Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dalyniy

Перешился на прошивку 1.1.22 ,подправил скорость и высоту возврата. Первая калибровка по прибытию на место полетов, как правило не адекватна. Перекалибровываюсь и в небо. Второй день тестирую -отлично:возврат домой,слудуй за мной на ура,унитазы были но после сильных маневров лечились тумблером . Установка модуля гпс в коптер на базе ublox 8(из пульта)похоже принесла свои плоды. Жду новый модуль neo8 с нетерпением.
Калибрую специально с телефоном в кармане и пультом на плече. В 50м проходит лэп на 3.6 кв(лень идти дальше снег глубокий). Погода вчера была -сильный ветер ,снег. Сегодня пасмурно ,небольшой снег.

Defroster
dalyniy:

…Второй день тестирую -отлично:возврат домой,слудуй за мной на ура,унитазы были но после сильных маневров лечились тумблером . Установка модуля гпс в коптер на базе ublox 8(из пульта)похоже принесла свои плоды. Жду новый модуль neo8 с нетерпением.

А какой модуль был в коптере с завода?
У меня H501S выпуска начала прошлого года, в пульте и квадре установлены модули ublox MAX-M8Q-0-01.

И компас старого образца, который менее проблемный.

dalyniy

В коптере стоял модуль g7020 . В пульте m8q . Пульт ловил всегда 10-12 , коптер 8-10 .Только в ясную погоду везде 12. Теперь все изменилось с точностью наоборот. На сайте ublox инфы море по этим модулям .
Я брал этот коптер в конце лета, компас второй ревизии (качать нужно)

Defroster

ну да. “Не все йогурты одинаково полезны” (с)

NumLock

Сегодня немного полетал. Видимо из-за пасмурной погоды, низкой облачности и небольшого снежка так и не дождался 6 спутников на квадрике - 5 максимум. На пульте 10 нашлись практически сразу. Взлетел в AM, ветер практически отсутствовал - висел очень стабильно, почти как в GPS. На высоте нашелся шестой спутник…))) Но решил сильно не искушать китайца - погонял в режиме Syma X5 😃

dalyniy

Похоже коптеры первой ревизии правильные были и это подтверждает статистика (на первых страницах обсуждали прошивки и кто на сколько улетел, теперь один брак). В погоне за прибылью начали экономить-Модули гпс,компасы, кабеля , экраны…

NumLock
dalyniy:

Похоже коптеры первой ревизии правильные были

Однозначно!

Aleksman
dalyniy:

А во по поводу отсутсвия шайб , откуда информация о изменении корпуса?

Я выкладывал фото модифицированного корпуса в прошлом году (квадрик куплен был в конце лета).
Кстати, сразу же установил шайбы, чтобы выровнять моторы. Летает ровно.

tpc:

Пишут, что H501S-S умеет возвращаться носом назад.

NumLock:

Мой H501S только так и умеет) Хотя я практически никогда не пользуясь RTH.

Holod33rus:

Интересно от чего это зависит?Мой то полубоком,то жопой вперед летит.

Вы не так поняли Олега (tpc). Он имел ввиду, что RTH происходит камерой к пилоту (точке старта), а не как у нас - задом.

serj1001:

Что-то и я думаю что надо обзавестись тигромухом. Посоветуйте, где можно купить его в Украине?

Написал в личку.

Defroster
tpc:

Пишут, что H501S-S умеет возвращаться носом назад. Наконец они сделали эту фишку.

На приведенном видео коптер возвращается (у автора ролика режим RTH?) как и обычно задом наперед, т.е. камерой назад относительно направления возврата. Не совсем понятно какую фишку наконец они сделали…

Aleksman
Defroster:

На приведенном видео коптер возвращается (у автора ролика режим RTH?) как и обычно задом наперед,

На приведённом видео квадрик обычный, H501S. А Олег писал о новой модели H501SS.
Одна из цитат об RTH:

it seems the h501ss model turns towards you in RTH mode, if you have the older h501s could firmware fix this issue.

Источник: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36894977&po…

Defroster

Модель упустил, невнимателен. Но на видео ведь все равно летит задом наперед 😃

tpc

Попробовал сегодня прошивку FC v1.6.25. Присоединяюсь к вышеотписавшимся ораторам.
Компас на этой прошивке не работает впринципе. Носом на север он показывает что
угодно кроме нуля. При чём показывает 210 градусов, поворачиваешь его на 90 градусов,
он снова 270. Как ни крутил добится чтобы показывал ноль или близко к тому не получилось.
Я уже и перебиндить несколько раз пробовал, и вручную калибровку компаса несколько раз делал,
и локацию с привычной проверенной менял - ничего не помогает, компас показывает какие-то
нелепые цифры. Неудивительно, что на этой прошивке “Follow me” не работает совсем.
(Пробовал - не работает). В Altitude mode летает нормально, но в любом виде GPS-режимов
его начинает нести в сторону, приходится бороться за положение, точку не держит.
На ветру начинает выходить на траекторию унитаза. В общем все симптомы неработаютщего
компаса, что, собственно, и подтверждается показаниями Heading на экране.

Верну прошивку 1.5.25 - она на мой взгляд сейчас наиболее стабильная после 1.1.22 и 1.1.17.

fedmak

Ребят, я что то упустил, чем отличается прошивка 1.1.22 от 1.5.25? Стоит ли переходить с 1.1.22?

tpc
fedmak:

Ребят, я что то упустил, чем отличается прошивка 1.1.22 от 1.5.25? Стоит ли переходить с 1.1.22?

Мне понравилась. Компас калибруется за 1-2 оборота, летает плавнее, быстрее. Я её ощущаю как более стабильную.

Holod33rus
tpc:

Попробовал сегодня прошивку FC v1.6.25.

Ну не знаю,не знаю,можт прошивка легла криво,я FC v1.6.25. тестил только в наземных испытаниях как раз показания компаса у нее были намой взгляд наиболее точными,причем именно на географический полюс,а не на магнитный,думаю делается некая поправка в показаниях сего прибора,и поправка показаний была равна 11*от магнитного,что идеально указывало для моих широт на гео север.Сейчас тоже на 1.5.25.,отлично работает пока не хочется ничего менять,но в перспективе хочется ее поюзать но погода не айс.

Domovoi224
Holod33rus:

Ну не знаю,не знаю,можт прошивка легла криво,я FC v1.6.25. тестил только в наземных испытаниях как раз показания компаса у нее были намой взгляд наиболее точными

В догонку уходящему празднику… (и носовой наклейке!)(белая зависть 😃))
Много раз упоминалось, что прошивка FC v1.6.25 сделана для магнитно аномальных географических зон.
Так у Вас именно такая зона и есть…одна только бронетанковая учебка весь блок нато может отмагнитеть по полной! Так что, не удивительно, что у вас всё ровненько на этой прошивке! 😉 😃))

tpc
Domovoi224:

Много раз упоминалось, что прошивка FC v1.6.25 сделана для магнитно аномальных географических зон.

А это где такое написано ? Я по этой прошивке вообще информацию пока найти не могу. А по внутреннему устройству похоже, что они, как в версиях 1.2.xx сделали автокалибровку компаса. Я сегодня с ней час проколупался, так и не решился полетать не в Alt-mode. Компас реально дурил при вращении.

Кстати, всегда нужно проверять что показания компаса при вращении дрона вокруг оси изменяются плавно и с 359 градусов переходят опять в ноль когда дрон носом на север. Если это не так, то никакое Follow me и RTH работать нормально не будут, а при порыве ветра скорее всего будет унитаз.

Я сперва на GPS грешил. Уж больно быстро по 11 спутников и там и там поналовилось.

Holod33rus:

Ну не знаю,не знаю,можт прошивка легла криво,я FC v1.6.25. тестил только в наземных испытаниях как раз показания компаса у нее были намой взгляд наиболее точными,причем именно на географический полюс,а не на магнитный

Получается у вас и Follow me работал ? Тест прошёл, в центр кадра взял ?

Holod33rus
tpc:

Тест прошёл, в центр кадра взял ?

Пока полетов не было на 1.6.25 ,погода не позволяет,испытывать в такой ветер можно только судьбу,залито во второй квад,жду погоды,а вот на испытанной 1.5.25 сегодня отлетал более чем нормально,ветер держит, в Ф.М смотрит в лоб как снайпер,ну почти всегда,погрешность бывает но не значительная,причем разворачивается как и против часовой так и по,но наверное 2 из 3 ёх против,лучшее на данный момент что у меня было,но не будет мне покоя душевного пока 1.6.25 не облетаю)))Уж больно показания компаса мне нравятся,ни в одной вроде прошивке такого не было,ну или я не заметил.

limbura
tpc:

Верну прошивку 1.5.25 - она на мой взгляд сейчас наиболее стабильная после 1.1.22 и 1.1.17.

Мои познания в прошивках заканчиваются вот этой таблицей:
rcopen.com/forum/f135/topic450608/9452
Там после 1.2.XX сразу идет 1.6.XX. Чем отличается 1.5.25 от 1.1.22, например? Что там добавлено, что переделано? Где вообще можно почитать еще про разницу между прошивками?

И вообще, спрошу у шарящих в этом деле людей, стоит ли мне с моей 1.1.23 переходить на какую-то другую? Сразу скажу, что эксперименты, увеличения скоростей, дальностей и чего угодно еще мне не к чему. Мне бы стабильности и уверенности.

А то второй день вот уже FOLLOW ME работает криво - квад смещается немного вбок, высота проседает, только потом стабилизируется. Иногда разворачивается не очень точно, но затем компенсирует это - только не доворотом, а смещением вбок чтоб я в результате по центру оказался.

Один день при быстром движении за ним (когда я бегу на него и он близко), постоянно уходил унитазить как только я резко останавливался.

Сегодня в ветер просто терял высоту и смещался вбок прежде чем стабилизироваться.

При этом просто зависает в GPS нормально, домой возвращается без проблем и унитазинга.

-----

И вопрос еще у меня один есть. Мне сначала казалось, что это мне кажется… или меня переклинило и я на какой-то другой стик жал почему-то… Порой бывает ситуация, что квад висит на высоте, я жму вниз, а он поднимается вверх. Есть ли о таких явлениях какая-то информация? Не уверен наверняка, но, возможно, это возникает только в случае, когда я пытаюсь двигаться одновременно вперед или назад и вниз.

Вот сегодня было именно так, точно: жму просто вниз - опускается, жму вперед и вниз - поднимается! В другие разы не обращал внимания, но подобные странности явно не первый раз бывают…

Дело в прямоте моих рук или я чего-то еще не знаю?

tpc

Кому не сложно, после калибровки компаса проведитие, пожалуйста следующий тест и отпишите о результатах (указав версию прошивки FC).
Нужно после калибровки поставить квадрик носом на север, чтобы на компасе было 0. Потом повернуть четыре раза на 90 градусов устанавливая его
“след в след” в следы от своих ног. В идеале должно получиться “0, 90, 180, 270, 0”. Вот что получается у кого на самом деле на разных прошивках и компасах
было бы очень интересно узнать. Думаю не только мне.

Holod33rus
Domovoi224:

.одна только бронетанковая учебка весь блок нато может отмагнитеть по полной!

Блок нато мы и садово-шанцевым инструментом размотаем)))а вот аномалий всяких и магнитных у нас как в "Сталкере"я вон недавно херню какую заснял)))(верхний левый угол) а ведь там просто лес,и никаких вышек я там летом челыши с белыми собираю.

vk.com/video152644837_456239074