Syma X8C

RBI2005

Это ещё и с ногами! Зачёт!
Камеру я слегка термоклеем зафиксировал и нет проблем. Им же разъемы всякие. А то было дело контакт с OSD слетел.

PetrovichZ
RBI2005:

Камеру я слегка термоклеем зафиксировал

Я тоже. На морозе, при езде на машине, похоже отваливается.

Serk70
PetrovichZ:

Пока визуально мог оценить снос, компенсировал немного, а в облаках потерял ориентацию и не смог сразу оценить в каком направлении рулить.
Конфигурация

Направление сноса можно опреднлить по азимуту движения в левом верхнем углу.
Вам осталось дождаться полного штиля и можно будет подняться на 1.5 км до предела антенн.

Вячеслав_Мелихов

Ради чего и стоит удлиняться, так это ради “над облаками”, 5 баллов. Облетаю свое творение и тоже попробую туда камеру затащить.

Нашел сегодня продавца, согласившегося отправить 10 бананов с одними мамами, т.к. пап валяется уже немерено, для удобства взаимопонимания и во избежание сюрпризов при получении сделал рисунок.

Научился разбирать старые бананы - греем жалом металл (умеренно) и как пластик прогреется, упираем в столешницу отверткой и выталкиваем, со щелчком.

ru.aliexpress.com/item/…/32243139315.html

PetrovichZ
Serk70:

Направление сноса можно опреднлить по азимуту движения в левом верхнем углу.

Мне мозгов не хватит во время полета в уме накладывать азимут на карту. Находясь на месте, север смогу показать ± 45 гр.

Вячеслав_Мелихов:

10 бананов с одними мамами

Во! Сделаешь для аймакса нормальный силовой провод )))

Вячеслав_Мелихов
PetrovichZ:

Во! Сделаешь для аймакса нормальный силовой провод )))

Зачем?

он там ни разу не нужен, там у балансировочного - 3-4х кратный запас мощности

если не больше)

PetrovichZ
Вячеслав_Мелихов:

запас мощности

Проблема не в том, что провод перегорит, а в том , что зарядка неправильно напряжение видит на аккуме.

RBI2005
Вячеслав_Мелихов:

Научился разбирать старые бананы - греем жалом металл (умеренно) и как пластик прогреется, упираем в столешницу отверткой и выталкиваем, со щелчком.

Я свои также вставляю. Без паяльника не лезут.

Вячеслав_Мелихов
PetrovichZ:

Проблема не в том, что провод перегорит, а в том , что зарядка неправильно напряжение видит на аккуме.

))), утро вечера … что ей мешает то )))))))))))), а пищалка видит значит)

RBI2005
Serk70:

Направление сноса можно опреднлить по азимуту движения в левом верхнем углу.

Честно говоря, на него пока совсем не обращал внимания. А чем он лучше указателя на дом, который по центру? Я всегда по нему пытаюсь ориентироваться.

Michalych

Добрый вечер, принимайте новичка в банду! Очень интересная ветка. Купил малому на 10 лет симу x8hc. Брал специально, чтобы по дешевле. Думал раздолбет в первый день как когдато вертолет))Обошлась в 2550 гривен. Думал какая то фигня, так как до это был вертолёт. Вот он как раз и был фигня. Долго смотрел ютуб, читал эту ветку, появлялось куча вопросов и находилось кучу ответов, хорошо, что тут можно многое узнать.
Начитавшись разных траблов с потерей связи тут и насмотревшись краши на на ютубе решил как то бороться. Решил вставить штырь в аппаратуру, полез на Али и нашёл таковой, типа плоская лопатка, написано 8 децибел. Курил поиск тут, читал про антенны, для себя определил что клевер сделаю сам на 3 и 4 лепестка, но это когда будет отпуск, а пока решил установить от роутера, как выше писал на 8 ДБ. У меня есть один вопрос, есть ли смысл устанавливать три таких штыря в аппаратуру? Или это никак не повлияет на мощность по сравнению с таким же но одним штырем? Место есть, если есть смысл то готов поработать)) Прошу подсказать. Антенку выбрал белую, по аппаратуру. Вот такую и не дорого, так что могу купить 3 штуки и паралельно припилить. ru.aliexpress.com/item/…/32359338123.html
Прошу подсказать правильный выбор, 3 штуки или один штырь?

andry53

лопатки лопатками , поставь нормальную на 2.4 - ru.aliexpress.com/item/…/32240707248.html
тоже белая , только нормальная . Не забывай что у тебя на пульте - ПЕРЕДАЮЩАЯ антенна .
3 штуки прилепить… ну ты гений , а почему не 5 ? .Ты не видел на ютубах таких героев? ( по три тулят) .Орут потом аннтены плохие.
Передатчик СОГЛАСОВАН с одной антенной !!!. Поставиш три , в худшем случае угробиш передатчик .
В лучшем будеш летать на 10 метров. 😁😁
клевер проще купить
к примеру под фпв (5.8 ) такой ru.aliexpress.com/item/…/32757894532.html

Serjio_S:

Разделанные кабели на 2,4 имеют длину 15 - 15,3см. с разъемами на обеих концах.
То что на фото - разъемы IPX, для этого www.ebay.com/itm/10pcs-Connec...-/281127253719
Пигтейлы готовые надо на 6 дюймов или 15 см. типа таких www.ebay.com/itm/cable-RP-SMA...-/281126320238
Ну и IPX разъем на плату.
И правильную антенну.
Вот тогда примерно все будет согласовано.

а вот выше постом на счет кабелей от пульта до антенны.
Если напаяеш кое как , толку от твоей антенны не будет . Всё уйдёт на потери соеденения . Кабель - плата пульта.

Siliment

Давненько видео никто не выкладывал, а чтоб над облаками еще дольше. Смотрел - наслаждался, представлял какой адреналин у автора был. Ничо, потеплеет, тоже помчим).
Андрей, подскажите, какие антенны у вас для симы и какие для ФПВ использовались при полете на 950м?

Вячеслав_Мелихов
Michalych:

так что могу купить 3 штуки и паралельно припилить.

Вячеслав_Мелихов:

)))

avtogorod.net/…/746-kak-pravilno-tjunin

Смотри не увлекайся особо)

Загуглил

Вносимые потери в радиолинию при несогласованности антенн.

Достаточно важным фактором при выборе или применении антенн является параметр Коэффициента стоящей волны (КСВ). Этот параметр характеризует вносимые потери сигнала в радиолинии из-за несогласованности антенн. И если антенна стоит в качестве приемной антенны, то вносимые потери из-за большого параметра КСВ приемной антенны вносят дополнительное затухание в радиолинию. А если такая антенна установлена в качестве передающей антенны, то из-за большого параметра КСВ такой антенны, отраженная волна направляется обратно в передатчик, что может вызывать работу передатчика не в расчетном режиме, перегрев передатчика и даже выход передатчика из строя. Достаточно приемлемым считается параметр КСВ <2. В таблице приведены расчетные значения затуханий и распределения сигналов в антенне для разных значений КСВ антенны.

При расчете дальности связи в радиолинии необходимо учитывать все составляющие данной линии радиосвязи. Пренебрежение тем или иным параметров приводит только к уменьшению дальности рассчитываемой линии радиосвязи. При самостоятельном изготовлении тех или иных видов антенн важно производить измерение КСВ антенны, а в отдельных случаях производить измерения КСВ на установленной антенне, поскольку окружающие антенну металлические предметы влияют на данный параметр.

Если КСВ передающей антенны равно 1,2. Это означает, что вносимое затухание передающей антенны составит всего -0,04 дБ, а отраженный от антенны сигнал по мощности, назад в передатчик, составит всего 1%. Такая работа передатчика вместе с передающей антенной считается вполне допустимой. Допускается максимальное значение КСВ не более 2. Это связано с тем, что отраженный от антенны сигнал равный до 10% не сильно влияет на выходной каскад передатчика и не нарушает его работу. Но если по тем или иным обстоятельствам в передающая антенна имеет КСВ равное, как пример, значению 5, то это означает, что затухание в антенне передаваемого передатчиком сигнала составит уже – 2,57 дБ, передаваемый сигнал составит уже 55 % от выходной мощности, а возвращаемый сигнал в передатчик уже будет 45 % от выходной мощности передатчика. Что такое потеря в радиолинии сигнала – 2,5 дБ? Это всего лишь относительно небольшая потеря в максимально возможном расстоянии. Но это всего лишь на первый взгляд. Например, передатчик имеет выходную мощность сигнала 1 Вт. При КСВ антенны равным 5 расчетная выходная излучаемая мощность будет составлять уже не 1 Вт, а всего чуть более 500 мВт. Но на выходной каскад передатчика будет поступать отраженная от антенны мощность на уровне так же 500 мВт. И тут многое зависит – в какой фазе данный отраженный сигнал будет возвращаться на выходной каскад передатчика. Но в любом случае данный отраженный сигнал будет влиять на расчетный режим работы выходного каскада передатчика и не в лучшую сторону. Это приводит к дополнительному перегреву передатчика, работе передатчика не в расчетном режиме, возможен «уход» работы передатчика с линейного режима работы в нелинейный режим работы и в результате чего – падение выходной мощности передатчика и это в лучшем случае. И уже общая выходная мощность передатчика с такой антенной будет не 500 мВт, а гораздо меньше.

Короче, смысл в том, что неправильная гомыра, попросту отразит сигнал обратно в передатчик и заткнет его.

Serk70
Siliment:

Андрей, подскажите, какие антенны у вас для симы и какие для ФПВ использовались при полете на 950м?

Земеть это вверх 950 м, а там ещё по земле почти 1 км. Всего от пульта до дрона вышло 1400 метров.

Siliment
Serk70:

Земеть это вверх 950 м, а там ещё по земле почти 1 км. Всего от пульта до дрона вышло 1400 метров.

Точно, почти 1400 выходит, как то я упустил сей факт. Сергей, а ты при своем полете на 1000+ с симки все лишнее снимал, это я помню, а вот АКБ какую использовал?

PetrovichZ
Siliment:

Андрей, подскажите, какие антенны у вас для симы и какие для ФПВ использовались при полете на 950м?

Антенны на управление - на Симе известная многим “клевер с хоббикинга”, на пульте безымянный клевер с али на ножке. На пульте так удобнее мне.
Для видео купил уже вторые клевера. Сначала летал на стоковых штырях. Потом воткнул клевера, фуфловые оказались. Сейчас вот эти. Результат неплохой.

Michalych
andry53:

лопатки лопатками , поставь нормальную на 2.4 - ru.aliexpress.com/item/…/32240707248.html
тоже белая , только нормальная . Не забывай что у тебя на пульте - ПЕРЕДАЮЩАЯ антенна .

Да я понял про передающую. Закажу такую как на вашей ссылке.

andry53:

3 штуки прилепить… ну ты гений , а почему не 5 ? .Ты не видел на ютубах таких героев? ( по три тулят) .Орут потом аннтены плохие.
Передатчик СОГЛАСОВАН с одной антенной !!!. Поставиш три , в худшем случае угробиш передатчик .
В лучшем будеш летать на 10 метров. 😁😁

За это понял, потому и спрашивал, ставлю одну.

andry53:

клевер проще купить
к примеру под фпв (5.8 ) такой ru.aliexpress.com/item/…/32757894532.html

Согласен, я так понимаю трехлистный клевер на аппаратуру, четырехлистный на сам коптер? Или достаточно установить ТОЛЬКО на аппаратуру?

andry53:

Если напаяешь кое как , толку от твоей антенны не будет . Всё уйдёт на потери соединения . Кабель - плата пульта.

Паяю не супер но выше среднего, есть кое какой опыт.

Еще есть вопрос, я смотрел несколько мурзилок, и там коннектор в плату не впаивали, а просто сам провод от антенны зачищали и припаивали. Так radiopodelka.ru/wa-data/public/…/817.970.jpgОбязательно эту пуговку припаивать?
(Пигтейл, такой www.ebay.com/itm/10pcs-Connec...-/281127253719)

PetrovichZ

Приехала ко мне новая камера SJCAM5000X. Времени разбираться с настройками еще не было. Попробовал в одинаковых условиях поснимать ею и EkenH9. Пока результат не впечатлил от новой камеры. Владельцы камер со стабилизацией может подскажут, как победить некрасивую волну при повороте рудером? Видео

Вячеслав_Мелихов
PetrovichZ:

Приехала ко мне новая камера SJCAM5000X

Ты уже понял, что они снимают примерно одинаково? )

PetrovichZ:

Владельцы камер со стабилизацией может подскажут, как победить некрасивую волну при повороте рудером?

А где спеки - разрешение, fps, и т.п.?

Сильно помогает постобработка

PetrovichZ:

Владельцы камер со стабилизацией может подскажут,

также, стабилизация работает не во всех режимах.

Serk70
Siliment:

Точно, почти 1400 выходит, как то я упустил сей факт. Сергей, а ты при своем полете на 1000+ с симки все лишнее снимал, это я помню, а вот АКБ какую использовал?

В полете на дальность ничего не снимал, батарея ZOP 2200 во всех полётах. Заказал у того же продовца еще пару таких же батарей и пришло фуфло. Емкость 1850 и вес ниже стоковой. Не берите тут
www.aliexpress.com/item/…/32462868016.html