Syma X8C

sergey_brest
Gabba:

в нынешних смартфонах

в нынешних смартфонах всегда есть электричество (АКБ вы не вынимаете)

Serjio_S:

Ни фига это не влияет на полет.

Сергей, возникает вопрос - как гиро запоминает нулевое (горизонтальное) положение постоянно как истинное. если это простая микросхема. она энергонезависима (как флеш-память) и положение гиро зашивается в нее в моменте сборки еще на заводе?

Serjio_S
sergey_brest:

Сергей, возникает вопрос - как гиро запоминает нулевое (горизонтальное) положение постоянно как истинное. если это простая микросхема. она энергонезависима (как флеш-память) и положение гиро зашивается в нее в моменте сборки еще на заводе?

Таких подробностей я не знаю, но почитаю, интересно…
То что она помнит положение после калибровки - да.
Значит значения куда то пишутся.

sergey_brest
Serjio_S:

Значит значения куда то пишутся

и после калибровки эту запись есть чем поддержать - АКБ. а вот после отключения АКБ?

я чего спросил. сегодня летал. полный штиль, да еще окружено все лесом, снег, -4. настоящая классная зима. но смотрю, сима плохо летит вперед. назад на ура, а в перед - почти ни в какую. в полете приземлил ее, ничего не отключая выставил на более-менее ровный укатанный снег (насколько глаз позволяет), сделал сброс стиками и о чудо - сима летает вперед как и назад. с одинаковыми максимальными углами. и тут у меня закрались мыслишки…

OlDin

Кстати. Вопрос по поводу тангажа. У меня, например,при полном газе и полном крене по тангажу вперед, Сима начинает стремительно снижаться. Помогает кратковременное отклонение стика в нейтраль или чуть назад- она и подскакивает сразу, но теряет в скорости. Вот, как заяц, скачками и передвигаюсь, если близко к земле.

Serjio_S
sergey_brest:

у меня закрались мыслишки…

На F450 у меня стоит NAZA, так пока там не “прогреются датчики” после включения, она не взлетит.
А гиродатчик там есть…
Думаю здесь тоже немного нужно подождать перед полетом, или для надежности сразу калибровать, это просто.

OlDin:

Сима начинает стремительно снижаться.

Тоже снижается, но не критично.

sergey_brest
OlDin:

Сима начинает стремительно снижаться

я делаю так - сначала задаю направление, потом даю газ. у меня в таком случае сима отклоняется в нужном направлении и поднимается вверх

Serjio_S:

у меня стоит NAZA

ну вы сравнили NAZA и мозги у Симы…))) эт как борт компьютер современной БМВ и девятки ))))

MARANTONO

Вот мне интересно, как работает “безголовый режим”?
Просчитывает развороты и повороты?
Эксперемент: взлетел, завис, пытался в горизонтали развернуть симу в воздухе за ногу - так она сопротивляется!!! Всетаки развернул ее, медленно. Но она не потеряла ориентации! Все также работает в правильном, безголовом режиме.
Что это? Компасс? Или что? Ведь команды с пульта не было!

sergey_brest
MARANTONO:

Что это?

может за это отвечает гироскоп. за ориентацию

MARANTONO
sergey_brest:

может за это отвечает гироскоп. за ориентацию

А гироскоп отвечает за “кручение в горизонтали”?

sergey_brest
MARANTONO:

за “кручение в горизонтали”?

он же 6 осевой - вверх/вниз, влево/вправо, почасовой/против… как по мне )

MARANTONO
sergey_brest:

он же 6 осевой - вверх/вниз, влево/вправо, почасовой/против… как по мне )

Если б было “вверх-вниз” то сима могла бы и зависать)

sergey_brest
MARANTONO:

Если б было “вверх-вниз”

подкорректирую - вперед/назад, влево/вправо, по-часовой/против

LahtaNoID
MARANTONO:

Если б было “вверх-вниз” то сима могла бы и зависать)

Бародатчик нужен…

Портос

сима плохо летит вперед. назад на ура, а в перед - почти ни в какую. в полете приземлил ее, ничего не отключая выставил на более-менее ровный укатанный снег (насколько глаз позволяет), сделал сброс стиками и о чудо - сима летает вперед как и назад. с одинаковыми максимальными углами. и тут у меня закрались мыслишки…

Любопытное наблюдение… Если это всё действительно так, то получается, что если не выставлять Симу по уровню, то она все равно летать горизонтально (гироскопы вытянут), но с креном и соответственно с бОльшй нагрузкой на какие-то моторы.
А если крен выйдет за пределы тяг моторов, то и вовсе ее будет уносить в какую-то сторону.
Так что выставлять уровень может оказаться очень важным и полезным.

Dangor
sergey_brest:

может за это отвечает гироскоп. за ориентацию

гироскоп отвечает только за положение а не за ориентацию, за ориентацию отвечает радио модуль, который ловил и устанавливает направление от апы, посмотрите на куцый хвостик антенны на плате симы, если критично поменять ее направление то безголовый режим тоже сходит с ума, проверял на своей.

сейчас занимаюсь переделкой пропеллеров для симы, пришли вот такие, при помощи дихлорэтана переделываю их на штатные разъемы Симы, сохнут долго редиски, порядка недели. Готовлю видео о переделке, через три четыре дня выложу.
А пока вот поймал хорошую погоду. Горное озеро в Абрау-Дюрсо под Новороссийском.

мой подвес меня жестоко подвел, делаю новый, на видео пришлось стабилизацию накладывать.

MARANTONO
Dangor:

гироскоп отвечает только за положение а не за ориентацию, за ориентацию отвечает радио модуль, который ловил и устанавливает направление от апы.

Мне кажется, чтоб уловить направление от апы - нужна направленная антенна а не круговая как на плате.

SergeFSW

нужна направленная антенна а не круговая как на плате.

Это точно.

udodez
SergeFSW:

нужна направленная антенна а не круговая как на плате. … Это точно.

…и постоянно вращающаяся иначе никак ))

Syma_Flieger

Dangor, интересное место, красиво!

Я вот решился все таки попробовать полеты при минусовой температуре, небольшое видео из заснеженного Шварцвальда, ничего особого правда. Все же был рад, что сима спокойно летает в такую погоду и что я не грохнул ее в снег. Желе опять вылезает, кажется что мои новые пропы (синие и красные) хуже по качеству чем оригинальные, они и балансируется труднее и немного мягче (да и стандартные пропы симы довольно хлипки) Если б я и дальше на симе так интенсивно летал, купил бы наверное еще оригинальных пропов, да теперь не актуально…

youtu.be/Dem6MwYeEwQ

P.S. то что цвет поплыл по краям кадра не камеры косяк, а мой - при “цветокоррекции” 😄

MadGrizly
Syma_Flieger:

Если б я и дальше на симе так интенсивно летал, купил бы наверное еще оригинальных пропов, да теперь не актуально…

На что пересел?

lexxcorp
Serjio_S:

По мне для начала надо убить отсечку

После токового резистора напряжения должно замеряться контроллером, нужно вызвонить какие резисторы соединены с контроллером.