Syma X8C

Symas
sergey_brest:

а в чем научный смысл перестановки платы пульта с одного пульта в другой?

Старый пульт в новом корпусе можно продать как новый 😁

Aleksman
Mack5:

возможно он не знал

Как это не знал? Аббревиатура BNF уже подразумевает неполную (частичную) комплектацию.

Mack5:

Да и целесообразность отдельной покупки квадрика и пульта сомнительна.

Вопрос очень спорный. Мне, например, тоже не нужна стоковая камера и зарядное. Поэтому я купил G-версию BNF + пульт + аккум всего за 65$. Можно купить за такую сумму RTF?
З.Ы. Вопрос риторический, можете не отвечать 😃.

Mack5:

Да и на Жире не советую что-то покупать. А если уж приспичило - обязательно докупать трек. Без него брать - время терять.

Тоже очень спорный вопрос. Я сам как-то в этой теме писал примерно то же самое. Но, если не к спеху - можно заказывать. Всё приходит, просто по времени - по разному. У меня бывали случаи, когда отгружали заказ спустя буквально несколько часов после оплаты. А бывало, что ждал отгрузку около 2-х недель. Но, повторюсь, для меня всё зависит от того, какая цена и насколько срочно нужно.

Mack5:

Когда есть деньги - купить что-то не проблема.

А это вообще не в тему - я выше дал ссылку, где пульт стоит всего 9$.

Леко

Кто знает, сигнал от пульта SYMA x8c стандартный? PPM или PCM? Хочу его использовать для других самоделок на Arduino. Кому нибудь попадалось про этот пульт информация или просто ловить сигнал и разбирать микроконтроллером?

Symas

Разобрал пульты. Пульты X8C и X8HC одинаковые. Разница только в пружине в левом стике газа. В старом пульте в правом стике стоят 2 резистора R502F+ (салатового цвета), в левом на газ стоит R502 (зеленый), на поворот R502F+ (салатовый цвет). В новом пульте все 4 резистора R502F+ (салатового цвета). Сопротивление R502 и R502F+ одинаковое ~1.1кОм.

Aleksman
Леко:

Кто знает, сигнал от пульта SYMA x8c стандартный? PPM или PCM?

Все знают что свой, “симовский”. Не РРМ и не РСМ.

alexxx365
Aleksman:

Все знают что свой, “симовский”

Теперь и мы знаем 😃

Aleksman

Да ладно… )) Кто следит за темой - видели, что уже были неоднократные попытки впихнуть в Симу БК моторы. Китайцы даже целые наборы продают для этого. В которые, кстати, входят в т.ч. и преобразователи сигнала Сима -> PPM.

Priden

Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался? После нескольких, но не очень жестоких крашей, Сима стала летать “не совсем ровно”. Выражается это в том, что если правый стик держать в положении вперед (на 12 часов), то квадр летит правым передним лучем немного вперед. Для примерно ровного полета двух передних лучей стик приходится держать в положении примерно на 1 час. Сброс провожу при каждой смене АКБ. Моторы, редукторы и винты подставлял заведомо исправные ( новые), но ситуацию это не меняет. Не критично, но хочется разобраться.

Леко
Priden:

Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался?

В начале полетов такое же было…

Сброс делай:

Соединитесь с квадрикром : знаете , да сначала Симу включить , потом аппаратуру , и газ вверх вниз . Как только светодиоды перестали моргать , два стика вниз и вправо . Светодиоды при этом будут моргать очень часто . Гдето 30 сек . Потом можно сбросить Headless Mode стики вниз и влево , светодиоды тоже помигают , потом прекратят . И можно проверить потом . А винты все легко крутятся ? Может после краша гдето ось винта погнута ?

Priden
Леко:

В начале полетов такое же было…

Сброс делай:

Каждую смену АКБ делаю сброс. Летаю по 5 батареек за раз. Привод всборе (полностью все) подкидывал(((

Symas

Может плата отвалилась внутри? Надо приподнять от земли тот угол и сделать сброс гироскопа.

Обычно сброс делается на ровной горизонтальной поверхности. Если есть перекос при сбросе, то и будет летать с наклоном

ref_daem
Леко:

Кто знает, сигнал от пульта SYMA x8c стандартный? PPM или PCM? Хочу его использовать для других самоделок на Arduino. Кому нибудь попадалось про этот пульт информация или просто ловить сигнал и разбирать микроконтроллером?

Там пакетная передача, китайский клон nRF24L01+. На хабре недавно статья была: habrahabr.ru/company/pt/blog/302490/

Леко
ref_daem:

Там пакетная передача, китайский клон nRF24L01+

Спасибо!
Вначале показалось больно сложно… Но когда дочитал, то понял, вроде посильно разобраться…
Но задумался, стоит ли изобретать велосипед!
Я хотел приделать двигатель от СИМы, пульт и arduino к планеру, но теперь думаю взять джойстик и сделать на стандартном радиомодуле… может с тем же nRF24L01 )))

Priden
Symas:

Обычно сброс делается на ровной горизонтальной поверхности.

По ватерпасу конечно не проверял, но всегда стараюсь делать на достаточно ровной поверхности )
Кстати, забыл добавить, что этот “перекос” в горизонтальной плоскости. Если схематично, то синий контур - это идеальный вариант, а красный - это то, что происходит на моём квадре.

Symas

А если лететь боком или задом, то тоже есть перекос?

Priden
Symas:

А если лететь боком или задом, то тоже есть перекос?

Да, есть в любую сторону.

Serjio_S
Priden:

После нескольких, но не очень жестоких крашей, Сима стала летать “не совсем ровно”.

Пробовали отстучать залипшие аксель и гиро?
Возможно проблема в них…

Priden
Serjio_S:

Пробовали отстучать залипшие аксель и гиро?
Возможно проблема в них…

В прямом смысле отстучать? Надо попробовать.

Serjio_S
Priden:

В прямом смысле отстучать?

По этой проблеме есть много фото и видео в сети.
Коротко - хорошими (не до фанатизма) ударами о твердую поверхность, разнонаправленно в трех измерениях.

Pk-13

Всем привет) Долго читал форум, дошел правда только до 46 страницы пока)) Вчера приобрёл Syma x8c) Так что принимайте в ваши ряды) Полетать толком пока не успел правда, погода в Москве не ахти(( Но после маленького домашнего коптера ощущения непередаваемые)) Позже возьму sj4000, а пока буду привыкать к большому коптеру)))