypbma
pavarottin:

Собираюсь тоже покупать …Ребята , подскажите …Можно на него более совершенный подвес поставить для более качественной сьемки?

поставить можно что угодно, было бы желание, другой вопрос, вес какой у другого подвеса с мозгами?

pavarottin

хочу более совершенную систему стабилизации для камеры go pro…

1 month later
1 month later
pavarottin

Всем привет !) Учусь летать на Apollo. Летаю уже неделю…доволен! Предлагаю всем единомышленникам встретится и полетать вместе!😉

2 months later
shljapa11

Тоже взял такой квадрик, пока в них ничего не понимаю

pavarottin

Я уже чуток понимаю…и чуток жалею что взял ) но для новичка самое то

Друзья , кто когда то коптер прошивал , залазил в настройки?

shljapa11

Почему пожалели? И можно сделать его побыстрее?

pavarottin

Потому, что через 2 месяца полетел контроллер , можно сказать самое дорогое что в нем есть …новый контроллер + ремонт обошелся в 10 тыс. С новым контроллером он стал менее управляемым даже в режиме ГПС полета. Вот подумываю как бы с диском поковыряться в его настройках. Вообщем у самого больше вопросов больше чем ответов. Сам коптер брал в магазине Пилотаж.

shljapa11

Тоже взял в там, цена была заманчивая, а контроллер если че можно поменять на другой, просто после вертолета летает он как то медленно

А как у вас контроллер умер?

pavarottin

Вот что обидно , сейчас он там вообще 15 тыс новый коптер стоит . На какой другой?

shljapa11

Уже смотрел если что на naza можно махнуть

Вот как бы сделать что бы он порезвее был?

pavarottin

в комплекте идет диск там в настройках можно думаю и скорость увеличить …как - не знаю…в скайпе можем пообщаться ник pavarottin

shljapa11

И подвес посерьезнее хочется, но вес, и акум на 5000 тоже хочется )))

4 months later
socialdistortio

Прикупил себе месяц назад это чудо в Пилотаже за 14К.

Общие впечатления как о первом крупном коптере (до этого летал на WL Toys V262, но его унесло ветром):
Приятный обтекаемый корпус в добротном пластике, собран хорошо, двигается очень плавно и резво по сравнению с легкими коптерами, подвес хоть и не шибко плавный, но куда лучше чем ничего.

О плюсах написано везде, где есть упоминания об этом коптере - функция возврата домой, подвес для камеры и т.п., не вижу смысла на этом останавливаться, хочу заострить внимание на минусах, ибо такой информации я нигде не нашел. Не стоит воспринимать их категорически, т.к. несмотря на минусы коптер стоит внимания.

  1. Аппаратура. Приемник и передатчик не имеют никакой защиты от помех, при тесте в квартире периодически коптер переключается с пульта на соседский wi-fi (домашний роутер выключен). Кстати интернет при этом тоже не работает - можно устраивать диверсии, если Вы не любите своих соседей 😃 . Ясное дело с gopro с включенным wi-fi коптер тоже никуда не летит. В общем держитесь подальше от возможных источников wi-fi сигнала и других радиомоделей.
  2. Второй недостаток аппаратуры заключается в сигнализации о разряде батареи. У меня это стало причиной первого крушения - заряда было недостаточно для передачи сигнала, но при этом зеленая лампочка на пульте продолжала невозмутимо гореть. В результате на квадрокоптере сработал Fail Safe и он плавно приземлился на крышу дома метрах в 200 от меня, а от туда упал на землю. После крушения я еще день ломал голову над причиной, пока лампочка на пульте не начала гаснуть после включения - до этого у меня возникали подозрения о батарейках в пульте, но не было свежих батареек чтобы проверить, да и лампочка предательски горела зеленым. Самое ужасное, что я до сих пор не придумал как избежать этого в будущем, тут либо таскать с собой вольтметр, либо менять батарейки на аккумулятор, либо менять аппаратуру(наиболее вероятно с учетом пункта №1)
  3. Контроллер. Категорически отказывается ловить спутники. В ясную погоду в открытом поле поймал спутники только после 7 минут полета. В общей сложности я произвел около 15 вылетов, из них функцией возврата домой я смог воспользоваться только один раз (и то коптер сел в 10 метрах от старта), функцией GPS-удержания - 3. В общем с GPS беда, а без GPS коптер превращается в дешевенький аналог тыщ за 5. Ходят слухи что это лечится перепрошивкой - пока не пробовал, не могу ничего сказать.
  4. Из пункта 3 вытекает пункт 4 - Если у вас на Fail-Safe стоит возврат домой, а коптер спутники не поймал, то он летит не к вам, а домой в Китай, поэтому либо надо дожидаться когда он поймает спутники, либо ставить авто-посадку, которая чревата поломкой коптера (см. п. 3).
  5. “Добротный” корпус оказался не таким уж и добротным и дал незаметную трещину на одном из лучей при не слишком сильном столкновении (посадка в режиме Fail-Safe на крышу со скатом около 35 градусов). Подвес отломился при этом же столкновении просто под весом камеры, также обломались зубчики в сервомашинке, изменяющей угол горизонта камеры. Сервомашинку вылечил прокрутив шестерни, крепеж камеры заменил на стальной уголок (тяжеловат, но это временное решение.)
  6. Полное отсутствие инфы об этом коптере в интернете. Все обсуждения на уровне “я купил себе такой”. Еле нашел мануал по прошивке - на сайте ideafly куча разных мануалов к этому коптеру и не все из них актуальны.

Как я написал выше, данные минусы не стоит воспринимать категорически, просто примите их к сведению, ибо по соотношению цена-качество аппарат весьма неплох. Например если вспомним о GPS и глянем на стоимость надежного контроллера Naza M - около 10К, это больше половины стоимости Apollo. Сервоподвес это скорее приятное дополнение, пробник, нежели готовое устройство. Он позволяет повесить на коптер камеру и оценить - а надо ли оно Вам вообще, ибо для FPV такая схема не подойдет из-за wi-fi, только для аэросъемки. Несмотря на небольшое дергание, видео на нем получается достаточно приличное - на порядок лучше, чем без подвеса (вешал камеру на V262 - знаю как это выглядит). Для киношедевра конечно такой не подойдет, но в любительских целях самое то. А вот аппаратуру думаю стоит заменить, по крайней мере я так и планирую сделать.

В общем если Вы давно пускаете слюнки на Фантом, но Вам жалко денег на него, то можно начать с Apollo, конечно если он продается за 14К, в Пилотаже одно время он был за 25К - вот таких денег коптер точно не стоит и лучше рассмотреть другие варианты.

Напоследок пара советов по эксплуатации:

  1. Прикупите вольтметр с пищалкой настройте его на 3.6В и вешайте на аккумулятор при каждом полете - так Вы вовремя узнаете о том, что аккумулятор разрядился и пора сажать коптер. (must have)
  2. Если у Вас такая же проблема со спутниками, поставьте режим посадки для Fail-Safe, если настроен возврат домой, а спутники не пойманы, коптер может улететь в неизвестном направлении (хотя возможно если спутников нет, то коптер садится - проверять мне не особо хочется:) ).
  3. Позаботьтесь о контроле заряда пульта - низкий заряд приводит к потере сигнала.
  4. Ни в коем случае не включайте wi-fi на gopro, подвешенной к коптеру.
  5. Если коптер ловит пульт, но двигатели не стартуют, то скорее всего произошла ошибка при калибровке компаса и нужно выполнить калибровку заново (очень забавный танец с бубном).

Опытным летчикам многое из вышеперечисленного может показаться очевидным, но я описал здесь вещи, многие из которых оказались сюрпризом для меня, новичка в этом деле, надеюсь кому-то это будет полезно.

ЗЫ: Если кто перепрошивал его - поделитесь опытом пожалуйста.