WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

danluck

К вопросу о потере квадрокоптера, сразу после замены штатной антенны пульта на антенну от Wi-Fi роутера. Тоже случилась подобная ситуация: запускал на небольшом поле, но по краям были деревья. Ветром сдуло коптер в зону за деревья и я потерял визуальный контакт. А рядом еще река была + шум ветра полностью глушил шум двигателей.
Куда упал - не видел совсем. В итоге начал круговое исследование области падения по спирали от точки пилотирования. Несколько раз приходилось переходить через мост. Все это в режиме бега - батарея не вечная, и видеосигнал поймать уже через 30 минут будет невозможно. Кое-как удалось отследить место по помехам на мониторе FPV. Стал опрашивать местных жителей и вроде удалось установить локацию падения.
Хорошая идея - оставить номер телефона на квадрокоптере.

На выходных пробовал провести замеры дальности приема при разной длине приемной антенны в квадрокоптере. Результаты оказались совсем не такими, как я ожидал. Большее влияние на уверенность приема сигнала оказывает форма проводка внутри корпуса коптера, а не его длина. Даже стоковая антенна (26 мм) давала лучший результат, чем рассчетная 31,22 мм, если ее “удачно” выгнуть. Четкую зависимость установить так и не удалось, пришлось действовать по интуиции.

Попробовал прицепить видеорегистратор в разобранном виде, без корпуса, батареи и дисплея. Вес составил около 50 г. Поднять на высоту более 20 метров не удалось (виной тому слабая батарея, я думаю). Т.е., в начале есть хороший рывок, потом постепенно мощность падает и коптер медленно опускается, пока не “отлежится” на земле около минуты.

dis-s
danluck:

Тоже случилась подобная ситуация

Сочувствую, теперь нас двое. Надеюсь найдете. По мне так не столько денег жалко, сколько времени - погода стоит хорошая, а летать не на чем.

danluck:

Большее влияние на уверенность приема сигнала оказывает форма проводка внутри корпуса коптера, а не его длина.

Полагаю, тут еще влияет не только положение антенны, но и позиция коптера. К примеру, если у вас на пульте антенна вертикально - то для хорошего приема на коптере у земли она тоже должна быть расположена вертикально. А если коптер над вами, то на пульте антенну нужно положить горизонтально и на коптере тоже, параллельно антенне на пульте. 😃

Полагаю, в этом случае лучшие результаты показала бы антенна с круговой поляризацией (клевер) с обоих концов поскольку она не зависит от положения пульта и аппарата, но для 2,4Ghz это будет очень проблематично - у нее будет большой размер.

Поэтому думаю наиболее интересный вариант - это просто тупо увеличить мощность излучения пульта, что можно сделать его заменой на универсальный пульт. Вот интересует меня тема подбора комплектации такого универсального пульта, чтобы и не сильно дорогой был и широкий спектр аппаратов и протоколов поддерживал. Иначе на каждый аппарат его родной пульт не намодифицируешся…

metal:

В общем по аккам: штатный акк - гуано полное. просадки начинаются после пары минут полета.

Я штатным аккумулятором был очень доволен. У меня он был 780Ма/ч и летал минут 7 вообще без проблем. К сожалению, он улетел с коптером. Запасной “штатный” с gearbest пришел уже 730 Ма/ч.

danluck
dis-s:

Сочувствую, теперь нас двое. Надеюсь найдете.

Спасибо, но нашел в тот же день. Видео же как раз с карты памяти. Сильно помог FPV, он был как маячок.

Вам тоже можно попробовать еще раз поискать аппарат: новый-то ждать все равно еще долго.
Расклейте на столбах в радиусе 200м объявления о поиске коптера с фото (лучше - цветное).
150м - максимальный радиус управления + 50 метров сноса ветром при падении. Но если учесть звук двигателей, то это < 80 метров.
Скорее всего, он упал куда-то в недоступное место (крыша, пространство между стенами).
Т.к. команда поиска у вас была значительная (куча детишек), то в легкодоступном месте он бы нашелся. А это дает меньше вероятности к присвоению его чужими лицами.
Распечатайте карту Google/Яндекс места запуска, это облегчит поиск, будете отмечать уже проверенные места.

Увеличить дальность управления любого 2,4 ГГц пульта можно относительно просто:
ru.aliexpress.com/item/…/32249145555.html
Только теперь у меня есть опасения на счет безопасности такого устройства: 5 Вт на частоте 2,4 ГГц, как бы самого себя не облучить.

dis-s
danluck:

Спасибо, но нашел в тот же день. Видео же как раз с карты памяти. Сильно помог FPV, он был как маячок.

А, так это он на крышу упал! Повезло. 😉
Искал по FPV сигналу - все было глухо. Если сразу не нашел - уже не найти. Во первых - я даже приблизительно не представляю где он упал, во вторых это центр города, куча народу ходит. Да и ладно - умерла так умерла. Надо идти дальше. Сейчас бы Тарантулу дождаться - на нее даже мою SJ4000 можно повесить. 😃 Но ее еще не отправили, а дальность управления в 100м меня уже напрягает.

danluck:

Увеличить дальность управления любого 2,4 ГГц пульта можно относительно просто:

Была такая мысль, но не уверен в работоспособности. Народ такое решение уже пробовал? Работает?

dis-s
danluck:

Да, работает (там, к тому же, еще и телеметрия):

Отлично. Буду рассматривать как вариант выхода из положения. Но 5 Вт - это жестко, особенно учитывая что максимально разрешенная мощность для передатчика W-Fi в РФ всего 100 Мвт. Теоретически, можно и попасть, в т.ч. и на таможне. Так что, расскажите о результатах.

metal

У меня такой валяется распотрошенный, думал на ArDrone приладить, но так руки и не дошли)
Имхо, смысла на сабже такое городить нет, лучше переходить на нормальную аппаратуру.
У меня вот лежит бюджетная Turnigy 9X, все никак не протестирую ее с сабжем

dis-s
metal:

У меня вот лежит бюджетная Turnigy 9X, все никак не протестирую ее с сабжем

Присматриваюсь к Turnigy 9X или 9XR, но не знаю в какой комплектации нужно брать. Она имеет возможность переключения разных протоколов, описанных Василием?

metal

Ни одна аппа, afaik, не умеет такого. Но модуль передатчика или вообще отсутствует в комплекте или легко меняемся на совместимы й с поддержкой другого протокола. У меня вот лежит модуль передатчика FrSky, как руки дойдут до аппы, будут ставить вместо штатного.

Grits

Всё зависит от цели: зачем тебе квадрокоптер? Я взял V686G для тренировки. И просто полетать в свободную минуту. Но, т.к. с ветром он не очень дружит, то и летать почти не приходится. Вожу с собой кейс с ним. 5 акков. Более 3-х ни разу не налетал: греются движки и начинаются проседания, не может набрать высоту на 100% и т.д.
Но его не жалко дать ребёнку: разбить его сложно. Потерять можно. Сам чуть не потерял: дочка отвлекла, опустил глаза, поднял - нет квадрика. Жужжит, а не видно. Дочка же и помогла, показала, где он. FPV тут не помогло бы - не видно ничего на мониторе, а Quanum был далеко.

После потери V686G я перешёл бы на бесколлекторники. Это недорого. По размеру такие-же. По деньгам, если сравнивать с б/у - соизмеримо. При этом у последних можно менять контроллеры, моторы, аккумуляторы, при необходимости. Ставить подвесы и т.п. Моторы у них более мощные. К ветру не так критичны.

Для справки:
Свой шлем Quanum я подключил к 8-канальному Boscam 305. Полёты смотрит дочка. Иногда просто я ношу квадрик, а дочка смотрит. Играем.

youtu.be/-iT8jgglqXg

vasiliy_gr
dis-s:

Присматриваюсь к Turnigy 9X или 9XR, но не знаю в какой комплектации нужно брать. Она имеет возможность переключения разных протоколов, описанных Василием?

Насколько я знаю, единственный вариант, который обеспечивает работу с большинством серийных дешёвых квадров и вертов - это devo перепрошитый на deviation. Я специально уточняю, что речь именно что о серийных аппаратах, а не о самоосборе. Т.е. когда приёмник на аппарате - это то, что туда впихнули китайцы из своих соображений без возможности поменять его на свой.

Под devo я понимаю конкретно модели 6s, 7e, 8s, 10 и 12. Под deviation я подразумеваю не только прошивку (что просто через usb), но и впайку минимум двух модулей - nrf24l01 и a7105. Некоторые впаивают cc2500, но проблема в том, что там штатно управляющих линий ещё на два модуля сверх штатного. Так что третий модуль идёт либо вместо, либо надо городить “мульти-модуль”, а это еще дополнительные траты.

Итог такой. У меня всего суммарно 50 квадров и вертов (считая те 2, что сегодня лежат на почте, и 1, который вылетел из Малайзии). Из них на текущий момент не могут работать с дево всего 6 аппаратов. Из них есть прямая надежда (основанная на разговорах с разрабами), что как минимум двумя из них они займутся в самое ближайшее время (остальные 4 пока под вопросом в силу малой распространённости).

Таким образом, я не сильно ошибусь, если скажу, что devo сейчас поддерживает порядка 90% случайно взятых серийных мелколётов. Правда, очевидно надо понимать, что угнаться за китайцами, которые в каждой подворотне штампуют свой протокол, меняя его на каждой следующей модели - нереально. Так что говоря про 90% я имею в виду всё-таки оговорку - среди распространённых аппаратов. Ну или среди китайских “брендов” типа Wltoys, Hisky, JJRC, Cheerson, Syma - которые хоть и тоже по неясным причинам постоянно клепают протоколы несовместимые со своими прошлыми продуктами, но хотя бы производят достаточно большое число раскупаемых аппаратов, чтобы эти протоколы было интересно поддерживать сторонним open-source разработчикам.

Насколько я знаю, иных вариантов универсального пульта с сопоставимым уровнем покрытия по моделям - нет и близко. В том числе это касается Турниги, которая не хуже, а просто для других задач.

metal
vasiliy_gr:

У меня всего суммарно 50 квадров и вертов

😃😃😃 Этож наверное целую комнату занимает?) или гараж)

dis-s
vasiliy_gr:

единственный вариант, который обеспечивает работу с большинством серийных дешёвых квадров и вертов - это devo перепрошитый на deviation.

Как я рад, что вы зашли в эту ветку, каждый пост - ценная и концентрированная информация. Стесняюсь спросить, квадрокоптеры для вас работа или хобби? 😃

vasiliy_gr
metal:

😃😃😃 Этож наверное целую комнату занимает?) или гараж)

Вот, собственно, из-за проблемы с местом после первых двух десятков стал изыскивать варианты урезать осетра. И самый правильный способ - сократить количество пультов. Именно потому и заинтересовался devo. В итоге штук 35 пультов (хотя и стараюсь по возможности покупать bnf, но чаще всего эта опция недоступна) отправились в общий мешок в кладовку.

Что касается самих аппаратов, то более-менее крупные с посадочными ногами неплохо смотрятся на стене на крючках-саморезах. Отдельная проблема - как хранить запчасти, да ещё так, чтобы их потом найти можно было при необходимости. Помогают правильно подобранные ящики для слесарки.

В общем - для меня тема места очень больная… 😃

dis-s:

Как я рад, что вы зашли в эту ветку, каждый пост - ценная и концентрированная информация. Стесняюсь спросить, квадрокоптеры для вас работа или хобби? 😃

Хобби. Причём, сугубо в контексте: после 12 часов за монитором заняться каким-нибудь фитнесом, так чтобы голова на место встала. Ну а что может быть приятнее, чем полетать, пусть даже в 4 утра по квартире?.. 😃 На всякий случай уточню - соседи все в курсе и не возражают. 😃 Ну а деньги зарабатываю в основном на криптографии. Периодически возникает мысль вкорячить в квадр и пульт СКЗИ, чтобы получился аппарат сертифицированный ФСБ для передачи сведений, не составляющих гостайну - но я себя останавливаю. 😃

vasiliy_gr
dis-s:

А не знаете, поддерживает ли этот монитор PAL?

Получил сегодня это дело на почте (передатчик, камеру, приёмник и простенький монитор), так что теперь отвечаю по сути. Пробовал переключать камеру между режимами N и P через выключение - монитор от v686g продолжает ловить сигнал без проблем, чёрных полей нет, разницы по искажению картинки в сравнении с новым монитором/приёмником не вижу. Честно говоря, особой разницы между P и N тоже не вижу - но это и не удивительно, так как пока всё висит на проводах и собрано на коленке, так что тут тонкости особо и не разглядишь.

dis-s
vasiliy_gr:

Пробовал переключать камеру между режимами N и P через выключение - монитор от v686g продолжает ловить сигнал без проблем, чёрных полей нет, разницы по искажению картинки в сравнении с новым монитором/приёмником не вижу

В этом плане разницы заметной и не должно быть. Вы скажите - а монитор цветное изображение показывает или черно-белое? Стандарты PAL, NTSC, SECAM между собой совместимы на уровне черно-белого изображения, в черно-белом варианте все должно показывать нормально. То есть, если монитор не поддерживает PAL, то при приеме сигнала PAL он будет показывать черно-белую картинку.

vasiliy_gr
dis-s:

В этом плане разницы заметной и не должно быть. Вы скажите - а монитор цветное изображение показывает или черно-белое? Стандарты PAL, NTSC, SECAM между собой совместимы на уровне черно-белого изображения, в черно-белом варианте все должно показывать нормально. То есть, если монитор не поддерживает PAL, то при приеме сигнала PAL он будет показывать черно-белую картинку.

Дмитрий, вы надо мною издеваетесь… Я, конечно, явно видимый формалист, но я вряд ли выгляжу настолько отмороженным, чтобы получив чёрно-белый сигнал, сказать, что всё отлично. Да - цветной сигнал.

dis-s
vasiliy_gr:

Дмитрий, вы надо мною издеваетесь…

Ну не воспринимайте так - просто я очень занудный и пытаюсь выяснить все детали эксперимента. Про цвет вы не написали, пришлось спросить.
На самом деле, насколько я помню, на моем мониторе цвета были такие бледные, что теперь я не уверен были ли они вообще. 😃
Спасибо за информацию и терпение!

vasiliy_gr
dis-s:

На самом деле, насколько я помню, на моем мониторе цвета были такие бледные, что теперь я не уверен были ли они вообще. 😃

Кстати, родная камера давала действительно очень выцветшую картинку. Я ей в итоге поменял линзу на D от 808 #16. Именно линзу, а не весь модуль. Со всем модулем у меня был контакт плохой почему-то. И вот с широкой линзой цвета стали лучше. Ну а с той камерой, что я выше приводил ссылку (которая 148 градусов имени еачина) - цветность ещё лучше на штатном мониторе v686, чем со штатной камерой. Особенно в условиях плохой освещённости в помещении. Однако, немного хуже, чем на сочетании RC832 плюс самый дешёвый автомобильный монитор.

dis-s
vasiliy_gr:

Однако, немного хуже, чем на сочетании RC832 плюс самый дешёвый автомобильный монитор.

Я нашел и испытал еще одно отличное и недорогое решение - купил EasyCap и подключил ее к своему телефону Nexus 5. Работает отлично - прекрасный высококачественный и бесплатный монитор! Проверить с приемником (RC832) пока не могу поскольку единственная 5,8G камера улетела вместе с V686G. Теперь у меня 2 монитора и ни одного квадрокоптера с передатчиком. Ну, зато запчасти к V912 пришли, починю аппарат и потренирую настоящий пилотаж.

Правда, что-то мне низко, близко и без камеры неинтересно стало. Заказал Tarantula x6 (для быстро) и Cheerson CX-20 (для далеко и высоко) - но их даже пока на китайский склад не привезли. Обещают, конечно “на днях” - но как-то я китайцам не до конца верю.

Зато пришла куча запчастей к V686G. Моторы, шестеренки, батареи, винты. Так что, если кому срочно понадобится - пишите в личку, отдам по себестоимости. 😃

vasiliy_gr
dis-s:

Я нашел и испытал еще одно отличное и недорогое решение - купил EasyCap и подключил ее к своему телефону Nexus 5. Работает отлично - прекрасный высококачественный и бесплатный монитор!

О! А вот за эту ссылку - огромное спасибо. Я давно думал что-то подобное прикупить, но не знал, как сформулировать запрос для поиска.