Yuneec Q500

Andrey3167

Может кто встречал инфу по питанию юника от 4S. На забугорном форуме ничего не нашёл. По даташитам на стабилизатор и мосфеты на плате контроллера вроде до 20 вольт. Не знаю правда как ESC и камера, ещё не расковырял. Если кто встречал, плите в нужном направлении

Maugli

Ну для дальности и стабильности сигнала я намерен поставить усилки. Тогда не будет с сигналом никаких проблем (надеюсь) и это не особо дорого (по сравнению с ценой на квадр).

Дальше - что касается скорости. Вы просто кошаков не умеете готовить ) Его можно разогнать до 60 км/ч, что уже далеко не 10м/с. Для сравнения - тот же фантик развивает примерно такую же скорость, может даже чуть-чуть ниже. В режиме возврата домой - оба квадра так же летят на одинаковой скорости - 10 м/с.
Просто с квадром знакомиться надо, а не ждать, что он сделает всё сам…
Считаю данную скорость более, чем достаточной для летающей камеры.
Просто как мне кажется, вы взяли не то, что хотели. Квадр - не самолет. Суть квадра - в стабильности (в стабильности полета в 1ю очередь, совсем не в стабильности удержания места - это уже мозги). Но никак не в скорости. Но если вот хочется скорости и именно на квадре - возьмите для начала ту же валкеру 250 с фпв и будет вам счастье.

По поводу ветра. Уверяю, что ветер он держит просто отлично. И хотя 5 м/с я бы не назвал детскими - это 18 км/ч все-таки, но летает он в ветер суперстабильно. Данное ограничение касается скорее съемки. Вот камеру начинает колбасить - это да, но нарезку все же сделать можно, но геморно.
Ну и обычные прописные соблюдать - не лететь изначально по ветру.
Но опять же - сколько я видео насмотрелся, как не могли тот же фантик вернуть из-за ветра … так что юник как минимум не хуже в этом плане. Да в общем то у этих 2х квадров скоростные характеристики чуть ли не идентичны, но фант меньше, а юник больше, где-то это плюс, где-то минус - но нужно делать на это поправку.

По батарейке. Тут пожалуй соглашусь отчасти.
Но все же 25 минут реально выжать. Я делал такой эксперимент. Зависаешь в метре над землей и ждешь. 23-24 минуты 😃 Понятно, что заявленные 25 мин - это идеальный сферический конь, но формально они есть.
Однако это все достижимо лишь на новой батарейке. Я летал не так много, но буквально 10-20 циклов незнаю на сколько уже полетанной батарейке (якобы не более 5 циклов) и время стремительно сокращается.
Сейчас у меня тоже от 10 до 15 минут реального полета, изначально оно составляло 20 минут на относительно новой батарейке.
Для сравнения тот же фантик - те же ~20 минут. Но у фантика батарейка более интелектуальная, за счет чего там более стабильные характеристики. Обратная сторона - её цена в 2 раза выше, чем на юнца.
И если сравнить ценники на оба аппарата (за 4к)…цена явно не в пользу фанта.
Но у каждого есть выбор, что брать ) Никто ж не заставляет брать юник. Это все жажда халявы, типа дешевле.
Полно же других квадров. Дороже ? А вот неплохо задать себе этот вопрос до покупки юнца, а почему дорроже 😃

В общем и целом повторюсь. У юнца нет конкурентов (пока нет) в данном типоразмере и ценовом диапазоне. Ну если не брать в рассчет еще более редкого зверя - хрому, но по сути это одно и то же.
И да у аппарата есть минусы. Для кого-то - это существенные минусы.
Но есть и плюсы.
Вопрос лишь в выборе. Для меня плюсы пока перевешивают минусы и с минусами я либо борюсь, либо мирюсь (при невозможности их поправить).
Минусы все или их большая часть известны давно - достаточно прочитать эту темку - страниц всего 3 десятка и определить для себя, а то ли я хочу взять ?
Кто этого не сделал - сам себе злобный буратино 😃
На этом пожалуй все, думаю мысль донес )

Andrey3167

Не будем спорить. Он мне понравился, я купил, не жалею. 250-ый размер это не моё. Мне- большое, вальяжное, неторопливое, стабильное и глазеть по сторонам))). И эту ветку я прочёл до покупки, так что доволен, но не как слон)))
Больше интересует вопрос про 4S.
ПыСы. возврат домой на 10м высоты, я имел ввиду - это жесть

Mixail26rus
Maugli:

Гугл в помощь.

Да видел я за 39990 новый и в сервисе мне сказали возьмите еще один с доставкой из европейского склада вобщем заказал на гербе 2-х осевой подвес жду доставки может тут кто разбирается поможет как примастырить к юнику 2-х осевой а камеру оставить родную

Maugli
Mixail26rus:

вобщем заказал на гербе 2-х осевой подвес

А смысл ? Я же выкладывал выше ссылку на полный комплект вместе с камерой за вменяемые деньги.
Но если хочется гемора - кто ж запретит.
В инете есть инфа и по подобным переделкам.
В частности валкеровский гимбл 3х осевой вкорячивали.

Andrey3167:

возврат домой на 10м высоты, я имел ввиду - это жесть

Ну может и имеет смысл. Я не залетаю за препятствия со снижением, кому-то наэрн может пригодиться.
А так - на какой высоте потерял сигнал - на такой и возвращается.

Andrey3167:

Больше интересует вопрос про 4S.

Я тоже не смог найти никакой инфы. Но мне кажется камера не рассчитана на такое.
Самое очевидное решение - преобразователь, не ?
Как вариант поискать инфу по тайфуну H, камера там вроде схожая, а питается всё от 4s батарейки.

gravir
Maugli:

Ну для дальности и стабильности сигнала я намерен поставить усилки. Тогда не будет с сигналом никаких проблем (надеюсь) и это не особо дорого (по сравнению с ценой на квадр).

С нетерпением жду результатов ваших изысканий !!!

Maugli:

Дальше - что касается скорости. Вы просто кошаков не умеете готовить ) Его можно разогнать до 60 км/ч, что уже далеко не 10м/с. Для сравнения - тот же фантик развивает примерно такую же скорость, может даже чуть-чуть ниже. В режиме возврата домой - оба квадра так же летят на одинаковой скорости - 10 м/с.
Просто с квадром знакомиться надо, а не ждать, что он сделает всё сам…

Вопрос как - 60 км/ч ???

Maugli:

Я летал не так много, но буквально 10-20 циклов незнаю на сколько уже полетанной батарейке (якобы не более 5 циклов) и время стремительно сокращается.
Сейчас у меня тоже от 10 до 15 минут реального полета, изначально оно составляло 20 минут на относительно новой батарейке.

Ну если у предыдущего хозяина с головой был не порядок, то ушатать батарейку Юнца можно и за 5 циклов.
При особой “пряморукости” можно даже за 2.

Maugli:

Ну и обычные прописные соблюдать - не лететь изначально по ветру.

Поясните, что это еще за тема такая ?
Если вы про дальний полет на 2 км., так это фантастика.
У него видео сигнал пропадает на 300-500 м., накройняк можно и там посадить и прогуляться в нужном направлении.
А если нет сигнала, накой тогда вообще дальше улететь будь то по ветру или против оного, учитывая к примеру, что я летаю только для съемок !?

gravir

подскажите !!!

Такой Booster подойдёт или нужны другие характеристики ??
server-part.ru/usilitel-signala-wi-fi-sunhans-sh58…

и чем он лучше или хуже, к примеру вот этого
ru.aliexpress.com/item/…/32749801672.html

я в антеннах не силён, могу только цыферки сравнивать, но и это надо точно знать что именно сравнивать.

вот такого еще нашел зверька (типо 2 в 1 или хз как)
www.ebay.com/itm/…/292082786166?epid=597101340

Задам вопрос по другому.
Еслиб не стоял вопрос цены, что лучше выбрать из Бустеров и Антенн для любимого коптера ???

Maugli
gravir:

С нетерпением жду результатов ваших изысканий !!!

Сам жду с нетерпением ) Но пока занят тигромухом, гпс модуль какой-то хитровывернутый, а времени нет совсем.
Думаю, вряд ли успею до отпуска, скорее всего уже в сентябре.

gravir:

Вопрос как - 60 км/ч ???

Ну как-как … вот так:

Или даже так:

Как вам скорость почти в 90 км/ч для “всего лишь камеры” ? 😃

gravir:

то ушатать батарейку Юнца можно и за 5 циклов.

Да вроде норм была - минут 20 держала.
Судя по забугорным форумам - 15-17 минут, среднестатистический результат. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше.
Ну и если речь про батарейки зашла, то вот любопытный тест увидел на 7500 мАч:

gravir:

накройняк можно и там посадить и прогуляться в нужном направлении

А если там вода ? А если там лес ? А если под квадром зона вне доступа (небольшая гора, ущелье, огороженная зона, заповедник кой хитрый/etc) ?
Не всё так просто …
Но если летать только по полю 10х10 км - вопросов нет.

gravir:

Такой Booster подойдёт или нужны другие характеристики ??

Скорее всего нет, да и зачем ? Дорого.
CGO3 использует 802.11a.

gravir:

и чем он лучше или хуже, к примеру вот этого

Этот мощнее.
И есть нюанс:
802.11a/n этот vs 11N/B/G предыдущий - дальше продолжать ? 😃

gravir:

вот такого еще нашел зверька (типо 2 в 1 или хз как)

Я не доверяю 2 в 1 (10 в 1, 100 в 1, etc) - оно всегда хуже специализированного.
И главное - дороже.

gravir:

Еслиб не стоял вопрос цены, что лучше выбрать из Бустеров и Антенн для любимого коптера ???

То что проверенно работает 😃

Mixail26rus

осталось разогнать его до 90 км и крашануть 😃

щас закон примут и не полетаешь особо с камерой

gravir

осталось разогнать до свободного падения и сорвать кучу лайков 😃

с батарейками интересная тема, но не кретичная

меня вот мучает один вопрос -
в пульте один провод для 5,8
и два для 2,4
при этом кто грейдит, либо оба провода прикручивают к новой антене [квадратная такая с тремя выходами], а кто только один[к примеру спираль или штырь]

народ что-то знает дюже умное, либо им просто пофиг, что очень странно
почему задействуют то два, то один провод под антены ???

в идеале надо тогда три бустера ставить !?

gravir

Прошу прощения что может вас всех тут достал, но очень хочу разобраться в теме антенн и бустеров.

В чем принципиальное отличие ?
dx.com/…/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-…
dx.com/…/2-4ghz-5w-wireless-wi-fi-repeater-wi-fi-r…

Продавцы не указывают всех характеристик, только самые вкусные и везде по разному (будь проклят маркетинг).

И возможно ли бустером спалить пульт ?
Спасибо.

Maugli
gravir:

В чем принципиальное отличие ?

Там же все написано. Поддерживают разные стандарты, усилки разной мощности + антенна.

gravir:

И возможно ли бустером спалить пульт ?

В теории можно. Если согласование напрочь будет отсутствовать. На практике думаю вряд ли, китайцы хитрые - универсальность рулит. Без антенны погорит сам усилок.

gravir:

в идеале надо тогда три бустера ставить !?

Нуу…эм…, всё не так просто.
На сам деле можно ознакомиться что нужно квадру в идеале -
здесь.
Ну и вообще почитать темку - там много интересного для понимания.

Но по юнцу:
сначала прежде чем что-то делать, надо понять а как оно сейчас работает.
Условно и если очень упрощенно, то:

  1. В юнце стоит 2 перпендикулярных антенны.
  2. В пульте стоят 2 перпендикулярных антенны.
  3. Назовем их штырями для простоты.

В теории перпендикулярные антенны не должны влиять др. на друга. Диаграммы направленности у штырей - условно шар (далеко не всегда, но пока - шар).
Т.е. т.о. достигается универсальность управления - не надо крутить пультом, когда квадр над пультом, когда вдали, когда его колбасит - 2 перпендикуляра довольно неплохо (но не идеально) перекрывают все потребности управления.
Здесь наверное станет яснее, почему видеосигнал теряется раньше. Во первых конечно же 5,8 против 2,4 - то что для 2,4 прозрачно, для 5,8 уже металлическая плита (например облака). Ну и на 5,8 одна антенна, более … другая, ну и требования для передачи видео более жесткие.
С этим думаю ясно.

Теперь усиление - чем больше мощностные характеристики антенны, тем блинообразнее становится диаграмма. На практике это означает уменьшение угла/сектора сигнала от пульта, в который попадает квадр.
Ничто не бывает бесплатно. Шар - идеальная диаграмма, недостижимая на практике (более того - там и блин то условен, все больше лепестки). На штыре, но с разным усилением можно получить уменьшение угла в 4 раза (ну и более, но это уже экстрим).
Думаю чем это грозит, объяснять не надо.

Другие антенны:
Зачем ? Как раз затем чтобы в идеале получить шар на 100 км, но такого не бывает (ну по крайней мере не на квадрах) 😃
Поэтому придумывают всякие клевера. Клевер по сути тот же штырь (с точки зрения диаграммы), но его диаграмма …эмм… ну скажем более стабильна (не вдаваясь в тех детали). На практике это есть добро, нет провалов у сигнала.
Но шар, он …такой шар - у него вся мощность во все стороны (да простят меня физики). Поэтому что ? Поэтому нужна направленность - ибо коэффициент усиления сразу до небес. Чем уже - тем больше коээфициент, при прочих равных. А это значит дальше.
Ну и плюс у всяких хеликсообразных угол весьма широк, но антенна направленная. Т.е. не универсальная. Нужно работать пультом ну и вблизи как управлять - диллема.
Поэтому ставят разные антенны для разных целей. Вблизи полетать - вообще коллинеарки рулят, ну и штыри - куда ж без них. По сути это и сделано в юнце.

Теперь бустеры:
сама по себе антенна никакую мощу не выдаст - это просто кусок железа и пластика. Усилок должен быть в идеале согласован с антенной.
Что произойдет, когда ставим бустер. Одна из перпендикулярных антенн теперь выдает блин, вторая шар (на сам деле тоже блин, но более шарообразный - типа тор, но не суть - даже это не правда).
Т.е. параметры на самом деле стали хуже, но слегка - всё ещё 2 перпендикулярных штыря. Но потенциально теперь можно дальше улететь, но придется управлять 1 штырем на дальности ибо 2й перпендикуляр уже не достанет, придется работать пультом.
Что было бы если бы поставили 2 бустера ? 2 перпендикулярных блина - это ещё хуже, чем изначально. Но потенциально на дальности - дало бы выигрыш, но на практике думается незначительный.

  • ставится же всё на шару без рассчетов и прочего - так что всё ещё хуже.

Но тут следует сделать ремарку, что на самом деле без рассчетов, это лишь …гадание на кофейной гуще. Может быть на расстоянии 1 км и дало бы выигрыш. На сам деле - хрен его знает.
И вблизи тоже - если не ставить запредельно, тоже может было бы не все так плохо.
В общем теория 3х бустеров имеет право на существование, но это однозначно дороже.
А эксперементировать не хочется.
Но вышеозначенные проблемы - очень даже возможны. Так что …

Поэтому не надо понимать бустеры, как панацею. Бустер - на сам деле это зло. И надо понимать как с этим злом обращаться и к чему это зло может привести.
В юнце не дураки сидят и предварительно всё пощитали и заложили таковые характеристики, какие имеем. И по сути - они оптимальны, что подтверждается практикой. Юнец супер стабилен вблизи, никаких потерь сигнала.
Все заморочки начинаются именно за пределами расчетной зоны (как правило это 700-800 метров открытого пространства - и об этом сказано в тех мурзиле юнца).
Но вот лично меня не удовлетворяют эти расстояния, поэтому на это зло я иду осознанно, и надо понимать, что за бесплатно увеличение дальности не достигается.
Но при должном умении - это вариант и неплохой.
И здесь есть большая ложка меда, то что юник очень хорошо отрабатывает возврат домой и не улетает, только на это и надежда в случае чего 😃
На самый крайний случай - тигромух (ттт).

p.s.
Ещё раз повторюсь, всё что изложено выше - очень неточно и с большими допущениями и ни в коем разе не претендует на абсолютную истину, но изложено максимально просто - для понимания, что всё не без проблем. И ничего бесплатно не бывает.
Намеренно не затрагивалась тема поляризации.
Желающие могут откорректировать и выложить свою версию.

Mixail26rus

юнец и фантик 3 стандарт примерно одинаково отрабатывают дальность видеосигнала 380-480 м сегодня затестил обоих на поляне.Ожидал от фантома большего расстояния видеосигнала а оно такое же как на юнике условия поле сбоку лэп мож изза этого.высоко не задирал 30-40 метров

Maugli

Скорее всего, но вообще странно. У стандартов видео вроде на 2,4 ГГц - должно быть подальше.
Но там ещё сильно зависит от того, как работает передатчик. Вроде можно замодить родной.

Mixail26rus

по мне увеличивать дальность рискованно и ненужно.на 300 м тушку не видно вообще и становится не посебе вкл ретурн и ждешь вроде и видна картинка но все равно ощущение неприятное мож я еще необстрелянный 😃 собсно юник брал в мае а фантик в июне учусь ручное управление на багз 3 ваще зверь

Maugli

Нуу… ручным управлением советую побаловаться дома, на даче, может даже на детской площадке (там еще интереснее) - где много всяких препятствий. А чтобы не менять винты каждые 5 минут, можно взять закрытый полностью квадр, ну и обезопасить окружающих. Дрон конеш мелочь - но оборотов там до дури.
Я себе для этих целей брал типа jjrc h36 (от Furi Bee). Очень резв, абсолютно безопасен и неубиваем. При желании можно вкорячить фпв. Клон фирмы (ибо дешевле).
Позиционируется как гоночный (для домашних гонок, но не обязательно), самый маленький в данной категории.
В общем навыки с ним получать одно удовольствие, тем более может стать семейной игрушкой. Главное открытые лампочки беречь 😃.

Mixail26rus

чуваки на видео похожи на 2-х наперсточников

Maugli

Да не, в этом плане без обмана. Антенны сами по себе норм и выглядят красиво … тока нюанс в другом:

  1. Красная цена 15 баксов. Ну 20, если с проводочками и они золотые.
  2. Проще изготовить самому. Хотя на 5.8 антенку лучше таки проверить потом по приборам (лучше все конеш). И она все-таки направленная как не крути.
  3. Гайдов по изготовлению полно, как видео так и фото.

Но если денег не жалко, почему бы и нет. Это лучше, чем дбс, как по мне.

gravir

Вот такого плана антенны, в чём их фишка ?
ru.aliexpress.com/item/…/32715862344.html

Maugli:

Но если денег не жалко, почему бы и нет. Это лучше, чем дбс, как по мне.

По одиночки спиральная антенна на 5,8 попадалась в продаже, а вот на 2,4 не видел, хотя на Ютюбе было видео с установкой таких антенн по отдельности. Только повторюсь, где тот чел взял антенну (явно не кустарного производства) на 2,4 остается загадкой.

P.s. Как можно жалеть денег на то что улучшает любимую тушку !?

Mixail26rus

насколько я понял есть частоты на 900 на 1200 на 2400 и на 5800.первые две закрытый клуб сами изготавливают