Syma X8C

Портос
Serjio_S:

Моторным маслом по капле, шприцем сверху и через вентиляционное отверстие снизу.
Вязкая смазка там бесполезна.

Возможно, возможно… Но понятие “моторное масло” слишком общо, и под ним можно называть что угодно.
Из личного опыта: несколько лет боролся с междустенными вентиляторами на 220 Вольт, закапывая в их подшипники (скольжения) те самые “моторные” масла - самых разных марок и производителей.
И к сожалению, этим масла держались от силы сезон-два, дальше подшипники начинали свистеть, и приходилось начинать все сначала (а надо сказать, что демонтаж-монтаж этих вентиляторов довольно трудоемкий).
И однажды в сердцах (ибо достало) смазал их какой-то случайно подвернувшейся под руку густой смазкой, названия не помню, желтоватого оттенка.
И теперь жалею, что не записал её название: она работает более 5 лет - и даже ни малейшего намёка, что снова надо смазывать! 😃
Так что вязкая смазка смазке рознь! 😁

Погуглил: вероятно, это была пластичная, она же консистентная смазка:

Преимущества использования пластичной смазки
Основное достоинство пластичной смазки – это ее уникальная способность удерживаться на поверхности. Она не вытекают, не выдавливается даже из негерметизированных узлов трения. Кроме этого, все консистентные современные смазки по сравнению с маслами различного типа имеют более широкий температурный диапазон применения. Именно благодаря использованию таких смазок появляется возможность значительно упростить общую конструкцию узлов трения, а, как следствие, и сократить их стоимость и металлоемкость. Важно отметить, что некоторые современные пластичные (консистентные) смазки еще и обладают уникальной герметизирующей способностью, а также отличными консервационными свойствами.

Вот еще инфа:

sergey_brest
Gabba:

брал тут

John_Shoot:

Вот тут дешевле

Коллеги - спасибо за ссылки

Tyvek:

просто раздвиньте сток ноги

а вот это идея - нужно будет опробывать

И я соглашусь по поводу смазки с Георгием aka Портос, что лучше смазывать густой смазкой.
Как объяснили мне в строймагазине, когда покупал смазку для симы для шестерней - везде где есть вращение - должна быть густая смазка. мол текучая (вроде машинного масла - что в швейные машинки, или силиконовая) вытекут под действием очень большого трения и центробежной силы. как то так…

Tyvek

Не стоит забывать что летом на эту смазку налипнет куча пыли и песка и шестерни закончатся быстрее чем без смазки.

sergey_brest
Tyvek:

Не стоит забывать

Виктор, на жидкую еще быстрее пыль налипнет.
ну и если не приземляться откровенно боком в песок - все не так страшно
и не знаю как другие пользователи - я после 5-7 полетов разбираю симу, убираю старую смазку, промываю все что можно, наношу новую литиевую и в путь

yurik_sl
Tyvek:

летом на эту смазку налипнет куча пыли и песка и шестерни закончатся быстрее чем без смазки

Сухое трение еще хуже. Тут рассказывали, что без смазки вообще был перегрев пластиковой втулки, так, что вообще клин был.

sergey_brest

Раз зашел вопрос о смазках - кто нибудь пробовал смазывать шестерни графитовой смазкой или медной.
Я так понимаю медная не прокатит - нельзя вроде. А вот графитовая?
Я пока смазываю литиевой. Но есть желание опробовать летом в жару графитовую

Serjio_S

Сколько живу, всегда смазывал подшипники скольжения коих в моторе Симы два жидкой смазкой.
Так даже люди умные пишут:
www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=245&uid=0.27…
А вот шестерни, подшипники качения - консистентной…
Ну тут уже каждому свое.

Колыван
Serjio_S:

Так даже люди умные пишут:

Не удаётся почитать умных людей - поправьте ссылку.

Портос
Serjio_S:

Сколько живу, всегда смазывал подшипники скольжения коих в моторе Симы два жидкой смазкой.

Ну так и я привел результаты смазки электромоторов - жидкой и вязкой.
Не убеждает? Дело ваше. А я уже ищу, где бы купить Mobil Polyrex EM.
Но еще лучше Total ALTIS EM 2 - она для высокооборотистых узлов, осталось только найти ее в тюбиках.

fed2141

Очередной прорыв! Переделал винты Gemfan 9047 под Симу Самое сложное оказалось найти удлинённые гаечки под размер шестиграников штатных винтов.(такие удл. гаечки используют для дистанционого крепежа эл. плат ну как ножки что ли) Далее все просто:

  1. Сделал глубокие асиметричные насечки надфилем в отверстиях винтов для лучшей агдезии и фиксации смолы с углеволокном винтов.
  2. Обработал шестиграники-гаечки силиконом, отцентровал их в кастомных винтах и пустоты залил 2-х компонентным клеем эбоксидкой (Момент 5минутка) После застывания клея извлёк смазаные шестиграники.
  3. удалил остатки лишней смолы ножом и надфилем, сделал заходные фаски под шестерёнки
  4. И ВСЁ! Осталось только подогнать верхние металические шаёбычки
    Ребята фоты вставлять так и не научился,уж извините, где брать эту УРЛ картинки в телефоне не знаю. А так результатом остался доволен руки дольше всего отмывал от эбоксидки.
    PS. Ещё бы кто нибудь из наших смог бы расходы перепрограмировать чума бы квадр стал! Да на G движках да на Zipp акумах!
Портос

Поздравляю! 😃 Но только в чем результат - что удалось приладить Gemfan?
Но это только половина победы. А как с полетными преимуществами? Для чего, собственно, это и затевалось.
А фото надо осваивать, там ничего сложного. Уж если вы гемфаны приладили… 😁

fed2141

Да кстати, рассматривал запасной вариант по выкусыванию шестигранной втулки из нашего штатного винта с последующей вклейки онной в любой кастомный винт Gemfan. По поводу преимуществ эти винты как небо и земля в сравнении со штатными Симовскими как по дизайну крыла так и по матерьялам.

Колыван

А почему нельзя использовать в качестве смазки Литол-24 ?

bedouin

Долго мучился с вибрацией, нашел вариант с применением стальных тросиков. Материалы для демпферной площадки: текстолит 50*50мм., тросик цинк толщина 1мм.длинна 50мм., паяльник, олово, паяльная кислота.
Вариант сборки через пайку на фото.
Вибрация практически ушла в ноль.
savepic.ru/8490016.jpg
savepic.ru/8470562.jpg

Портос
fed2141:

По поводу преимуществ эти винты как небо и земля в сравнении со штатными Симовскими как по дизайну крыла так и по матерьялам.

Вы пересказываете то, что я несколько десятков страниц назад рассказал, или уже опробовали в реальном полёте? 😉
По большому счету пользователям по барабану, какой они формы и из чего они сделаны, хоть из соломы, главное - лётные качества!

Serjio_S
Портос:

Вы пересказываете то, что я несколько десятков страниц назад рассказал, или уже опробовали в реальном полёте?
По большому счету пользователям по барабану, какой они формы и из чего они сделаны, хоть из соломы, главное - лётные качества!

Можно ссылочку, я что то не припомню…
Там (в ваших рассказах) наверно описано практическое применение сторонних винтов на Симе, результаты замеров?
Очень хочется применить ваш опыт в усовершенствовании полетных характеристик.

Про солому - сильно!

Портос
Serjio_S:

Можно ссылочку, я что то не припомню…

Поищите и найдете, и даже не одну. Но только вы, извиняюсь, приплетаете сюда то, чего я никогда не говорил.
Т.е. - я говорил только о преимуществах винтов Gemfan и как бы было хорошо, если бы их кто-то приладил на Симу.
И кстати, даже обещал оплатить покупку винтов Gemfan тому, кто возьмется за эксперименты по их адаптации к Симе.
Кажется, уже точно не помню, это был как раз fed2141 - так моё предложение остается в силе! 😃

А про “мой опыт” - это уже ваши фантазии, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Колыван:

А почему нельзя использовать в качестве смазки Литол-24 ?

Почему нельзя? Можно, наверное, использовать даже солидол, но если говорить о достижении наилучших характеристик, то круг подходящих смазок сужается.
Вы наверное, не прочли данные мною ссылки, рекомендую ознакомиться, и надеюсь, тогда вы придете к тем же выводам. что и я.

bedouin:

Долго мучился с вибрацией, нашел вариант с применением стальных тросиков

Признаться, Василий, долго размышлял на вашим достижением 😉
Поначалу оно мне казалось неубедительным, поскольку любой металл имеет является шибко пружинящим, и может вместо гашения колебаний создавать долго незатухающие колебания - резонанс.
Но затем, кажется понял - у вас не просто прутики из метала, а тросики, в которых трение составляющих “ворсинок” друг о друга велико - что как раз и нужно для демпфирования колебаний.
Хорошая идея, респект! 😃

Dangor

Да ваша дискуссия по поводу новых пропов хороша. Мои результаты по замене винтов не увенчались успехом. за основу брал АБС 10*45. подрезал их до 9 дюймов и поставил, но к сожалению штатные движки не смогли их раскручивать на полную мощность, да оно взлетала был более стабильный полет но, при наборе высоты 3-5 секунд и сима падала камнем в низ, движки не справлялись, просто не хватало мощности, даже при зависании 5-8 сек и сима шла в низ. Жду G движки для продолжения опытов.
Ранее уже выкладывал, что нашел вот такую густую литиевую мазку
отлично работает,

bedouin

Признаться, Василий, долго размышлял на вашим достижением
Поначалу оно мне казалось неубедительным, поскольку любой металл имеет является шибко пружинящим, и может вместо гашения колебаний создавать долго незатухающие колебания - резонанс.
Но затем, кажется понял - у вас не просто прутики из метала, а тросики, в которых трение составляющих “ворсинок” друг о друга велико - что как раз и нужно для демпфирования колебаний.
Хорошая идея, респект!

Да уж, перелопатил все форумы в поисках чего то стоящего, хотелось добиться результата , так как мне больше нравиться снимать, без камеры уже не летаю - не интересно, на паркфлаере нашел зацепку, но там муторный вариант с гаечками и муторной сборкой. Мой вариант очень прост, купил по метру нержавейки и оцинковки, пайке нержавейка не поддалась, а оцинковка паяется на раз. Результат же превзошел мои предположения, кто возмет на вооружение - оценит.
И по дальности fpv наконец то поставил точку, прикупил комплект immersion клеверов, не дешевый вариант но теперь сигнал устойчивой связи ( на минике 5823 )до предельной связи аппы. Сейчас жду gps трекер, с ним попробую поискать предел дальности, без него страшно - уже две симы потерял…

fed2141
Портос:

Вы пересказываете то, что я несколько десятков страниц назад рассказал, или уже опробовали в реальном полёте? 😉
По большому счету пользователям по барабану, какой они формы и из чего они сделаны, хоть из соломы, главное - лётные качества!

Похоже и я пропустил что то важное в подтеме винтов. Ну а эксперементирую только на себе, а то вдруг не полетит как надо, а еще о должным окажусь.

Колыван
Портос:

Вы наверное, не прочли данные мною ссылки, рекомендую ознакомиться, и надеюсь, тогда вы придете к тем же выводам. что и я.

Да всё я прочёл. Просто в Балашиху ехать лень))) А в постампе получится почти двойная цена.

Dangor:

Ранее уже выкладывал, что нашел вот такую густую литиевую мазку
отлично работает,

Вот это точно от Литола ничем не отличается. Кроме этикетки.

Scorp77

Читаю ветку и понимаю что даже не подозревал как важна смазка. А можно поподробнее куда и что именно смазывать, а лучше с картинками)))