JJRC X1 With Brushless Motor

Aleksman
KRAVA:

$119 я вижу)

Странно…

А, понял - Вы зашли не по моей ссылке, и открыли зелёный.
Оказывается со скидкой только синий )).

Aleksman
KRAVA:

так там доставка еще?

Ну да,

FREE SHIPPING

Это дорого (для Вас)?

Aleksman

Что-то тема подзатихла…
Пришёл, наконец-то, и мой квадрик ))
Первое впечатление - офигенно маневренный! Тот же Паук (с коим есть множество сравнений и на RCgroups, и на Ютубе) нервно курит в сторонке ))
Разобрался с функциональностью пульта и самого квадра (в мануале о доп. кнопках вообще ни слова), т.к. например на РЦгрупс до сих пор спорят, есть в нём хедлесс, или нет 😁.
Так вот - Хедлесс есть, и он включается/выключается кнопкой Extended вниз (длинный бип - вкл., короткий - выкл.).
При включенном Хедлессе этой же кнопкой вверх включается режим RTH (возврат домой). Но т.к. GPS нету, по факту - просто аналог правого стика на себя.
Внимание - Хедлесс запоминает ориентацию (голова/хвост) исключительно в момент включения режима кнопкой с пульта, а не при инициализации гироскопа. Поэтому, если вы на ходу выключили, а затем снова включили хедлесс, квадрик может полететь совсем в другую сторону (надеюсь понятно объяснил).
Если зажать кнопку roll и включить пульт - произойдёт сброс пульта, т.е. все настройки (триммеры, режимы) вернутся в исходное положение. Сами роллы/флипы пока не нащупал (если они вообще есть).
Гироскоп инициализируется стандартно - оба стика вправо (не обязательно вниз) после включения пульта и пиликанья квадра. Или в любой момент, когда моторы заблокированы.

По мере исследования квадрика (в т.ч. и внутри) инфу буду дополнять.
Кстати - лаг рыскания действительно есть, но он некритичный и заключается в небольшой задержке реакции коптера на стик руддера (как в начале, так и в конце команды с пульта). Надо просто приспособиться 😃.
З.Ы. Пока исследовал кнопки на пульте “в онлайне” по дому (на улице погода совсем нелётная) - понял, что тех 10 пар доп. лопастей, что заказал, будет маловато 😁

13 days later
Aleksman

Всё забываю отписаться - оказывается, в коптере есть встроенная пищалка для поиска утерянного квадра! После остановки моторов (с пульта, либо принудительно после краша) спустя три минуты начинают коротко пищать все движки. Не слишком громко, конечно, но всё же!

Aleksman

Баг чего - мозгов, ESC? И почему Вы так решили?
Движки начинают пищать независимо друг от друга, но практически одновременно. И именно после того, как остановились моторы (через 200с). Причём независимо от того, включен пульт или выключен. Если же просто подключить батарею и ждать (не запуская моторы), ничего не произойдёт. В чём тогда баг?

10 days later
cpt

Добрый день,сегодня первый раз запустили коптер и выявился такой момент, время от времени в полете его начинает качать как на волнах, колбасит во все стороны одновременно)) из за чего такое может быть?куда копать?Причем появляется это абсолютно неожиданно и не от чего не зависит.

cpt

Update. Проблема видимо в не откалиброванном гироскопе,будем проверять))

Aleksman
cpt:

Проблема видимо в не откалиброванном гироскопе

Гироскоп калибруется сразу же после включения пульта (очень частое мигание светодиодов). Как Вы могли подняться в воздух без калибровки? Даже если он криво (в прямом смысле) откалиброван - квадрик просто будет постоянно тянуть в одну сторону. Но не время от времени. Здесь скорее что-то другое…

7 days later
cpt

Еще один апдейт о проблеме, коптер болтало только при снижении,поставили пропы кинг конг 6", что значительно уменьшило данный косяк и почти свело его к нулю.

skitch

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста новичку,какой квадрик лучше взять для съемок Syma x8g или jjrc x1,буду использовать 2 осевой подвес и xiaomi yi

Aleksman

Лучше всего Х8С и заменить движки на G - так дешевле выйдет.
Х1 - скорее гоночный квадрик, для съёмок малопригоден (с ветром борется легко, но сам лёгкий и поэтому не висит так стабильно, как Сима).

cpt:

пропы кинг конг 6", что значительно уменьшило данный косяк

А вот это интересно. Тоже есть в запасе коробка таких пропов, но ещё не ставил (родные пока не добил). Надо будет попробовать.

rins

я так понял это самый дешёвый квадрик на БК моторах? или есть альтернативы?

Aleksman
rins:

или есть альтернативы?

Альтернатива всегда есть…

rins

не подскажите модели за эту цену или дешевле? спасибо. ищу дешёвый на бк моторах.

Aleksman
rins:

не подскажите модели за эту цену или дешевле?

Был до недавнa YIFEI M-250. Но сейчас, смотрю, подорожал. И закончился…

Кстати, JJRC X1 - это полный клон YIFEI M-250. От JJRC только надпись на пульте и самом квадре. Вся внутренность: YIFEI М-250.

rins

да я уже заметил. что квадрик один а названия разные.
ну а так что скажите JJRC X1 стоит брать? как он по соотн. цена качество?
а то задолбали коллекторные квадрики, всё что то у них ломается…

Aleksman
rins:

ну а так что скажите JJRC X1

Мне нравится 😃. О-очень шустрый 😃 Хотя, был один раз отказ - потеря контроля управления. Т.е. квадр полетел, игнорируя команды с пульта. В итоге - жёсткий краш с приземлением на один луч (летаю без защиты). Результат - немного поцарапанные проп и луч, а также шум подшипника. Царапины зашлифовал наждачкой (нулёвкой), подшипники разобрал и смазал (деформации вала не видно). Пока летаю…
З.Ы. Кстати, об этом глюке на РЦ-групс тоже упоминалось 😦