Syma X8C

Titan129
Serk70:

Не мудрствуя лукаво, на скорую руку. Плату и GPS-модуль в корпус запихал (в пласиковых пакетиках), провода на видео вход/выход наружу.

Как запитывали OSD и как подключали видеосигнал от камеры? На фото видно, что видео вход и выход по 3 провода. 1- видео сигнал, второй gnd, а третий что?

Я правильно понимаю, что по показаниям OSD можно легко определить где твое исходное положение и вернуться если потерялся и улетел в незнакомое место?

monstr188

Добрый день господа ! Кто пользует FPV , а точнее приемник RC 805 может ли он корректно работать от 2S ? Просто в описании в начале указано питание приемника 5V , и дальше пишут входное напряжение 12V . Или может другой какой приемник посоветуете или преобразователь повышающий . Не хочу только из-за него акум и зарядку брать , т.к. 2S акумов навалом . Смотрел по этой ссылке (не реклама) ru.aliexpress.com/item/…/1137027345.html

Serk70
Titan129:

Как запитывали OSD и как подключали видеосигнал от камеры? На фото видно, что видео вход и выход по 3 провода. 1- видео сигнал, второй gnd, а третий что?

Я правильно понимаю, что по показаниям OSD можно легко определить где твое исходное положение и вернуться если потерялся и улетел в незнакомое место?

По порядку: Питание от ходовой батареи подал на VCC IN, на ENG IN подают для контроля питания ходовой батареи, это когда на видео идет отдельная батарея, а у меня одна. Видео с камеры подал на контакты I и G, третий это питание (у меня в камере свой аккум), на видео передатчик идет три провода O-Видео, G-земля и V-питание. Важно: Питание идет сквозное от аккума (VCC IN) поэтому на контактах V-ровно напряжение аккума, смотрите что бы ваш передатчик и камера поддерживали это напряжение если вы питаете их от этих контактов.
По поводу показаний координат OSD и возврата домой: В показателях на экране есть стрелка “Домой”, но пока летал не мог понять, т.к. показывал всякую чушь. Потом в спокойной обстановке дотумкал, что в нём нет магнитного компаса, а направление определяется только по GPS и поэтому “компас” работает только в движении! Для определения направления нужно заложить круг на скорости, тогда все ОК и можно вернуться домой. А теперь практика: с высоты 100метров и дальности 200-250метров (безопасный полет) и без всяких компасов видно откуда вылетел, как будто и не отлетал, главное выбрать заранее заметные ориентиры. Кстати проверял стабильность работы OSD от 2S аккума, всё ок до 6в, т.е. когда квадрик уже будет валятся. Видео передатчик тоже примерно до такого напряжения держит связь.
Тем кто приобрел маячки “Тигромух”, могу сообщить что он прекрасно общается с GPS модулем от этой OSD и бодро сообщает свои координаты. Сооединил двумя проводами на провода идущие от GPS к GRN и Rx.

P.S. Несколькими постами выше есть видео про скорость Симы, так там в верху есть этот указатель “домой” и если присмотреться то видно что он показывает дельные данные только когда аппарат набирает скорость.

Titan129
Serk70:

Тем кто приобрел маячки “Тигромух”, могу сообщить что он прекрасно общается с GPS модулем от этой OSD и бодро сообщает свои координаты. Сооединил двумя проводами на провода идущие от GPS к GRN и Rx.

Не совсем понимаю зачем дополнительный маяк и почему все ставят GPS трекеры типа TK-102 и т.д. На экране отображаются текущие координаты (lat/lon). Мы сможем точно определить местонахождение коптера, если вбить эти данные в навигатор, когда мы его потеряем? или будет неточность ±100 м?
p.s. вбил ваши координаты с видео и определил Юганска Обь;)

Serk70
Titan129:

Не совсем понимаю зачем дополнительный маяк и почему все ставят GPS трекеры типа TK-102 и т.д. На экране отображаются текущие координаты (lat/lon). Мы сможем точно определить местонахождение коптера, если вбить эти данные в навигатор, когда мы его потеряем? или будет неточность ±100 м?
p.s. вбил ваши координаты с видео и определил Юганска Обь;)

Ну у меня нет трекера, только маячек который цепляется к GPS-модулю OSD. А для чего маячек скажу: а что вы будете вбивать если вдруг вырубится видеопередатчик или потеряется сигнал? От места последнего контакта аппарат может улететь метров на 300 в любую сторону и потом будешь как в той сказке “Ветер ветер ты могуч ты гоняешь…”. Где то на форуме уже проскакивал именно такой случай и там помог именно трекер, аппарат улетел почти метров на 700-800 (точнее не помню).

Titan129
Serk70:

аппарат улетел почти метров на 700-800 (точнее не помню).

Согласен, тут OSD не поможет. Или ставить мощный передатчик TS832, чтобы был запас по FPV, когда управление пропадет.

Helios

А подскажите чем сима W по сути отличается от С , G - наличием камеры с вайфаем и креплением для телефона или там есть более существенные доработки ? Грубо говоря имею свою вай фай камеру и телефон я могу попытаться реализовать ту же W версию ?

Dimon_kln

Сам квадрик отличается от C и G только цветом и более слабыми моторами, чем у G.

Имея свою wi fi камеру, Вы никак не решите главную проблему штатной камеры версии W. А именно: сигнал от камеры забивает сигнал от пульта и сима падает на расстоянии 20 метров от Вас.

kabol
Helios:

А подскажите чем сима W по сути отличается от С , G - наличием камеры с вайфаем и креплением для телефона или там есть более существенные доработки ? Грубо говоря имею свою вай фай камеру и телефон я могу попытаться реализовать ту же W версию ?

Разница только в камере и в комплекте, и все))) Если камера работает на чисто те 2.4 а это скорее всего так то канал камеры будет создавать помехи и сима будет просто падать))хотите фпв - нужен передатчик на 5.8 ))

Helios
kabol:

Разница только в камере и в комплекте, и все))) Если камера работает на чисто те 2.4 а это скорее всего так то канал камеры будет создавать помехи и сима будет просто падать))хотите фпв - нужен передатчик на 5.8 ))

Ну супер ) я вообще в курсе про помехи на 2.4, но детство в одном месте играет попробовать этот вариант - для чего то же запускали модель W , как то оно должно работать ) !

И тут народ все хвалится готовым недорогим комплектом на 5.8 и даже я нечто подобное тут находил , да видать не совсем то, был бы признателен за ссылочку. )
спасибо

Serk70
Titan129:

Согласен, тут OSD не поможет. Или ставить мощный передатчик TS832, чтобы был запас по FPV, когда управление пропадет.

В том случае и это бы не помогло, там квадрик потерял прямую видимость уже через 300-400 метров и не помогло бы и 2 вата на передатчике. Вывод из все этого такой, маяк нужен на случай: 1) Выход из строя видеопередатчика. 2) Не возможность приема сигнала из-за помех. 3) Потеря прямой видимости из за рельефа или строений. 4) Ну и сама плата OSD может выйти из строя.

yurik_sl

Два дня не был в инете, а тут на ветке столько новостей!
Я так понимаю, что начался новый этап освоения Симы - прикрутить на неё OSD

Serk70:

поставил OSD с GPS (Tarrot 300) и теперь знаю скорость

А ссылочку можно на это OSD?

everun

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Давно почитываю ветку.

Сам уже давно и плотно занимаюсь автомобильным моделизмом. За восемь лет набралось с десяток разномасштабных электричек и ДВС. Коллекторники и бесколлекторы. Туринг, дрифт, багги, mini-Z. Даже ацкую ракЭту на карбоновой раме от HPI и 3,5 витковом БК моторе строил. Но последние год-два - уже на пузотерки как-то не стоит )

А душа просится в небо. И тут оказией на новый год подарили сабжевую Syma X8C но с wi-fi’ной камерой. (непонятная какая то сборка попалась. Длинная коробка с прозрачным окном. На коробке указано X8C, но все фотки с камерой. Но не суть).

Как обычно, первые полеты в помещении. Отбитые защиты, отломанные ноги. Все как у всех)) К февралю уже натренировался. Сейчас уже вполне неплохо летаю. На пенек диаметром полметра, с одной-двух попыток приземляюсь даже на ветру.

На все первоначальные вопросы ответы нашел здесь. Большое спасибо всем присутствующим.

Заказал и жду аккумуляторы, ноги, ремкомплект (моторы+шестерни), светящиеся винты.

Но остальных вопросов тоже набралось немало )))
В эти выходные раздербанил роутер и напаял пигтейлов в пульт и сам коптер. Установил 5 db антенну на пульт + 2db на Симу. Полеты осуществляю практически в центре города. Рядом стоящее ведомственное здание, обвешанное антеннами всех диапазонов, создавало ощутимые помехи. На высоте 50 м и удаленности 50-100 м часто прерывалась связь и коптер падал практически до земли, но успевал его ловить. Теперь дальности уверенного приема хватает. Насколько позволяет зрение)))))

И очевидно, что нужно уходить на FPV.

На Симу установил подвес Skycap. Причем налепил его сверху - строго по центру масс. В комплекте шел крепеж под камеру SJ7000. И туда в натяг примостил имеющуюся камеру AEE S70 (www.aee-cameras.ru/product/MagiCam/aee-s70.html). Аналог GoPro 3. Весит 56 грамм, без дисплея. Там дисплей отстегивающийся и плюсом есть дополнительный аккумулятор - в дальнейшем можно использовать. Время съемки не менее 35 минут. Камера с вайфаем, но ожидаемо работает до 30 метров.

Сима спокойно воспринимает дополнительный вес. На летных характеристиках практически не сказывается.

И вот наконец дошел до вопросов ))

  1. подойдет ли батарея 5000 mha от автомоделей -

  2. порекомендуйте проверенный готовый комплект FPV, простой в настройке и установке. Но чтобы в дальнейшем можно было его использовать и на следующих квадрокоптерах.

Нужен - приемник, передатчик, чтобы подцепить мою камеру АЕЕ, монитор на пульт.

  1. насколько важен баланс винтов. На видео желе нету. В камере хорошая оптическая стабилизация.

  2. есть ли смысл вешать бк подвес, если съемка планируется только для себя - панорама местности.

  3. следующий этап уже наметил - www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_202830.html
    C Симой доупражняюсь и стоит ли переходить на такой агрегат?

Заранее благодарю.

Serjio_S
everun:

Полеты осуществляю практически в центре города. Рядом стоящее ведомственное здание, обвешанное антеннами всех диапазонов, создавало ощутимые помехи.

А потом после таких полетушек гнобят всех моделистов…

Вы надеюсь в курсе что внутри МКАД бесполетная зона?

everun
Serjio_S:

А потом после таких полетушек гнобят всех моделистов…

Вы надеюсь в курсе что внутри МКАД бесполетная зона?

Конечно в курсе. Но мимо проходящие доблестные сотрудники полиции выразили только любопытство. Никаких предупреждений и запретов не последовало.
Подумаешь 10 минуток в сквере полетал на радость прогуливающихся мамаш и ребятишек.

Serjio_S
everun:

Подумаешь…

Коптер не машинка, а мясорубка.

everun

Давайте обсуждение пробивающей и летальной способностей коптера оставим для других форумов. Ваш посыл о безопасности полетов я принял. Тем более, что теперь полеты осуществляю на территории стадиона, либо на даче.

Предлагаю вернуться к существу поставленных вопросов.

LahtaNoID
everun:

Конечно в курсе

everun:

Подумаешь

Что-то Лаврова вспомнил… 😁

everun:

на территории стадиона,

Ещё раз Лаврова вспомнил…😮

everun:
  1. подойдет ли батарея 5000 mha от автомоделей -

Хар-ки батареи?
Но, скорее всего - нет.

everun:
  1. порекомендуйте проверенный готовый комплект FPV, простой в настройке и установке. Но чтобы в дальнейшем можно было его использовать и на следующих квадрокоптерах.

в дневнике у меня, тема про ФПВ

everun:
  1. насколько важен баланс винтов.

важен, даже, если без камеры летаете…

everun:
  1. есть ли смысл вешать бк подвес, если съемка планируется только для себя - панорама местности.

Вам решать. Полетаете - определитесь.

everun:

и стоит ли переходить на такой агрегат?

всё зависит от Ваших потребностей.Которые могут существенно возрасти после симы. Но, я за открытую платформу аля 450 для съёмок и < 250, если для фана.

Ivsey

А у Вас тоже индикатор сигнала постоянно моргает?? не зависимо установлена связь или нет, рядом коптер или нет, когда летает то тоже всегда моргает