Syma X8C

Ruslan K
Ainur:

Прям вообще не как

Выходной сигнал на регули с платы ардуино не совместим с симой.

AlexGLXi

Ребята, кто подскажет самых гуру по fpv в нашей ветке? Нужен их совет или записи с дневника об оптимальном подбор fpv на наш аппарат. Знакомый приобрел х8нс и загорелся установкой fpv комплекта, да я знаю, что вопрос уже поднимался миллионыы раз, но найти сходу не просто пролистать последних 80 страниц.
Спасибо.

alexxx365
AlexGLXi:

Сегодня сёрфил инет и Вот на что наткнулся! Как думаете развод?

Очень похоже. Даже в названии сайта RS вместо RC…

Priden
R717R:

Моя симка полетала минут 5-6, после чего резко потеряла тягу. Больше взлететь она не смогла. Причина - неисправность мотора. Один из моторов очень сильно грелся, хоть и крутился. Да и крутился он слабее остальных. Подобное я проходил на 8G, когда там отпаялся силовой транзистор-ключ. Но нет. Переставил мотор на другой луч - он продолжил барахлить и там. Секунд 20 поработает - и сильно греется. Сопротивление такое же, как и у остальных. Искрения в щеточном узле во время работы нет. Крутится от руки как и остальные. Что произошло - ума не приложу. Друг дал запасной мотор - и сима полетела.

Так как вы вычислили “врага”? Аппаратно, тактильно или визуально? У меня точно такой же случай. Приборной диагностике не поддается. Измеренные характеристики моторов одинаковые. Осцилограммы питания тоже. Тактильно температура примерно одинаковая.

Aleksman
Priden:

Так как вы вычислили “врага”?

Так ведь в Вашей же цитате ответ:

R717R:

Переставил мотор на другой луч - он продолжил барахлить и там. Секунд 20 поработает - и сильно греется.

Priden
Aleksman:

Так ведь в Вашей же цитате ответ:

Если я вас правильно понял, то определили по нагреву? А какую температуру (примерно конечно, на ощупь) можно считать криминальной?

R717R

Снял винты, включил без них. Через 20 секунд все моторы, кроме виновника, холодные. Виновник уже градусов 50. Это не нормально за 20 секунд и без винтов. Его и поменял.
Кстати опять наткнулся на чудесную китайскую сборку

pp.vk.me/c637116/v637116302/5443/RWBgGvPDzQQ.jpg
Плата прикручена на 4 винта. Из них затянуто было только 2. Один не затянут до конца, второй вообще прикручен мимо дырки наискосок. А ведь на плате гироскоп, и во время полета неприкрученную должным образом плату может колбасить.

Пока разобрана сима, решил я и камеру родную разобрать. Просто так. Внутри камеры 8C прячется камера от 5C

А сама камера весит всего 4 грамма

pp.vk.me/c637116/v637116302/544d/-CczP9AVfII.jpg
Недолго думая, я решил ее встроить в Симу в качестве камеры, которая снимает под симой. Ведь основная камера для полетов - SJ 4000
Расположил под аккумом, что бы был доступ к флешке

pp.vk.me/c637116/v637116302/5461/t8LjIR2MyAk.jpg
Все приклеил термоклеем (он мастхэв для квадрокоптероводов) и защитил какой то визиткой от какого то магазина

pp.vk.me/c637116/v637116302/546b/bgADhmAg1gw.jpg

Выглядит все так

pp.vk.me/c637116/v637116302/5484/ZhunCM39U9o.jpg

Видео свожу в редакторе Nero Video. Простой как валенок и достаточно функциональный.
Пример здесь. Как раз выбрал площадку перед школой, которая была разрисована

Ну а так, конечно, совершенно бесполезная фишка)))
Кстати жрет камера 130 мА в режиме ожидания и 160 мА во время записи видео.
Давайте посчитаем. Емкость аккума 2 Ач, сима расходует его за 1\6 часа - за 10 минут. Средний потребляемый ток симы составляет 12.5 Ампер. Потребляемый камерой ток в 0.16 Ампер - это всего лишь 1% с копейками от потребления квадрика. Короче ни на что не влияет)

Но все равно затея бесполезная)

AlexGLXi

Ну несовсем уж бесполезная)))! При полетах в высоту она добавит антуража, но более полезно была бы как курсовая для fpv! Кстати я свою с вайфаем тоже разобрал, и нашёл ей как мне кажется неплохое применение. Я решил вставить ещё в муляж камеры в подьезде. Но даже если у вас нет муляжа, то и вы можете взять с неё например антену мягкую с усилком 2дб, а также поиметь полезную мелочь в виде кабеля в штатный разьем.
Кроме того считаю приятным бонусом,переделку крепежа от симы Г версии крепеж камеры благодаря разборке штатной теперь точно по центру, т.к. там все идеально оно одинаковое, считая и виброразвязку

упс не в ту тему отписал про пульт

Кстати не покидают меня мысли, что камеру и квадрик разные конторы разрабатывали… В камеру и то додумались боле менее анетенну поставить, вот она и перебивает сигнал управленя, приходящий на огрызочек!

R717R

Вышел в поле полетать. С камерой SJ 4000 дальность управления составляет максимум 50 метров, без нее - метров 70 от силы.
Подключил опять друга. С его пультом моя сима летает куда дальше.
Кстати сима с барометром стартует медленно не из-за своих мозгов. А из-за пульта. Значит все-таки в пульте не только резистор другой в управлении газом, но и прошивка. С обычном пультом сима с барометром стартует резко, без заторможенности, которая имеет место первый метр высоты. Да и случайно выключить двигатели с обычного пульта не получится. Стик вниз до упора - и сима просто спускается потихоньку. Высоту держит, если выставить высоту по экрану половина + 1 палка (хоть на что то этот экран сгодился).
Буду теперь опять возится с антеннами.

В общем кто апгрейдится до симы с барометром - апгрейдитесь, только пульт новый не покупайте))) Лучше старый переделать.

Ruslan K
R717R:

Стик вниз до упора - и сима просто спускается потихоньку

У меня нормально отключаются моторы, плата “G”, пульт родной “С” версии, два раза поймал управление перед землёй.

В пульте поменял джойстик, поставил с фиксированным центральным положением.

yurik_sl
R717R:

Да и случайно выключить двигатели с обычного пульта не получится. Стик вниз до упора - и сима просто спускается потихоньку.

Да ладно! А как же я тогда выключал?

Serk70
yurik_sl:

Да ладно! А как же я тогда выключал?

Кажется речь шла только о плате с барометром…

dimaf
Serk70:

Кажется речь шла только о плате с барометром…

точно так же и на плате с барометром … стик в низ до упора на пульте от обычной симы вырубает моторы …

Aleksman
dimaf:

стик в низ до упора на пульте от обычной симы вырубает моторы …

Просто не сразу (через 1-2 с).

R717R
dimaf:

точно так же и на плате с барометром … стик в низ до упора на пульте от обычной симы вырубает моторы …

С высоты около 30 метров стик вниз до упора с обычного пульта - и она просто снижается…

Ruslan K
R717R:

30 метров стик вниз до упора с обычного пульта - и она просто снижается…

Может киты, что то поправили в ПО. у вас свежий квадрик.

Di-max51
AlexGLXi:

Ребята, кто подскажет самых гуру по fpv в нашей ветке? Нужен их совет или записи с дневника об оптимальном подбор fpv на наш аппарат. Знакомый приобрел х8нс и загорелся установкой fpv комплекта, да я знаю, что вопрос уже поднимался миллионыы раз, но найти сходу не просто пролистать последних 80 страниц.
Спасибо.

Учитывая, что максимальная дальность управления Симы - 400м, главный критерий в подборе - минимальный вес. Комплекта на 200mv хватит за глаза.
И, на мой взгляд, не надо покупать дорогих комплектующих. Полноценного FPV квадра из симы все равно не получишь, скорее просто попробовать - понравится / не понравится.

StrongFly

Большая проблема, когда спускаешь с высоты квадрик x8hc и сильно жмешь ручку вниз. Выключаются двигатели и квадрик летит камнем вниз.

Как справиться с этой проблемой?

ivanhoe

Всем привет. Задавал здесь уже пару вопросов, еще спрошу.
Читая ветку кое - где встречал упоминания о безголовом режиме, что это такое, есть ли он на 8с и как включить?