Syma X8C

Zmeeed
valiente:

Но у меня B6AC v2. Не знаю, есть ли в первой версии…

ёпть!, обрадовали… внатуре “счастье в неведении”. Полезу шерстить тему про аймаксы, на предмет перепрошивки (хотя сам не знаю зачем).
А по поводу точности измерения - есть старинный СССР-овский тестер, читай мультиметр, стрелочный, вот ему верю безоговорочно!!! Всё остальное уже не “лабораторного” назначения, но для бытовых целей вполне…

AksayVVS

Ну что сказать. Полетал я на этой Симе, X8HG - первый коптер конечно же. До этого летал только на кайтах. Насмотрелся ютубов, получил посылку - и сразу в поле запускать. Детишки же ими управляют, ну и я легко справлюсь - запускал посреди городского парка при сильном ветре, без всяких тренировок - результат естественный и предсказуем. Теперь уже понятно то.
Первый запуск - падение на верхушку дерева в метре от берега пруда. Второй - улет коптера за границу видимости, 460 метров(померял по гуглмапсу) и возвращение его мне по телефону через полчаса девушкой с собакой. Дурак - а наклейку с телефоном догадался прилепить перед пробой. И третий запуск - крушение на генеральские дачи с нервной охраной. Все в течении одного часа на одном заряде батареи. Теперь то я понимаю как мне повезло. Теперь учусь. Заказал кучу допов и запчастей. Курю форумы.

Кстати, насчет доставания с деревьев тут читал проблемы у людей были,альпинистов и вышки вызывали. Совет. Кто запускает в лесах или где много больших деревьев - берите с собой самую дешманскую удочку с китайского рынка за 300 руб, минимум шестиметровую (хотя уже и 9-тровые дешевые) можно и без колец, и цепляете на кончик стяжками рыбацкую приспособу которая называется “капкан для щуки”,(на али они по 200 руб) подводите к коптеру и защелкой цепляете за защиту винтов или лапу, и аккуратно сдергиваете. Можно и с чужих огородов также доставать не перелазия через забор. Я этой схемой своих воздушных змеев снимаю.
ru.aliexpress.com/item/…/32634589833.html

Проблему с тухнущей подсветкой и альтернативному подключению без штатной батареи, думал как решить в поисках квадрика по темноте, цепанул пока китайскую силиконовую игрушку “кольцо волшебника” которая неделю моргает, но заказал кайтовые подсветки на три и 6 диодов, тоже долгие и маловесные. ru.aliexpress.com/item/…/32650038942.html

Посмотрел полученные видосы - родные камеру на выброс одназначно. Почитал тут про решения с подвесами и стабилизацией. Я смотрю на его ноги и думаю, если допустим ту же SJ4000 крепить в кайтовом подвесе в жестко и симметрично разнесенным между его лап на аммортизаторах-резинках?Будет ли работать эта схема также как классические подвесы?
вот типа такого:
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=кай…

Phant0m

Всем привет! Отлетал на новенькой X8G с Xiaomi 18 аккумов и случился неприятный краш на крыльцо соседа по даче, с высоты примерно 10 метров. В этот раз отделался сломаным креплением виброподвеса камеры и потеряной демпферной резинкой.
Разбор полета показал расплавление шестерни на оси во время полета и последующий её клин который привел к падению симы (когда она падала я видел что один винт не крутился).
За 2 акб ранее, был небольшой краш в песок на пляже и полный клин 3х редукторов, всё было в песке. Разобрал, удалил весь песок со всех элементов редуктора, смазал оси всех 4х шестерен силиконовой смазкой из шприца СИ-350. До этой смазки летал на родной густой китайской.
Остальные 3 шестерни тоже заимели небольшой люфт относительно оси. В связи с этим возник вопрос: это мне со смазкой не повезло или пришел естественный износ шестерен?
Хотелось бы услышать опытных симаводов, каков вообще средний ресурс шестерни у x8g? и чем смазываете?
Тему прочитал полностью, но такой статистики не нашел.

Дачный

Вот и накаркал сам себе. Сегодня пошел на поле взбудораженный вчерашними впечатлениям о дальности полета симы на 600+ метров. Прихожу, запускаю а fpv вещает метров на 5 -7. Неужели погорел передатчик ? Он проработал толком то 1 день и стоял на луче обдуваемый пропеллпром. Может кто подскажет ?

Phant0m

Посмотри, может канал (частота) не совпадает с приемником? Еще питание проверь и антенны.

Дачный
Phant0m:

Посмотри, может канал (частота) не совпадает с приемником? Еще питание проверь и антенны.

Монитор у меня с автоматическим поиском канала. Да и вчера летал на том же самом канале. Думаю дело в антенне монитора я ее многократно снимал вчера. Можно ли как нибудь проверить ее на работоспособность ? Мультиметром может ???

Phant0m

Антенну мультиметром не проверить. Теоретически мог отвалиться центральный контакт в разьеме антенны или от платы оторваться, разбери и проверь пайки разъема антенны.

ivanhoe

Что то куча аварий за вечер 😉
Разобрал симу смазал моторы, так как надоел свист, собрал, пробую рукой крутить 3 крутятся прям очень легко, а один с усилием, до этого все 4 пропеллера крутились с небольшим усилием. Попробовал дома запустить, все крутиться-летит, забить пусть так и будет??😵

Serk70
Дачный:

Вот и накаркал сам себе. Сегодня пошел на поле взбудораженный вчерашними впечатлениям о дальности полета симы на 600+ метров. Прихожу, запускаю а fpv вещает метров на 5 -7. Неужели погорел передатчик ? Он проработал толком то 1 день и стоял на луче обдуваемый пропеллпром. Может кто подскажет ?

Не думаю что дело в антене приемника, у меня даже без антенны на приемнике изображение передается на десятки метров. У меня передатчик вообще внутри корпуса стоит и проблем пока небыло, хотя греется прилично.
Далее варианты неисправности:

  1. Сгорел передатчик, в результате знаменитого китайского качества или вы случайно включили передатчик без антенны (или она слегка открутилась).
  2. Сам приемник испортился и плохо принимает сигнал. Маловероятно.
  3. На выбранном канале передатчика сумашедшие помехи. Тоже маловероятно.

Если антенна на передатчике имеет разрыв (тестером не определить) и передатчик вдруг всё еще рабочий, то просто переставьте антенну с приемника и проверьте дальность. Если увеличится то дело точно в антенне и вам сильно повезло что передатчик не сгорел.

yurik_sl
Дачный:

а fpv вещает метров на 5 -7.

Дачный:

Может кто подскажет ?

Предположение, что просто сбился канал.

Ruslan K
Phant0m:

каков вообще средний ресурс шестерни у x8g?

Отлетал по меньшей мере 100 акков, смазку менял не один раз, все шестерни и моторы работают нормально. Немного о силиконовой смазке, она очень жидкая, ей нужно чаще смазывать. Оси шестерёнок смазываю тефлоно-силиконовой смазкой.(густой)

Siliment

Доброго дня всем.
Заказал симку X8HW, пока 2 недели добиралась осилил этот форум)
Обратил внимание, что старожилы сюда почти перестали заглядывать, но опыта они оставили мама не горюй, спасибо вам, ребята!
Итак, отлетал всего 4 аккумулятора (ну а что поделать, погода и работа пока не позволили больше). Еще 2 аккумулятора идут от Микки (заказал в тот момент, когда его на форуме хвалили, через 3-4 дня дочитал до места что парень начал привирать). Микке сразу написал, что емкость проверю и, если обманешь, получишь спор на полную стоимость. Ответил ОК.
Дрон мне нравится, далеко пока летать очкую, осваиваю пилотаж. Камеру цеплял 1 раз, дальше 30 метров не отпускал. Да, качество убогое, но тем не менее дает представление, что такое FPV и куда стремиться.
Считаю, что для новичка сойдет.
Уже год владею IMAX B6, замечательный прибор. Брал оригинал, серийник на сайте пробился успешно. Заряжаю им все подряд, и NICd, и NiMH, и автомобильный аккум доводилось, ну и конечно же литий, причем как LiPO, так и LiFE (взял для шуруповерта).
Калибровку ему не делал, так как погрешность в 0,03 В меня устраивает. Т.е. он показывает, что зарядил до 4,2В, а тестер (недешевый, кстати) показывает 4,17…4,19В.
Есть идея как заряжать одновременно 3 аккума от IMAXа, как придут обязательно опробую. Суть в том, что надо 2 или 3 аккума соединить последовательно и подключить к заряднику, а их балансные разъемы на соответствующий порт зарядника. Он будет считать это как большую батарею из 4-х или 6-ти банок. Да, придется немного повозиться, да балансировка новых и старой батареи займет больше времени, но буду пробовать. Потом отпишусь.
Многие пишут, что аккум, даже родной, не берет больше 1800…1900 мАч. Действительно, если сразу после полета поставить на зарядку, то аккум имеет остаток 3,3…3,4В на банку или 6,6…6,8В общего напряжения. Но стоит его разрядить IMAXом до минималки в 6В, то при зарядке он впитывает 2020…2050 мАч.
Так что все с емкостью в порядке.
После переделки шуруповерта с NiCd на LiIon заметил, что он неохотно крутит при разряде до 3,3 и менее на банку. Отсюда вывод, что ко времени, когда аккумулятор достигает такого значения, емкость практически полностью отдана и ток отдачи падает. Поэтому же сима неохотно взлетает или вообще не взлетает к концу полетного времени. Это же подтверждают многочисленные графики вольт-амперных характеристик батарей в интернете.
Есть интересная идея поставить на симу сразу 2 аккумулятора, соединить их параллельно. Теоретически время полета увеличится в 2 раза, но как оно получится - надо пробовать. На 3S батарею пока не спешу. Там отсечку надо перебарывать, пока неохота с ней связываться.
Предвидя встречные вопросы, что мол нельзя соединять аккумы параллельно скажу, что можно. Но есть нюансы.
Как руки дойдут, так и буду готов к дискуссии. Пока что отмечу, что в ноутбуках сплошь и рядом банки соединены попарно, а потом эти пары объединяются последовательно. Получается этакая гирлянда на нужное напряжение. Да, в ноутбуке токи не те, плюс контроллеры заряда/разряда, но думаю это все преодолимо.
Что касается антенны. Тут пока просто размышления, т.к. знаний в этой области маловато.
За все время чтения форума видел, что у многих длина хвостика антенны не дотягивала до 31,25мм и люди ее удлиняли. Меня терзает вот такой вопрос. Ведь точка пайки, куда припаивается антенна, является окончанием дорожки, а сама дорожка тоже имеет длину и тоже представляет из себя продолжение (точнее начало) антенны. Не означает ли сей факт, что длину антенны надо считать не от точки пайки, а от места начала дорожки у последнего SMD-элемента на плате? Свой пульт пока не разбирал, но обязательно доберусь, чтобы проверить это предположение.
Кроме того возникает еще вопрос, а не получается ли так, что дорожка расположена горизонтально, а хвост антенны припаян вертикально? Если это так, то на мой дилетантский взгляд мы получаем рассогласование и снижение характеристик передачи.
На работе есть анализатор спектра, позже я обязательно проверю, возрастет ли уровень сигнала если припаять с учетом длины дорожки или непосредственно на последний элемент схемы. Пока это лично мое предположение, но проверять его буду только после того, как измерю дальность полета и мощность передатчика в заводском исполнении.
Всем хороших полетов и мягкой посадки)

Aleksman
Siliment:

Есть идея как заряжать одновременно 3 аккума от IMAXа, как придут обязательно опробую.

Идея эта стара, как мир 😃. Вот готовое решение:

Siliment:

Есть интересная идея поставить на симу сразу 2 аккумулятора, соединить их параллельно.

Также обсуждалось в теме не раз.

Siliment

Во, красота) Воспользуюсь. Я кроме этой темы в другие еще не углюблялся, все еще предстоит)
А по поводу обсуждения 2-х аккумов, то как то не припомню. Один раз кто-то выдвинул такую идею. Я хочу попробовать пойти дальше и в каждый луч запихать по банке, а разъем вывести под крышечку, ну и летать пока не надоест и не созрею на FPV и понадобится место и грузоподъемность)

Aleksman

А доп. вес Вы не учитываете? Не забывайте, что для Симы дополнительные 200г - это уже критический вес. А один стоковый аккум весит около 110г.
Вобщем - пробуйте, дерзайте. А нам потом расскажете ))

Siliment

Учитываю. Именно поэтому у меня выбор или дольше летаем или вешаем камеру. Люди пишут, что камера с подвесом общим весом 90…130 грамм для симы по силам. Конечно дерзну. Думаю как раз придут аккумы и подойдет срок первого ТО. Тогда и вкорячу)
Не помню, писАл кто-то уже или нет… У симы с С движками и у симы с G движками есть разница в усилии при прокручивании пропеллеров руками?
Моя сейчас легонько винтом сопротивляется, видимо магниты ротор пытаются задержать.
Без разборки как определить?
А сори) проще крышечку скинуть снизу движка

yurik_sl
Siliment:

У симы с С движками и у симы с G движками есть разница в усилии при прокручивании пропеллеров руками?

Есть, мои “G” движки как-то тяжелее “перещелкиваются” между магнитами по сравнению с “С”. Кто-то разницу не ощущает…

Aleksman
Siliment:

У симы с С движками и у симы с G движками есть разница в усилии при прокручивании пропеллеров руками?

Есть. С-моторы вращаются почти равномерно, G - с заметными и ощутимыми рывками.

Siliment:

А сори) проще крышечку скинуть снизу движка

Снизу они выглядят практически одинаково. Доп. отверстия охлаждения G-моторов находятся сверху.

Siliment:

Моя сейчас легонько винтом сопротивляется

А Вы надеетесь, что китаец что-то перепутал и установил в квадрик Вам G-моторы? 😃

Serk70
AirKite:

Как и обещал. Делюсь своим решением!

FIX Syma X8HC (motors off when down)

Привет!
Давно не был на форуме rsgroups, но тут зашел и увидел у них твое видео. Его обсуждали страницу другую и порешили что из видео невозможно понять что куда соединять и что разъединять (“disconnect WHAT”). Анализировали покадрово! Оставили пару вопросов под твоим видео с ютуба и не дождавшись ответа разошлись.
Там кстати и действительно не очень хорошо понятно на этом видео. Помоги народу, не бросай.😄

LagunaRu

Добрый день, форумчане!

Syma x8w у меня с зимы, налетал акку 30 в общей сложности. Может мне так повезло, но на родной зарядке и неродных аккумуляторах с Али (родной кривые ручки умудрились коротнуть) - летает 10 минут с родной вафлевой камерой, и 14 минут - с гопро-форматом. Камер несколько - SJ4000, Xiaomi и собственно GoPro. Над последней я измывался как только мог, как результат - камера пятый раз в ремонте.
Нормальный 2-х осевой подвес пока в процессе, проблема даже не в его весе, а в защите оного от разного рода крашей.
Которые имеют место быть, ибо нормальные широкие поля-луга от меня всегда далеко, а близко всегда - высокие деревья, ну и стало быть, позанимавшись пару раз альпинизмом по снятию симы с елок и берез, делать это повторно это не возникает никакого желания, поэтому во всяких непонятных случаях приходится бросать коптер камнем на землю 😦
Падал он много, и 99,9% - на ноги.
В связи с чем вопрос - может кто-то делал какие-то более прочные ноги? Родные клеены-переклеены-перезаменены, под гопрошку взял удлиненные ноги для фантома, и вот они снова “в гипсе” 😦 Есть мысля выгнуть из толстой алюминиевой проволоки ноги, но вот как их крепить к корпусу - вопрос…

LagunaRu
sergey_brest:

Руслан, давайте начистоту. Имакс “очень хорош” лишь потому, что вы его купили. Это такое самооправдание, не более.

Простите что вмешиваюсь. Имакс очень хорош лишь потому что с его помощью всегда знаешь что не так с батареей. И при необходимости - можно легко и просто “завести” акк, о котором штатная зарядка думает просто - “дохлый, чего его заряжать то толку?”. Кроме прочего, ежели персонально Вы летаете в штатном комплекте - да, Вам хватит. А у меня, например, сима “умеет” таскать еще 2 дополнительных акка или питаться от совсем неродного 4000, и такой бутерброд заряжать штатной зарядкой - проще повеситься, получится от силы 2 полета в сутки, а я люблю много и подолгу 😃
Что до подделок - это решение каждого индивидуума “хочу такой же но дешевле” или “хочу чтобы…” Я купил родной, тут в Москве, с гарантией и все такое. А что такое “дорого” в разрезе игрушек для взрослых? Аксессуары для гоупро и иже с ним давно с лихвой превысили стоимость всех камер. Зато я имею то, что хочу 😃

yurik_sl:

Я только центральный “зуб” на “крокодиле” выпрямил.

вот так акки и ловят козу 😃

LagunaRu
otradnez:

пробовал ставить трехлопастной винт?

Ломается он при падении…

Ro_man:

IMAX, какой лучше заказать? Дайте совета. B6 60вт норм? Или лучше 80 брать?!

Имейте в виду, что 80 Вт - не родной SkyRC, со всеми вытекающими.

LahtaNoID:

Воткнуть даже 5000 есть куда. Напилинг корпуса никто не отменял да и под “брюхо” можно повесить. Творчеству нет предела.

Я повесил 4000 😃 Под брюхо, еще плату выносил наверх, в кожухе. Полет нормальный, но когда под брюхом - полет более стабильный. Хотя, когда под брюхом висит гопрошка в аквабоксе - стабильней некуда, даже приличный ветер становится несколько пофиг 😃

alexxx365:

Сима, как Вы правильно заметили, не разбивается только потому, что легкая

Вот уж сколько у меня падала, и с 70м втч, имея полетный вес 1.5 кг - ломал только ноги, они гады торчат и сами по себе самая хрупкая деталь, корпусу пофиг.

Какую именно версию тигромуха лучше ставить? А то я как лох педальный, летаю с GSM-модулем на борту 😃 координаты он не выдает, но пару раз по ориентирам помогал отыскать симу…

cuba

По поводу аймакса. У меня 3 аккума. Один родной и два от Микки. Если я правильно понимаю, ёмкость аккума это не сколько залил аймакс в аккум, а сколько отдал аккум при разрядке аймаксом до 6,4v. Родной аккум зарядка 1900, отдача 1250, от Микки аккумы зарядка один 2200 ,отдача 1600 и второй около того. У всех трёх заявлено 2000.
И ещё пробовал после зарядки аймаксом сразу штатную заряку подключить, ещё где то с полчаса дозаряжалось… Потом сима летала точно дольше, чем когда только аймаксом заряжал.

Serk70
cuba:

По поводу аймакса. У меня 3 аккума. Один родной и два от Микки. Если я правильно понимаю, ёмкость аккума это не сколько залил аймакс в аккум, а сколько отдал аккум при разрядке аймаксом до 6,4v. Родной аккум зарядка 1900, отдача 1250, от Микки аккумы зарядка один 2200 ,отдача 1600 и второй около того. У всех трёх заявлено 2000.
И ещё пробовал после зарядки аймаксом сразу штатную заряку подключить, ещё где то с полчаса дозаряжалось… Потом сима летала точно дольше, чем когда только аймаксом заряжал.

Традиционно считают емкость по количеству махов при зарядке. Емкость отданная сильно зависит от тока которым разряжают.
Imax тоже может “заряжать” как родная зарядка достаточно выставить конечное напряжение таким же как у родной. Хоть 8.6 ставь, хиросима в доме гарантирована! Ну не любят липошки повышенного напряжения, в лучшем случае снижется ресурс в худшем взрыв. Так же не любят переразряда, просто дохнут.

LagunaRu:

Какую именно версию тигромуха лучше ставить? А то я как лох педальный, летаю с GSM-модулем на борту 😃 координаты он не выдает, но пару раз по ориентирам помогал отыскать симу…

У меня Green, прекрасно работает с GPS модулем от OSD Tarot tl300l.

alex7166
Serk70:

Традиционно считают емкость по количеству махов при зарядке.

И Солнце вращается вокруг Земли - это видно всем.