Parrot Bebop Drone 2:0

SurveleRu

На выходных проверил дальность полета со скайконтроллером (2), улетел на 1,9 км, не обманули месье 😃

youtu.be/ab4aH-m2xfo

Так же сваял небольшое видео демонстрирующее как пользоваться режимами Follow Me и Magic Dron, надеюсь кому нибудь будет полезно

Daggers
Dachnik:

спасибо! труд, конечно, проделан соответствующий.
пока пробовать не буду, смущает, что ради высоты жертвуем всеми остальными настройками.
и, опиши, пожалуйста, как вернуть потом всё назад.

У меня есть мысль, как можно на ёлку сесть и попу не сильно поцарапать. Если он таки взлетит выше 150 метров, то можно будет добавить скрипт, который по, скажем, 10-ти нажатиям кнопки питания будет разблокировать dragon.conf, чтобы можно было внести изменения в настройки. После этого можно будет нажать, например, 11 раз, чтобы заблокировать dragon.conf и поднять предел высоты. Но не хочу с этим заморачиваться, пока кто нить не взлетит выше потолка. А я пока склоняюсь к мысли, что управляющий софт на андроиде не позволит этого сделать. =(

вернуть обратно просто, не зря же мы сохранили оригинальный файлы:

  1. Подключаемся к WiFi сети дрона (я это делал с ноутбука) и подключаемся телнетом к дрону. Я использовал для этого putty.
  2. Дальше выполняем следующие команды:
    выключаем запущенный сервис dragon-prog
    ps | grep drag
    увидим две строчки, одна из них вида “1206 root 3:54 //usr/bin/dragon-prog”. 1206 - это идентификатор процесса, который надо “убить”. При каждом запуске ID разный, вас вместо 1206 надо писать свой ID. Для этого пишем
    kill -9 1206

перемонтируем файловую систему в режим чтения и записи:
mount -o remount,rw /

перемещаем измененные файлы в другую папочку на всякий пожарный:
mkdir /data/save/990
mv /usr/bin/dragon-prog /data/save/990/dragon-prog
mv /usr/bin/DragonStarter.sh /data/save/990/DragonStarter.sh
Теперь измененные файлы лежат в папке /data/save/990/ и в следующий раз их надо будет копировать в рабочую папку не с флешки, а из этой папки.

возвращаем исходные файлы на место:
cp /data/save/dragon-prog /usr/bin/dragon-prog
cp /data/save/DragonStarter.sh /usr/bin/DragonStarter.sh

И перезагружаем дрона командой reboot.

Dachnik:

вообще, меня тут пугали, что восстановить стоковую прошивку достаточно сложно. на сколько это так?

Без понятия. Мы тут просто в Линуксе ковыряем программку, которая управляет дроном. Сама операционка остается нетронутой.

AlexZh
Xommep:

при снятой корке дрон при остановке после горизонтального пролёта просаживается на метр-два

Видел видео на ютюбе, где первый попугай реагировал на тень, которую ему делали картонкой, подлетал на полметра при попадании в неё. Внизу было описание, что при определённом угле освещение под кожух попадает отражённый свет на какой то датчик. Лечение - красить кожух изнутри в черный цвет. Если нужно, найду это видео

__________________________________________________________________________

Пришёл “водяной буй”

Масштаб:

Вес в полном формате

Вес без карабина крепления и цепочки

Обошёлся с доставкой из Англии через Германию в 2 400 рублей.

В общем, если нацепить одновременно трекер и поплавок, 54 грамма. Будет летом минут пятнадцать или чуть меньше полёта. Проверю летом

Daggers
AlexZh:

Пришёл “водяной буй”

Я чот упустил наверное - он многоразовый?

AlexZh
Daggers:

он многоразовый

Он одноразовый.
Мы его с месяц назад обсуждали.
Сообщение 463 в этой ветке

Dachnik
SurveleRu:

как пользоваться режимами Follow Me и Magic Dron

красиво, спасибо! жаль по iOS этих опций нет, напишу ка я в тех. поддержку, за что владельцев фруктов обделили. с андроида пока не пускал вообще.

Daggers:

в следующий раз их надо будет копировать в рабочую папку не с флешки, а из этой папки.

напиши, pls, команды для этого (это для тех, кто в танке)

Daggers

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку -

www.youtube.com/watch?v=zAkgILNYsRc

На 37-ой секунде уперся в планку 23 метра, которая была в настройках FFP. Потом настроил до 150 и полетел выше, но не сильно. Надо скайконтроллер брать штоле. =(

AlexZh:

Он одноразовый.
Мы его с месяц назад обсуждали.
Сообщение 463 в этой ветке

Это я помню. Просто одноразовый брать за 2400… Я не осуждаю, просто не вижу смысла. Дрон то все равно намокнет и скорей всего умрет от воды.

Dachnik

что ж он так?, у меня с iPad на 150 с запасом, и в сторону метров на 100 свободно

Daggers
Dachnik:

напиши, pls, команды для этого (это для тех, кто в танке)

до чего ж танкисты все ленивые… совершенно не хотят пользоваться головой!..

подразумевается, что на дроне в папке /data/save уже лежат оригинальные файлы, а в папке /data/save/990 измененные.
удаляем оригинальные файлы:
rb /usb/bin/dragon-prog
rm /usr/bin/DragonStarter.sh

Копируем на место оригинальных файлов измененные:
cp /data/save/990/dragon-prog /usr/bin/dragon-prog
cp /data/save/990/DragonStarter.sh /usr/bin/DragonStarter.sh

перезагружаем дрон:
reboot

Dachnik

спасибо! старый я уже для этих умозаключений, мне б Бейсик…
если всё так просто, как ты подробно расписал, попробую на днях.
счас бы попробовал файлы заменить, да OTG USB кабель на работу давеча отнёс.

Daggers
Dachnik:

что ж он так?, у меня с iPad на 150 с запасом, и в сторону метров на 100 свободно

Наверное у айпада вайфай чувствительней и мощней чем у Xiomi Mi nano =(

AlexZh
Daggers:

просто не вижу смысла

У каждого свой смысл. Для полётов с катера над Ладогой нужно. В остальных случаях нет.

Daggers:

астроил до 150 и полетел выше, но не сильно

Странно. Планшет Sony Z3, высота 150 спокойно, расстояние до 250 метров

Daggers
AlexZh:

У каждого свой смысл. Для полётов с катера над Ладогой нужно. В остальных случаях нет.

Да понятно, что для полетов над водой =))))
Ну и потом можно найти и торжественно похоронить в садике у дома, правильно? =))))

AlexZh:

Странно. Планшет Sony Z3, высота 150 спокойно, расстояние до 250 метров

А телефон Sony Z5 даже сети WiFi от дрона на 100 метрах не видит. Надо будет у жены Z3 Compact отнять на тест. Мне кажется там WiFi почетче работает.
Вообще счас посмотрел - по телеметрии связь теряется при уровне сигнала примерно -65dB, который не является очень плохим. Как бы не должна была связь прерываться…

SurveleRu
Daggers:

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку.

Чей-то я не вкурил, откуда пропеллер в кадре? Да еще так явно, как будто ураган с фланга.

Xo66uT
Daggers:

Да понятно, что для полетов над водой =)))) Ну и потом можно найти и торжественно похоронить в садике у дома, правильно? =))))

Зачем так печально? Есть способ и получше, называется " NanoProtech-Electric-Insulation "
Обрабатываем ( предварительно ) спреем всю плату ( кроме баро-датчика ) и пациент живёт дальше.

Daggers:

Вообще счас посмотрел - по телеметрии связь теряется при уровне сигнала примерно -65dB, который не является очень плохим. Как бы не должна была связь прерываться…

Где то рядом сильный источник помех, должен держать связь до -85dBm

Daggers:

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку

Да и вообще эти танцы с бубнами “взломы” ограничения высоты были актуальны на прошивках до версии 4.0.3
( что и упоминалось кое где ) если только откатить на более раннюю.

Daggers
Xo66uT:

Зачем так печально? Есть способ и получше, называется " NanoProtech-Electric-Insulation "
Обрабатываем ( предварительно ) спреем всю плату ( кроме баро-датчика ) и пациент живёт дальше.

Ну если заранее, то оно конечно так. Но теоретически остается опасность перегрева процессора.

Xo66uT:

Где то рядом сильный источник помех, должен держать связь до -85dBm

А в телеметрии указывается уровень сигнала на телефоне или на дроне?

Xo66uT:

Да и вообще эти танцы с бубнами “взломы” ограничения высоты были актуальны на прошивках до версии 4.0.3
( что и упоминалось кое где ) если только откатить на более раннюю.

У меня есть мысли где исчо в кишках порыться, но французы хорошо поработали, чтобы защитить ограничения…

Xo66uT
Daggers:

Но теоретически остается опасность перегрева процессора.

Не обрабатывать места контакта с радиатором, ну и свежую термопасту наложить, и никаких перегревов

Daggers:

указывается уровень сигнала на телефоне или на дроне?

Ну как бы между ними, но в данном случае конечно телефон слабое звено, лучше SC использовать,
Я уже привык к пультам RC мне даже с планшетом ужасно неудобно по экрану ползать ну и само собой дальность в разы повышается

Daggers
Xo66uT:

Ну как бы между ними, но в данном случае конечно телефон слабое звено, лучше SC использовать,
Я уже привык к пультам RC мне даже с планшетом ужасно неудобно по экрану ползать ну и само собой дальность в разы повышается

Скайконтроллер обязательно будет, но позже, ближе к лету. Сейчас все равно особой нужды в нем нет, холодно летать.
Если в телеметрии указывается уровень сигнала с телефона, то он вообще не актуален, так как телефон по WiFi соединен с екстендером. А екстендер уже с дроном. А если указывается уровень сигнала на дроне, то он получается правильный. Хотя, судя по тому, что уровень меняется в зависимости от удаления и приближения ко мне, эти данные берутся именно с дрона.

Dachnik

а я вот контроллер пока и не пробовал, лежит, ждёт своего часа, видимо эксперименты с высотой подвинут на применение. вроде окно появилось, будет возможность ближе к 15.00 запустить.

SurveleRu
Daggers:

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку

Рустам, прокомментируй плс, почему до середины видео пропеллер в кадре?

Daggers
SurveleRu:

Рустам, прокомментируй плс, почему до середины видео пропеллер в кадре?

А я ж не знаю, может камера была сдвинута. Я на картинку то и не смотрел совсем, я глазами за дроном следил. Мне главное было чтоб он не улетел куда не надо и взлетел повыше.