Parrot Bebop Drone 2:0

Daggers

Принес дрона домой, смог подключиться к нему по телнету (вчера не удавалось, телнет не включался), исправил версию прошивки в файле version.txt и перепрошил дрона с флешки. Пока вроде как адекватен - включается, выключается, самоуправством не занимается. Завтра вечером может попробую полетать…

Хм… Постоял на столе включенный минут пять - сам по себе перезагрузился, на кнопку опять не реагирует. Дайте кто-нить прошивку 4.0.5, пожалуйста. =)

AlexZh

Сижу, перепрошиваю с планшета дрон, параллельно открыл общалку на ноуте - ба, какие новости 😦

Итог, перепрошился по воздуху нормально, раза четыре его включил и выключил, вышел, поползал невысоко и недалеко, на команды реагирует адекватно, движения выполнил все четко. Летал с FFP.

Daggers:

Видео почему то не записалось

Рустам, а телеметрия есть? Если да, выложи, плиз, из FlightData Manager

Daggers
AlexZh:

Рустам, а телеметрия есть? Если да, выложи, плиз, из FlightData Manager

Ничего нету, вообще. Как будто и не было ни полета, ни краша. При этом все нормально записалось, когда сменили дислокацию. Но близость водной глади, неуверенный полет и потеря связи на малой дистанции меня остановили от дальнейших испытаний…

Хех, а дрон не просто ребутнулся стоя на столе. Он саморесетнулся в заводские настройки. А вот и исчо раз… Черт его знает, попробую потестить без флешки в попе.

Включил без флешки, зашел в ФФП, выполнил калибровку магнитометра и связь пропала. Через минуту дрон перезагрузился и ресетнулся опять… =( Значит дело не в флешке.

AlexZh
Daggers:

Включил без флешки

А попробуй перепрошить без флешки, посмотреть итоги, как будет коннектиться, флешку втыкай только после включения и запуска дрона, на горячую, саму флешку форматни перед установкой.

Daggers
AlexZh:

А попробуй перепрошить без флешки, посмотреть итоги, как будет коннектиться, флешку втыкай только после включения и запуска дрона, на горячую, саму флешку форматни перед установкой.

Так уже пробовал и так и эдак. Без флешки как будто бы стабильней работает, но все же сбрасывался сам. Как-то не удается поймать кота за хвост =( Тут исчо такое дело, что пришла новая китайская батарейка 3100, но немного понимая в электронике и электротехнике сильно сумлеваюсь, что она “могла занести вирус”, как предположила моя жена =) Но если бы плохая батарейка была, то максимум могла бы по питанию просаживаться и дрон просто ребутался бы. Но он же ресетится в заводские настройки! Это сбивает с толку. Да и летал с родной батарейкой сегодня, когда краш был - с флешкой в попе. И поэтому и хочу попробовать прошивку 4.0.5 вернуть. И я даже догадываюсь, у кого она есть. Вот жду его -
нннааашего литоовскааавааа дрруууууга. =)

Daggers

А с китайской батарейкой все ж таки что-то не ладно - ставлю китай, дрон сразу включается, я тут же батарейку выдергиваю, ставлю родную, дрон или не включается или включается. Но со второго раза на родной батарейке ни разу не включился. А с китайской включается каждый раз, как только ее втыкаю. Что за чудеса такие, кто нить знает?

Daggers

Сегодня дрон весь день болтался в своем специальном рюкзачке. Вечером, приехав домой и заглушив машину, услышал странный звук, потом узнал в этом звуке жужжание дрона. И что это жужжание я уже слышал, когда ждал жену у метро. подключился к нему - настройки на месте, остаток батареи 57%. Утром была полная. То есть дрон в какой то момент самопроизвольно включился. На нем установлена родная батарея, кнопка нажаться в рюкзаке не могла никак, от слова совсем - дрон там лежит в картонной заводской форме. Французский дурдом…

AlexZh
Daggers:

Французский дурдом…

А в этот момент была родная батарея?
В поддержку французам не отписал?

Daggers
AlexZh:

А в этот момент была родная батарея?
В поддержку французам не отписал?

В том то и дело, что родная. И выключился он только после третьего нажатия на кнопку.
Французам пока не писал, надеюсь что найду прошивку 4.0.5, но пока и времени особо нет свободного =(

Xo66uT
Daggers:

надеюсь что найду прошивку 4.0.5

К сожалению не сохранил, может просто версию занизить в txt
А потом попробовать по новой перепрошить
Видать просто криво встала

Daggers
Xo66uT:

К сожалению не сохранил, может просто версию занизить в txt
А потом попробовать по новой перепрошить
Видать просто криво встала

Жаль, жаль… Я писал выше, что версию 4.0.6 я уже перепрошивал с флешки, в том то и дело.
Вот всю ночь валяется дрон - чо та сам не включается. Что с ним происходит такое - никак понять не могу =(
Видимо придется писать лягушкоедам…

AlexZh

Да я сидя на совещании ткнул в одну из ссылок, получил файл. plf. Вроде как старое обновление?

Да, не то что то.

Слушай, а с чего ты взял, что новая прошивка даёт возможность летать с флешкой? В родном описании только три позиции

  • исправлена ошибка в оценке уровня заряда батареи
  • исправлена случайная ошибка, ведущая к неотображению версии джипиэс
  • мелкие исправления

Может вместе это смесь прошивки и колхозинга?

Daggers
AlexZh:

Слушай, а с чего ты взял, что новая прошивка даёт возможность летать с флешкой? В родном описании только три позиции
Может вместе это смесь прошивки и колхозинга?

При обновлении прошивки весь колхозинг улетает в небытие, примерно как наши попугаи в Ирак =)
Если втыкаю флешку и включаю дрона, ну или он включается сам =), то в ффп отображается объем именно флешки, а не стандартные 6,9ГБ. Но ни одного видео на флешку мне пока исчо записать не удалось из-за этих глюков с перезагрузками, ресетами, самопроизвольными включением и невыключением…

Daggers
witalij70:

А на попугай 2 эта разве прошивка прокатывает?Я так думаю что это на первый идёт или он для 1 и 2 ?

Ну второй попугай от первого отличается рамой и увеличенной батареей. Ну и кожух камеры поменяли. По электронике они вроде как одинаковые.

Xommep
Daggers:

По электронике они вроде как одинаковые.

Они даже программно раньше были разные - в FF у Б2 можно было задать время до RTH, у Б1 нет. Какие-то мелочи там изменены.

Daggers
Xommep:

Они даже программно раньше были разные - в FF у Б2 можно было задать время до RTH, у Б1 нет. Какие-то мелочи там изменены.

Ну это разности в программе управления, не более того. Датчики у обоих одни те же, прошивки идентичны. Остальное - мелочи =)
Я буквально вчера пытался прошить прошивку от первого дрона, скрипт в дроне опознал ее версию 4.0.6 и положил в раздел для перепрошивки, но не перепрошил, уж не знаю почему. Может потому, что название у нее не такое же, как у второго дрона =)