Syma X8C

sergey_brest
Rovinn:

открутите два винта

да-да - нашел видео на ютубе. но все равно - спасибо за ответ.
кстати, никто не сравнивал маркировку движков? у меня на плате движков маркировка SM-132 MD.
и еще. тот двиг что G серии (предположительно) на себе сбоку на металлической части несет также маркировку - OT-FK-132VH-3829/38 (А двиг)
те что серии С - OT-FK-132PH-3736/38 (3737/38).
не знаю - несет ли это какую-то смысловую нагрузку - но все же

Портос
gesha12:

читайте Закон ОМА чем больше сопротивление цепи тем меньше Мощность.

Учитель вы наш! 😁 Ну раз вы тут единственный знаток закона Ома, попробуйте нам объяснить, почему моторы на 6 Ом имеют намного большую тягу, чем на 0,5 Ома 😛

SergeFSW
Портос:

почему моторы на 6 Ом имеют намного большую тягу, чем на 0,5 Ома

Потому что вы меряете не правильно. Через щётки.

OlDin

Тема для обсуждения есть.
В преддверии прихода ксяоми вновь задумался о поисковом устройстве. Достал с полочки давно заказанный тк102 и в процессе настроек и тестов обнаружил интересную функцию “монитор”. Кто не в курсе при ее активации и звонке на устройство мы слышим все, что происходит вокруг. В общем появилась Мысль ☺. Вместо микрофона припаять пищалку, которая о разряде сигнализирует.
Что должно получиться в идеале при улете коптера: получаем координаты, выдвигаемся в район поисков, по прибытии в примерное место нахождения активируем режим “монитор” и при звонке на трекер срабатывает пищалка, которую мы соответственно должны услышать где то поблизости.

Вопрос собственно. Замерял напряжение на микрофоне трекера во время работы, выдает где о 0.9в. Сработает пищалка с такого напряжения? Или придется еще преобразователь мудрить.

Портос

Разумеется, через щетки, но почему одни моторы показывают 0,5 Ома, а другие 6 Ом?
Уж не хотите ли вы сказать, что сопротивление якорей одинаково, а разница обусловлена тем, что сопртивление щеток у одних моторов близко к 0, а у других 6 Ом?

SergeFSW
Портос:

но почему

Не знаю. Моторы только подползают. Получу постараюсь дать ответ.

MadGrizly
OlDin:

В преддверии прихода ксяоми

сЯомИ! Очень Вас прошу! Так правильно.
________________offtop off____________________________

Сейчас несколько фабрик в Китае, начали производить коптер - один-в один наша SymaX8C, но с другой аппаратурой. На днях постараюсь протестировать. Цена должна быть ниже. Посмотрим как летает.

SergeFSW
OlDin:

Вместо микрофона припаять пищалку

OlDin:

и при звонке на трекер срабатывает пищалка,

Это как? В честь чего сработает пищалка припаянная вместо микрофона?

MadGrizly:

Посмотрим как летает.

Ждём!

MadGrizly
MadGrizly:

Сейчас несколько фабрик в Китае, начали производить коптер - один-в один наша SymaX8C, но с другой аппаратурой.

Добавляю картинку

Портос
MadGrizly:

Сейчас несколько фабрик в Китае, начали производить коптер - один-в один наша SymaX8C, но с другой аппаратурой.

Очень интересно - неужели кто-то решил оттяпать успех Симы на себя?
С другой стороны это пугает, потому что могут наводнить рынок низкокачественной продукцией (если она окажется таковой).
Лучше бы выпустили версию под 3S - и заслужилили бы бурные, неумолкающие аплодисменты, переходящие в овации 😉

SergeFSW:

Не знаю. Моторы только подползают. Получу постараюсь дать ответ.

Ну так я вам и без ваших моторов дам ответ: щетки тут ни причем, потому что если бы их сопротивление будет составлять хотя бы ПЯТУЮ часть от сопротивления обмоток якоря, то они выгорят в мгновение ока.
Поэтому, поскольку мои измерения проводились по принципу “при всех прочих равных условиях”, то сопротивления обмотки “C” имеют имеют гораздо меньшее значение (на ~порядкок), чем “G”. То, что измеряемые значения меняются в зависимости от положения якоря, учитывалось и усреднялось.
Опять-таки, малое значение обмотки отнюдь не говорит о том, что такие двигатели лучше - китайцы могли банально намотать, образно говоря, всего пару витков, вот вам и ваши 0.5 Ома в “C”.

Думаю, что “G”-двигатели, хотя и имеют бОльшее сопротивление, но благодаря 2-м факторам:

  • намотано больше витков
  • магниты имеют намного большую коэрцитивную силу
    и имеют бОльшую тягу.
OlDin
SergeFSW:

Это как? В честь чего сработает пищалка припаянная вместо микрофона?

Ждём!

Ну как бы настроить пищалку на срабатывание ниже, допустим 1.5в, соответственно при поступлении на нее напруги в 0.9в она и должна сработать. Или я гдето заблуждаюсь?
Вроде как практически идеальное поисковое устройство должно получиться. На всякий случай повторю вопрос- будет ли работать пищалка от 0.9в. Сам проверить не могу, моя еще в пути пока.

OlDin
SergeFSW:

Да. Как это вместо микрофона писчалку? Не смущает что это совершенно 2 разных устройства?

Ммм, попробую более развернуто. Если я правильно понимаю принцип работы пищалки, то припос уплении на нее напруги меньше вчставленного порога, она срабатывает. Трекер, при подаче на него команды, выдает на микрофон напругу с 0.9в. Соответственно имеем 2 устройства.одно дает напругу по команде, другое работает от этой напруги. В нашем случае орет благим матом помогая себя обнаружить.
Чтож буду ждать посулку с пищалкой и смотреть по месту, хотя может кто раньше и скажет, будет ли онаработать от 0.9в

Soul-Catcher2000

Ребят,тут такая тема,заказал себе симку х8 и расходники к ней,но наша почта решила по другому.В итоге,имею на руках 3 акка и моторы для Х8G.Решил теперь собирать симку ручками,заказывать по частям.Вот тут 2 вопроса,как называются разъемы,которыми моторы подключаются к плате,искал на Али,что-то не нашел и отличаются-ли мозги Syma X8C/W от G версии?Подойдет-ли штатная зарядка и аппа от Tarantula X6 для симы ?За ранее спасибо!

ecco3

ребята какой зарядкой надо заряжать батарейку чтоб не портилась?а то на одной батарейки пропала тяга а на новый хорошо тянет!!! зарядка штатная

Soul-Catcher2000
ecco3:

ребята какой зарядкой надо заряжать батарейку чтоб не портилась?а то на одной батарейки пропала тяга а на новый хорошо тянет!!! зарядка штатная

Вот отличный вариант - ru.aliexpress.com/item/…/32477864015.html

Портос
OlDin:

Вместо микрофона припаять пищалку, которая о разряде сигнализирует. Что должно получиться в идеале при улете коптера: получаем координаты, выдвигаемся в район поисков, по прибытии в примерное место нахождения активируем режим “монитор” и при звонке на трекер срабатывает пищалка, которую мы соответственно должны услышать где то поблизости.

Наверное, это что-то креативное, но уже в тридесятый раз читаю этот текст, и не могу врубиться в эту вроде несложную схему…
А хотелось бы понять, хотя бы из интереса 😃
Нарисуйте, что ли, условную схемку вашей идеи от руки, тогда может чего и подскажу 😉

udodez
Портос:

возьмите омметр

взял )) Георгий, у вас где то ошибка закралась. (или у меня “левые” моторы))). у меня Цешные показыват 1,2-1,4 ; Гешные 1,5-2,0 (минус 0,3 Ома провода).
(Гешковые сначала показывали “от балды” - 40…6…2… Дык новые! покрутил от Симы минуту - щетки притереть- устаканились.)

Портос

Может и устаканились, но только я что измерил - ДО использования “G”, новые из коробки, о том и написал, так что ошибки в самом измерении не было.
Полетаю немного, и потом измеряю - не исключаю, что тогда оно уменьшится.
Но “C” у меня все равно показывает около 0,5 Ома - вам что, видео снять? 😉