Syma X8C

Michalych

Михаил, спасибо за подробный ликбез, надо где-то сохранить.

Нашёл не дорогую пищалку от 5 вольт. С пульта же при нажатии на кнопку “сделать фото” на камеру подаётся же короткий импульс? Вот он и пикнет, а нажимать на неё можно без напрягу много раз. В радиусе метров 100 можно услышать. Главное чтобы дрон с пультом был на связи. Что скажете?
Или это изврат?

Aleksman
leost6791:

в разрез меж платой основной и разъемом камеры - там как раз три провода - вытащить разъем и вместо него пищалку, а уже в пищалку разъем.

Вы меня, конечно, извините (за то, что влез в вашу песочницу), но это полный бред. Не имеющий вообще ничего общего с принципом работы данной пищалки и приёмопередающей аппаратурой вообще.

Immortal
Immortal:

а какой у вас приемник?
у меня asus вот такой не видит. хотя написано, что поддерживает.

после напряженных изучений форумов проблема была решена. приемнику не хватало питания. расковырял отг кабель и подал +5В. возможно пригодится куму-то мой опыт. теперь думаю откуда ему дать доп.питание “в поле”
пришла такая идея. в пульт ставим 4 емких аккума (около 2500mah), получаем 4.8В и от них питаем пульт и приемник. реально сделать?

Inkvizitor66
Michalych:

Нашёл не дорогую пищалку от 5 вольт. С пульта же при нажатии на кнопку “сделать фото” на камеру подаётся же короткий импульс? Вот он и пикнет, а нажимать на неё можно без напрягу много раз. В радиусе метров 100 можно услышать. Главное чтобы дрон с пультом был на связи. Что скажете?
Или это изврат?

Мысль, в общем, интересная, только цеплять надо через транзистор, и учитывать, что импульсы там идут инверсные (постоянно подана единица, а при импульсах сигнал падает в ноль)
И ещё, она не поможет, если сигна по-прежнему потерян

Michalych:

А доставайте!))
Если этот не подходит способ подкиньте идею(кроме тигромуха)

При обрыве связи никаких импульсов не идёт, как висит единица, так и висит.

а про идеи - есть одна, но потребует на борт хотя бы какой-нибудь контроллер.
это, правда, извращение, но когда нас это останавливало? в общем - у нас же есть светодиоды, которые реагируют на любые события с коптером, и при потере сигнала они начинают мигать с определённой частотой. Если посчитать импульсы на этой частоте на светодиодах и начать орать после, к примеру, сотого, когда уже точно ясно, что не просто выключили пульт, и сейчас выключат коптер, а потеря связи.
ну а при наличии контроллера мы можем уже как угодно орать пищалкой

я в любом случае хочу что-нибудь типа attiny24 запихнуть в коптер, чтобы она ещё и за уровнем заряда следила, а так ещё и за наличием сигнала с пульта будет.

Aleksman
Michalych:

А разве она не пищит при подаче 5 вольт?

Пищит, если в описании товара указано, что она активная. Например: ru.aliexpress.com/item/…/32436995665.html
З.Ы. Как правило, активные пищалки идут с наклеенной бумажкой сверху (в отличии от пассивных).
Но та пищалка, которую рекомендует leost6791, не будет нормально работать на Симе. Тем более - от выхода на камеру. Она расчитана на PPM/PWM сигнал.

Inkvizitor66:

Мысль, в общем, интересная, только цеплять надо через транзистор, и учитывать, что импульсы там идут инверсные (постоянно подана единица, а при импульсах сигнал падает в ноль)

Есть ведь готовые решения от Ардуинки: ru.aliexpress.com/item/…/32711269123.html

Inkvizitor66
Immortal:

после напряженных изучений форумов проблема была решена. приемнику не хватало питания. расковырял отг кабель и подал +5В. возможно пригодится куму-то мой опыт. теперь думаю откуда ему дать доп.питание “в поле”
пришла такая идея. в пульт ставим 4 емких аккума (около 2500mah), получаем 4.8В и от них питаем пульт и приемник. реально сделать?

а может проще купить powerbank? и в поле будет питание и в быту телефончик подзарядить можно. у меня уже полгода весьма приятно вот такой вот эксплуатируется

Immortal
Inkvizitor66:

а можнт проще купить powerbank?

хорошая идея. только я наверное поскромнее бы выбрал до 500mah и до 700руб. а от него ведь и пульт можно запитать?

Inkvizitor66
Immortal:

хорошая идея. только я наверное поскромнее бы выбрал до 500mah и до 700руб. а от него ведь и пульт можно запитать?

я себе брал для планшета с собственной ёмкостью около 5Ah, и мне его чуть-чуть не хватает на две полных зарядки.
да вроде пульт не против от 5 вольт работать так что можно, главное - чтоб тока на всё хватило

Michalych

Александр, готов хоть сейчас это заказать
ru.aliexpress.com/item/…/32711269123.html

А как её подключить? К чему? Растолкуйте пж и я попробую.

Пс так же не понятна надпись на наклейке…

Inkvizitor66
Michalych:

Александр, готов хоть сейчас это заказать
ru.aliexpress.com/item/…/32711269123.html

А как её подключить? К чему? Растолкуйте пж и я попробую.

Пс так же не понятна надпись на наклейке…

Пищалки есть активные и пассивные. активные имеют встроенный генератор: подал питание - она запищала, УРА! а пассивные генератора не имеют и чтоб юзапищала, туда надо подать не просто питание, а импульсы той частоты, на которой данная пищалка громче всего

Aleksman
Michalych:

А как её подключить? К чему? Растолкуйте пж и я попробую.

VCC - на плюс питания родной камеры (красный)
GND - на минус (чёрный)
I/O - на управление камерой (жёлтый)
З.Ы. Это при условии, что камера действительно управляется низким уровнем (сам не помню точно).
З.Ы.Ы. Насколько помню, Фото - короткий импульс, Видео - длинный (около секунды). Т.ч. при нажатии Видео должен быть длинный бип.

На наклейку (надпись) не обращайте внимания, просто отклейте её после установки в квадр, и всё.

Inkvizitor66:

Пищалки есть активные и пассивные.

Да это понятно. Но не о том вопрос был. Михалычу конкретика была нужна 😃

Inkvizitor66:

И ещё, она не поможет, если сигна по-прежнему потерян

Тоже есть выход - подключиться к бортовым светодиодам. Только надо глянуть по схеме, чем они управляются.
З.Ы, Заодно и сигнализация разряда аккума будет 😃

Inkvizitor66
Aleksman:

З.Ы. Это при условии, что камера действительно управляется низким уровнем (сам не помню точно).
З.Ы.Ы. Насколько помню, Фото - короткий импульс, Видео - длинный (около секунды). Т.ч. при нажатии Видео должен быть длинный бип.

да, все так и есть, управляется камера нулем, фото 0.3 секунды, видео 1 секунда

Michalych

Отлично, спасибо ребята, заказываю и буду пробовать. Отпишусь о том, что выйдет, пока на дальняк не буду летать)))

Immortal
Inkvizitor66:

да вроде пульт не против от 5 вольт работать так что можно, главное - чтоб тока на всё хватило

я думаю 1А хватит на пульт и приемник, от адаптера 500мА приемник хорошо работал, значит больше не берет

Pershing
Michalych:

По моему если связь пропадает камера всеровно снимает…

Да,камера снимает,с пульта управляешь,но если пропала связь,то остаётся в том положение, как до попадания.

Vladimir00045

Всем привет!
Купил в мае X8HG. Отлетал около 16 аккумуляторов до середины июня. Установил 2д подвес. Вполне не плохо минут 8 летает сима.
В один прекрасный момент в метрах 100 от меня в поле сел АКБ и симка устроила автопосадку. Вместо того, чтобы запомнить где я стоял и оринетиры, где села сима, я сразу побежал к ней, т.к. до этого уже такое случалось и всегда удавалось ее найти очень быстро. В этот же раз трава уже была по колена и выше, сходу найти не удалось. 3-ем искали часа 4-е, но толку не дало. Приезжал искать каждый выходной. Купил еще одну симу X8HC, полетал на ней над полем с экшн камерой 4К и смог все же заснять (хорошо, что цвет красный). В итоге в эти выходные нашел старую симу. Каждый день почти у нас шли сильные ливни, пролежала 2 недели ровно. Просушил и все заработало, камера, симка, подвес. Как будто и не падали. АКБ тоже не вздулся но сел в 0. Закоротил от другого аккума и он ожил.

Так что теперь без пищалок не летаю. Вроде и сел близко, но найти невозможно в траве. За 2 шага уже не видно ничего. Теперь же по звуку можно быстро найти и удобно пускать высоко. Сима уже точка, если взгляд отвести то потом не найти в небе ее, а с пищалкой это с делать очень просто.

Стемнело часа через 3, никаких огней уже не видно было. Поэтому для поиска визуально можно поставить небольшой светодиод с автономной батарейкой. Я купил себе за 30 руб фонарик для велосипеда. весит мало, но моргает очень ярко.

Michalych

Самое интересное, что такого рода идеи приходят уже после происшествия, и как будем искать, думаем уже после падения. Это не смотря на то, что мы все прекрасно знаем, как это может быть тяжко. Но верим, что именно у нас, не будет долгого поиска и вообще дрон не упадёт и не будет внештатных ситуаций. Я тоже так попался пару раз)))
Тем не менее, заказал по совету ребят выше пищалку, которая будет управляться с пульта. Подумаю куда разместить. Не хочется искать по видеосигналу))).
Почти все мы так устроены, что читаем инструкцию тогда, когда уже что то не так))

SergeFSW
Michalych:

Почти все мы так устроены, что читаем инструкцию тогда, когда уже что то не так))

Я однажды ЭТО публиковал, но…