Syma X8C

Aleksman

На GearBest акция (заканчивается в два часа ночи) - Сима оранжевого цвета за 88,71$.

Zefol
Carden:

2500 mAh аккум брать или фейк будет?

Присматриваюсь к большим аккумуляторам 2200, 2500…видел и на 1500 mAh, сдаётся мне, что в оригинальном аккумуляторе нет никаких 2000 mAh. В магазине РУ моделей меня продавцы переспросили увидев размер аккумултора, что уверен ли я, что там 2000 mAh. Если брать 2500 mAh, то он будет длинной около 13-14 см, против 8-9 оригинала - трудно пристроить. 2200 влезает в штатное место, но не закрывается крышка. Думаю этот тип самый лучший претендент на замену штатного.

Zefol

Я тоже уже успел хорошо полетать на своём Syma x8c. До этого летал на Syma x5c пока не спалил движки.
Могу сказать, что штатная камера только для опыта:)
Приколхозил лёгкий видеорегистратор на штатное место - потом постаруюсь загрузить видео. Снимает вполне смотрибельно, но эффект желе заметен. Вообще сам квадрик трясёт из-за винтов (кто-нибудь балансировал его?). Кто-нибудь замечал это на своём коптере?
После Syma x5c могу сказать, что это серьёзный аппарат. Ветру и шуму поднимает побольше, хорошая грузоподъёмность и отличная плавность (что для новичка безусловный плюс). Ещё его силуэт гораздо дальше видно, чем его младшего брата. Дальше радиус связи.
Не советую летать в ветер выше 4-5 м/с (судя по прогнозу), так как у земли слушается нормально, а вот на высоте 9го этажа сносит конкретно. На полном ходу может висеть на месте борясь с встречным ветром. Спасает снижение “ёлочкой” и дальше опять летаем в любом направлении.
15го июня при очередном полёте набрался смелости и полетел достаточно высоко и далеко. Было очень ветренно. В один момент перестал понимать какой стороной он ко мне повернут, а коптер летал у границ леса. Про безголовый режим забыл и вообще не успел его опробовать. Принял решение посадить - искал трое суток… Полежал под проливными дождями и солнцем, но я его нашёл. В коптере пауки залепили один луч паутиной, завелась колония муравьёв:)
Почистил, смазал - работает как коптер, так и видеорегистратор. Видео сохранилось, но окончательно умер аккумулятор Syma. Вздулась одна банка. Не заряжается вообще.
Не повторяем моих ошибок:

  • осторожнее с дальними полётами в ветер (лучше вообще при ветре не летать);
  • опробуйте при первых полётах безголовый режим и если, что включайте его;
  • внимательно отнеситесь к выбору места для полётов - в траве по колено вы его не найдете;
  • не покупате квадрик чёрного цвета - только белый и оранжевый, так как в траве его плохо видно;
  • ставьте пищалки, GPS-брелки и тд. - они вам пригодятся, когда надоест летать над собой;
  • если упал, то запоминаем ориентир где упал. Ставим палку с пакетом или сооружаем другую метку места где запускали и только тогда идём искать.
    Меня спасло то, что я запомнил две берёзы около которых упал квадр и куст, около которого я запускал коптер (я там пакетов навещал).
    Звучит смешно, но коптер улетел от меня 300-400 метров и я облазил круг вокруг этих берез радиусом метров 80 в траве по пояс…
    И ещё - по сранению с x5c, это уже увесистая машина. Не летайте не то что над людьми, а даже около них. Порой полёт проходит так непредсказуемо, что понимаешь, что ты на это явно не расчитывал.
soundtrackstudio:

А я сразу поинтересуюсь: что все-таки предпочесть для квадра типа x8w Xiaomi Yi или CJ 4000? Вроде как у Xiaomi пикселей побольше, а стоит вроде дешевле…

Склоняюсь,к тому, что Xiaomi Yi снимает гораздо лучше CJ 4000, но планирую брать SJCAM 4000 Wi-Fi из-за богатой комплектации.

soundtrackstudio

Качество конечно хромает, особенно после Xiaomi Yi.

Однако самое главное: нет того тряского “желе” или “воды” - выходит квадр летает довольно плавно и вибрации в пределах разумного

Zefol:
  • ставьте пищалки, GPS-брелки и тд. - они вам пригодятся, когда надоест летать над собой

А можно для примера ссылку на такие штуки? Даже примерно не представляю, что это такое и где и их искать…

Нашел разве что-то такое: и по цене вроде ничего, но как он работает? Передает на телефон?

www.ebay.com/itm/…/331418083816

Zefol
soundtrackstudio:

А можно для примера ссылку на такие штуки? Даже примерно не представляю, что это такое и где и их искать…

Нашел разве что-то такое: и по цене вроде ничего, но как он работает? Передает на телефон?

www.ebay.com/itm/Mini-Global-...item4d2a0ea1e8

Это как минимум.
“Пищалку” боюсь самому делать нужно.
А из простого покупного:
ru.aliexpress.com/item/…/32279172020.html
www.ebay.com/itm/…/381149869880

Ну или хотя бы в квадрик вклейте номер телефона с надписью “Верните за вознаграждение”.

Я свой потерял и уже так отчаялся найти, что заказал себе ещё один, только Syma x8w с Wi-Fi камерой…
Так что скоро у меня будет и Syma x8w и Syma x8с на руках;)😉

soundtrackstudio
Zefol:

Это как минимум.
“Пищалку” боюсь самому делать нужно.
А из простого покупного:
ru.aliexpress.com/item/…/32279172020.html
www.ebay.com/itm/…/381149869880

Всё равно не пойму как оно работает! Только не ругайте:) Та что по первой ссылке, подешевле работает без симки, однако по GPS ищется через интернет. Надо что ли регистрироваться на специальном сайте? В той что подороже есть Слот под симку - получается для нее нужно отдельную карту покупать?

Carden
Zefol:

Так что скоро у меня будет и Syma x8w и Syma x8с на руках

Надо бы нам вместе полетать )))
Ещё немного поднял свой - адреналина полные штаны )))
Какой простейший способ есть высоту измерять?

Zefol

Я только за, только пока я с syma x8c и без аккумулятора.
Как появится Syma x8w иля аккумулятор, я скажу.
А по поводу измерения высоты я думаю проще GPS треккера ничего не придумать.
Предполагаю что метров 300-350 вы сделали на своем квадрике.

Carden
Zefol:

Я только за, только пока я с syma x8c и без аккумулятора.
Как появится Syma x8w иля аккумулятор, я скажу.
А по поводу измерения высоты я думаю проще GPS треккера ничего не придумать.
Предполагаю что метров 300-350 вы сделали на своем квадрике.

Буду ждать новостей, хотелось бы обмена опытом по управлению этими штуками ))
Аккумулятор тоже в раздумьях - брать 2500 mAh или нет…
Тыкните пожалуйста носом откуда изучать fpv или в простенький комплект с телеметрией

Zefol

Я бы тоже хотел посмотреть на хороший опробованный комплектик fpv, просто из того что видел и читал связь работает как раз в пределах видимости габаритов нашего коптера до 200 метров.
Что-то более серьезное стоит больших денег и установка сомнительна, так как радиус связи самого коптера и пульта, как я понимаю, ограничивается 300-400 метров при благоприятных условиях.
Не силен в телеметрии, но мне очень полезны были бы данные куда ориентирован коптер, его высота и скорость, но тут без GPS датчика не обойтись.
Мне кажется телеметрию можно получать с GPS трекера в режиме поиска (отображение на карте в реальном времени).
Аккумулятор заказал такой:
ru.aliexpress.com/item/…/32347580651.html
2500 mAh под 13-15 сантиметров попадались, не стал такую палку заказывать.
А этот 2200 mAh в штатное место встает, без закрытия крышки правда.

Zefol

Не увидел размеров аккумулятора, но я так понимаю он один в один с 2000 mAh.
А не “свистят” ли китайцы?
Интересно проверить штатный аккумулятор. Думаю там 2000 mAh и не пахнет.

Carden

Проверить можно, зарядник есть, только смысл… мне честно говоря даже много его полётного времени, т.к. особо полётных задач серьёзных нет, поэтому не уверен что увеличивать ёмкость надо, это же в любом случае отразится на весе и прирост будет менее ожидаемого.

VijGet

у анонсируемой Syma X8G будет “своя” камера в комплекте?

Tzar
VijGet:

у анонсируемой Syma X8G будет “своя” камера в комплекте?

Что под “своей” вы имеете ввиду?
Внизу на сайте комплектация нарисована - там камера такая серебристая, отдельная. Своя она или не своя?

soundtrackstudio
VijGet:

у анонсируемой Syma X8G будет “своя” камера в комплекте?

Интересная версия! Похоже восьмая серия надолго станет у Симы флагманом. Может когда-нибудь и безколлекторник выпустят:) Но весь вопрос упирается в цену! Если она будет сильно отличаться от той что сейчас на C и W - смысла брать нет. Сколько они заломят за свою 5 мп камеру? Сейчас в пределах 4 т.р. бери хоть sj4000 хоть Xiaomi.
А так да: даже подвес есть и вполне возможно подойдет под ту же Xiaomi

Carden

Единственное что нужно от новой версии - нижнюю часть коптера с подвесом, остальное аналогично. Как по мне так наоборот без камер бы продавали, всё равно приличную свою повесить захочется…
Думаю такой подвес взять и такой комплект + проводок для организации FPV на базе Yi - что скажет уважаемая общественность?

Kocc

Когда ожидать Syma X8G? Есть ли сейчас в продаже Syma X8W (которая с FPV)?
P.S. на днях в вечернюю пору улетела моя Syma X8С (подсел акк и ушла на высоте в неконтролируемый боковой полет,
где упала не видел, потеряли 4 часа на поиски в зарослях - пока безрезультатно)