Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

wanted212
jeka101:

Вот фотки что с пультом.
Я полностью выпаял старую антенну.
Внутри в пульте идет 50 Омый провод, который лежит рядом(на фото) со старой антенной.
Вообще в ютубе есть умники которые напаивают провод и думают что они крутой мод сделали, хотя по факту только испортили антенну. Нельзя наживлять уже на готовую антенну что-то. Еще я видел как просто удлиняют антенну что тоже выглядит крайне смешно.
Так-же следует учитывать что длинна даже экранированного радио провода в идеале не должна превышать длину волны.

Дома проводил испытания, коптер принимает сигналы с пульта только когда всего 1 стена есть (если антенна снята с пульта), если 2 стены то пульт без антенны уже не доставляет сигнал, с антенной спокойно пробивает всю квартиру, 3 и более ЖБ перекрытий.

молодец! хорошая и качественная работа!
только по сути эти переделки то и не особо нужны без фпв. управление коптером происходит визуально, а стандартной дальности для визуального полета более чем предостаточно. т.е. везде, где ты его видишь - сигнал есть, а лететь дальше, когда визуальный контакт потерян - это просто не логично.

вот если приделаете 200mw передатчик, тогда вообще шикарно будет. 😃

jeka101

wanted212
Спасибо, я старался.
FPV мое как раз вчера приехало из Китая. 😃
Камера 700ТВЛ, приемник(RC305) и передатчик(TS351) с антеннами как раз 200mw.
Я квадрик почти в одно время с FPV заказал, я сразу все выяснил как и что нужно что-бы не вокруг себя летать.

Так да без FPV 100-150 метров это предел ибо дальше непонятно какой стороной квадрик ко мне повернут и управлять им крайне трудно становиться.
Я вчера поднимался вверх, потом мне позвонили я решил что норм отвлекусь…пока квадрик спускался его конкретно отнесло ветром, я еще поддал газку по ветру и вообще финиш…
Но я его посадил на расстоянии более 200 метров и потом пешком ходил за ним.

Страшно смотреть на него когда он так далеко, видишь как в даль улетел и не понимаешь что делать, а особенно если там заканчивается ровное поле и начинаются множественные кустарники с травой 2 метра.

Tzar
jeka101:

Нету, КЗ не было. На контактной площадке КЗ быть не должно.

Я прозванивал уже без антенны, непосредственно контактные площадки. До моих экспериментов пульт работал и без антенны, как вы и написали, но пробивал лишь одну стену. За неимением второй я прятал пульт в холодильник 😃 С антенной из холодильника работал, без антенны не добивал. Интересно, а мог я при прозвоне мультиметром что-нибудь “поджечь”? Ведь он при прозвоне некое напряжение выдает на щупах, могло это напряжение спалить микросхему на маленькой платке? Знаю, что высокочастотные компоненты довольно чувствительны…

jeka101:

Я рекомендую попробовать перепаять антенну на площадку для 2й антенны, только после снятия, саму антенну проверьте на КЗ.

Дык вот пульт теперь и без антенны не биндится, даже в 10 см от коптера. Такое ощущение что что-то где-то либо коротит, либо я спалил что-то. Я, отпаивая старый кабель, не отпаивал маленькую платку, а прогревал контактную площадку сверху. Может перегрел? Да и разъем когда припаивал к платке - припаивал тоже сверху, а не снизу, как штатно. Но по-моему это без разницы…

wanted212

блин. а ведь я точно такой же набор из rc305, ts351, камеры tvl700 (eachine. у вас не эта случайно? 😃) ставил на аналогичный 2s квадрик, но не на тарантулу. тяги чуть-чуть убавилось на глаз, но не существенно. поигрался неделю и снял. 😃

Tzar
wanted212:

поигрался неделю и снял.

Почему? Мне кажется без FPV летать вообще неинтересно будет потом.

jeka101
Tzar:

Дык вот пульт теперь и без антенны не биндится, даже в 10 см от коптера. Такое ощущение что что-то где-то либо коротит, либо я спалил что-то. Я, отпаивая старый кабель, не отпаивал маленькую платку, а прогревал контактную площадку сверху. Может перегрел?

Вот это зря…
Хотя SMD не должны от тепла перегреваться и ломаться, повреждение может получить сама плата, она не железная и могла деформироваться(микро), если взять в расчет что вы через нее прогрели противоположную сторону то температура внутри была как на паяльнике.
Еще кстати, могли поплыть какие-то элементы, резисторы, и всякая мелоч, даже может быть микросхема сдвинулась. А там сами понимаете, нарушение схематической цепи и все нечего не работает.
На счет прозвона. Ну если у вас пульт был обесточен(батарейка хотя-бы 1 была снята), и тестер простенький то сомневаюсь что должно сгореть.

wanted212
У меня камера DAL 700 ТВЛ FPV HD 1/4 CMOS, я заказал ту что со скидкой в 40%. 😁

Tzar
Мб квадрик дальше 100 метров не улетал, тогда нафиг нужна FPV!?

wanted212
jeka101:

Tzar
Мб квадрик дальше 100 метров не улетал, тогда нафиг нужна FPV!?

да нет. с дальностью проблем не было. но не понравилось мне почему-то. имхо не создан такой квадрокоптер для фпв полетов.

tapki_tarzana
Tzar:

Я прозванивал уже без антенны

Фен это вообще зло, могли дороги лопнуть внутри платы при нагреве

Есть мысль что полезный мод на этот квадр, снять защиту и приделать пищалку, остальное и так хорошо для него

Fenix_bel

По поводу антенны:

  1. jeka101, а откуда пигтейл(ответную часть для антенны) брали?
  2. Как считаете если старую не выпаивать а просто допаять антенну на 2-й канал?
  3. Еще конечно интересно было бы попробовать разные антенны, ну и конечно “грибок” на сам квадрик.
Tzar
jeka101:

Вот это зря… Хотя SMD не должны от тепла перегреваться и ломаться, повреждение может получить сама плата, она не железная и могла деформироваться(микро), если взять в расчет что вы через нее прогрели противоположную сторону то температура внутри была как на паяльнике. Еще кстати, могли поплыть какие-то элементы, резисторы, и всякая мелоч, даже может быть микросхема сдвинулась. А там сами понимаете, нарушение схематической цепи и все нечего не работает. На счет прозвона. Ну если у вас пульт был обесточен(батарейка хотя-бы 1 была снята), и тестер простенький то сомневаюсь что должно сгореть.

Мде… дела… Да влот интересно, что когда я отпаял родной провод путем прогрева через плату - пуль-то работал… А вот когда я припаял проводок с разъемом для антенны сверху платы, вот тут, как мне кажется что-то и произошло. Там очень близко всякие другие элементы, и они такие мелкие… Может я случайно припаял что-то лишнее к контактной площадке (создал мостик/дорожку из припоя). Но я вроде потом посмотрел, и иголочкой почистил расстояние между площадками и другими элементами (насколько это возможно). А вот как теперь проверить? Мультиметром тыкал в контактные площадки и соседние элементы - почти со всеми замкнуто.

З.Ы. Кстати, я первым делом поробовал припаять антенну ко второй паре контактных площадок (когда пульт еще работал) - не пробивает холодильник… такое ощущение что эти площадки “не распаяны”, т.е. не имеют контактов с платой. Кроме того я первым делом прозвонил “минус с минусом” и “плюс с плюсом” этих 2-х пар площадок. Ничего. Хотя по логике они должны быть запараллелены…

tapki_tarzana:

Фен это вообще зло, могли дороги лопнуть внутри платы при нагреве

Фен может и зло. Но у меня его нет.

densoul

Добрый день. Буду благодарен если укажите на просторах АЛИ максимально легкий и дешевый fpv комплект на частоте 5.8 и на частоте 2.4. При этом адекватный по качеству и дальности полета (Если это возможно) Можно не комплектом а по отдельности. И предлагаю модера ветки добавить инфу в шапку. Думаю, что будет актуально для многих. Заранее спасибо.

Tzar
Fenix_bel:

Как считаете если старую не выпаивать а просто допаять антенну на 2-й канал?

Дык вот судя по всему “второй канал” нерабочий.

densoul:

И предлагаю модера ветки добавить инфу в шапку.

Я так понял, низзя тут ничего в “шапку” добавить. Двигло форума такое.

tapki_tarzana

Фен может и зло. Но у меня его нет.
Написано прогревал плату, я и подумал что феном

jeka101
Fenix_bel:

По поводу антенны:

  1. jeka101, а откуда пигтейл(ответную часть для антенны) брали?
  2. Как считаете если старую не выпаивать а просто допаять антенну на 2-й канал?
  3. Еще конечно интересно было бы попробовать разные антенны, ну и конечно “грибок” на сам квадрик.
  1. Я купил антенну с удлинителем сразу. А так можно купить в радио магазинах где продаются такие провода, разъем RP-SMA, есть разные с приставкой Male/Female. Можно из Китая заказать.
  2. Считаю что может быть будет работать но есть условия! Антенны как минимум должны быть одинаковыми(разные не следует ставить, представьте стерео систему где одна колонка 2 Ватт а вторая 10 Ватт, сильно сомневаюсь что вы вообще 2 ватную колонку услышите), максимальной отдачи не будет, да и в пульт 2ую некуда присобачить. Не ну дыру можно сбоку конечно сделать…

Tzar У меня 2ая антенна по минусу замкнута с первой, а вот + не соединен, они не должны быть соединены, каждая антенна имеет отдельный выход. Это как аудио, правая колонка и левая, трек один но звуки чуть чуть разные типа стерео. Смысл делать 2й выход для 2й антенны параллельно, проще было-бы сделать разветвитель провода. Суть вообщем в том что они не могут быть на общей базе, по этому не прозваниваются между собой.
3. Да я думаю на счет квадрика, по началу я думаю на него нацепть антеннку на 2 Дба или 5 Дба роутерную, дабы выяснить можно-ли всякие клевера(грибок) и т д вешать, ведь у них скорее всего замкнутый круг.

В том то и разница что роутер с одной антенной слабее чем с 2 так как у него один усилитель сигнала и хоть 20 антенн к нему подключи проку будет мало.

Tzar
С иголочкой поаккуратней, можно что-то нужное счистить.

densoul
Я выше писал что у меня из FPV заказано было, по моделям которые я указал вы можете все комплектующие найти и заказать в магазинах, вам только нужно будет добавить еще какой-то дешевый автомобильный экран 7 Дюймовый или меньше, с аналоговым приемом, экран в принципе можно у нас на торговых сайтах найти. Еще аккумы надо, тут можно купить готовый, можно банки и сколхозить из них аккум.

tapki_tarzana

Tzar
С иголочкой поаккуратней, можно что-то нужное счистить.[/QUOTE]
Можно и золото выковырять из недр, а вообще там довольно крупные элементы, с пайкой можно и без микроскопа легко справиться, сфоткайте хоть то место где паяли

densoul

ru.aliexpress.com/item/…/32360616874.html интересно это самопал китайский или обновленная версия на подходе? =)

кстати, если брать камеру для fpv , то можно ли ее присобачить к 4 пиновому разъему или нужно будет колхозить аккум?

Fenix_bel
densoul:

ru.aliexpress.com/item/…/32360616874.html интересно это самопал китайский или обновленная версия на подходе? =)

кстати, если брать камеру для fpv , то можно ли ее присобачить к 4 пиновому разъему или нужно будет колхозить аккум?

Просто китаец скомплектовал такой комплект, там же пульт от WLToys.

jeka101
densoul:

кстати, если брать камеру для fpv , то можно ли ее присобачить к 4 пиновому разъему или нужно будет колхозить аккум?

Можно, если руки оттуда растут. Но лучше отдельный. Квадрик дает очень большую нагрузку на аккум, напряжение может сильно просесть, и камера может тупо вырубиться в неподходящий момент.

densoul
jeka101:

Можно, если руки оттуда растут. Но лучше отдельный. Квадрик дает очень большую нагрузку на аккум, напряжение может сильно просесть, и камера может тупо вырубиться в неподходящий момент.

Я правильно понимаю, что Вы говорите про отдельный аккумулятор для камеры? Почему нельзя задействовать стандартный, если он и так предназначен для камеры, и почему стандартная камера тогда не вырубается под нагрузкой?

Tzar
tapki_tarzana:

Написано прогревал плату, я и подумал что феном

Не… паяльником.

jeka101
densoul:

Почему нельзя задействовать стандартный, если он и так предназначен для камеры, и почему стандартная камера тогда не вырубается под нагрузкой?

Ну потому что стандартная вроде как на 5 вольт рассчитана, не замерял надо замерить, там стабилизатор наверняка на 5В стоит. А к примеру камера что я заказал для FPV 8-12 вольт, 8 причем это минимум, и всетаки FPV наверно в целом побольше жрет чем просто камера пишущая на флешку. Все нужно замерять, чего я пока не делал, но лично для себя я считаю что лучше отдельный аккум, либо увеличивать емкость бортового путем удваивания.