Yuneec Q500

Maugli
gravir:

Но каким это хитрым макаром можно просто так сбалансировать ротор !?

Я не в теме, так глубоко не копал ещё. Может и придется - будем посмотреть.

Андрей999:

Кстати, один мотор тоже пришлось балансировать.

Каким образом ? Ссылок на процесс нету ?

gravir:

где гарантия что вы его потом грамотно собирёте.

Гарантий нет, но нет и других вариантов борьбы с вибрацией, кроме означенных.
А вообще - модульность во всем сейчас, так что в принципе особо сложного ничего нет, главное аккуратно.
Те же юнцы вряд ли сами делают эти моторчики - тот же китай наверняка.
И если моторчик с брачком - ну или идти за новым, который не факт, что будет лучше, либо мириться - либо своми руками попытаться исправить, если это исправимо.
Никто не говорит, что надо с нуля мотать моторчик, но элементарно поменять детали на потенциально более качественные, я думаю можно.
Понятно, что это всё не от хорошей жизни, но, блин, если оно с завода не работает как должно - что ж теперь ?

GreenSky
zeus451:

мавик шикарен, спору нет, но бюджет не тот(

да ни фига он не шикарен.
в день пионерии пошатался по горбушке, был в радиогир в гостином на ильинке…
отдают за 62
подержал в руках - ощущение как от Симы, только с некоторыми полезными и некоторыми спорными наворотами
да еще ценник завышен минимум в 2 раза
вообще Диджиай, как айфон
аппараты не плохие, но с завышенным ценником из-за созданного ажиотажа

по нарисованному Андрей999 чертежу можно балансировать всё
надо только ось магнитную качественно установить (максимально обеспечив соосноть)
и использовать неодимовые магниты на которые можно подвесить без трения всё что угодно. почти всё 😃
но для ротора нужна динамическая балансировка
на 8000 оборотах дисбаланс, незаметный в статике, выползет

Maugli
Андрей999:

Брал на ебее, давно уже, когда еще сам коптеры собирал на назе, это лучшее из того, что мне удалось найти

Может не туда смотрю ) Но даже близко ничего такого не нашел, ни на ебее ни на али …

gravir

Простой стакан и стержень с резьбой надо через пол мира везти !?
Это наверно самый прогрессивный гаджет, который я видел в продаже.

Пожалуй пора начинать продавать палку-копалку.
Народ созрел. 😆

Андрей999
gravir:

Пожалуй пора начинать продавать палку-копалку.

ну кому балансир, а кому - палку-копалку…

Maugli
Андрей999:

Как то так

В смысле собран из нескольких ?
Я то искал именно в сборе именно для юнца.

Так то стержень тогда есть, не вижу смысла ещё один покупать. Вот подставку удобную, это да - хотелось бы, чтобы не на стакане.
Но походу отдельно не продают.
Возьму у китайцев, у них похожая от ocday - дешевле выходит.
Судя по обзорам - вполне инструмент, тем более, что стержень мне не актуален - а жалобы у них только на стержень были.
Например тут тест, вполне норм:

.

Андрей999

Ну да, нормально. Я как пример приводил. И стерень можно поискать другой или у хорошего токаря с хорошим станком заказать, но стержень с двумя резьбами, я считаю, нужен. Вы же не сможете тем, что в комлекте пользоваться, я то его покупал когда еще и в мыслях небыло юнца покупать.

gravir

вчера смотрел не монтированное видео на Ютюбе снятое с Фантиков.
В общем там тоже горизонт заваливается, да и с цветопередачей не всё слава богу.
С одной стороны конечно это порадовало, с другой получается что это общая болячка.

Хочу большой дрон как Инспайер, который бы складывался как Майвик (трансформер) и чтоб батарея его держала как минимум 30 мин. По видео хотелок пока нет.

И еще одно.
Возможно ли запитать стабилизатор камеры от отдельного аккумулятора. Походу его корректная работа напрямую связана с остатком заряда ???

Maugli

Чисто теоретически можно, для стедикам сделано же. Только чем питать ? Судя по тому же стедикаму - жрет хорошо, т.е. нужен еще один нормальный аккум, под такое же напряжение (или паять преобразователи).
Где всё размещать ?
В общем хз - я у себя завалы замечал только в сильный ветер, без ветра даже на остатке аккума не валит.
А с ветром и на полном аккуме, так что думаю надо в другую сторону копать, типа защиты от ветра.

gravir

Я правильно понимаю !?
Управлением подвеса камеры контролит не комп от дрона, а мозги в камере ?
Второй аккумулятор под брюхо подвесить.
При таком апгрейде можно и летать дольше …

Полетаем еще, посмотрим.
Больше всего конечно парит пропадание сигнала (даже к задержке можно привыкнуть).
В общем сырая еще модель для таких денег, учитывая что ее не вчера придумали.

Кстате !!!
А что если тупо SteadyGrip с камерой и батарейками к брюху дрона примотать ?
Надо будет поэкспериментировать, будет ли пульт воспринимать SteadyGrip.
Бред конечно, но кто его знает.

Maugli
gravir:

Я правильно понимаю !?
Управлением подвеса камеры контролит не комп от дрона, а мозги в камере ?

Я не разбирал, но так было бы логичнее для модульной системы. Может что-то дополнительно в стедикаме ещё и есть, надо смотреть.

gravir:

Второй аккумулятор под брюхо подвесить.
При таком апгрейде можно и летать дольше …

Летать дольше вряд ли, лишний вес нивелирует всё. К тому же для аккума квадра, думается основной расход - это моторы. Т.е. на том же взлете потеряем больше энергии, чем выиграем на экономии для камеры (из-за лишнего веса).
Если конеш не летать в метре над землей.

gravir:

Больше всего конечно парит пропадание сигнала (даже к задержке можно привыкнуть).

У меня пропадает от 600 - 700 метров. Дальше и не летаю. Но для желающих - есть моддинг, никто не запрещает.
Меня пока устраивает. Может в дальнейшем не будет, там будем посмотреть.

gravir:

А что если тупо SteadyGrip с камерой и батарейками к брюху дрона примотать ?

😃 Ндэ. И камера при посадке однозначно в аут. Если тока на руки садить, что не всегда возможно.
Проще тогда уж разобрать стэди и квадр, и все что нужно запихать внутрь тушки (места там вполне себе), вывести ещё один разъем для этого режима. Но скорее всего нет необходимости, достаточно просто запитать отдельно.
А для доп аккума делать самопальный отсек или на липучки под днище.
Но имхо овчинка не стоит выделки. Впрочем каждый сходит с ума по своему 😃

gravir
Maugli:

У меня пропадает от 600 - 700 метров. Дальше и не летаю. Но для желающих - есть моддинг, никто не запрещает.

Уточните, может есть видео или еще что-нибудь !!!

GreenSky
gravir:

Управлением подвеса камеры контролит не комп от дрона, а мозги в камере ?

Не совсем. Тушка у Q500 и G одна и таже. У G подвес втыкается втыкается в тушку черным разъемом по которому судя по всему приходит питание на подвес для его стабилизации + команды на управление наклоном подвеса.
Хотя где-то в мануалах видел что за горизонт отвечает комп тушки.
а чем подсоединяется 4к камера?
2мя разъемами?

Maugli
GreenSky:

Хотя где-то в мануалах видел что за горизонт отвечает комп тушки.

Как он может отвечать за горизонт, когда со стеди горизонт тоже держит. Думаю в стеди вряд ли мозги есть, да и производителю такой вариант накладен был бы.

А вот управление наклоном камеры, когда та на стеди - да скорее всего с пульта вряд ли. Но если размещать стеди внутри тушки - это без разницы.
От тушки провода недолго кинуть.
Посыл моей мессаги был в том, что вряд ли имеет смысл ради разъема питания - пихать в тушку стеди, т.к. скорее всего в стеди никакого контроля (мозгов или их зачатков) нет.
Там скорее всего тупо питание и адаптер для наклона камеры от колесика.

gravir:

Уточните, может есть видео или еще что-нибудь !!!

Ищем по ключевым словам:
Усилитель сигнала ITELITE ITE-DBS01.5
Но ценник “доставляет” 😃
Например видео на ютубе:

В общем копать в ту сторону. Конкретно данный мод я не видел в живую и реально ли он помогает я хз. Это просто как пример.
Тут вот на почти 2 км улетели:

Вот обсуждение на забугорном форуме юнца:
yuneec-forum.com/…/anyone-used-the-itelite-dbs.190…
Там всё есть подробно и со ссылками.

Ощем ищите и обрящете.

Krakozavr

Коллеги, желе на Yuneec (и не только на нем) - не столько от пропеллеров (зотя и от них тоже). Это особенность матрицы, проявляется особенно сильно при боковом панорамировании /облетах.

Я с этим долго боролся. Балансировка пропов и смена амортизаторов подвеса на чуть более ЖЕСТКИЕ здорово помогла, но системная болезнь желе не ушла.

Единственное обнаружннное радикальное спасение - это постобработка. Программа ProDad Mercalli творит в этом смысле чудеса. Небольшой тест по ссылке.

www.youtube.com/playlist?list=PL3NfmetBmCLd4ivZ45c…

Андрей999
Krakozavr:

Это особенность матрицы

не совсем согласен, тогда бы желе было у всех, а это далеко не так, и оно могло бы появляться и на стедикаме а это уж точно из области фантастики. думаю первопричина таки вибрация.

gravir

Да да, первопричина не контролируемая вибрация.
Вы же не будите специально трясти Стеди как облодатель паркенсона !?

А что касается видео, то эта болезнь с ухудшением качества (вертикальные волны) есть правтически у всех камер, особо заметно когда вы пытаетесь снять быструю панорму (очень быструю - для тех кто в танке).
Я так предполагаю что это связано с заполнением матрицы пикселями, построчно. Посему когда вы движитесь вперед или назад то ваше движение совпадает с направлением заполнения строчек (далее вниз), а вот при боковом движении у вас как бы пол матрицы, к примеру нижняя часть уже прописали одну картинку, а верхня часть получает уже следующую, в одну и ту же единицу времени. Получается как бы наслоение.

Выходит что это можно поправить либо кординальным изменением работы самой матрицы поворотом на 90°заполнения (тогда возможно упадёт качество при движении вперёд).
Либо ускорением отклика и потока передачи данных, что проблемотично особенно когда перед производителем стоит выбор - качество картинки или увеличение объема пикселей до 4к в погоне за рынком (хорошая маркетинговая замонуха с последующей прибылью для компании).

P.s. спасибо за ссылки и про прогу для видео.