Yuneec Q500

Churchell

Всех пилотов тайфунов с новым годом поздравляю!
Красивых всем полетов в новом году, поменьше аварий и интересных кадров с коптера!!!

gravir

С новым годом !!!
С новым дроном ))))))))))

Maugli

В ожидании лета созрел на более менее норм зарядку.
Кто что может подсказать хорошего ? Специализированную не хочу (видел в теме мелькало), дорого да и не универсальная … квадрики приходят и уходят, а зарядка остается )
Думал взять что-то типа b8+ … но чет почитал, не особо хвалят и брак есть и т.п. не говоря уже о неоригиналах. Потыкался по разным и чет в растерянности …
Может что-то из icharger ? В общем хелпуйте, ссылки приветствуются.
Основные критериии выбора:

  1. Зарядка одновременно 2 аккумов (дома нафиг не надо, но вот в походе - очень даже) - т.е. мощность в пределах 120-150 ватт. Больше думаю розетка авто не потянет, непосредственно от аккума не хочу.

  2. Возможность запитать от прикуривателя/12в розетки авто.

  3. Ценник в районе 50 $ +/-, т.е бюджет для начала, а там видно будет (жаба вс аппетит). Желательно с более менее нормальной комплектухой проводами.
    Лучше бы и питалово в комплекте нормальное шло, ну или ссыли на нормальное питалово - а не так что раз 10 воткнул и выкинул.

Спасибо заранее отозвавшимся.

driver699

Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
Будет ли родная зарядка заряжать не оригинальный аккумулятор.
В частности GiFi power 7500?

Maugli

Будет. 7500 - китайские, у меня разница в полете около 30 сек. И то потому что новый аккум.

driver699

Спасибо!
Хочу китайские потому что цена в 2 раза дешевле оригинальных.

13 days later
alikc
Maugli:

Липо не имеет эффекта памяти.

LiPo имеет небольшой эффект памяти и у каждой банки свой 😦, так что разрядка не помешает

Maugli

Нету, если говорить о хоть сколь-нибудь значимом эффекте. А тысячные никому не интересны.
В любом случае хотелось бы увидеть пруф или ещё какие доказательства к вашей точке зрения.

19 days later
Churchell

Встал вопрос о приобретении резервного комплекта пропеллеров.
Кто где что покупал, и кто что посоветует??
И стоит ли брать с углеволокна (типа этого?)

Maugli

Я брал на али - где-то выше отписывался. Летает норм. Но один проп из всей заказанной кучи был с неоч хорошей резьбой. Остальные (чета ща штук 12 в запасе лежит) - более менее норм.
А так я перепробовал всякие - белые, красные, черные - какой-то особой разницы не заметил.
Из углеволокна конеш неплохо бы… но лично меня останавливают первые 2 фактора из перечисленных ниже.

  1. Если с обычными пропами заденешь ветку - пропы просто разлетятся. Углеволокно х.з…как бы хуже не было и не выломило сам мотор, несущая конструкция так себе.
  2. Травмоопасность углеволокна на порядок больше (ну мож не на порядок, но сильно больше). Не дай конеш, вдруг такое, но ситуации всякие бывают и хорошо, если только себя покалечишь - сам себе злобный буратин…
  3. Плюсы конеш есть, куда без них, потенциально меньше колбасит, сами пропы могут и не умереть при аварии … но минусы как-то совсем не радуют. А экономить на спичках смысла не вижу.

В общем исходя из вышеозначенных пунктов - применительно к нашему бодику, я за обычные пропы.
Можно китай, можно оригинал - тут уж в зависимости от страшного зверя.
Я китайские выбирал по отзывам. Единственно все, хоть чутка, но балансировать пришлось - идеальных не было, но был сет очень неплохих, вроде белые - но ща уже точно непомню. Но в целом, разница в пару полосок на пропе - не стоит особой заморочки, что брать.

P.S.
Не выдержали пропы морозной зимы ? )
Я отложил до весны, тем боле ща зарядку жду, буду заряжать как белый человек, а не штаткой.

Maugli

Да много чем …
Начиная от мощности, напряжением на входе, заканчивая форм-фактором.
Я взял как по первой ссылке.

gravir

мне главное не спалить аппаратуру
и как я писал выше, чтоб в пределах 0-1000м был стабильный, по возможности чистый сигнал
дальше 500-600м ни разу не летал, а до этой отметки было пяток раз (видеолинк отваливается)
обычно 100-200м

кстати, в чем их принципиальная разница ???
если на пальцах

Ser_Che
gravir:

отличается от этого

gravir:

Этот мощнее, и охлаждение лучше по дефолту,
Но частота управления дрона Radio Control Frequency Band 2.4GHz.
Эти усилители для видеопередатчиков 5.8ГГц . Немного не подойдут по частоте .

Maugli
Ser_Che:

Этот мощнее, и охлаждение лучше по дефолту,

Не лучше, в лоб сравнивать тут нельзя.
Момент 1й:
Кулер … он конеш дает доп охлаждение, но уменьшает надежность. Что будет при выходе кулера из строя - усил возможно сгорит и хорошо, если за собой ничего не потянет.
Момент 2й:
Пассивный же радиатор самодостаточен. И поскольку мощность 1го меньше, пассивного тут за глаза - и такая связка более надежна.

Т.е. получается лучший вариант 1й, несмотря на то, что потенциально 2й вариант будет охлаждаться лучше… хотя далеко не факт, мощность то больше.
Мощность 2го, кстати, не является решающим фактором “лучшести”. Чем мощнее, тем ярче пшик 😁 Ладно - это лирика, пшикнуть всё же не должен - не те мощностя.

Ser_Che:

Но частота управления дрона Radio Control Frequency Band 2.4GHz.

А в пульт нужно оба усила: 2.4 и 5.8.
Этот лишь один из них. Так что прекрасно подходит.
Задача ведь какая стоит ? Увеличить стабильность связи как управления так и видеосигнала (т.е. по факту создать такие условия, в которых сигнал не будет пропадать … сделать можно по разному, но в данном контексте пытаемся решить за счет увеличения мощности).

Ser_Che:

Эти усилители для видеопередатчиков 5.8ГГц . Немного не подойдут по частоте .

Как раз для видео и подойдут нормально.
Другой разговор, что на коптере то ничего не меняется … поэтому есть сомнения, что видеосигнал будет сильно стабильнее… но попытаться можно, чего нет.

gravir:

мне главное не спалить аппаратуру

А вот тут никаких гарантий.
На свой страх и риск.

gravir:

кстати, в чем их принципиальная разница ???
если на пальцах

Принципиальную разницу я уже перечислил.
Мощность, входное напряжение питалова, форм-фактор.
Остальное мелочи. Ну разве что кроме стандартов сигнала, но они там почему-то не указаны.

Ser_Che

“коптере то ничего не меняется”
Благодарю за подробный анализ.Все так, не совсем понятно только, видеопередатчик на коптере , там и усиливать надо.Если в пульт, то нужен малошумящий предусилитель сигнала.Ни один из предложенных не подойдёт .

gravir
Ser_Che:

Этот мощнее, и охлаждение лучше по дефолту,
Но частота управления дрона Radio Control Frequency Band 2.4GHz.
Эти усилители для видеопередатчиков 5.8ГГц . Немного не подойдут по частоте .

вы меня совсем запутали
на сайте указано что и того и у другого усилителя 5.8
как я понял, более мощный тот что с моторчиком, но если без фанатизма то хватит и первого за глаза

Ser_Che:

Если в пульт, то нужен малошумящий предусилитель сигнала.Ни один из предложенных не подойдёт .

как это понимать ?

и кстати почему-то никто особо не морочится усилением приемника на камере
хотя бывают исключения (см. видосик)

обратите внимание (в конце видео) что у товарища стоит усилитель на пульте как раз 5.8
только что за модель ?

Maugli
Ser_Che:

видеопередатчик на коптере , там и усиливать надо.

Можно, но не обязательно. Не всё решается мощностью. Там вполне себе норм модуль стоит.
Более чем достаточно сделать мод антенны. Да и без него можно попробовать, там же стоит такой же клевер по сути …
Камерой только поменьше крутить 😃

Ser_Che:

Если в пульт, то нужен малошумящий предусилитель сигнала.Ни один из предложенных не подойдёт .

Вполне себе подойдет. Помехой больше, помехой меньше - вам же не 4к в реал-тайме следить, а на мелком экране - одна фигня.
Там главное ориентиры не потерять и сигнал. По качеству, я думаю усилы боле-менее.
Как поставлю и затестю - выложу отчет, но это ближе к майским-лету.

gravir:

на сайте указано что и того и у другого усилителя 5.8

Да. Они для видео.

gravir:

как это понимать ?

Да никак 😃 Есть видимо недоверие к нонейм китайскому продукту.
По факту - пофиг. Не на 10 км задача улететь. Да и там …не всё так однозначно.

gravir:

только что за модель ?

3 км и 11 Вольт ? 😮 - смело однако …

Однако кроме этого товарищ ещё и мод антены сделал:

Вот тот, что из видео.

Вроде он же на ебей.

Вот вариант:
Бустер sunhans

Как вариант такой ещё:

Не принципиально, если посмотреть на параметры.
Но вот стандарты там указаны.

gravir:

и кстати почему-то никто особо не морочится усилением приемника на камере

Потому что:

  1. Сложно (одних болтиков - крутить задолбаешься).
  2. Увеличивает вес, уменьшает время.
  3. Нет особой необходимости, существующего усила в камере хватит за глаза при должном подходе для нужд 1 км+/-.
    3км - редко кому нужно. А уж больше - не та птица.
Ser_Che
Maugli:

Вполне себе подойдет. Помехой больше, помехой меньше

Чем отличается микрофонный усилитель от усилителя для саба понимаете надеюсь.
Поменять в принципе можно, но очень не эффективно будет.

Maugli:

сделать мод антенны

С этого всегда стоит начинать.