ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Serg746
MaxGR13:

Выходит, что двигатели сами по себе ничего не жрут у батареи.

А попробуй нагрузку дать на эти же самые двигатели: сопротивление пропов + вес самого коптера с батарейкой и все это тянуть вверх.

Zeta142
Serg746:

А попробуй нагрузку дать на эти же самые двигатели: сопротивление пропов + вес самого коптера с батарейкой и все это тянуть вверх.

Полностью с тобой согласен!)))Взять примеру машинный движок, работа на холостых расход меньше, а при езде больше. Также и на дроне вся его нагрузка идет на пропеллеры а от пропеллеров на моторы. 😒

MaxGR13

Я не выдержу повторно слушать в комнате свист работы этой железяки. 😃))) Не буду экспериментировать.

ViktorSt56
MaxGR13:

Я не выдержу повторно слушать в комнате свист работы этой железяки. 😃))) Не буду экспериментировать.

Конечно не надо вхолостую шуметь. Будет время проверю реальную ёмкость батареи.

джедай

для проверки достаточно подключить к акб автомобильную лампочку мощностью 50Вт\12В (4.2А)

MaxGR13
джедай:

для проверки достаточно подключить к акб автомобильную лампочку мощностью 50Вт\12В (4.2А)

И что дальше то?
Ну будет она гореть… Долго.
Мне то надо было быстро в ноль разрядиться и заново зарядиться… Просто не думал, что на холостом ходу так долго процесс идет. 😃

стан

у этих батарей кроме емкости есть ешо один важный показатель , максимальный ток за определенное время , типа 25с 35с если батарея его уже не выдает от емкости не много толку

Gevaudi

я тоже лампочку подключал для полного разряда, только эта процедура не помогла. Токотдача у батареи упала, при разряде в половину вольтаж просаживается и дрон начинает садиться.

Ivan-hm
стан:

у этих батарей кроме емкости есть ешо один важный показатель , максимальный ток за определенное время , типа 25с 35с если батарея его уже не выдает от емкости не много толку

У кого то коптер не запускался, возможно в этом причина. У меня на одной батарее в мороз после первого полета тоже не сразу двигателя запускались, стики на запуск, но ничего не происходит и ошибок нет, потом через минуту, две запускается.

Ivan-hm

Пришла батарея с хобит центра, в ноль разряжена, слава богу раскачалась, зарядилась. Не зря цена низкая, похоже просроченный товар

джедай

помните: рабочая температура и дрона и батареи +5…+40

а зимой ни кто ничего не гарантирует

tema_gas
Ivan-hm:

У кого то коптер не запускался, возможно в этом причина. У меня на одной батарее в мороз после первого полета тоже не сразу двигателя запускались, стики на запуск, но ничего не происходит и ошибок нет, потом через минуту, две запускается.

как ещё проявляется?как батарею проверить ?минуту-две просто ждёте и запускается?или как ?опишите пожалуйста . уже не знаем что с коптером сделать признаков поломок не каких всё функционирует ,а двигатели не пускаются

Ivan-hm
tema_gas:

как ещё проявляется?как батарею проверить ?минуту-две просто ждёте и запускается?или как ?опишите пожалуйста . уже не знаем что с коптером сделать признаков поломок не каких всё функционирует ,а двигатели не пускаются

У меня не сразу запускается только на морозе, после первого полета. Проверь батарею, например лампочкой, выше писали

MaxGR13
Ivan-hm:

Пришла батарея с хобит центра, в ноль разряжена, слава богу раскачалась, зарядилась. Не зря цена низкая, похоже просроченный товар

имею 4 батареи
две купил в этом месяце по скидке
пришли разряженные до 0.01 вольта, но зарядились

у батарей, где напряжение между контактами 3-78 и 4-78 было одинаковым - никаких проблем с полетами
а у других двух батарей между аналогичными контактами была разница в 0.4 вольта - напряжение в полете проседает туда-сюда и такое ощущение, что дрон в полете перегружается и теряет при этом все что может - GPS, компас, связь, калибровку, унитазит, падает и т.п., а еще при снижении напряжения до 40-35% оно резко падает до 10% на несколько секунд, потом подскакивает обратно на пару секунд и затем опять падает, и так пока дрон не сядет или не упадет

P. S. если смотреть на разъем батареи, то контакты там так нумерую [ 1 - 2 - 3 - 4 ][ 56 ][ 78 ], где 56 и 78 - это длинные плоские контакты

вот такие “глючные” батареи были: одна в комплекте при покупке дрона с двумя батареями, а вторая при покупке двух батарей в новогодние праздники со скидкой
с магазином обсудил - сказали привезти глючную батарею на замену (ту что купил в этот раз)

может кто-нибудь за своими глючными батареями понаблюдать - у вас там напряжение одинаковое между указанными контактами или нет?
а то может быть так можно будет выявлять бракованные батареи?

дополню про тестовые полеты:

  • летал при минус 4 градусах
  • внутри корпуса температура скакала от +13 до +25
  • батареи вставлял теплые (внутри пуховика держал во внутренних карманах)
  • в процессе полета батареи разряжались со 100% до 40% (до 20% не доводил, так как мне надо было до уровня длительного хранения разрядить)
  • все батареи за такую разрядку (на 60%) успели отлетать одинаковое время - 11 минут (летом 25 минут при разряде на 80%)
  • как прошли полеты выше описал: smart-батареи - нормально летает, stupid-батареи - глючит
  • пульт управления заряжался попутно от пауэрбанка
джедай

я свою зарядил (около 3час) и отвёз на дачу (в городе не летаю), пока не пробовал и незамрял напругу на банках.
разобрал одну батарею. ничего там особенного нет, обычная 3-х баночная с BMS защитой и PCB балансиром. стоимость электроники порядка 150р и индикатор столько же.

MaxGR13
джедай:

я свою зарядил (около 3час) и отвёз на дачу (в городе не летаю), пока не пробовал и незамрял напругу на банках.
разобрал одну батарею. ничего там особенного нет, обычная 3-х баночная с BMS защитой и PCB балансиром. стоимость электроники порядка 150р и индикатор столько же.

есть фото разобранной? а то тут в телеграм-чате народ интересовался внутренностями… а нет фоток…

Green777

А нельзя ли “присобачить” отдельную батарейку для питания системы во время глюков штатной?

Ser_Che
Green777:

“присобачить” отдельную батарейку

Можно, но без развязки управляющей и силовой части , нет смысла.Влезать в плату мало кто захочет.
По идее несложно найти стабилизатор питания контролера и сделать простейшую диодную развязку для запитки от 2 батарей, лучше на мосфетах развязку (меньше потери). Еще проблема найти сигнал контроля батареи, для правильной индикации.
Ищите электроника маньяка )
В итоге дешевле использовать качественные батареи.

джедай:

обычная 3-х баночная с BMS защитой и PCB балансиром

Выходит особо умного там ничего нет, и можно использовать обычные Lipo , найти точки подключения для питания в дроне?

джедай
MaxGR13:

есть фото разобранной?

нет, я её опять склеил

Ser_Che:

найти точки подключения для питания в дроне?

они уже есть

MaxGR13:

[ 56 ][ 78 ]

а эти [ 1 - 2 - 3 - 4 ] для зарядки и контроля банок

ViktorSt56
джедай:

а эти [ 1 - 2 - 3 - 4 ] для зарядки и контроля банок

Похоже на контакты балансира?