WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

dis-s
danluck:

Да, работает (там, к тому же, еще и телеметрия):

Отлично. Буду рассматривать как вариант выхода из положения. Но 5 Вт - это жестко, особенно учитывая что максимально разрешенная мощность для передатчика W-Fi в РФ всего 100 Мвт. Теоретически, можно и попасть, в т.ч. и на таможне. Так что, расскажите о результатах.

metal

У меня такой валяется распотрошенный, думал на ArDrone приладить, но так руки и не дошли)
Имхо, смысла на сабже такое городить нет, лучше переходить на нормальную аппаратуру.
У меня вот лежит бюджетная Turnigy 9X, все никак не протестирую ее с сабжем

dis-s
metal:

У меня вот лежит бюджетная Turnigy 9X, все никак не протестирую ее с сабжем

Присматриваюсь к Turnigy 9X или 9XR, но не знаю в какой комплектации нужно брать. Она имеет возможность переключения разных протоколов, описанных Василием?

metal

Ни одна аппа, afaik, не умеет такого. Но модуль передатчика или вообще отсутствует в комплекте или легко меняемся на совместимы й с поддержкой другого протокола. У меня вот лежит модуль передатчика FrSky, как руки дойдут до аппы, будут ставить вместо штатного.

Grits

Всё зависит от цели: зачем тебе квадрокоптер? Я взял V686G для тренировки. И просто полетать в свободную минуту. Но, т.к. с ветром он не очень дружит, то и летать почти не приходится. Вожу с собой кейс с ним. 5 акков. Более 3-х ни разу не налетал: греются движки и начинаются проседания, не может набрать высоту на 100% и т.д.
Но его не жалко дать ребёнку: разбить его сложно. Потерять можно. Сам чуть не потерял: дочка отвлекла, опустил глаза, поднял - нет квадрика. Жужжит, а не видно. Дочка же и помогла, показала, где он. FPV тут не помогло бы - не видно ничего на мониторе, а Quanum был далеко.

После потери V686G я перешёл бы на бесколлекторники. Это недорого. По размеру такие-же. По деньгам, если сравнивать с б/у - соизмеримо. При этом у последних можно менять контроллеры, моторы, аккумуляторы, при необходимости. Ставить подвесы и т.п. Моторы у них более мощные. К ветру не так критичны.

Для справки:
Свой шлем Quanum я подключил к 8-канальному Boscam 305. Полёты смотрит дочка. Иногда просто я ношу квадрик, а дочка смотрит. Играем.

youtu.be/-iT8jgglqXg

vasiliy_gr
dis-s:

Присматриваюсь к Turnigy 9X или 9XR, но не знаю в какой комплектации нужно брать. Она имеет возможность переключения разных протоколов, описанных Василием?

Насколько я знаю, единственный вариант, который обеспечивает работу с большинством серийных дешёвых квадров и вертов - это devo перепрошитый на deviation. Я специально уточняю, что речь именно что о серийных аппаратах, а не о самоосборе. Т.е. когда приёмник на аппарате - это то, что туда впихнули китайцы из своих соображений без возможности поменять его на свой.

Под devo я понимаю конкретно модели 6s, 7e, 8s, 10 и 12. Под deviation я подразумеваю не только прошивку (что просто через usb), но и впайку минимум двух модулей - nrf24l01 и a7105. Некоторые впаивают cc2500, но проблема в том, что там штатно управляющих линий ещё на два модуля сверх штатного. Так что третий модуль идёт либо вместо, либо надо городить “мульти-модуль”, а это еще дополнительные траты.

Итог такой. У меня всего суммарно 50 квадров и вертов (считая те 2, что сегодня лежат на почте, и 1, который вылетел из Малайзии). Из них на текущий момент не могут работать с дево всего 6 аппаратов. Из них есть прямая надежда (основанная на разговорах с разрабами), что как минимум двумя из них они займутся в самое ближайшее время (остальные 4 пока под вопросом в силу малой распространённости).

Таким образом, я не сильно ошибусь, если скажу, что devo сейчас поддерживает порядка 90% случайно взятых серийных мелколётов. Правда, очевидно надо понимать, что угнаться за китайцами, которые в каждой подворотне штампуют свой протокол, меняя его на каждой следующей модели - нереально. Так что говоря про 90% я имею в виду всё-таки оговорку - среди распространённых аппаратов. Ну или среди китайских “брендов” типа Wltoys, Hisky, JJRC, Cheerson, Syma - которые хоть и тоже по неясным причинам постоянно клепают протоколы несовместимые со своими прошлыми продуктами, но хотя бы производят достаточно большое число раскупаемых аппаратов, чтобы эти протоколы было интересно поддерживать сторонним open-source разработчикам.

Насколько я знаю, иных вариантов универсального пульта с сопоставимым уровнем покрытия по моделям - нет и близко. В том числе это касается Турниги, которая не хуже, а просто для других задач.

metal
vasiliy_gr:

У меня всего суммарно 50 квадров и вертов

😃😃😃 Этож наверное целую комнату занимает?) или гараж)

dis-s
vasiliy_gr:

единственный вариант, который обеспечивает работу с большинством серийных дешёвых квадров и вертов - это devo перепрошитый на deviation.

Как я рад, что вы зашли в эту ветку, каждый пост - ценная и концентрированная информация. Стесняюсь спросить, квадрокоптеры для вас работа или хобби? 😃

vasiliy_gr
metal:

😃😃😃 Этож наверное целую комнату занимает?) или гараж)

Вот, собственно, из-за проблемы с местом после первых двух десятков стал изыскивать варианты урезать осетра. И самый правильный способ - сократить количество пультов. Именно потому и заинтересовался devo. В итоге штук 35 пультов (хотя и стараюсь по возможности покупать bnf, но чаще всего эта опция недоступна) отправились в общий мешок в кладовку.

Что касается самих аппаратов, то более-менее крупные с посадочными ногами неплохо смотрятся на стене на крючках-саморезах. Отдельная проблема - как хранить запчасти, да ещё так, чтобы их потом найти можно было при необходимости. Помогают правильно подобранные ящики для слесарки.

В общем - для меня тема места очень больная… 😃

dis-s:

Как я рад, что вы зашли в эту ветку, каждый пост - ценная и концентрированная информация. Стесняюсь спросить, квадрокоптеры для вас работа или хобби? 😃

Хобби. Причём, сугубо в контексте: после 12 часов за монитором заняться каким-нибудь фитнесом, так чтобы голова на место встала. Ну а что может быть приятнее, чем полетать, пусть даже в 4 утра по квартире?.. 😃 На всякий случай уточню - соседи все в курсе и не возражают. 😃 Ну а деньги зарабатываю в основном на криптографии. Периодически возникает мысль вкорячить в квадр и пульт СКЗИ, чтобы получился аппарат сертифицированный ФСБ для передачи сведений, не составляющих гостайну - но я себя останавливаю. 😃

vasiliy_gr
dis-s:

А не знаете, поддерживает ли этот монитор PAL?

Получил сегодня это дело на почте (передатчик, камеру, приёмник и простенький монитор), так что теперь отвечаю по сути. Пробовал переключать камеру между режимами N и P через выключение - монитор от v686g продолжает ловить сигнал без проблем, чёрных полей нет, разницы по искажению картинки в сравнении с новым монитором/приёмником не вижу. Честно говоря, особой разницы между P и N тоже не вижу - но это и не удивительно, так как пока всё висит на проводах и собрано на коленке, так что тут тонкости особо и не разглядишь.

dis-s
vasiliy_gr:

Пробовал переключать камеру между режимами N и P через выключение - монитор от v686g продолжает ловить сигнал без проблем, чёрных полей нет, разницы по искажению картинки в сравнении с новым монитором/приёмником не вижу

В этом плане разницы заметной и не должно быть. Вы скажите - а монитор цветное изображение показывает или черно-белое? Стандарты PAL, NTSC, SECAM между собой совместимы на уровне черно-белого изображения, в черно-белом варианте все должно показывать нормально. То есть, если монитор не поддерживает PAL, то при приеме сигнала PAL он будет показывать черно-белую картинку.

vasiliy_gr
dis-s:

В этом плане разницы заметной и не должно быть. Вы скажите - а монитор цветное изображение показывает или черно-белое? Стандарты PAL, NTSC, SECAM между собой совместимы на уровне черно-белого изображения, в черно-белом варианте все должно показывать нормально. То есть, если монитор не поддерживает PAL, то при приеме сигнала PAL он будет показывать черно-белую картинку.

Дмитрий, вы надо мною издеваетесь… Я, конечно, явно видимый формалист, но я вряд ли выгляжу настолько отмороженным, чтобы получив чёрно-белый сигнал, сказать, что всё отлично. Да - цветной сигнал.

dis-s
vasiliy_gr:

Дмитрий, вы надо мною издеваетесь…

Ну не воспринимайте так - просто я очень занудный и пытаюсь выяснить все детали эксперимента. Про цвет вы не написали, пришлось спросить.
На самом деле, насколько я помню, на моем мониторе цвета были такие бледные, что теперь я не уверен были ли они вообще. 😃
Спасибо за информацию и терпение!

vasiliy_gr
dis-s:

На самом деле, насколько я помню, на моем мониторе цвета были такие бледные, что теперь я не уверен были ли они вообще. 😃

Кстати, родная камера давала действительно очень выцветшую картинку. Я ей в итоге поменял линзу на D от 808 #16. Именно линзу, а не весь модуль. Со всем модулем у меня был контакт плохой почему-то. И вот с широкой линзой цвета стали лучше. Ну а с той камерой, что я выше приводил ссылку (которая 148 градусов имени еачина) - цветность ещё лучше на штатном мониторе v686, чем со штатной камерой. Особенно в условиях плохой освещённости в помещении. Однако, немного хуже, чем на сочетании RC832 плюс самый дешёвый автомобильный монитор.

dis-s
vasiliy_gr:

Однако, немного хуже, чем на сочетании RC832 плюс самый дешёвый автомобильный монитор.

Я нашел и испытал еще одно отличное и недорогое решение - купил EasyCap и подключил ее к своему телефону Nexus 5. Работает отлично - прекрасный высококачественный и бесплатный монитор! Проверить с приемником (RC832) пока не могу поскольку единственная 5,8G камера улетела вместе с V686G. Теперь у меня 2 монитора и ни одного квадрокоптера с передатчиком. Ну, зато запчасти к V912 пришли, починю аппарат и потренирую настоящий пилотаж.

Правда, что-то мне низко, близко и без камеры неинтересно стало. Заказал Tarantula x6 (для быстро) и Cheerson CX-20 (для далеко и высоко) - но их даже пока на китайский склад не привезли. Обещают, конечно “на днях” - но как-то я китайцам не до конца верю.

Зато пришла куча запчастей к V686G. Моторы, шестеренки, батареи, винты. Так что, если кому срочно понадобится - пишите в личку, отдам по себестоимости. 😃

vasiliy_gr
dis-s:

Я нашел и испытал еще одно отличное и недорогое решение - купил EasyCap и подключил ее к своему телефону Nexus 5. Работает отлично - прекрасный высококачественный и бесплатный монитор!

О! А вот за эту ссылку - огромное спасибо. Я давно думал что-то подобное прикупить, но не знал, как сформулировать запрос для поиска.

dis-s
vasiliy_gr:

О! А вот за эту ссылку - огромное спасибо. Я давно думал что-то подобное прикупить, но не знал, как сформулировать запрос для поиска.

Раз интересно, тогда еще одна ссылка: EasyCap Viewer
Обратите внимание на перечень совместимых аппаратов в описании приложения. Также, судя по отзывам не всякий EasyCap подойдет. Специально подбирал “оригинальный” на чипе utv007 - отгадал, работает.Думал питания от USB порта телефона не хватит, купил USB-хаб с внешним питанием - не понадобилось. Устройство прекрасно питается от USB порта телефона.

vasiliy_gr

Ещё раз спасибо за информацию. А я, тем временем, получил тарантулу на почте. Нда… Он - ОГРОМЕН. На родном его пульте вообще не мог по комнате испробовать - всё время впиливался в потолок. На дево стало лучше - даже погонял его кругами по комнате в 18 квадратов (хотя делать на нём воронку не рискнул). 😃 Но вообще совсем не комнатный аппарат. На его фоне имеющиеся у меня v686, h8c, v636, u807 - просто недомерки какие-то чисто комнатного размера… Ну а хуже всего даже не размер, а то что тарантула - очень шумный. По ощущениям - как стоять на аэродроме в 20 метрах от взлетающего самолёта. Правда, аппарат супер-стабильный. Висит в точке так, что пульт можно секунд на 10 в сторону отложить - и это в комнате с мебелью и прочими неприятностями.

Сейчас думаю, к кому попытаться присобачить свежекупленный fpv-комплект - к тарантуле, к h8c или к v353 (это аналог v262 в дизайне из пенопласта). Или наоборот: со свежекупленным приёмником попытаться вдохнуть вторую жизнь в камеру от v686g, прикрепив её к чему-нибудь типа U807. Или перестать маяться дурью и наконец-таки перейти к самосбору на бесколлекторниках.

dis-s
dis-s:

Раз интересно, тогда еще одна ссылка: EasyCap Viewer

Кстати - еще одно достоинство такого решения. Я пожмотился и заказал 5,8G приемник без возможности записи “живого” FPV видео на карту памяти. А принимая видеосигнал на телефон его можно на телефоне и записать, проверил - работает. Правда у меня телефон рутованый, не знаю, будет ли на нерутованом работать.

vasiliy_gr:

А я, тем временем, получил тарантулу на почте. Нда… Он - ОГРОМЕН.

Рад за вас. Мне еще не даже отправили. А планы у меня на него большие - после слабенького v686g с его малоработоспособной FPV хочу сделать из X6 “спортивный” квадр с надежной и качественной FPV, дабы отрываться по полной. Что не должно вызвать проблем - мощи этого аппарата должно быть достаточно для навешивания нормальной электроники без ущерба для летных характеристик.

Полагаю, что нам нужна по этому квадру отдельная ветка. Поскольку вы первый его получили, предлагаю ее вам и создать. 😃 За базу можно взять это.

metal

Изикап, на сколько я знаю, задержку дает, тем более при подключении к смарту. Но для неспешных полетов конечно вариант