Hubsan X4 FPV H501S / Pro

NumLock
Holod33rus:

Прошу помощи!!!кто знает какой должен быть кончик у антенны в квадре 5.8,сколько должно торчать из алюминиевой трубки-вибратора если не ошибаюсь???Пришли пиктейлы надо переделать антенну хочу сделать как надо.

Ранее в теме писал про длины антенн для частот 2,4 и 5,8. Вообще есть сайты для расчета длины антенны в зависимости от частоты. Можно и на калькуляторе посчитать. 12,9 мм вроде как.

Trampos

Я так понял прошивка 1.5.25 это прошивка квадра. Вот хочу ее одну прошить. Где ее скачать и как прошиваться?

Гаррик

Поменял антенну 2,4 - поставил от wi-fi роутера.
Попробовал полетать.
Убрал из карманов все.
Откалибровался нормально, на пульте и дроне по 12 спутников.
Запустил - точку держит хорошо, но постоянно медленно вращается(это и есть “унитаз”?).
Возврат домой работает нормально, следуй за мной работает, но опять же постоянно вращается.
Отлетел на 30м от себя и 20 м вверх - не управляется, если берусь рукой за антенну - управление появляется.
Что с ним , не могу понять.

Lesorubeision
Гаррик:

Поменял антенну 2,4 - поставил от wi-fi роутера.
Попробовал полетать.
Убрал из карманов все.
Откалибровался нормально, на пульте и дроне по 12 спутников.
Запустил - точку держит хорошо, но постоянно медленно вращается(это и есть “унитаз”?).
Возврат домой работает нормально, следуй за мной работает, но опять же постоянно вращается.
Отлетел на 30м от себя и 20 м вверх - не управляется, если берусь рукой за антенну - управление появляется.
Что с ним , не могу понять.

вы где антенну поменяли? на квадрике? вы ее наверное поставили на горб квадрику и частично экранировали гпс модуль и создали наводки на компас?

второе: длина волны 5,8 ггц как у файфай антенн короче чем у у антенн 2,4 ггц. нельзя ставить файфай антену на управление 2,4, т.к. физическая длина антенн разная.

Trampos:

Я так понял прошивка 1.5.25 это прошивка квадра. Вот хочу ее одну прошить. Где ее скачать и как прошиваться?

Этот вопрос самый первый по количеству повторений, второй : какой пульт лучше.
Забейте в яндексе поиск “FAQ Hubsan h501S” там найдете сайт в котором на главной странице воздушный шарик нарисован цветастый там прочитайте первые 8 пунктов.
в первом пункте ответ на первый вопрос. в 8 пункте ответ на второй ваш вопрос.

ben_iz_chicago

Вопрос ?
Что добавилось в последних прошивках на пульт ПРО?
Есть ли смысл шить?

tpc

На рц-групах Paradoxe Pete пишет:

The difference between the advanced controller and the standard is the type of antennas and the connections.
The 2.4Ghz TRXs are identical as are the VRXs.

The only difference in range therefore can be down to the overall gain of the system.

2.4Ghz

Both units have a sleeved dipole, nominal gain of 2.4dBi.

In the standard unit this is connected to the TRX via a single uFL connector and a short feeder.
Total gain is 2.4dB - connector and feeder loss - lets guess at 0.4dB so gain is 2dBi.

Advanced has sleeved dipole. This is mounted externally on a longer feeder and has an extra back to back SMA connector.
Total gain 2.4dB - connecor and feeder loss - lets guess at 0.8dB so gain is 1.6dBi.
Add to this the ease in which you can cross polarise (because the antenna is not fixed) and you can easily subtract another 6dB!

Overall the standard controller will easily perform better at control range.

5.8Ghz
The standard controller has a biquad antenna with a nominal gain of 11dBi
In the standard unit this is connected to the VRX via a single uFL connector and a short feeder.
Total gain is 11dB - connector and feeder loss - lets guess at 0.8dB so gain is 10.2dBi.

Advanced has a PCB patch antenna with a quoted gain of 14dBi. This is mounted externally on a longer feeder and has an extra back to back SMA connector.
Total gain 14dB - connector and feeder loss - lets guess at 1.6dB so gain is 12.4 dBi. (same feeder and connectors will give twice the loss at 5.8G)
Add to this the ease in which you can cross polarise, not aim at the target and narrower beam width (because the antenna is not fixed) and you can easily subtract another 6dB!
So for video, on paper the Advanced has a 2.2dB advantage.
But, and it’s a big but, the quoted 14dBi is a magical figure. The construction of the antenna using glass fibre dielectric would suggest that it is in fact nothing close to that in reality. I’d be surprised if it comes close to the performance of the airspaced biquad.

All anecdotal data suggests that the biquad setup performs better than an advanced controller out of the box.

Of course there are many many factors that could change this one way or the other, but 2km should be easily achieved from either controller by just adding batteries and switching on…

If I was to recommend a controller for the best (range) performance, without hesitation it would be the standard (unmodified) one
(Which is why I have two!)
YMMV

Вкратце - делаются прикидочные расчёты усиления антенн и потери в фидерах, сравнение воздушного биквадрата и тектолитового пача и делается
вывод о том, что более дальнобойным по сравнению с Pro будет стандартный немодифицированный пульт.
Кстати, интересно замечание, что потери на разъёмах на частоте 5.8ГГц будут вдвое выше, чем на частоте 2.4ГГц.

Pavloff
Freemen83:

Всем доброго времени суток!
Созрел на установку маяка тигромуха, по установке вроде все понятно, но остался вопрос куда кнопку вывести. Кто уже устанавливал на хубсанчик этот маяк поделитесь пожалуйста опытом, может фотки есть?

Спасибо заранее )


у меня прям сверху , на капоте. кнопка жесткая, даже если перевернется на нее, веса не хватит отключить. самому удобно отключать, а это каждый раз приходиться.
(есть запасной корпус, этот уже весь убитый, где хочу там сверлю ) )

dalyniy

Питер не туда ушел. Потери есть конечно. Гораздо больше можно выжать от настройки самих антенн. В моем пульте биквадрат криво вклеен относительно директора подложки. Сма разьемы даже самые отвратительные до 11 ггц. Есть дорогие до 20 ггц.

В старшей теме есть обсуждение лампочкотестера -примитивный измеритель напряженности поля. Антенны можно настроить хоть как-то

И угловой коннектор -uf. Зло гораздо сильнее чем сма разьем

Freemen83
Pavloff:


у меня прям сверху , на капоте. кнопка жесткая, даже если перевернется на нее, веса не хватит отключить. самому удобно отключать, а это каждый раз приходиться.
(есть запасной корпус, этот уже весь убитый, где хочу там сверлю ) )

Ок, спс за фотку ))
Я думал еще провод вывести к задней крышке, но не удобно будет постоянно провода дрочи…
А массу куда на GRND вешал ??

Lesorubeision
Забияка:

Уря 😁, мне всё таки удалось вывести дрон из себя, “Унитаз” в режиме Фалов ми.

вы видели лису на вашем видео на 1:18 пробежала за машиной

Pavloff
Freemen83:

Ок, спс за фотку ))
Я думал еще провод вывести к задней крышке, но не удобно будет постоянно провода дрочи…
А массу куда на GRND вешал ??


rcopen.com/forum/f135/topic468264/247
да вот как здесь, также всё

Гаррик
Lesorubeision:

вы где антенну поменяли? на квадрике? вы ее наверное поставили на горб квадрику и частично экранировали гпс модуль и создали наводки на компас?

второе: длина волны 5,8 ггц как у файфай антенн короче чем у у антенн 2,4 ггц. нельзя ставить файфай антену на управление 2,4, т.к. физическая длина антенн разная.

Нет, поменял на Про пульте. У меня вообще не работала. Поменял внутри пигтейл и прикрутил к нему антенну от ВиФи Роутера. Родная сломана.
Я задавал здесь вопрос про такую антенну, мне сказали, что особой разницы нет.
А какая отвечает за управление? 2,4 или 5,8 ?

Забияка
Lesorubeision:

вы видели лису на вашем видео на 1:18 пробежала за машиной

Да не, Алексей это пёс, он меня как пешехода пропустил, а затем побежал своей дорогой 😉

. Гаррик спрашивал:
А какая отвечает за управление? 2,4 или 5,8 ?

2.4 - управление
5.8 - видео

. Запустил - точку держит хорошо, но постоянно медленно вращается(это и есть “унитаз”?).

Это как понять ?

. Отлетел на 30м от себя и 20 м вверх - не управляется, если берусь рукой за антенну - управление появляется.
Что с ним , не могу понять.

Берётесь за антенну рукой, тем самым скорей всего шевеля что то, раз связь востонавливается, начните от сюда.
Я так понимаю, что родной антенны совсем нет и вы пытаетесь подобрать из того что есть под рукой ? Может родную попробовать восстановить (если это возможно) ?

. Я задавал здесь вопрос про такую антенну, мне сказали, что особой разницы нет.

Да, если она совпадает с антенной в квадрике (длина центральной жилы на выходе), от наших зарубежных товарищей, можно ожидать всё что угодно.

Aleksman
Гаррик:

Запустил - точку держит хорошо, но постоянно медленно вращается(это и есть “унитаз”?).

Нет, это дрейф по яву (руддеру). Калибруйте гиросенсоры согласно папскому видео (там, где на бумажках).

Philin

Вопрос к тем у кого квадр пришёл в ближайшее время и имеет видеоплату с маркировкой H501 A (модель H501S-S).

Ваш квадр действительно пишет видео не в формате MOV (как это происходит в H501S), а в формате MP4?

PS Если это так, то Hubsan подложил очередную свинью пилотам… вам придётся либо правильно отключать видеозапись, либо искать самостоятельно способы и программу для восстановления видео.

Кирилл89
Philin:

Вопрос к тем у кого квадр пришёл в ближайшее время и имеет видеоплату с маркировкой H501 A (модель H501S-S).

Ваш квадр действительно пишет видео не в формате MOV (как это происходит в H501S), а в формате MP4?

PS Если это так, то Hubsan подложил очередную свинью пилотам… вам придётся либо правильно отключать видеозапись, либо искать самостоятельно способы и программу для восстановления видео.

Как куплю флешку сразу проверю

dalyniy

В догонку по формату мр4. Этот формат часто используют в видеосистемах и спутниках. Есть куча утилит по резке и просмотру живого видео из потока. Тут попроще чем с mov. Оставлю ссылку www.hikvision.msk.ru/index/download/0-14 на будущее.

limbura

вам придётся либо правильно отключать видеозапись, либо искать самостоятельно способы и программу для восстановления видео.

Я и с форматом MOV, если не отключаю видео кнопкой, оно оказывается потом битым. Кто-то тут выкладывал утилитку консольную, вроде как настроенную прям специально под наш квад. В теме потом писали, что у всех работает. Но у меня все равно не работает 😃 Может кто знает работающую утилитку?

Вообще, за последние пару дней мое отношение к H501S улучшилось. Много летал. Никаких глюков ни разу не наблюдалось. Никаких унитазов. Компас все время калибровался с первого раза корректно. Тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить.

Только вот FOLLOW ME на расстоянии около 5 метров от меня все время косит и я оказываюсь с краю кадра. Хотя раньше вроде даже очень близко было без проблем. Но я им пока не пользуюсь.

Я, правда, побаиваюсь еще серьезно летать. Поэтому медленно и постепенно, по мере появления во мне уверенности, увеличиваю дистанции и высоты. Чаще всего в GPS, но порой немного и в Altitude. Пока не залетал дальше 310 метров и не выше 180.

Прошивку после покупки не менял если что - 1.1.23.

Насчет H501A - я думаю, он станет дальнейшим развитием и заменой H501S. Да, первые версии наверняка будут косячными. Но в итоге, думаю, получится лучше, чем S. Не знаю что тут все так распереживались на тему смартфона, можно ведь и обычной Pro аппой управлять. Или я что-то не так понял?

В общем, главное хабсановцам не бросать эту серию. Она нуждается в постепенном и методичном допиливании. Как программной, так и аппаратной части. Так что выход H501A это наоборот, признак того, что работа идет. И если продолжать в том же духе, очередной, какой-нибудь H501Z будет лучше фантомов 😃

Правда, боюсь, что чем стабильнее и лучше 501-й будет становится, тем всё дороже будет стоить 😃

Кирилл89

Народ,отпишитесь пожалуйста у кого есть 501ss пообщаться с обладателем этого чуда)

Philin
limbura:

Я и с форматом MOV, если не отключаю видео кнопкой, оно оказывается потом битым. Кто-то тут выкладывал утилитку консольную, вроде как настроенную прям специально под наш квад. В теме потом писали, что у всех работает. Но у меня все равно не работает Может кто знает работающую утилитку?

1 - утилита гарантированно работает
2 - без установленной самой новейшей версии kLite Codec у вас даже восстановленное видео не будет показывать
3 - других программ для восстановления видео H501S не существует (во всяком случае никто до сих пор не нашёл, а пробовали практически все из доступных программ - с нашим видео они не работают)