Parrot Bebop Drone 2:0

AlexZh
Xommep:

Сегодня 5-7 градусов

У нас в субботу – воскресенье 5-7 градусов, правда ветер порывами до 45 км в час. Если получится, поснимаю что нибудь, выложу на файлообменник в необработанном виде, сравнишь

AlexZh

На неделе обратил внимание, что FF pro тихонько обновился через стандартное текущее обновление установленных программ

Сегодня хотел снять очень красивый осенью Павловский парк (СПб), но погода не позволила, ветер жуткий. Но коли доехал, нашёл местечко потише (это была иллюзия), покрутился вокруг себя с удалением не более 150 метров. Порывы ветра были от затишья до 50 км в час, причем в долинке с разных сторон задувало, на попугая смотреть было страшно, он стойко пытался держаться на месте, но колбасило его при этом жутко.

Обратил внимание, что вроде изменился локатор слева внизу экрана. Почему то попугай был не в секторе, а сам сектор имел зелёную окраску. Попытка поймать попугая в “прицел” скайконтроллером не удалась, пару раз я даже вокруг себя поворачивался, но все равно отметка дрона в сектор не попала. При этом отметка дрона на “прицеле” вращалась вместе со мной вокруг своей оси. На 150 метрах все это не показатель, а дальше побоялся его отпускать.
В общем, ничего не понял.

AlexZh

Локатор действительно изменился. но только цвет сектора. Сегодня проверил, все нормально. Видно, в парке глюк был. Сегодня маханул специально на километр, думал, может они сделали светофор (хороший сигнал - зелёный, средний - желтый и т.д.), но и на километре цвет сектора не поменялся, так и остался зелёный

8 days later
AlexZh

Попробовал поснимать модели самолётов в полете. Не угнаться за ними, но следующий раз попробую сделать видео поинтереснее.
Для Тараса - температура +2

Alejandro

Ребят, сейчас смотрю замену откровенно замучившему меня Хабсану 501 ому, скажите насколько попугай 2.0 стабильный\ безглючный дрон?

  1. есть ли режим Follow Me?
  2. есть проблемы с калибровками компасов и неадекватным поведением в воздухе?
  3. глючит ли в полетах по городу?
  4. на 100 метров улетит ввысь и вдаль в городе?
  5. управление с телефона удобно реализованно? нет желания бросить и потратиться на пульт?
  6. ну и в целом с ним придется ковырятся, комбинировать прошивки и тд?
AlexZh
Alejandro:

скажите насколько попугай 2.0 стабильный\ безглючный дрон

  1. В родной программе Follow Me нет
  2. С калибровками проблем нет, неадекватное поведение было один раз, потерял сигнал и висел над головой, опустил с третьего раза. Причину не знаю
  3. Живу и летаю в пригороде. Что есть город в твоем понятии?
  4. С планшета - да. В частном секторе, но почти сплошь двухэтажном высота 150, дальность до 300 метров. Но опять, город понятие разное, может кто из москвичей тебе поможет
  5. С телефона, ИМХО, мелковато, планшет лучше, логика управления приятная. А пульт еще приятнее, да расстояние увеличивается в разы
  6. Распаковал, зарядил, поставил программу, зарегистрировался, подключил и лети
extra555
Alejandro:

Ребят, сейчас смотрю замену откровенно замучившему меня Хабсану 501 ому, скажите насколько попугай 2.0 стабильный\ безглючный дрон?

  1. есть ли режим Follow Me?
  2. есть проблемы с калибровками компасов и неадекватным поведением в воздухе?
  3. глючит ли в полетах по городу?
  4. на 100 метров улетит ввысь и вдаль в городе?
  5. управление с телефона удобно реализованно? нет желания бросить и потратиться на пульт?
  6. ну и в целом с ним придется ковырятся, комбинировать прошивки и тд?

1- для этого нужно поставить программу bebop me
2- с калибровкой нет, тут все зависит от того где собираетесь летать (калибровку желательно делать после каждого перемещения на расстоянии более чем на 3 км, но еще лучше если после каждого полета)
3- смотрите предыдущий пункт
4- можно больше, зависит от типа застройки и где летать
5- все реализовано интуитивно просто проблем нет
6- ковыряться не придется, с обновлениями нет проблем

Hubsan 501 это просто кустарная поделка по сравнению с этим аппаратом особенно если касаться функционала.

Лично мне больше всего нравится реализация функции Flight Plan, когда можно запустить аппарат в автоматическом режиме, не заморачиваясь о потере сигнала например залетев за здание, функция позволяет вести съемку в условиях, где связь потеряет любой пульт

yurpod

откровенно раздражает мыльная камера при низких температурах. уже при 4-3 градусах по цельсию картинка становится говёной.
что за идиотизм блин, столько кадров в поездке запоролось из-за этого.

AlexZh
yurpod:

раздражает мыльная камера при низких температурах

Чуть выше пример видео при +2 и сильном ветре. Могу бросить исходник на файлообменник, посмотрите в нежатом виде. Мне кажется. что мыло идёт при слишком резких перемещениях и особенно при поворотах. Я у себя в настройках скорость поворота уменьшил, при съёмках стараюсь поворачивать только очень плавно.
Но пока в полемику не готов вступать, скоро минус, поснимаю, посмотрю. Если будет предмет обсуждения, положу на файлообменник, посмотрим все вместе.

AlexZh

Вот видео, по моему, при плюс четыре, пасмурно, ветер один - два метра в секунду

youtu.be/vI9Wbl2Vom0

Alejandro

спасибо что ответили!

определился буду таки брать бибопа 2, и хочу брать FPV версию, не знаете в очках видео гладко идет, не подтормаживает? просто видел в ютюбе круто видео тормозило в очках на одном из роликов…

и можно будет башкой вертеть чтобы камера синхронно поворачивалась?))

yurpod

Мне кажется фпв контроллер от пэррота необоснованно дорого стоит… я смотрел на ебее от 37 + ещё сам дрон, совсем не бюджетно получается. Добавить ещё немного и уже можно смотреть в сторону более крутых аппаратов… ИМХО.

Alejandro
yurpod:

Мне кажется фпв контроллер от пэррота необоснованно дорого стоит… я смотрел на ебее от 37 + ещё сам дрон, совсем не бюджетно получается. Добавить ещё немного и уже можно смотреть в сторону более крутых аппаратов… ИМХО.

ну тут все в одном, под ключ и за 48 тыщ 😃

а других крутых аппаратов я не нашел, все DJI громоздкие, разве что Мавик, но стоит он в 2 раза дороже, да и появится фиг знает когда.

Остальное Китай, с ним и правда с правильным подходом выйдет поинтереснее, но этим правильным китайским подходом я уже наелся 😃

yurpod

Вывод - надо копить на мавик:) кст, подумываю уже продать свой новый пэррот со скайконтроллером black edition, если интересно. Отъездил со мной одну поездку в Европу:) так-то дрон отличный, но мне лично не хватает качества видео, которое он даёт.

AlexZh
yurpod:

но мне лично не хватает качества видео

ИМХО, качество видео это повод.
Причина в том, что в поездке ожиданий от дрона больше, чем толку. Только что вернулся из Белоруссии. То ветер, то дождь, то снег. Так и не снял ничего из того, что было бы интересно, провалялся рюкзачок с попугаем в багажнике всю неделю.
А в Европе то толпа народу, то полицай криво смотрит, то взлететь негде, то провода сверху, то устал за рулём так, что нужно выпить и упасть, потому что завтра опять на автобан. Фотки смотришь потом и жалеешь, что от усталости не снял то и это…

Лучше расскажи, как автозарядка работала?

yurpod

Автозарядка отличная, заряжает без нареканий! По времени приблизительно столько же как и штатная… по поводу съёмок-я снимал в основном за городом и проблема как раз таки не в отсутствии времени, а в качестве видео, которое даёт попугай. Для инстаграма пойдёт, а вот в большом качестве когда монтируешь видео с айфона 6s и пытаешься вставить куски с попугая между… разница настолько велика, что все эти куски хочется вырезать нахрен…

AlexZh
yurpod:

вот в большом качестве когда монтируешь видео с айфона 6s и пытаешься вставить куски с попугая между

Надо попробовать. А резани какой нибудь кусочек, скинь на обменник. Любопытно просто.
Я сегодня при минус один полетал, обработаю,вечерком тоже выложу исходник и обработку с телеметрией. Правда, у нас сильно пасмурно.

Xo66uT

Приветствую Птицеводов! заказал себе “Parrot Bebop 2” c SC, соблазнила простота и удобство управления + неплохое FPV (взамен танцев с бубнами над “ArduCopter”-ом)
Хотел бы пару вопросов задать а то как то инфы в инете маловато по нему, а с русским мануалом вообще напряженка.
Нужно ли поддерживать “газом” коптер от просадок по высоте при резком изменениии тангажа или крена? Или тут постоянно инициализирован AltHold в управлении?
Есть ли возможность отменить команду RTH если коптер вместо дома рванет за кордон?
И какую прогу для управления ставить? Родную или есть лучшая альтернатива?
(полеты по точкам и всякие планы полетов не интересуют, нужны только безглючность и основные данные телеметрии)

AlexZh
Xo66uT:

Нужно ли поддерживать “газом” коптер от просадок по высоте

Нет, не нужно

Xo66uT:

Есть ли возможность отменить команду RTH

Если это команда “домой”, то прикосновение к любому из джойстиков отменяет эту команду

Xo66uT:

какую прогу для управления ставить?

Стоит родная, альтернатив не ставил, не советчик

_______________________________________________________________________________________________________________________________
По ссылке yadi.sk/d/AXxkCXwtxwvr4 два ролика (с телеметрией и необработанное) Снималось при минус один, пасмурно. Особых проблем с камерой от охлаждения я не увидел. ИМХО, основное требование - не снимать на больших скоростях и плавно поворачивать. Ссылка поживет недельку, потом уберу

yurpod

AlexZh,
ну у меня такое же качество, один в один. только мне кажется что мыло??