Yuneec Q500

Maugli
Andrey3167:

наткнулся на юника и… хапнул.

О чем и речь 😃
Лично я когда брал юника, знал что беру (ну процентов на 80-90) и к выбору подходил не с наскока. Ну а с наскока - получили, то что получили.
Но ещё раз - это не проблема юника, летающая камера и должна быть вальяжной, не особо торопливой и очень стабильной. Чем юник и является процентов на 95.
Я не говорю, что это лучшее предложение, я вот инспаера хочу … но конкурентов в данном типо-размере и за эту цену у него практически нет, разве что фантик… но это уже религия, да и своих заморочек там хватает.
А насчет денег - мое имхо - всё, что есть на рынке - завышено + деревянный рубль. То что для мерикоса копейка - для русского рупь. Поэтому я брал б/у, а это уже вменяемые деньги.
По качеству … ну вот разобрал я его - ничего особо страшного я там не увидел. Да, есть разные огрехи, есть … так скажем спорные решения, типа того-же выключателя, но контора молодая, со временем уберут.
И тем не менее, если сравнить с тем же фантиком - здесь модульность лучше. Вот сгорит на фантике регуль - меняй плату целиком или в ремонт. Самому не получится отремонтировать без определенных навыков. Здесь без проблем.
Обратная сторона - проблема с запчастями, ну… по крайней мере их можно найти, их конеш меньше, чем на тот же фантик - но фантик на рынке уже долго, он обосновался в своей нише - стал законодателем - поэтому с запчастями на него проще. Пока. Но не дешевле отнюдь.
В общем не все так страшно, мне аппарат нравится - оптимальное соотношение функционала, цены (за бу вариант) и управляемости.
Вариант не идеальный (ибо идеального просто нет на рынке, ну разве что инспаер 😃 ), поэтому допиливаем.

Mixail26rus:

Не могут в сц в МОСКВЕ не где нибудь а в москве поменять сгоревшую плату гимбл грят нет запчастей

Гугл в помощь. На том же ебее можно целиком камеру взять в 2 раза дешевле, чем с вас просят.
А если проявить смекалку, можно поискать гимбл от гопро и сравнить платы. Скорее всего они в достаточной степени одинаковы и реально заюзать в качестве донора - такую можно взять за 4 - 5 тыр (даже на этом форуме в соответствующей теме недавно видел в продаже).
Ну и если помониторить в течении некоторого времени разные ресурсы, можно за 20 +/- урвать целиком юнца. Т.е. аж 1,5 экземпляра за ту цену, что с вас просят.
Но ессно не быстро.
А вообще выкладывайте фото повреждений, интересно что там - может и поломка-то пустячная.

Пы. Сы.
Первая же строчка поиска в гугле запчастей на юника, выдала такую ссыль.
Я думаю если копнуть, то найдется немало похожих, может быть даже в Москве.
В общем, надеюсь в гугле не забанили 😃

Andrey3167
Maugli:

получили, то что получили.

да я и не жалею, Вы ведь тоже на него позарились, только б/у. А 20 тыр пойдет. И даже 40 за новый, как сейчас предлагают, при условии, если кроме тушки с камерой нужны пульт, зарядки, батарейки, стэдигрип, чумадан и пр. мелочь… У того, кто давно в теме, это уже все есть. Закрытость юника предполагает только комплект целиком, добрая часть которого для другого уже не сгодится.

Maugli:

это не проблема юника, летающая камера и должна быть вальяжной, не особо торопливой и очень стабильной

Вот тут и кроются, на мой взгляд, огромные противоречия. Мне эти качества очень нравятся, потому и купил.
НО: (не с точки зрения фотографа, а пилота) вальяжность и неторопливость подразумевают длительность и дальность. А 10мин и на его скорости - это и недалеко и недолго… Понимаю, что у меня старые батарейки, так я и не летал. Висел на метре-двух до автоматической посадки - 14 мин…
Стабильность: значит место должен держать четко, сопротивляться внешним воздействиям (ветру) хорошо, ну и выпутываться из различных нехороших ситуациях (возврат домой). Место держит, спутников много, и GPS и ГЛОНАС - отлично. Ветер: ограничение детское 3-5 м/с , у земли? а 150-200м? 500м? какой он там? И со скоростью юника сможет вернуться домой против ветра? А возврат домой на 10м - это жесть.
Такое ощущение, что разработчики перестраховывались, где можно и где невозможно… Пользователь глуп и летать ему нельзя. Только на метров 50, высота 10-20 и в чистом поле… А с нашими “новыми воздушными законотворчествами” остается только дома поставить красивый квадрик на очень красивый чемодан и любоваться. Красив, спору нет. Но это быстро надоедает , вот народ и избавляется.
Все конечно утрированно и субъективно, но…
Даже его переделка-доработка выливаются в то, что ты получаешь только красивый корпус, ну может движки и ESC. А это как-то дороговато.

gravir

Дрону дал бы твердую “4” за его автономность, дизайн, наличие подвеса с камерой и прочие мелкие плюшки.
НО !!!
Постоянные подрывы и зависания сигнала всё перечеркивают.
Итого “3-” 😦

Andrey3167:

вальяжность и неторопливость подразумевают длительность и дальность.
А 10мин и на его скорости - это и недалеко и недолго…
Висел на метре-двух до автоматической посадки - 14 мин…

Ага, где они заявленные 25 мин. - всё это маркетинговые враки

У меня гарантированно летает 10 мин., далее еще 5 с оглядкой (желательно далеко и высоко не улетать), ну а всё свыше 15 мин. - бабка на двое сказала, исключительно на ваш страх, риск и толщину кошелька.

Andrey3167

Может кто встречал инфу по питанию юника от 4S. На забугорном форуме ничего не нашёл. По даташитам на стабилизатор и мосфеты на плате контроллера вроде до 20 вольт. Не знаю правда как ESC и камера, ещё не расковырял. Если кто встречал, плите в нужном направлении

Maugli

Ну для дальности и стабильности сигнала я намерен поставить усилки. Тогда не будет с сигналом никаких проблем (надеюсь) и это не особо дорого (по сравнению с ценой на квадр).

Дальше - что касается скорости. Вы просто кошаков не умеете готовить ) Его можно разогнать до 60 км/ч, что уже далеко не 10м/с. Для сравнения - тот же фантик развивает примерно такую же скорость, может даже чуть-чуть ниже. В режиме возврата домой - оба квадра так же летят на одинаковой скорости - 10 м/с.
Просто с квадром знакомиться надо, а не ждать, что он сделает всё сам…
Считаю данную скорость более, чем достаточной для летающей камеры.
Просто как мне кажется, вы взяли не то, что хотели. Квадр - не самолет. Суть квадра - в стабильности (в стабильности полета в 1ю очередь, совсем не в стабильности удержания места - это уже мозги). Но никак не в скорости. Но если вот хочется скорости и именно на квадре - возьмите для начала ту же валкеру 250 с фпв и будет вам счастье.

По поводу ветра. Уверяю, что ветер он держит просто отлично. И хотя 5 м/с я бы не назвал детскими - это 18 км/ч все-таки, но летает он в ветер суперстабильно. Данное ограничение касается скорее съемки. Вот камеру начинает колбасить - это да, но нарезку все же сделать можно, но геморно.
Ну и обычные прописные соблюдать - не лететь изначально по ветру.
Но опять же - сколько я видео насмотрелся, как не могли тот же фантик вернуть из-за ветра … так что юник как минимум не хуже в этом плане. Да в общем то у этих 2х квадров скоростные характеристики чуть ли не идентичны, но фант меньше, а юник больше, где-то это плюс, где-то минус - но нужно делать на это поправку.

По батарейке. Тут пожалуй соглашусь отчасти.
Но все же 25 минут реально выжать. Я делал такой эксперимент. Зависаешь в метре над землей и ждешь. 23-24 минуты 😃 Понятно, что заявленные 25 мин - это идеальный сферический конь, но формально они есть.
Однако это все достижимо лишь на новой батарейке. Я летал не так много, но буквально 10-20 циклов незнаю на сколько уже полетанной батарейке (якобы не более 5 циклов) и время стремительно сокращается.
Сейчас у меня тоже от 10 до 15 минут реального полета, изначально оно составляло 20 минут на относительно новой батарейке.
Для сравнения тот же фантик - те же ~20 минут. Но у фантика батарейка более интелектуальная, за счет чего там более стабильные характеристики. Обратная сторона - её цена в 2 раза выше, чем на юнца.
И если сравнить ценники на оба аппарата (за 4к)…цена явно не в пользу фанта.
Но у каждого есть выбор, что брать ) Никто ж не заставляет брать юник. Это все жажда халявы, типа дешевле.
Полно же других квадров. Дороже ? А вот неплохо задать себе этот вопрос до покупки юнца, а почему дорроже 😃

В общем и целом повторюсь. У юнца нет конкурентов (пока нет) в данном типоразмере и ценовом диапазоне. Ну если не брать в рассчет еще более редкого зверя - хрому, но по сути это одно и то же.
И да у аппарата есть минусы. Для кого-то - это существенные минусы.
Но есть и плюсы.
Вопрос лишь в выборе. Для меня плюсы пока перевешивают минусы и с минусами я либо борюсь, либо мирюсь (при невозможности их поправить).
Минусы все или их большая часть известны давно - достаточно прочитать эту темку - страниц всего 3 десятка и определить для себя, а то ли я хочу взять ?
Кто этого не сделал - сам себе злобный буратино 😃
На этом пожалуй все, думаю мысль донес )

Andrey3167

Не будем спорить. Он мне понравился, я купил, не жалею. 250-ый размер это не моё. Мне- большое, вальяжное, неторопливое, стабильное и глазеть по сторонам))). И эту ветку я прочёл до покупки, так что доволен, но не как слон)))
Больше интересует вопрос про 4S.
ПыСы. возврат домой на 10м высоты, я имел ввиду - это жесть

Mixail26rus
Maugli:

Гугл в помощь.

Да видел я за 39990 новый и в сервисе мне сказали возьмите еще один с доставкой из европейского склада вобщем заказал на гербе 2-х осевой подвес жду доставки может тут кто разбирается поможет как примастырить к юнику 2-х осевой а камеру оставить родную

Maugli
Mixail26rus:

вобщем заказал на гербе 2-х осевой подвес

А смысл ? Я же выкладывал выше ссылку на полный комплект вместе с камерой за вменяемые деньги.
Но если хочется гемора - кто ж запретит.
В инете есть инфа и по подобным переделкам.
В частности валкеровский гимбл 3х осевой вкорячивали.

Andrey3167:

возврат домой на 10м высоты, я имел ввиду - это жесть

Ну может и имеет смысл. Я не залетаю за препятствия со снижением, кому-то наэрн может пригодиться.
А так - на какой высоте потерял сигнал - на такой и возвращается.

Andrey3167:

Больше интересует вопрос про 4S.

Я тоже не смог найти никакой инфы. Но мне кажется камера не рассчитана на такое.
Самое очевидное решение - преобразователь, не ?
Как вариант поискать инфу по тайфуну H, камера там вроде схожая, а питается всё от 4s батарейки.

gravir
Maugli:

Ну для дальности и стабильности сигнала я намерен поставить усилки. Тогда не будет с сигналом никаких проблем (надеюсь) и это не особо дорого (по сравнению с ценой на квадр).

С нетерпением жду результатов ваших изысканий !!!

Maugli:

Дальше - что касается скорости. Вы просто кошаков не умеете готовить ) Его можно разогнать до 60 км/ч, что уже далеко не 10м/с. Для сравнения - тот же фантик развивает примерно такую же скорость, может даже чуть-чуть ниже. В режиме возврата домой - оба квадра так же летят на одинаковой скорости - 10 м/с.
Просто с квадром знакомиться надо, а не ждать, что он сделает всё сам…

Вопрос как - 60 км/ч ???

Maugli:

Я летал не так много, но буквально 10-20 циклов незнаю на сколько уже полетанной батарейке (якобы не более 5 циклов) и время стремительно сокращается.
Сейчас у меня тоже от 10 до 15 минут реального полета, изначально оно составляло 20 минут на относительно новой батарейке.

Ну если у предыдущего хозяина с головой был не порядок, то ушатать батарейку Юнца можно и за 5 циклов.
При особой “пряморукости” можно даже за 2.

Maugli:

Ну и обычные прописные соблюдать - не лететь изначально по ветру.

Поясните, что это еще за тема такая ?
Если вы про дальний полет на 2 км., так это фантастика.
У него видео сигнал пропадает на 300-500 м., накройняк можно и там посадить и прогуляться в нужном направлении.
А если нет сигнала, накой тогда вообще дальше улететь будь то по ветру или против оного, учитывая к примеру, что я летаю только для съемок !?

gravir

подскажите !!!

Такой Booster подойдёт или нужны другие характеристики ??
server-part.ru/usilitel-signala-wi-fi-sunhans-sh58…

и чем он лучше или хуже, к примеру вот этого
ru.aliexpress.com/item/…/32749801672.html

я в антеннах не силён, могу только цыферки сравнивать, но и это надо точно знать что именно сравнивать.

вот такого еще нашел зверька (типо 2 в 1 или хз как)
www.ebay.com/itm/…/292082786166?epid=597101340

Задам вопрос по другому.
Еслиб не стоял вопрос цены, что лучше выбрать из Бустеров и Антенн для любимого коптера ???

Maugli
gravir:

С нетерпением жду результатов ваших изысканий !!!

Сам жду с нетерпением ) Но пока занят тигромухом, гпс модуль какой-то хитровывернутый, а времени нет совсем.
Думаю, вряд ли успею до отпуска, скорее всего уже в сентябре.

gravir:

Вопрос как - 60 км/ч ???

Ну как-как … вот так:

Или даже так:

Как вам скорость почти в 90 км/ч для “всего лишь камеры” ? 😃

gravir:

то ушатать батарейку Юнца можно и за 5 циклов.

Да вроде норм была - минут 20 держала.
Судя по забугорным форумам - 15-17 минут, среднестатистический результат. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше.
Ну и если речь про батарейки зашла, то вот любопытный тест увидел на 7500 мАч:

gravir:

накройняк можно и там посадить и прогуляться в нужном направлении

А если там вода ? А если там лес ? А если под квадром зона вне доступа (небольшая гора, ущелье, огороженная зона, заповедник кой хитрый/etc) ?
Не всё так просто …
Но если летать только по полю 10х10 км - вопросов нет.

gravir:

Такой Booster подойдёт или нужны другие характеристики ??

Скорее всего нет, да и зачем ? Дорого.
CGO3 использует 802.11a.

gravir:

и чем он лучше или хуже, к примеру вот этого

Этот мощнее.
И есть нюанс:
802.11a/n этот vs 11N/B/G предыдущий - дальше продолжать ? 😃

gravir:

вот такого еще нашел зверька (типо 2 в 1 или хз как)

Я не доверяю 2 в 1 (10 в 1, 100 в 1, etc) - оно всегда хуже специализированного.
И главное - дороже.

gravir:

Еслиб не стоял вопрос цены, что лучше выбрать из Бустеров и Антенн для любимого коптера ???

То что проверенно работает 😃

Mixail26rus

осталось разогнать его до 90 км и крашануть 😃

щас закон примут и не полетаешь особо с камерой

gravir

осталось разогнать до свободного падения и сорвать кучу лайков 😃

с батарейками интересная тема, но не кретичная

меня вот мучает один вопрос -
в пульте один провод для 5,8
и два для 2,4
при этом кто грейдит, либо оба провода прикручивают к новой антене [квадратная такая с тремя выходами], а кто только один[к примеру спираль или штырь]

народ что-то знает дюже умное, либо им просто пофиг, что очень странно
почему задействуют то два, то один провод под антены ???

в идеале надо тогда три бустера ставить !?

gravir

Прошу прощения что может вас всех тут достал, но очень хочу разобраться в теме антенн и бустеров.

В чем принципиальное отличие ?
dx.com/…/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-…
dx.com/…/2-4ghz-5w-wireless-wi-fi-repeater-wi-fi-r…

Продавцы не указывают всех характеристик, только самые вкусные и везде по разному (будь проклят маркетинг).

И возможно ли бустером спалить пульт ?
Спасибо.

Maugli
gravir:

В чем принципиальное отличие ?

Там же все написано. Поддерживают разные стандарты, усилки разной мощности + антенна.

gravir:

И возможно ли бустером спалить пульт ?

В теории можно. Если согласование напрочь будет отсутствовать. На практике думаю вряд ли, китайцы хитрые - универсальность рулит. Без антенны погорит сам усилок.

gravir:

в идеале надо тогда три бустера ставить !?

Нуу…эм…, всё не так просто.
На сам деле можно ознакомиться что нужно квадру в идеале -
здесь.
Ну и вообще почитать темку - там много интересного для понимания.

Но по юнцу:
сначала прежде чем что-то делать, надо понять а как оно сейчас работает.
Условно и если очень упрощенно, то:

  1. В юнце стоит 2 перпендикулярных антенны.
  2. В пульте стоят 2 перпендикулярных антенны.
  3. Назовем их штырями для простоты.

В теории перпендикулярные антенны не должны влиять др. на друга. Диаграммы направленности у штырей - условно шар (далеко не всегда, но пока - шар).
Т.е. т.о. достигается универсальность управления - не надо крутить пультом, когда квадр над пультом, когда вдали, когда его колбасит - 2 перпендикуляра довольно неплохо (но не идеально) перекрывают все потребности управления.
Здесь наверное станет яснее, почему видеосигнал теряется раньше. Во первых конечно же 5,8 против 2,4 - то что для 2,4 прозрачно, для 5,8 уже металлическая плита (например облака). Ну и на 5,8 одна антенна, более … другая, ну и требования для передачи видео более жесткие.
С этим думаю ясно.

Теперь усиление - чем больше мощностные характеристики антенны, тем блинообразнее становится диаграмма. На практике это означает уменьшение угла/сектора сигнала от пульта, в который попадает квадр.
Ничто не бывает бесплатно. Шар - идеальная диаграмма, недостижимая на практике (более того - там и блин то условен, все больше лепестки). На штыре, но с разным усилением можно получить уменьшение угла в 4 раза (ну и более, но это уже экстрим).
Думаю чем это грозит, объяснять не надо.

Другие антенны:
Зачем ? Как раз затем чтобы в идеале получить шар на 100 км, но такого не бывает (ну по крайней мере не на квадрах) 😃
Поэтому придумывают всякие клевера. Клевер по сути тот же штырь (с точки зрения диаграммы), но его диаграмма …эмм… ну скажем более стабильна (не вдаваясь в тех детали). На практике это есть добро, нет провалов у сигнала.
Но шар, он …такой шар - у него вся мощность во все стороны (да простят меня физики). Поэтому что ? Поэтому нужна направленность - ибо коэффициент усиления сразу до небес. Чем уже - тем больше коээфициент, при прочих равных. А это значит дальше.
Ну и плюс у всяких хеликсообразных угол весьма широк, но антенна направленная. Т.е. не универсальная. Нужно работать пультом ну и вблизи как управлять - диллема.
Поэтому ставят разные антенны для разных целей. Вблизи полетать - вообще коллинеарки рулят, ну и штыри - куда ж без них. По сути это и сделано в юнце.

Теперь бустеры:
сама по себе антенна никакую мощу не выдаст - это просто кусок железа и пластика. Усилок должен быть в идеале согласован с антенной.
Что произойдет, когда ставим бустер. Одна из перпендикулярных антенн теперь выдает блин, вторая шар (на сам деле тоже блин, но более шарообразный - типа тор, но не суть - даже это не правда).
Т.е. параметры на самом деле стали хуже, но слегка - всё ещё 2 перпендикулярных штыря. Но потенциально теперь можно дальше улететь, но придется управлять 1 штырем на дальности ибо 2й перпендикуляр уже не достанет, придется работать пультом.
Что было бы если бы поставили 2 бустера ? 2 перпендикулярных блина - это ещё хуже, чем изначально. Но потенциально на дальности - дало бы выигрыш, но на практике думается незначительный.

  • ставится же всё на шару без рассчетов и прочего - так что всё ещё хуже.

Но тут следует сделать ремарку, что на самом деле без рассчетов, это лишь …гадание на кофейной гуще. Может быть на расстоянии 1 км и дало бы выигрыш. На сам деле - хрен его знает.
И вблизи тоже - если не ставить запредельно, тоже может было бы не все так плохо.
В общем теория 3х бустеров имеет право на существование, но это однозначно дороже.
А эксперементировать не хочется.
Но вышеозначенные проблемы - очень даже возможны. Так что …

Поэтому не надо понимать бустеры, как панацею. Бустер - на сам деле это зло. И надо понимать как с этим злом обращаться и к чему это зло может привести.
В юнце не дураки сидят и предварительно всё пощитали и заложили таковые характеристики, какие имеем. И по сути - они оптимальны, что подтверждается практикой. Юнец супер стабилен вблизи, никаких потерь сигнала.
Все заморочки начинаются именно за пределами расчетной зоны (как правило это 700-800 метров открытого пространства - и об этом сказано в тех мурзиле юнца).
Но вот лично меня не удовлетворяют эти расстояния, поэтому на это зло я иду осознанно, и надо понимать, что за бесплатно увеличение дальности не достигается.
Но при должном умении - это вариант и неплохой.
И здесь есть большая ложка меда, то что юник очень хорошо отрабатывает возврат домой и не улетает, только на это и надежда в случае чего 😃
На самый крайний случай - тигромух (ттт).

p.s.
Ещё раз повторюсь, всё что изложено выше - очень неточно и с большими допущениями и ни в коем разе не претендует на абсолютную истину, но изложено максимально просто - для понимания, что всё не без проблем. И ничего бесплатно не бывает.
Намеренно не затрагивалась тема поляризации.
Желающие могут откорректировать и выложить свою версию.

Mixail26rus

юнец и фантик 3 стандарт примерно одинаково отрабатывают дальность видеосигнала 380-480 м сегодня затестил обоих на поляне.Ожидал от фантома большего расстояния видеосигнала а оно такое же как на юнике условия поле сбоку лэп мож изза этого.высоко не задирал 30-40 метров

Maugli

Скорее всего, но вообще странно. У стандартов видео вроде на 2,4 ГГц - должно быть подальше.
Но там ещё сильно зависит от того, как работает передатчик. Вроде можно замодить родной.

Mixail26rus

по мне увеличивать дальность рискованно и ненужно.на 300 м тушку не видно вообще и становится не посебе вкл ретурн и ждешь вроде и видна картинка но все равно ощущение неприятное мож я еще необстрелянный 😃 собсно юник брал в мае а фантик в июне учусь ручное управление на багз 3 ваще зверь

Maugli

Нуу… ручным управлением советую побаловаться дома, на даче, может даже на детской площадке (там еще интереснее) - где много всяких препятствий. А чтобы не менять винты каждые 5 минут, можно взять закрытый полностью квадр, ну и обезопасить окружающих. Дрон конеш мелочь - но оборотов там до дури.
Я себе для этих целей брал типа jjrc h36 (от Furi Bee). Очень резв, абсолютно безопасен и неубиваем. При желании можно вкорячить фпв. Клон фирмы (ибо дешевле).
Позиционируется как гоночный (для домашних гонок, но не обязательно), самый маленький в данной категории.
В общем навыки с ним получать одно удовольствие, тем более может стать семейной игрушкой. Главное открытые лампочки беречь 😃.

Mixail26rus

чуваки на видео похожи на 2-х наперсточников