Yuneec Q500

gravir
Maugli:

У меня пропадает от 600 - 700 метров. Дальше и не летаю. Но для желающих - есть моддинг, никто не запрещает.

Уточните, может есть видео или еще что-нибудь !!!

GreenSky
gravir:

Управлением подвеса камеры контролит не комп от дрона, а мозги в камере ?

Не совсем. Тушка у Q500 и G одна и таже. У G подвес втыкается втыкается в тушку черным разъемом по которому судя по всему приходит питание на подвес для его стабилизации + команды на управление наклоном подвеса.
Хотя где-то в мануалах видел что за горизонт отвечает комп тушки.
а чем подсоединяется 4к камера?
2мя разъемами?

Maugli
GreenSky:

Хотя где-то в мануалах видел что за горизонт отвечает комп тушки.

Как он может отвечать за горизонт, когда со стеди горизонт тоже держит. Думаю в стеди вряд ли мозги есть, да и производителю такой вариант накладен был бы.

А вот управление наклоном камеры, когда та на стеди - да скорее всего с пульта вряд ли. Но если размещать стеди внутри тушки - это без разницы.
От тушки провода недолго кинуть.
Посыл моей мессаги был в том, что вряд ли имеет смысл ради разъема питания - пихать в тушку стеди, т.к. скорее всего в стеди никакого контроля (мозгов или их зачатков) нет.
Там скорее всего тупо питание и адаптер для наклона камеры от колесика.

gravir:

Уточните, может есть видео или еще что-нибудь !!!

Ищем по ключевым словам:
Усилитель сигнала ITELITE ITE-DBS01.5
Но ценник “доставляет” 😃
Например видео на ютубе:

В общем копать в ту сторону. Конкретно данный мод я не видел в живую и реально ли он помогает я хз. Это просто как пример.
Тут вот на почти 2 км улетели:

Вот обсуждение на забугорном форуме юнца:
yuneec-forum.com/…/anyone-used-the-itelite-dbs.190…
Там всё есть подробно и со ссылками.

Ощем ищите и обрящете.

Krakozavr

Коллеги, желе на Yuneec (и не только на нем) - не столько от пропеллеров (зотя и от них тоже). Это особенность матрицы, проявляется особенно сильно при боковом панорамировании /облетах.

Я с этим долго боролся. Балансировка пропов и смена амортизаторов подвеса на чуть более ЖЕСТКИЕ здорово помогла, но системная болезнь желе не ушла.

Единственное обнаружннное радикальное спасение - это постобработка. Программа ProDad Mercalli творит в этом смысле чудеса. Небольшой тест по ссылке.

www.youtube.com/playlist?list=PL3NfmetBmCLd4ivZ45c…

Андрей999
Krakozavr:

Это особенность матрицы

не совсем согласен, тогда бы желе было у всех, а это далеко не так, и оно могло бы появляться и на стедикаме а это уж точно из области фантастики. думаю первопричина таки вибрация.

gravir

Да да, первопричина не контролируемая вибрация.
Вы же не будите специально трясти Стеди как облодатель паркенсона !?

А что касается видео, то эта болезнь с ухудшением качества (вертикальные волны) есть правтически у всех камер, особо заметно когда вы пытаетесь снять быструю панорму (очень быструю - для тех кто в танке).
Я так предполагаю что это связано с заполнением матрицы пикселями, построчно. Посему когда вы движитесь вперед или назад то ваше движение совпадает с направлением заполнения строчек (далее вниз), а вот при боковом движении у вас как бы пол матрицы, к примеру нижняя часть уже прописали одну картинку, а верхня часть получает уже следующую, в одну и ту же единицу времени. Получается как бы наслоение.

Выходит что это можно поправить либо кординальным изменением работы самой матрицы поворотом на 90°заполнения (тогда возможно упадёт качество при движении вперёд).
Либо ускорением отклика и потока передачи данных, что проблемотично особенно когда перед производителем стоит выбор - качество картинки или увеличение объема пикселей до 4к в погоне за рынком (хорошая маркетинговая замонуха с последующей прибылью для компании).

P.s. спасибо за ссылки и про прогу для видео.

Андрей999
gravir:

Вы же не будите специально трясти Стеди как облодатель паркенсона !?

что бы было желе, частота должна совпадать либо быть кратной частоте кадров, я так думаю!)

Krakozavr

Желе есть у всех 😃 более того, оно было вмегда, еще на аналоговых первых камерах. Изгибания пропелоеров, например, имеет ту же природу. Или наклон столбов на горизонтальном панорамировании. Проявляется более или менее - взависимости от обстоятельств. При ьоковом панорамировании сильнее всего. Думаю, что тут большой вклад вносит форма камеры сферическая. Попробуйте за веревочку потянуть воздушный шарик. Он ундулирует 😃 тут то же самое. Сферическая камера колышится в потоке аоздуха, как блесна, подвес не может этого компенсировать (даже теоретически), когда эти колебания расположены вдоль оси движения (панорамирование со съемкой перпендикулярно оси движения) и вполне успешно компенсирует при колебаниях, перпендикулярных направлению движения при совпадающем направлении съемки (наезды-отлеты).

Посмотрим, как с этим справляется глобальный затвор P4P.

На “больших” камерах эфыект тоже имеется. На новой Sony A9 что-то сильнт крутое замутили антижелейное, на А7 проблема стоит в полный рост 😃

Андрей999

Вы огород нагородили перемешав эффект “рыбьего глаза” “стробоскопа” и “желе”

gravir

Да не может всё зависить от балансировки.
Ну побалансировал, впринциме жеского перекоса нет, так еле еле (скорее от сквозняка), да и быть особо не может при штамповке.

Вон на фантиках, никто даже не заморачивается этой темой.
А уж про Майвик вообще молчу, его то винты как вы балансировать будите !?
Там еще и весы понадобятся.
И не ужели вы думаете, что потратив на него порядка 100 000 руб. кто-то будет заморачиваться такой шнягой, проще его вернуть в магазин как брак.
Это примерно тоже как если купить Айфон-8 и тут же пытаться его перепрошить.

Или к примеру Центральный телевизионный канал покупает себе Инспайер-2 за 500к руб. и первым делом озабочивается балансировкой винтов. Думаю им проще будет тот магазин с молотка пустить, чтоб не повадно было впредь “Г—о” продавать.

Андрей999
gravir:

Да не может всё зависить от балансировки.

gravir:

да и быть особо не может при штамповке

а я вот стесняюсь спросить, вы много коптеров собрали своими руками так, что бы от первого и до последнего винтика, подбором комплектующих, настройкой полетных контроллеров и сколько пропов лично отбалансировали (не на стакане и карандаше) на нормальных балансирах, что бы столь категорично делать такие заявления?

gravir:

А уж про Майвик вообще молчу, его то винты как вы балансировать будите

вы сравниваете, уж извиняюсь, жопу с пальцем! качество моторов и пропов у джидаев и нашего юника таки разное, отсюда и проблемы разные, кстати у мавика своих вполне себе тоже хватает!

gravir

Отвечаю на вопрос.
Играл в балансировку только на Юнике.
Без обид, инженер тем и отличается от слесаря, что ему не надо всё руками перепробовать чтоб понять что и как работает.

И еще повторюсь. Мы платим не за конструктор “собери-сам”, а за полноценную модель, которая не такая уж и дешевая. И я хочу знать почему она криво работает, чтоб в следующий раз приобрести качественный продукт, ну а Юнец пусть умрёт от отсутствия продаж если продолжит гнать отстой.

Спор бесполезный т.к. каждый останется при своём и Китайцы тоже. 😃

Krakozavr
Андрей999:

Вы огород нагородили перемешав эффект “рыбьего глаза” “стробоскопа” и “желе”

“рыбий глаз” появился из сферической формы камеры, это я понимаю 😃 го вот стробоскоп откуда выплыл, я выдержку вообще не упоминал? 😉

Андрей999:

что бы было желе, частота должна совпадать либо быть кратной частоте кадров, я так думаю!)

Неправильно думаете 😃
Желе - это крайний случай роллингшатера. Только при панорамировании на штативе (или напримнр пии проезде через кадр машины) роллингшаттер перекосит всё в одну сторону равномерно. А при болтанке камеры на демпфирующих резинках с большой амплитудой ксртинку будет перекорячивать попеременно в разные стороны.

И электронный подвес с этим ничего сделать не сможет. Это проблема матрицы/затвора, и она системная.

Андрей999
Krakozavr:

Неправильно думаете

одним из способов борьбы с желе на коптерах, это изменения частоты вращения путем увеличения числа оборотов моторов с одновременным уменьшением диаметра пропов, помогает (проверено лично) или увеличением частоты кадров съемки, тоже помогает. про балансировку писал уже раз 100, все эти эксперименты ставил на гопро 4 блэк.
так, что, что то в этом есть, глубже просто не копал.

Maugli

Просто при балансировке (если она требуется) может уйти часть вибраций, что несколько стабилизирует картинку, но если к примеру ветер - полностью вибрацию не загасить. Тогда то что делать ?
Снижение кадров как один из вариантов, не всегда приемлемый - обратная сторона этого дела нз фильтры, это более приемлемый способ. Диаметр винтов и частота тоже думается несколько снизят влияние ветра на сам квадр, но не на камеру.
К сожалению мне еще ни разу не удалось полетать в штиль, чтобы сравнить желе на ветру и в штиль. На ветру однозначно есть и не обязательно это панорамирование - тут зависит скорее от ветра, а он дует всяко-разно, так что колебания скорее хаотичные - т.е. в принципе без разницы что делать, желе вылезет хоть где.
Еще не эксперементировал с разными фильтрами в комплекте, займусь как руки дойдут.

А, ну и приехал первый комплект винтов на эксперимент, на выходных надеюсь удастся попробовать полетать с ними, на это раз abs-пластик - беленькие. Будут еще нейлоновые и еще заказал комплект красненьких 😃
Всё китай.

gravir

По возможности выложите тестовое видео.
С описанием чего удалось добиться после upgrade.

Андрей999
Maugli:

чтобы сравнить желе на ветру и в штиль

мне кажется, зря вы таки на ветер грешите, ветер может давать вибрации не той частоты которая нужна для появления желе.
на старых и медленных матрицах вполне было бы возможно, но на юнике матрица (хочется думать) всеж более-менее нормальная. И еще, вокруг камеры довольно сильный поток от винтов и, что б его “пробить” нужен, наверно довольно сильный ветерок. (ИМХО)
У меня при легком ветре качество съемки не меняется, хотя сам коптер и подколбашивает, хотя может мы о разной силе ветра говорим.

Maugli

Если будет что выладывать после апгрейда, выложу )

Ветерок у меня сильный. На черепахе ему не хватает сил идти против ветра - стоит практически на месте.
В цифрах хз, если есть у кого данные какова скорость квадра на черепахе в штиль, подскажите.

Krakozavr

Я развлекался по-вякому 😃
баланс винтов конечно работает. Кстаи, обсуждавшиеся выше приборчики для балансировки - очень нелишняя штука. На DiBro, кроме очевидного удобства, важная фича: балансировочный стержень лежит нне просто на некой кромке, там два тонких стальных диска на очень мягких подшипниках. В совокупности с очень тонким стержнем из хорошей стали это практиески убирает сопротивление вращению, можно поймать очень тонкие дисбаланся.

Короткие винты на высоких оборотах - как я прнимаю, повышают частоту вибраций, до выхода на грань их незаметности для глаза, просто желе становится очень уж высокочастотным.

Но повторюсь, проблема общая. Желе - это Rolling Shuter наколебаниях. RollingShuter есть практически везде, не только на дронах но и на весьма взрослых камерах. Колебания - тоже 😃

В борьбе желе на Q500 мне помогло, в порядке ПОВЫШЕНИЯ эффективности:

  • адаптация стиля полета (медленно и плавно, безветренная погода)
  • балансировка винтов
  • установка хорошо отбалансированных карбоновых винтов
  • замена демпферов подвеса на более жесткие
  • ProDad Mercalli 😃

Причем рост эффективности - логарифмический 😃

P.S. Кстати, R.I.P. мой Q5004K 😦
убил. сегодня первый раз отлетался пробно на фантике.

gravir:

Вон на фантиках, никто даже не заморачивается этой темой.
А уж про Майвик вообще молчу, его то винты как вы балансировать будите !?

Или к примеру Центральный телевизионный канал покупает себе Инспайер-2 за 500к руб. и первым делом озабочивается балансировкой винтов. Думаю им проще будет тот магазин с молотка пустить, чтоб не повадно было впредь “Г—о” продавать.

Еще как заморачиваются.
кстати, баланс пропов родных обычно довольно неплохое, хотя тоже плывает, но не ими одними жив вертолет. Карбон например не только ради понтов ставят, при всех его недостатках, а там без баланса ужо никак. Родные винты весьма эластичные, и их гибкость вполне себе добавляет вибраций. Оно так сделано тоже со смыслом, чтоб если что ломались и никого не убивали, да и моторы целее, но на жестком карбоне Юник летает намного стабильнее.

Что касается Мавика, то, ИМХО, при его размерах там о балансе вообще глупо говорить, такую тлю будет так шмотылять любым воробьиным чихом, что ужо не до пропеллеров.
И да, если б у меня хватило денег на инспайр, первое что бы я сделал перед вылетом - это проверил баланс пропеллеров 😃

Андрей999

К выше сказанному могу добавить, что даже пропы т-мотор люди балансируют.