WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

vasiliy_gr
dis-s:

Я нашел и испытал еще одно отличное и недорогое решение - купил EasyCap и подключил ее к своему телефону Nexus 5. Работает отлично - прекрасный высококачественный и бесплатный монитор!

О! А вот за эту ссылку - огромное спасибо. Я давно думал что-то подобное прикупить, но не знал, как сформулировать запрос для поиска.

dis-s
vasiliy_gr:

О! А вот за эту ссылку - огромное спасибо. Я давно думал что-то подобное прикупить, но не знал, как сформулировать запрос для поиска.

Раз интересно, тогда еще одна ссылка: EasyCap Viewer
Обратите внимание на перечень совместимых аппаратов в описании приложения. Также, судя по отзывам не всякий EasyCap подойдет. Специально подбирал “оригинальный” на чипе utv007 - отгадал, работает.Думал питания от USB порта телефона не хватит, купил USB-хаб с внешним питанием - не понадобилось. Устройство прекрасно питается от USB порта телефона.

vasiliy_gr

Ещё раз спасибо за информацию. А я, тем временем, получил тарантулу на почте. Нда… Он - ОГРОМЕН. На родном его пульте вообще не мог по комнате испробовать - всё время впиливался в потолок. На дево стало лучше - даже погонял его кругами по комнате в 18 квадратов (хотя делать на нём воронку не рискнул). 😃 Но вообще совсем не комнатный аппарат. На его фоне имеющиеся у меня v686, h8c, v636, u807 - просто недомерки какие-то чисто комнатного размера… Ну а хуже всего даже не размер, а то что тарантула - очень шумный. По ощущениям - как стоять на аэродроме в 20 метрах от взлетающего самолёта. Правда, аппарат супер-стабильный. Висит в точке так, что пульт можно секунд на 10 в сторону отложить - и это в комнате с мебелью и прочими неприятностями.

Сейчас думаю, к кому попытаться присобачить свежекупленный fpv-комплект - к тарантуле, к h8c или к v353 (это аналог v262 в дизайне из пенопласта). Или наоборот: со свежекупленным приёмником попытаться вдохнуть вторую жизнь в камеру от v686g, прикрепив её к чему-нибудь типа U807. Или перестать маяться дурью и наконец-таки перейти к самосбору на бесколлекторниках.

dis-s
dis-s:

Раз интересно, тогда еще одна ссылка: EasyCap Viewer

Кстати - еще одно достоинство такого решения. Я пожмотился и заказал 5,8G приемник без возможности записи “живого” FPV видео на карту памяти. А принимая видеосигнал на телефон его можно на телефоне и записать, проверил - работает. Правда у меня телефон рутованый, не знаю, будет ли на нерутованом работать.

vasiliy_gr:

А я, тем временем, получил тарантулу на почте. Нда… Он - ОГРОМЕН.

Рад за вас. Мне еще не даже отправили. А планы у меня на него большие - после слабенького v686g с его малоработоспособной FPV хочу сделать из X6 “спортивный” квадр с надежной и качественной FPV, дабы отрываться по полной. Что не должно вызвать проблем - мощи этого аппарата должно быть достаточно для навешивания нормальной электроники без ущерба для летных характеристик.

Полагаю, что нам нужна по этому квадру отдельная ветка. Поскольку вы первый его получили, предлагаю ее вам и создать. 😃 За базу можно взять это.

metal

Изикап, на сколько я знаю, задержку дает, тем более при подключении к смарту. Но для неспешных полетов конечно вариант

dis-s
metal:

Изикап, на сколько я знаю, задержку дает, тем более при подключении к смарту. Но для неспешных полетов конечно вариант

Задержка небольшая, порядка 0,25 секунд по ощущениям, а может и меньше. Почти не чувствуется.

Вот по Wi-Fi задержка очень ощущается, вчера SJ4000 WiFi проверял. Wi-Fi использовать нереально.

vasiliy_gr
dis-s:

Рад за вас. Мне еще не даже отправили. А планы у меня на него большие - после слабенького v686g с его малоработоспособной FPV хочу сделать из X6 “спортивный” квадр с надежной и качественной FPV, дабы отрываться по полной. Что не должно вызвать проблем - мощи этого аппарата должно быть достаточно для навешивания нормальной электроники без ущерба для летных характеристик.

Полагаю, что нам нужна по этому квадру отдельная ветка. Поскольку вы первый его получили, предлагаю ее вам и создать. 😃 За базу можно взять это.

Немного не соглашусь. Тарантула - тяжеловоз с очень неплохими для тяжеловоза лётными качествами. Но как бы не вполне “спортивный квадр”. Спортивный - это лёгкий U807. Который, используя дево, можно заставить крутиться со скоростью хубсана h107c. Тарантула тут не близко, но ему и не надо - если бы он такое умел, я бы вообще испугался. 😃

Что касается открытия новой темы… Не сочтите меня за безродного космополита, но мне - в лом. На нашем форуме народ, скажу так мягко - склонный к традиционному укладу. В духе “зачем мне кеды, если я коньки ещё не сносил”. Так что если я захочу обсудить тарантулу - я пойду на амерский форум. Который официально считается международным. И, кстати, там прекрасное отношение к русским. Особенно если включить геопозиционирование в личных данных. Меня немного напрягает, что у меня написано что-то типа “Russia, Moscow, g. Moskva” - ну да и фиг с ним. Зато уйма амерского народа пишет что-то вроде “русский сказал купить дево - я купил”. Тем более что там есть отличные пацаны из Франции и прочей южной Европы (типа Испании), которым требуется наша помощь. Которые почему-то думают, что они должны уважать выбор америкосов и не лезть своими грязными руками им в мозг. Но вот пришёл русский, я, одна штука - вообще без понимания политкорректности, залез грязными руками в мозг амеров и перепрограммировал его в сторону удобную всем европейцам и азиатам. Дмитрий, обратите внимание на хотя бы топик-стартера той ссылки, что вы привели. SeByDocKy - француз, профессор, как я понимаю, отличный умнейший мужик, да и в сообществе человек предельно полезный со своими обзорами. Он давно влюблён в дево, как и я. Однако, до недавних пор ему что-то мешало сказать, что дево - единственный правильный выбор. Но вот пришёл русский, одна штука - и в 4-5 темах это предельно жёстко осветил. Ещё дал по жопе паре проплаченных латраксом канадцев, не сочтите за броваду… И наш профессор понял, что теперь - можно… Я искренне недоумеваю, что ему мешало до того. Политкорректность?.. Да, видимо…

В общем, Дмитрий, я вас призываю присоединиться ко мне на амерском форуме. И включить там геопозиционирование. А то, боюсь, там думают, что только один русский имеет достаточно денег, чтобы покупать китайские квадры. 😃 Мне очень бы не помешал соратник с “Russia, Izhevsk” в данных.

dis-s
dis-s:

Задержка небольшая, порядка 0,25 секунд по ощущениям, а может и меньше. Почти не чувствуется.

Дабы не быть голословным собрал схему. Оцените задержку сами:

Наверное около 0,2 сек.

vasiliy_gr:

Но как бы не вполне “спортивный квадр”. Спортивный - это лёгкий U807.

Понятно, что муху со слоном нельзя сравнивать. Тут даже инерция принципиально разная. Но судя по видео - летает довольно резво. Кстати - вы много квадров перепробовали. Какой вам наиболее понравился размера где-то v686g? Такой размерчик тоже хочу иметь… Насколько я понял, вам очень по душе именно U807?

vasiliy_gr:

В общем, Дмитрий, я вас призываю присоединиться ко мне на амерском форуме.

Спасибо за приглашение. Почитаю форум пока квадр жду. Все равно мне пока там сказать нечего. 😃

dis-s
metal:

например для мелколетов 250го размера даже 100мс уже считается неприемлемой) но для наших задач наверное и 250мс не помешают.

Перезаписал видео - теперь точнее можно посчитать. Задержка где-то 0,2 с. Может и много, но даже в качестве второго монитора, умеющего и видео записывать устройство имеет право на существование. А ведь можно и на 10" планшет вывести или даже на ноутбук!

vasiliy_gr
dis-s:

Понятно, что муху со слоном нельзя сравнивать. Тут даже инерция принципиально разная. Но судя по видео - летает довольно резво. Кстати - вы много квадров перепробовали. Какой вам наиболее понравился размера где-то v686g? Такой размерчик тоже хочу иметь… Насколько я понял, вам очень по душе именно U807?

Да. Первое место - U807. Второе - v636. Это в плане “клоны латракса алиаса”. Из меньших очень хорош attop yd-829. Из микро-квадров - прусь от симы x11 (наверняка и X13 туда же) и jjrc jj-1000 (и это при том, что предыдущий jjrc 1000a мне вообще не понравился). Из нано-квадров лучшие v646/v676, но, возможно, к ним скоро добавится syma x12s (именно s, без s - ни о чём).

dis-s:

Спасибо за приглашение. Почитаю форум пока квадр жду. Все равно мне пока там сказать нечего. 😃

Да там 80% пишущих сказать нечего… Амеры, политкорректные, блин… Любой дебил имеет право на своё мнение. Но тут важно понимать, что мы, русские (в широком смысле - русские любой национальности и вероисповедания, хоть чеченцы) там просто нарасхват… Так как не заражены бациллой политкорректности - в силу чего наше мнение для них сразу приобретает особый вес. А они там хоть и больны, но вовсе не идиоты, и понимают, что это именно что болезнь.

dis-s
vasiliy_gr:

Да. Первое место - U807.

OK, спасибо. Этот интересней даже по дизайну. Закажу его, пожалуй.

Подскажите, а батареи от v686g к нему не подходят случаем? Очень они на фотографии похожи. 😃 Не попадалась информация, можно ли с его камеры видеосигнал выдрать? Если нет возможности - буду без камеры заказывать…

vasiliy_gr
dis-s:

Подскажите, а батареи от v686g к нему не подходят случаем? Очень они на фотографии похожи. 😃 Не попадалась информация, можно ли с его камеры видеосигнал выдрать? Если нет возможности - буду без камеры заказывать…

У U807 есть маленькое западло в дизайне. Он по всем комплектующим кроме моторов не совместим с прочими клонами алиаса. Причём - явно сознательно. Например, казалось бы - батарейки… Ну что ему мешает быть совместимым по ним с v636 (и соответственно с v686)? А вот у него в батарейной корзине четыре пластиковых ограничителя, которые мешают вставить батарейку v636/v686 по ширине… Ограничители можно срезать скальпелем или дремелем - но я такое не делал сам, врать не буду. В итоге при всём богатстве выбора батареек у меня, оказалось что совместимы полностью только батарейки от InfraX.

Так что с батарейками - всё не очень хорошо. Или берите родные, или будьте готовы морально резать пластик батарейного отсека под батарейки v686/v636. В последнем случае, кстати, настоятельно рекомендую родные от wltoys тёмно синие, а не блестящие Goo, которые дерьмо ещё то.

Что касается камеры - без понятия. У меня и так уже камер лежит от полутора десятка устройств. Так что U807 сознательно брал без камеры.

dis-s
vasiliy_gr:

Или берите родные, или будьте готовы морально резать пластик батарейного отсека под батарейки v686/v636.

Заказал беленький U807 без камеры. Оч. уж он симпатичненький. Буду его резать при необходимости - судя по фото это совсем должно быть несложно. Батареи у меня синие - работали хорошо. А что-по моторам он с v686 совместим? Есть у меня их комплект…
А от дизайна v636 меня подташнивает.

vasiliy_gr
dis-s:

А что-по моторам он с v686 совместим? Есть у меня их комплект…

По моторам совместим с v636. А у v686 пока моторы не менял - так что не 100% уверен. Но наверно тоже… Но для моторов v636 нужно снимать металлический пиньон и менять на пластиковый от U807 - иначе шумит. Так что лучше всё-таки купить родные моторы для U807. Кстати, не знаю, есть ли там пиньоны в комплекте - я пока юзал запасные из комплекта с аппаратом. Но скоро они кончатся.

dis-s:

А от дизайна v636 меня подташнивает.

А что не так?.. По-моему вполне приличный дизайн… И вообще он у меня был первый с такими запредельными углами атаки. Уже позже появился U807, который ещё круче, но от этого v636 сам по себе хуже не становится.

Ну и вообще - про дизайн латракса алиаса и его клонов я лучше промолчу. 😃

dis-s
vasiliy_gr:

А что не так?

Абсолютно предвзятое субъективное мнение - похож на какого-то зеленого навозного жука. 😃
Но конечно я по фото сужу. Может он в жизни лучше выглядит. 😃
А скажите - камера от v686g случаем не совместима с U807? Не по креплению, а по интерфейсу - разъем вроде бы одинаковый. Оч. FPV хочется, даже на малыше… А это единственная компактная камера с передатчиком, которую я знаю и которую он теоретически может таскать.

vasiliy_gr
dis-s:

Абсолютно предвзятое субъективное мнение - похож на какого-то зеленого навозного жука. 😃
Но конечно я по фото сужу. Может он в жизни лучше выглядит. 😃
А скажите - камера от v686g случаем не совместима с U807? Не по креплению, а по интерфейсу - разъем вроде бы одинаковый. Оч. FPV хочется, даже на малыше… А это единственная компактная камера с передатчиком, которую я знаю и которую он теоретически может таскать.

Он, V636, в жизни куда лучше выглядит, особенно когда становится под прямым углом к горизонту…

Что касается камеры… Не поверите - совместима и по интерфейсу и по крепежу. Правда, я не проверил возможности записи видео и фото… Если для вас это критично - скажите, я напрягусь, достану родной пульт от U807 и проверю. Ну а пока - разъём подходит, питание подаётся. Так что фпв - да.

dis-s
vasiliy_gr:

Если для вас это критично - скажите, я напрягусь, достану родной пульт от U807 и проверю.

Буду сильно благодарен, если напряжетесь. Прелесть этой камеры была даже не чисто в FPV (ненадежном, малоинформативном и недальнобойном) а в возможности заснять какие-то виды и при этом видеть, что ты снимаешь. Если она еще и запись умеет с пульта включать - беру не раздумывая!

vasiliy_gr
dis-s:

Буду сильно благодарен, если напряжетесь. Прелесть этой камеры была даже не чисто в FPV (ненадежном, малоинформативном и недальнобойном) а в возможности заснять какие-то виды и при этом видеть, что ты снимаешь. Если она еще и запись умеет с пульта включать - беру не раздумывая!

Нет. В лоб не работает. На всякий случай формулирую полностью во избежание рассинхронизации: U807 с камерой от V686G получает fpv, но не возможность съёмки и фотографирования.

dis-s
vasiliy_gr:

Нет. В лоб не работает.

Жаль. Тогда не буду пока камеру покупать, подумаю - а нужна ли она мне вообще. Спасибо!

vasiliy_gr
dis-s:

Жаль. Тогда не буду пока камеру покупать, подумаю - а нужна ли она мне вообще. Спасибо!

Виноват-с, прогнал вчера про камеру… Почему-то был уверен, что она на родном пульте от U807 включается триммером газа. Сегодня думаю - а откуда, собственно, я это взял?.. Разыскал мануал. Просмотрел - понял, что ничего не понял. Однако, камера упомянута только на картинке с пультом рядом с флиповой кнопкой. Ага - и точно…

В общем, короткое нажатие правой верхней кнопки делает фото (вместо флипа), длинное нажатие запускает или останавливает запись видео. Вроде, теперь всё в порядке. Разве что не проверял, работает ли камера с дево - далеко не факт, там немного другой мэппинг каналов, чем на flysky от v686, для которого этот протокол дорабатывался на дево. Как-нибудь на досуге проверю… Не хочу пока дёргать разрабов - они всю прошлую ночь ударно трудились (аж до 5 утра по мск, что у них там в южной Европе как бы тоже ночь…), делая поддержку yd-829.

Я, собственно, потому был не в курсе про включение камеры, что у меня у самого версия без камеры куплена. Ну а раз, получается, что всё работает с камерой от v686g - так и отлично. Для меня это тоже полезная инфа.