Syma X8C

SergeFSW

Там что то странное с аккумом или измерением.

Michalych

Я не очень силён в таких вопросах, но то, что такая разница это действительно странно

leost6791
Michalych:

у меня нет подвесной камеры, можно вместо камеры на Джек 3,5 припаять пищалку,

уже все готовое есть, вешается на свободный канал или в “разрез” - при потере связи\отключении пульта начинает пищать, т.е. как в случае пищалки тестера не надо ждать разряда акб.

Michalych

Лев, спасибо за такое готовое решение, меня это устроило бы. Вот только что куда коннектить не понял, можете как то описать? Закажу сейчас же.

SergeFSW

уже все готовое есть, вешается на свободный канал
--------
И куда вы это подключите?

leost6791
Michalych:

Вот только что куда коннектить не понял

Ну учитывая что у нас нет отдельного приемника с каналами, а все в одном флаконе то сходу не скажу это надо думать и курить схему.
Внутрь не лазил, а судя по картинкам наверно в разрез меж платой основной и разъемом камеры - там как раз три провода - вытащить разъем и вместо него пищалку, а уже в пищалку разъем.

Michalych

А как он при таком подключении поймёт, что связь пульта и дрона разорвалась?

leost6791
Michalych:

А как он при таком подключении поймёт, что связь пульта и дрона разорвалась?

это же канал управления фото\видео - она слушает сигнал с пульта в каком режиме находиться - пульт вырубил, никакого сигнала о режиме не идет - это и есть сигнал для понимания

Michalych

По моему если связь пропадает камера всеровно снимает…

leost6791
Michalych:

По моему если связь пропадает камера всеровно снимает…

ну мы теории можем на несколько страниц разводить, думаю лучше если интересно попробовать сделать, на то она и Сима чтобы пробовать и эксперементировать

Georgik
SergeFSW:

Там что то странное с аккумом или измерением.

Током разряда 1А iMax B6 (калиброванный) четко выдал 2240 с одной банки. Со второй 800…
Я умею пользоваться им. 😃
Это дохлый аккум, который летает 13мин. спокойно без камеры…
А потом только мигает и выключает винты и падает. 😦

SergeFSW

наверно в разрез меж платой основной и разъемом
---------
Нет и нет. Эта плата к Симе не подойдёт.

Inkvizitor66
Michalych:

По моему если связь пропадает камера всеровно снимает…

leost6791:

ну мы теории можем на несколько страниц разводить, думаю лучше если интересно попробовать сделать, на то она и Сима чтобы пробовать и эксперементировать

Вы вынуждаете меня достать логанализатор…

Michalych

А доставайте!))
Если этот не подходит способ подкиньте идею(кроме тигромуха)

Inkvizitor66
Michalych:

Сцуко суперматематика. Но хорошо, чтотон определился с акб

Считайте не в амперчасах Ah (или милиамперчасах mAh) а в ваттчасах, все сразу встает на свои места.
Перевод прост
P=I*U [W=a*v] (Ватт=ампер*вольт)
Тоже самое и с часами ватт/час=ампер/час * вольт
Независимо от того, как подключены аккумуляторы, хоть параллельно, хоть последовательно сумма их ватт/часов будет одинакова, но при параллельном соединении будет больше ампер/часов и меньше напряжение, а при последовательном - больше напряжение, но меньше ампер/часов

Michalych

Михаил, спасибо за подробный ликбез, надо где-то сохранить.

Нашёл не дорогую пищалку от 5 вольт. С пульта же при нажатии на кнопку “сделать фото” на камеру подаётся же короткий импульс? Вот он и пикнет, а нажимать на неё можно без напрягу много раз. В радиусе метров 100 можно услышать. Главное чтобы дрон с пультом был на связи. Что скажете?
Или это изврат?

Aleksman
leost6791:

в разрез меж платой основной и разъемом камеры - там как раз три провода - вытащить разъем и вместо него пищалку, а уже в пищалку разъем.

Вы меня, конечно, извините (за то, что влез в вашу песочницу), но это полный бред. Не имеющий вообще ничего общего с принципом работы данной пищалки и приёмопередающей аппаратурой вообще.

Immortal
Immortal:

а какой у вас приемник?
у меня asus вот такой не видит. хотя написано, что поддерживает.

после напряженных изучений форумов проблема была решена. приемнику не хватало питания. расковырял отг кабель и подал +5В. возможно пригодится куму-то мой опыт. теперь думаю откуда ему дать доп.питание “в поле”
пришла такая идея. в пульт ставим 4 емких аккума (около 2500mah), получаем 4.8В и от них питаем пульт и приемник. реально сделать?

Inkvizitor66
Michalych:

Нашёл не дорогую пищалку от 5 вольт. С пульта же при нажатии на кнопку “сделать фото” на камеру подаётся же короткий импульс? Вот он и пикнет, а нажимать на неё можно без напрягу много раз. В радиусе метров 100 можно услышать. Главное чтобы дрон с пультом был на связи. Что скажете?
Или это изврат?

Мысль, в общем, интересная, только цеплять надо через транзистор, и учитывать, что импульсы там идут инверсные (постоянно подана единица, а при импульсах сигнал падает в ноль)
И ещё, она не поможет, если сигна по-прежнему потерян

Michalych:

А доставайте!))
Если этот не подходит способ подкиньте идею(кроме тигромуха)

При обрыве связи никаких импульсов не идёт, как висит единица, так и висит.

а про идеи - есть одна, но потребует на борт хотя бы какой-нибудь контроллер.
это, правда, извращение, но когда нас это останавливало? в общем - у нас же есть светодиоды, которые реагируют на любые события с коптером, и при потере сигнала они начинают мигать с определённой частотой. Если посчитать импульсы на этой частоте на светодиодах и начать орать после, к примеру, сотого, когда уже точно ясно, что не просто выключили пульт, и сейчас выключат коптер, а потеря связи.
ну а при наличии контроллера мы можем уже как угодно орать пищалкой

я в любом случае хочу что-нибудь типа attiny24 запихнуть в коптер, чтобы она ещё и за уровнем заряда следила, а так ещё и за наличием сигнала с пульта будет.

Aleksman
Michalych:

А разве она не пищит при подаче 5 вольт?

Пищит, если в описании товара указано, что она активная. Например: ru.aliexpress.com/item/…/32436995665.html
З.Ы. Как правило, активные пищалки идут с наклеенной бумажкой сверху (в отличии от пассивных).
Но та пищалка, которую рекомендует leost6791, не будет нормально работать на Симе. Тем более - от выхода на камеру. Она расчитана на PPM/PWM сигнал.

Inkvizitor66:

Мысль, в общем, интересная, только цеплять надо через транзистор, и учитывать, что импульсы там идут инверсные (постоянно подана единица, а при импульсах сигнал падает в ноль)

Есть ведь готовые решения от Ардуинки: ru.aliexpress.com/item/…/32711269123.html