Parrot Bebop Drone 2:0

Xommep
AlexZh:

Съёмки на этой прошивке

Эх, родимая желешка. 😉))

AlexZh
Xommep:

Эх, родимая желешка. ))

Тарас, позволь высказать свое мнение
Желе при съёмке на скорости это стандартная процедура для недокамер, которые в обиходе называют экшенкамерами.
Это проблема и китайских клонов, и GoPro, и супер навороченной 4К Sony, и нашего Попугая
Могу малую кучку примеров накидать, но неохота, да и инет на даче не сильно шустрый, эпопея на пару часов.
Даже на Sony FDR X3000 в режиме 4К при угловом перемещении у близких объектов желе просто ужас.
Спасает плавное перемещение, что там, что у нас на Попугае. Посему, ИМХО, что-то хочешь снять красиво, переходим в режим плавного ползанья.

Xommep

Ну, не надо наговаривать на экшон-камеры 😃 - проблема в стабилизации видео. Попугай из-за массы колбасится постоянно, и отсюда постоянная тряска видео и большая нужда в искажении изображения, отсюда и желе. На подвесе камеры колбасит куда меньше, поэтому видео с Попугая ни с чем не спутать. 😉) Правда, сейчас пошли аналоги, и там то же самое. Вот была бы хотя бы одномерная стабилизация - вращение камеры на подшипнике, удержание горизонта - уже качество картинки улучшилось бы существенно. Но пока что даже на летающие крылья от Parrot (цены немалой) ставят ту же камеру. FullHD в 2017-м - это какой-то позор. (с)

AlexZh
Xommep:

Ну, не надо наговаривать на экшон-камеры

А я и не наговариваю 😃
Пытался я тут снимать Сонькой с оптической стабилизацией колонну техники, а точнее моделек техники 😃

При съёмке почти в упор камерой с разрешением 4К и оптической стабилизацией, а так и нужно было снимать, получилось ну совсем не комильфо, то же все смазано. Короче говоря, все снятое отправилось в корзину. Буду переснимать.
Ну а съёмки с расстояния великолепно. Даже когда камера закреплена на носу катера, а его потряхивает на волне.

А так ты прав. Попугай отличный аппаратик, летать одно удовольствие, ему бы камеру получше и был бы хит сезона

Xommep

Сейчас ещё в моде складные дроны; Мавик при ~450-м формате рамы при переноске куда компактее Попугая с его 280-м форматом. Я тут целую 530-ю гексу в сумку собираю, которая по размерам немного превышает размер сумки под СК1. Аппарат хороший, но для соответствия конкурентам надо с ним что-то делать. Это я про Б3, в который хотелось бы верить.

extra555
Xommep:

Вот была бы хотя бы одномерная стабилизация - вращение камеры на подшипнике, удержание горизонта - уже качество картинки улучшилось бы существенно. Но пока что даже на летающие крылья от Parrot (цены немалой) ставят ту же камеру. FullHD в 2017-м - это какой-то позор. (с)

В принципе такое есть да же у не складного DJI Spark только с подвесом на две оси. Многим владельцем bebop данный аппарат должен быть идеологически более близок по сравнению с mavic.
Собственно Parrot к сожалению очень сильно потеряли свои позиции и рынки сбыта, и вообще не смогли сделать за последнее время ничего нового, думаю что это оставаться приверженцем марки нет никаких объективных причин:)

Xommep
extra555:

оставаться приверженцем марки нет никаких объективных причин

Ну, объективные причины - старое барахло от предыдущих аппаратов. Некоторое довольно сложно продать. Если будет совместимость (что далеко не факт), то это будет аргументом.

Щаз, конечно, DJI заруливает конкурентов, но перескакивать на них - это какой-то конформизм. 😃 У профи, конечно, вариантов немного, а любителям-то что, им небольшой проигрыш в качестве не страшен.

Daggers

А у меня вчера случился интересный для меня экспириенс:
Решил я испытать новый WiFi репитер, вроде как дальнобойный, но случилось так, что через минут пять полета связь разорвалась и никак не хотела восстанавливаться. Умный попугайчик по таймауту прилетел домой, мы услышали его жужжание над головами и увидели, что он садится в аккурат на ветку рядом стоящего дерева, метрах в десяти над землей. Смотрим мы с женой на это дело и предвкушаем, как будем его потом собирать по кусочкам. Однако Бибоп увидев под собой ветку остановил спуск, приподнялся, потупил секунд пять и начал мееееедленно пятиться ближе к точке взлета и в сторону от дерева и его ветки. Ну тут уж я установил с ним связь и посадил вручную. Теперь мне будет не так страшно летать НАД деревьями, так как при посадке Бибоп таки видит препятствия, что несколько радует.

Xommep
Daggers:

он садится в аккурат на ветку рядом стоящего дерева, метрах в десяти над землей. Смотрим мы с женой на это дело и предвкушаем, как будем его потом собирать по кусочкам.

Он что, над кирпичами какими-то садился? 10 метров для Попугая - вообще ерунда; главное объективом не треснуться. По веткам скатится и ничего ему не будет. Хуже будет, если застрянет - вот тогда придётся попрыгать. 😃 Недавно на 8 метрах об дерево стукнул складную гексу 530-го масштаба - и то жЫвотные не пострадали, а Попугай крепче в разы.

У него ж внизу сонарчики; конечно, они работают при посадке. Но с деревьями сложно - мелкие ветки сонар не заметит, и этого может хватить для краша. По своему опыту краши об деревья более опасны из-за поисков и снятия аппаратов с дерева, чем из-за повреждений аппарата.

Daggers
Xommep:

10 метров для Попугая - вообще ерунда; главное объективом не треснуться.

Знаю, ронял уже пару раз. Но все равно лишний раз ронять не хочется ведь. Ну и в принципе понравилась сама картинка, как он самостоятельно, умненько так, начал ветку обходить. =)

Xommep
Daggers:

Ну и в принципе понравилась сама картинка, как он самостоятельно, умненько так, начал ветку обходить. =)

А где картинка? 😉 Это, конечно, совпадение - он ведь мог полететь и совсем в неправильную с точки зрения посадки сторону. Намного наврал при посадке?

Daggers
Xommep:

А где картинка? 😉 Это, конечно, совпадение - он ведь мог полететь и совсем в неправильную с точки зрения посадки сторону. Намного наврал при посадке?

Картинка в обработке, там особо интересного и нет ничего. Так, пару теплоходов на Москва-реке попреследовал… =)
Позже выложу, когда оформлю.
А промахнулся дрон метра на два-три, не больше. Пролетел немного дальше точки взлета. Может ветром сдуло немного, порывы ветра иногда чувствительные были.

Xommep
Daggers:

Картинка в обработке, там особо интересного и нет ничего

Дык как раз бы момент “посадки” и выложил. А то красивые виды сымаем, а технические подробности, способные спасти аппарат в случчего, почему-то забываем.

Daggers
Xommep:

Дык как раз бы момент “посадки” и выложил. А то красивые виды сымаем, а технические подробности, способные спасти аппарат в случчего, почему-то забываем.

Все равно обрабатывать надо - накладывать телеметрию, вырезать кусок. Без телеметрии и непонятно будет, камера смотрит вперед, а не вниз.
Вот сырец, возврат домой начинается на 4:22, остановка над веткой - 5:55, ручная посадка с 6:21 -

andruha_1984

Ребята вышла прошивка 4.2.1 хотя на официальной странице сайта Нет скорее всего опять test.tv никто не пробовал обновлять?

Daggers
andruha_1984:

Ребята вышла прошивка 4.2.1 хотя на официальной странице сайта Нет скорее всего опять test.tv никто не пробовал обновлять?

Скрипты для флешки работают, летать не пробовал =)

AlexZh

Похоже, у них просто время летних отпусков, посему и информации на сайте о прошивке нет

Daggers
AlexZh:

Похоже, у них просто время летних отпусков, посему и информации на сайте о прошивке нет

Или чтобы потом опять инфу о релизе не удалять =)))))))

7 days later
AlexZh

Коллеги, а только у меня Virb перестал импортировать файлы от Попугая?
При этом файлы с экшен камеры Sony импортирует нормально

Daggers
AlexZh:

Коллеги, а только у меня Virb перестал импортировать файлы от Попугая?
При этом файлы с экшен камеры Sony импортирует нормально

не только у тебя, у всех так после обновления на 4.2.1 или, может быть, 4.2.0.
Я решил вопрос перекодированием опять в мп4, после этого вирб слопал видос.
Французы не перестают “улучшать” ПО дрона… 😃

AlexZh
Daggers:

Я решил вопрос перекодированием опять в мп4

Погоди, файл так и остался в формате .mp4
Вирб при попытке импортирования файла проглатывает его за секунду, пишет “ок”, но сам файл не загружен. В чем причина?

Да, верно.
Нашёл исходник снятый со старой прошивкой, импортировал, после этого началась оптимизация файла.
Видео, записанное сегодня, импортировалось, но оптимизация не началась.

Либо что-то в настройках видео, либо Вирб с Парротом поссорились ? )))))

Daggers:

после этого вирб слопал видос

А это как?