Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Defroster
tpc:

Процедура отключения квадрика при повороте на критический угол на длительное время:

😄

Олег, а мурку, т.е. ограничение скорости передвижения в Hold GPS найти сможешь? 😉

limbura

Почитайте еще эту тему: Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации
Там меньше страниц и много практической информации.

Спасибо!

Себе буду делать так:

  • Данный аккум в пульт, он уже с подходящим разъёмом
  • Такой или такой бипер-индикатор на аккумулятор. Есть варианты и без экрана.
    Аккумулятор втыкаете в разьём в пульте, а его балансный разьем в бипер-индикатор. Как только опускается заряд ниже положеннего - бипер вам даст знать звуком и индикацией.

Без бипера такие аккумы в пульт использовать нельзя? То есть пульт способен их разрядить ниже нормы?

Сегодня снова производил тестовый полет, который плавно перешел в не тестовый. В результате я изрядно наложил кирпичей и едва вернул его обратно.

Калибровал компас и запускал с парковки возле работы. Вокруг поля, но конкретно в точки запуска - очень большая парковка с кучей машин. Телефона в кармане не было, ключи в большом количестве и металлический швейцарский нож - были.

Откалибровал, взлетел. Завис в GPS Hold - вроде висит, но как-то все равно не очень уверенно. Периодически уводит в сторону или вниз, но через какое-то время возвращается. Спутников 12 ловит.

Ладно думаю, проверю компас через FOLLOW ME. Включаю, поворачивается на меня, всё ок. Но одновременно с этим его начинает вести в сторону. Подождал, думаю может одумается… нет, метра три медленно сполз в сторону. Причем не на меня, не от меня, а вбок, то есть с FOLLOW ME это наверняка не связано.

Все это над машинами на парковке, на высоте не более 7 метров.

Окей. Проверю возврат домой. Отлетел от точки старта метров на 10. Включил возврат. Он вроде завис на месте, подумал немного, потом вроде полетел в правильную сторону. И даже приблизился к точке старта. Но потом начал уходить вбок, потом в другую сторону, потом вообще носится во все стороны в окрестностях точки старта. Выключаю возврат, но это не помогает!

Начинаю паниковать и пытаться поставить его на место стиками, но в итоге из-за паники путаю, в какую сторону он направлен и отвожу его на 280 метров от себя и каким-то образом набираю высоту 50 метров. Хотя, честно говоря, толком до сих пор не помню - всегда ли я его от себя отводил, вроде бы какое-то время я вообще не трогал стики, а он летел от меня и набирал высоту. Но тут уже не понять, ибо паника, не помню всего.

Наконец, то ли на этом расстоянии он пришел в себя, толи я пришел в себя, толи его “очухало” еще одно включение возврата на секунд 10, то ли все вместе взятое, но в той точке он остановился и завис на месте. Был вечер и только благодаря мигающим диодам я все еще его видел. Если бы не они, не было бы у меня коптера. В общем он завис и я спокойно прилетел обратно.

Посадил и перекалибровал компас. Снова взлетел и проверил FOLLOW ME. Он повернулся ко мне с ошибкой градусов на 90. Поэтому я решил завершить эксперименты в этом месте.

  1. Такое неадекватное поведение и называют унитазингом? Или это что-то другое?
  2. В чем причина такого поведения? В плохой калибровке компаса, в чем-то другом или в нескольких причинах сразу? Возможно, с моим коптером все же что-то не так? Хотя во время прошлого полета на пустыре, вдалеке от машин и техники, все работало как часы.
  3. Как действовать, когда происходит что-то подобное? Немедленно переходить в altitude hold? Какие лучше всего предпринимать действия чтобы немедленно прекратить этот произвол и совладать с машинкой?

Спасибо! Извините за многа букафф, надеюсь на ваш ответ!

Lesorubeision
kakawek:

Может отредактировать своё сообщение с фотками распаковки и его прикрепить к FAQ?

За форумом не слежу. Появилась работа которая отнимает много времени.
Если есть что добавить на сайт faq, то пишите в личку ссылку на конкретный пост на форуме и с кратким описанием.
Это просьба ко всем кто еще активно читает форум.
П.С. сообщения: А добавьте даташиты всех микросхем, чипов, конденсаторов, микропроцессоров и т.п…
Адекватно восприниматься не будут.

limbura:

Спасибо! Извините за многа букафф, надеюсь на ваш ответ!

ответы на ваши вопросы:
1-3. Да
Вы сами все прекрасно ответили вам нужно еще раз подтверждение ваших слов? Дмитрий Васин, вы правы. Квадрик глючный у всех. Вам привыкнуть надо. В любой не понятной ситуации сажайте и перекалибровывайте и перепроверяйте.

maa
Гаррик:

получил свой Хабсанчик с про-пультом.
Версия пульта 1.1.2, версия дрона 1.2.12
Сегодня попробовал обкатать на даче. Два раза врезался в забор и один раз в дом, в результате все винты поломаны и трещина на корпусе.
ведёт себя вообще не предсказуемо:((
калибруется быстро, спутников по 12 на пульте и дроне, и сразу начинаются танцы с бубнами. Начинаю поднимать в режиме GPS- не висит на месте, болтается то вниз до земли, то вверх.
Пытаюсь отлететь от места взлета - он отлетает на 20 метров и начинает возвращаться домой, “следуй за мной” вообще не работает.
Задержки на стики очень большие, да и не управляется он с них как следует, начинает фигачить куда то по сторонам - поэтому и врезался три раза.
Даже не представляю что с ним делать:((

Калибровку с левым стиком и тумблером GPS надо было делать?

А какая версия прошивки полетного контролера (FC)?

dalyniy
flashnn:

Попробовал сделать панораму из одного полета
sferika.ru/tour/6016/15786

А в каком браузере смотреть. Хром,дельфин не кажет. Может из-за андроида

Гаррик
maa:

А какая версия прошивки полетного контролера (FC)?

А где его посмотреть?

tpc
Defroster:

Олег, а мурку, т.е. ограничение скорости передвижения в Hold GPS найти сможешь? 😉

Вы хотите унитазов ? При увеличении скорости в GPS все унитазные эффекты усилятся. Но, при случае посмотрю.

limbura:

Был вечер и только благодаря мигающим диодам я все еще его видел. Если бы не они, не было бы у меня коптера.

Летайте вечером с постоянно горящими диодами. Это может сильно помочь.

MorNiva
tpc:

В этом и проблема, большинство судят по одному разу. Это даже не сверхмалая выборка…

Полностью согласен. Летаю на 1.5.25 уже 2 недели, вообще проблем не было. Очень понравилась быстрая калибровка, стабильный и плавный полет. Летает 1500 м на высоте 200 м легко. Поэтому и назвал “глюк” т.к. данное поведение было разовое. До этого ставил 1.1.17 и 1.1.22 замучился калибровать и перекалибровывать. Заметил, что на 1.5.25 у меня FM не работает в городе… вообще, но летает стабильно.

LIGNATONE

Так же друзья летаю на 1.5.25 и 1.2.17 около месяца. За всё время ни одного глюка, я сейчас в отпуске и летаю чаще чем раньше. В этой комбинации у меня появилась уверенность в полетах.
Фм работает через раз, даже не проверяю этот режим. Взлетел, посмотрел как держит высоту и в путь.

flashnn
dalyniy:

А в каком браузере смотреть. Хром,дельфин не кажет. Может из-за андроида

Не знаю как посмотреть на андроиде через браузер, могу рекомендовать в маркете прогу TurnMe Panorama, в ней можно открыть файл (в архиве).
Форум значительно уменьшил фотографию, дополняю архивом с панорамой. А вообще проще посмотреть на компе)
Или посмотреть панораму без спец. средств.

h501sPan1.rar

dalyniy

Не пользуюсь компом. Только если шить что-то

NumLock
tpc:

Тогда поставьте 1.1.23. Он как раз сделана для тех у кого неудачный экземпляр недокомпаса.

>>

NumLock:

Попробовал H501S-FC-V1.1.23. Тоже калибруется, но за большее число оборотов.

NumLock:

Вообщем пошел сегодня испытать связку H501S-FC-V1.1.23 + H501S-RX-V1.2.16. Откалибровался за 4 оборота без предварительных покачиваний, что было впервой на улице для квадрика) Взлет на пару метров, висение и вдруг понесло его в сторону. Сразу левый стик вниз. Зацепил сугроб и перевернулся. Одна лопасть отлетела.

tpc:

Ну понятно разное - с плохим приёмом спутников унитазит, с хорошим - нет.
Или вы имеете в виду, что есть явная тенденция к унитазу у 1.5.25 ? Я такого пока не заметил.

1.1.23, 1.1.24, 1.5.25, 1.6.25 - калибровка недокомпаса идет без проблем, без предварительных наклонов/покачиваний, но уверенности в полетах стало значительно меньше.

Последняя надежда - компас Arduino застрял где-то в Грузии…)))

RGT
Гаррик:

А где его посмотреть?

А говорите читали. При включённом квадрика и пульте переведите ручку газа вниз и нажмите кнопку видео, а на стандартном пульте вроде фото, если не прав поправьте. Появится меню и там есть пункт внизу, жмёте и видите прошивки которые у вас.

tpc
NumLock:

1.1.23, 1.1.24, 1.5.25, 1.6.25 - калибровка недокомпаса идет без проблем, без предварительных наклонов/покачиваний, но уверенности в полетах стало значительно меньше.

Я не проверял, но как понимаю, они просто загрубили точность калибровки. По-этому она и проходит. Сделали это после того, как выяснилось, что есть неудачные экземпляры нового компаса у которых погрешность выше других.

NumLock:

Последняя надежда - компас Arduino застрял где-то в Грузии…)))

Отпишите тогда пожалуйста о результатах как придёт.
Если не получится, можете попробовать поменять на такой же как сейчас. Я так понял, что у них большой разброс по параметрам и по точности. Может вам просто попался неудачный экземпляр.

Аристарх

Доброго времени суток всем Hubsano-водам.Прочёл 250 страниц форума (около 50 осталось осилить за пару дней),нигде не нашел инфо. по проводному подключению простых очков за 10 $ со смартфоном в качестве экрана к видео выходу 3,5 мм. на простом пульте H501S.Коптер заказал внуку на 17-летие но есть мысли “полетать” и самому,в этом возрасте мечтал стать летчиком,не прошел по "здоровью"Кто может помочь сообщите,у кого может уже есть подобный опыт?Заранее благодарю.

NumLock

А была ведь информация использовать EasyCap как промежуточное звено между пультом и смартфоном. Это ещё +$5.

Igodor
Аристарх:

нигде не нашел инфо. по проводному подключению простых очков за 10 $ со смартфоном в качестве экрана к видео выходу 3,5 мм. на простом пульте H501S.

Не совсем ясно, что вы хотите подключить к пульту - смартфон или всё же очки ? Для подключения только очков смартфон не нужен.

RGT
Аристарх:

Доброго времени суток всем Hubsano-водам.Прочёл 250 страниц форума (около 50 осталось осилить за пару дней),нигде не нашел инфо. по проводному подключению простых очков за 10 $ со смартфоном в качестве экрана к видео выходу 3,5 мм. на простом пульте H501S.Коптер заказал внуку на 17-летие но есть мысли “полетать” и самому,в этом возрасте мечтал стать летчиком,не прошел по "здоровью"Кто может помочь сообщите,у кого может уже есть подобный опыт?Заранее благодарю.

rcopen.com/forum/f135/topic450608/4225

rcopen.com/forum/f135/topic450608/4225

Это?

Аристарх
NumLock:

А была ведь информация использовать EasyCap как промежуточное звено между пультом и смартфоном. Это ещё +$5.

Спасибо за участие,про “легкую шапочку” я понял,остальное если можно,учитывая мой нулевой опыт,разъясните подробнее,если это вас не напрягает!

Igodor:

Не совсем ясно, что вы хотите подключить к пульту - смартфон или всё же очки ? Для подключения только очков смартфон не нужен.

Очки КАРКАМ VR BOX 2.0-в них кроме смартфона подключать нечего,возможен ли такой вариант?

Igodor
Аристарх:

Очки КАРКАМ VR BOX 2.0-в них кроме смартфона подключать нечего,возможен ли такой вариант?

Если такие, то да - подключать вы будете не очки, а смартфон (засунутый в эти очки).
Его можно подключить через EasyCap.

Хотя моё мнение, что это извращение - оцифровывать аналоговое видео с пульта, чтобы его потом посмотреть на экране смартфона. Однозначно будет задержка. Я бы ещё это понял, если стоит задача записать это видео в файл. А для просто посмотреть видео с пульта лучше подыскать очки с аналоговым видео входом. Или же просто подыскать подходящий аналоговый монитор на 5-6 дюймов , который влезет в ваши очки VR Box 2.0.

Аристарх

Спасибо,не учел что сигнал с пульта аналоговый и с этими очками и смартфоном не полетаешь а в аналоговом мониторе будет низкое разрешение.