Syma X8C

RBI2005
Siliment:

Все таки мысли о возможности почти 20 минут полета с ФПВ не дают покоя

Вот! Такая же засада. 😉

Serk70:

Вы батенька милиамперы не правильно считаете.

Нашел ниже ответ:
Мой расчет был переведен на однобаночные 9900*3,7=36,6 Вт*ч
И твой расчет для 3S будет соответственно 3300*11,1=36.6 Вт*ч, что больше чем 32.4 для спаренного 2S.

Спасибо за ликбез. 😉

SergeFSW
Serk70:

Ребята, читайте внимательней “эквивалент на ОДНОЙ БАНКЕ”.

Разговор идёт об 2х и 3х баночных. Зачем их превращать в 1но баночные?

Serk70
RBI2005:

Удивительно! IMAX когда заливает, тоже по “средней банке” считает?

Речь шла о том, что нельзя сравнивать ёмкость разнобаночных аккумов смотря только на мАч. Поэтому и вышло что 4400мАч 2S проигрывает по ёмкости 3300мАч 3S.

SergeFSW:

Разговор идёт об 2х и 3х баночных. Зачем их превращать в 1но баночные?

Для простоты счета, проще в уме уножить емкость на кол-во банок и того и другого аккума и потом сравнить цифры, чем умножать туже емкость на напряжение (которое не сразу и вспомнишь, особенно для 3-х 4х и 6ти баночных).

Ребята, завязываем. Отклонились от темы.

voa
yurik_sl:

Кстати, как сделано питание ОСД?

у меня тот же вопрос, запитал все питание (передатчик, камера курсовая, osd tarot) от контактов которые идут на плату от акб (до этого вешал все на балансировочный разъем) и сейчас мелкие помехи от минимума (на холостом ходе на земле) до явных но не критичных в полете/
Помогите решить проблему

RBI2005

Сергей, все понятно теперь - нельзя сравнивать mah при разном напряжении. Правильнее действительно все к мощности приводить.
В общем, буду паять бананы для 2S*2. Благо это не сложно, и акки и сами разъемы есть под рукой, да и дополнительные вложения для теста не требуются.

voa
RBI2005:

Полетал в выходные. Дождался более-менее приемлемой погоды, чтобы опробовать все свои последние изменения. В первую очередь клевера как на управлении, так и на видеолинке. Ну и вообще с fpv до сих пор нормально полетать не получалось.
В общем кайфанул! Чувствуешь себя реальным пилотом. Да и с доработками не облажался, техника вполне штатно себя вела.
Хотя зимой, конечно, не так комфортно летать. Изображение вообще, как-будто черно белое. 😉 Аккумуляторы отработали хорошо. Держал до последнего за пазухой. 😉
Поднимался максимум чуть больше 200 метров. Выше страшно, ветер крепчает, по картинке понять, на сколько сильно сносит сложно. Про телеметрию забывал, только изредка поглядывал, успевая следить только за высотой.
На третьем аккумуляторе все-таки упал. Думаю, сильно снизился, ушел из прямой видимости и потерял сигнал. Искать пришлось по-старинке: нашел примерный район по восстановившемуся видео сигналу, дальше загораживая антенну то с одной, то с другой стороны рукою, сузил район поиска. Ну и там уже пищалка-выручалка. По GPS трекеру найти не удалось, так как банально замерз телефон. 😉

Видео есть только первого полета с fpv камеры. Камеру, конечно, после последней переборки совсем криво поставил. 😉 Надо будет обращать на это внимание.
Видео, конечно, неказистенькое, но может быть кому-то будет интересно.

FPV first test Syma x8g

если вас не затруднит, напишите как запитали tarot osd и камеру курсовую от симы
у меня помехи

Serk70
voa:

у меня тот же вопрос, запитал все питание (передатчик, камера курсовая, osd tarot) от контактов которые идут на плату от акб (до этого вешал все на балансировочный разъем) и сейчас мелкие помехи от минимума (на холостом ходе на земле) до явных но не критичных в полете/
Помогите решить проблему

Решено уже. rcopen.com/forum/f135/topic392803/9415

RBI2005
voa:

если вас не затруднит, напишите как запитали tarot osd и камеру курсовую от симы
у меня помехи

Я выше описывал:
Вся периферия с балансировочного разведена: osd, передатчик, пищалка.
Только камера запитана от передатчика. У трекера собственное питание.
Силовые к двигателям скрутил косичкой.
Главное, как я понял, подальше от всех силовых видео сигнал тянуть: от камеры до osd и от osd к передатчику.

Все по простому сделал… Переходник-разветвитель для балансировочного сделал и все от него питаю.

voa
Serk70:

Спасибо Сергей
Вешаем на vcc +7.4 after switch и gnd?

и если есть возможность, покажите какой качественный фильтр вообще существует для решения таких проблем?

Serk70
voa:

Спасибо Сергей
Вешаем на vcc +7.4 after switch и gnd?

и если есть возможность, покажите какой качественный фильтр вообще существует для решения таких проблем?

Всё верно, только перед тем как припаять, проверить так ли это. Китайцы вполне могут after с before поменять местами, т.к. для выключателя это не критично. Купил плату вместо сгоревшей и там было наоборот.
Фильтрами не замарачивался, знаю что это LC-фильтры. Погугли “LC фильтр FPV”, думаю что найдется куча информации.

voa
Serk70:

Всё верно, только перед тем как припаять, проверить так ли это. Китайцы вполне могут after с before поменять местами, т.к. для выключателя это не критично. Купил плату вместо сгоревшей и там было наоборот.
Фильтрами не замарачивался, знаю что это LC-фильтры. Погугли “LC фильтр FPV”, думаю что найдется куча информации.

Спасибо! Завтра переделаю/
И попробую пролететь

Mack5
Matroskin_sk:

Та же проблема с этим подвесом, слишком мягкие резинки

Совсем не в резинках дело. Чем они мягче - тем больше в них энергоемкости, меньше передают вибрацию от корпуса к подвесу.
Другое вопрос, что этой “емкости” не хватает. И тут уже проблему нужно искать не в резинках. А в самом коптере. В первую очередь - балансировка пропеллеров.
Если жестко закрепить подвес - будет беда.

Ниже видео. Подвес простой с виброразвязкой. К коптеру прикреплен при помощи простого тряпочного ремня. Фото тоже есть в теме. Сейчас уже не найду.
Видео без какой-либо обработки. Яркий солнечный день. Нет не желе, не тряски.

yurik_sl
Mack5:

В первую очередь - балансировка пропеллеров. Если жестко закрепить подвес - будет беда.

Про балансировку согласен. Вот моё старое видео, когда я “потерял” коптер по неопытности (так сказать, первый краш), но правда, нашли 😃

Очень хорошо прослеживается “желе”, но при этом “жесткое” крепление к телу, безо всяких виброразвязок.

voa
Serk70:

Всё верно, только перед тем как припаять, проверить так ли это. Китайцы вполне могут after с before поменять местами, т.к. для выключателя это не критично. Купил плату вместо сгоревшей и там было наоборот.
Фильтрами не замарачивался, знаю что это LC-фильтры. Погугли “LC фильтр FPV”, думаю что найдется куча информации.

все таки снова повесил все на балансировочный разъем и вывел в бат отсек. Помехи естественно исчезли. Спасибо еще раз

Вот мой первый полет на syma x8c (g - моторы)
с камерой sjcam 5000x (стаб включен) + fpv
и потеря сигнала

Siliment

Впервые сегодня удалось полетать с ФПВ вволю. На улице -4, руки не стынут, в общем ляпота.
Первое что заметил, при просадке батареи до 7,2В и если поддать газку, происходит отрубание передатчика. Сбавляешь газ, видеосигнал восстанавливается. ОСД продолжает показывать все параметры, не сбрасывается. Все безобразие установлено внутри корпуса коптера, питание беру напрямую с силовых контактов (припаялся к ним).
Наблюдение второе: перепайка микросхемы ВЧ-передатчика мало помогла. Уверенное управление так же, до 30 метром, затем следуют лютые лаги. Благо что в черную пятницу заказал не только микросхемы, но и пульт. Вот только пульт от С-версии)) Сигнал с пульта идет уверенный, уровень не меньше чем со второго исправного (сравнивал еще в пятницу на работе по анализатору), а летать далее 30м опасно. Хз чего там дальше искать, но бум колупать, я в него еще осциллографом не лазил.
На штатной антенне работает нормально, но управлять ой как непривычно. Мало того что приходится заново учиться летать по ФПВ, так еще и левый стик непривычен. Короче сегодня кирпичей отложил сполна, сперва от первого пульта, когда аппарат бодро в Китай сваливает, потом со второго пульта, когда не могу совладать с высотой, но тем не менее доволен как слон)
Записал с экшн-камеры видео в 5 минут, заливается на ютюб, позже выложу.

voa

Наконец таки собрал комплект fpv который сегодня облетал, завтра попробую на 1 км (Сергей Serk70, спасибо за информацию по переделке)




Aboo

Господа, еще 3 вопроса.

  1. Пока моя заказанная Сима X8HW едет, хочу спросить совета. У меня есть возможность поменять заказ на Syma X8HG, но разница в цене - 3000 рублей. HGшка мне больше нравится, но мне на обучение нужен FPV. С другой стороны, как я понял штатная FPV камера в HWшке совсем никакущая-ни по качеству картинки ни по дальности FPV. Может мне стоит взять HG версию? Там в базе и подвес, и моторы мощные, и штатная камера чуть получше, с нее хоть видео в сеть выложить не стыдно. А FPV потом докупить? Что посоветуете?

  2. Сильно морочится организацией своей FPV системы мне не хочется. Из того что делал Сергей, мне бы хватило RunCam HD с 200мВт трансмиттером даже без OSD. Лишь бы FPV добивал на дальность работы пульта и не мешал управлению. Видел на YouTube готовую FPV систему для Syma X5SC-из коробки, с монитором. Есть что-то похожее на X8?

  3. Или может стоит купить Xiaomi Yi, и прикрутить к нему FPV? Были вроде такие эксперименты. Чем они окончились?

Что порекомендуете?

Alecks

Всем привет!
Принимайте в клуб. С сентября владею X8HW. Летать со штатной wifi камерой быстро надоело, заказал из Китая все необходимые компоненты и собрал FPV систему.
Конфигурация FPV следующая:
камера Eachine CCD 1000tvl
OSD Tarot TL300L с GPS
Передатчик RS5823 200 мВт
GPS трекер
На земле маленький ЖК телевизор на фотоштативе и приёмник RS832. Питаются от 12 В батареи.
FPV система размещена внутри корпуса: OSD под основной платой квадрокоптера, GPS антенна и передатчик разнесены максимально друг от друга и от антенны квадрокоптера - в основания задних лучей. Питание OSD беру с балансировочного разъёма батареи, от OSD питается передатчик, а от 5 В выхода передатчика - камера. Никаких помех от моторов, моргания OSD при максимальном газе и тому подобных глюков нет.
Трекер по-колхозному приматываю изолентой к брюху Симы, он автономный, с собственным аккумулятором.
Сегодня испытывал на дальность на штатных антеннах (огрызки проводков на управлении и штырьевые на видео). Удалось отлететь на 540 м (!!!), пошли помехи на видео, но связь не терялась. Развернулся и полетел обратно. В планах установка клеверов на управление и видео, а также двух батарей ZOP параллельно.

Aboo

Ещё вопрос. Что думаете по поводу вот этих двух мини-FPVшек?
eachine.com/Eachine-TX02-Super-Mini-AIO-5_8G-40CH-…
eachine.com/Eachine-MC02-AIO-5_8G-40CH-900TVL-25MW…

Возможно ли будет засунуть их внутрь X8HG, и припаять их к бортовой системе питания? Мне кажется как чистая FPV-система без наворотов - хороший бюджетный вариант?
Какой экран посоветуете к такой камере?

bez_imeni

первая ссылка: камера 600 tvl, не комфортно летать будет, слишком картинка будет размытая.
вторая интереснее, но сам такую не пробовал.
первая камера была 800tvl, потом 1000tvl - разница для глаз ощутима сильно (летаю в шлеме eachine ev800)

припаять конечно можно, но тогда, я так думаю, лучше фильтр поставить дополнительно, дабы шли помехи на видеопередатчик.