Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Defroster
monst:

Плохое в этом то, что еще летать еще можно, а по показаниям телеметрии акум в красной зоне и атоматически срабатывает режим сужения заднего прохода пилота и возврат домой.

Хотел плюсануть, да плюсики кончились на сегодня. Хорошее выражение про пилотский режим, нужно взять на вооружение 😃

siman77
NumLock:

А такие аккумуляторы никто не пробовал?)

думаю наводки будут от 4 импульсников по питанию внутри литьевые элементы и понижающий преобразователь
да и цена за 4 шт можно 2 li-po 2s купить

Defroster
NumLock:

А такие аккумуляторы никто не пробовал?)
Зарядка от USB.

Крутотень. Встроенного GPS в них еще не хватает)) Вместе с тем идея отличная. Интересно, там честные 1250 мАч или китайские-народные. И если внутри литий с преобразователем (step-down?), то как решен вопрос с понижением напряжения на выводах элемента по мере разряда. В противном случае индикатор заряда становится бесполезным

siman77
Defroster:

Крутотень. Встроенного GPS в них еще не хватает)) Вместе с тем идея отличная. Интересно, там честные 1250 мАч или китайские-народные. И если внутри литий с преобразователем (step-down?), то как решен вопрос с понижением напряжения на выводах элемента по мере разряда. В противном случае индикатор заряда становится бесполезным

обычно step-down преобразователи держат свой номинал уставки и понижение врятли предусмотренно.Скорее всего при разрядке отключается выход на полюса

Defroster
Domovoi224:

Семён…что же Вы раньше молчали… Сегодня 3 раза пробовал этот режим отлетев примерно на это расстояние (раньше, далее 6-7 метров не отлетал)…работает! Точно по центру выводит. Вот ведь…век живи - век учись! 😃
Но, зато, моторы опять не остановил при посадке в RTH…паразит.

Семен Семеныч (с)! Про неправильность проверки FM в “ближнем бою” я уже все пальцы стер о клаву в этой ветке.

limbura
monst:

Плохое в этом то, что еще летать еще можно, а по показаниям телеметрии акум в красной зоне и атоматически срабатывает режим сужения заднего прохода пилота и возврат домой.

Ну, можно не смотреть на красноту. Я возвращаюсь обратно на 7.0 вольт, сажаю не позже, чем на 6,8. Зимой это получается около 16-19 минут в зависимости от ветра и, наверное, от холода.

Также ориентируюсь на диоды квада - он начинает мигать позже, чем пульт светится красным.

Неужели только в красной индикации на пульте дело? Должно быть что-то еще, почему все берут 2200…

Еще один вопрос. А кто-нибудь изучал, по какому каналу передается телеметрия? По 2,4 ведь, да? Как она кодируется? Может быть, можно сделать устройство, которое будет ее декодировать и микшировать с видеосигналом. Например, на очки. Никто не копал этот вопрос?

Кстати, может быть, что квад передает только свои GPS координаты, показания компаса, кренов и напряжение. А всё остальное вычисляет пульт исходя из этих данных.

Defroster

Прошился на свежий набор прошивок, подлетнул пару раз во дворе. Обратил внимание, что теперь при запуске движков коптер самостоятельно и понтово не “газует” два раза быстро вначале “вжик-вжик” как ранее. Пропеллеры просто ровно и тихо начинают вращаться на холостых. Ранее начало перед взлетом было в чем-то эффектнее 😃
У всех так на новых прошивках?

limbura:


Также ориентируюсь на диоды квада - он начинает мигать позже, чем пульт светится красным.

Неужели только в красной индикации на пульте дело? …

На пульте красный индикатор заряда квадра загорается по порогу, заложенному в прошивке TX пульта. Это 7.0 вольт, плюс-минус после запятой. Срабатывание предупреждающих красных огней квадра зашито в прошивке полетного контроллера FC, по умолчанию равно 6,8 вольт. Это значение можно изменить через известную утилиту изменения ряда параметров прошивки FC. Пользуясь случаем еще раз выражаю благодарность Олегу NumLock за его работу, за эту и другие возможности для “очумелых ручек” поковыряться в FC

limbura
Defroster:

У всех так на новых прошивках?

1.1.22 так и есть. Но когда сажаешь - порой порывается газовать, инстинктивно “прижимаешь” к земле.

Holod33rus

Сегодня опять обгрейдил апу,причиной стало падение на пол и поломка стика,стик стал подклинивать пришлось разобрать он просто глубоко вдавился и заедал(не возвращался в центр)посему было решено сделать некий бугель который предотвратит дальнейшие “травмы”
Пусть не эстетично,зато дешево и практично)))кстати это пока бета версия,думаю потом сделать что нибудь по солидней.

pp.userapi.com/c639530/…/YnI8czvx1bY.jpg

pp.userapi.com/c639530/…/orpEQhCT9Cs.jpg

pp.userapi.com/c639530/…/YUsy0-3xJ2I.jpg

pp.userapi.com/c639530/…/_1uMyZnCNiE.jpg

pp.userapi.com/c639530/…/Hoy6wxavDcM.jpg

Забияка
Defroster:

Обратил внимание, что теперь при запуске движков коптер самостоятельно и понтово не “газует” два раза быстро вначале “вжик-вжик” как ранее.

Замечал такое и нынче, как правило (диз-арм) исправлял проблемму и

Пропеллеры просто ровно и тихо начинают вращаться на холостых.

А вообще такого не должно быть (вжик-вжик)

Ранее начало перед взлетом было в чем-то эффектнее 😃
У всех так на новых прошивках?

Особой разницы не заметил, всё штатно 😉

tpc
Sr_Michael:

Проверил дома ещё раз. Не работает. Видео не отключается, что в положении “On”, что “Off”.

Вероятно, SS эту функцию не поддерживает (пока).

Domovoi224
Defroster:

Семен Семеныч (с)! Про неправильность проверки FM в “ближнем бою” я уже все пальцы стер о клаву в этой ветке.

Аааа…то у народа были косяки на расстояниях до 5-ти метров…особо запомнилось, когда наш комрад своего шефа атаковал возле машины… Шеф ещё такой вёрткий оказался! 😃)) А у меня всегда 6-7-8 метров…не ближе, не дальше, считал, что в самый раз…а это оказывается тоже близко.

Defroster
limbura:


Еще один вопрос. А кто-нибудь изучал, по какому каналу передается телеметрия? По 2,4 ведь, да? Как она кодируется? Может быть, можно сделать устройство, которое будет ее декодировать и микшировать с видеосигналом. Например, на очки. Никто не копал этот вопрос?

Кстати, может быть, что квад передает только свои GPS координаты, показания компаса, кренов и напряжение. А всё остальное вычисляет пульт исходя из этих данных.

Данные телеметрии передаются с коптера на частоте 2,4 ГГц, где также работает и канал управления от пульта. Для этого в пульте и коптере применены специализированные чипы трансиверов двухсторонней связи.

Про попытки декодирования потока вроде проскакивала информация ранее. Пожалуй самым глубоким внедрением в потроха H501S являются проекты Питера (ака Paradox): qeltakeoff.blogspot.ru/p/intro.html
и Jan Panteltje: panteltje.com/panteltje/quadcopter

Domovoi224
Holod33rus:

Пусть не эстетично,зато дешево и практично

В термоусадочку чёрную оденьте, и будет вполне кошерно. 😉 А если ещё в корпусе дырочки по бокам просверлить, чтобы скоба в них заходила, и фиксаторы заколхозить, то скоба ещё и складываться будет при необходимости…вполне зачётно и практично.
Да, и что то про би-квадрат Харченко ничего не слышно!? Или погода всё ещё не позволяет?

tpc
Sr_Michael:

У меня H501SS как оказалось. Вот на нём и не работает.

За то, немаловероятно, что у вас может работать “CIRCLE FLY”.

Defroster
Holod33rus:

Сегодня опять обгрейдил апу,причиной стало падение на пол и поломка стика,стик стал подклинивать пришлось разобрать он просто глубоко вдавился и заедал(не возвращался в центр)посему было решено сделать некий бугель который предотвратит дальнейшие “травмы”
Пусть не эстетично,зато дешево и практично)))кстати это пока бета версия,думаю потом сделать что нибудь по солидней.

Интересное решение, спасибо. Хотел отдельно плюсануть, но закончились спасибы на сегодня))

tpc
Sr_Michael:

TX 4.2.19
RX 2.1.16
У меня H501SS как оказалось. Вот на нём и не работает.

Кстати, а он был внутри в пластиковой укладки или в картонной ?

Holod33rus
Domovoi224:

В термоусадочку чёрную оденьте, и будет вполне

Да,да,да,как раз думал об этом чтобы затянуть в трубку,но в силиконовую,по поводу дырочек тоже верно,но нет пока нужной фурнитуры,пока просто прикинул как оно вообще будет смотреться и не будет ли мешать процессу пилотирования,по поводу антенны пробовал до 600 метров пока,но высота минимальная над лесом 35-40 вроде особо наводить не приходится,ищу методом тыка наиболее устойчивый диапазон частоты,пока в приоритете до 5800 была но перепрошил пульт и теперь все надо делать заново я думаю,но она точно работает лучше штатной,но все равно теряет сигнал при развороте,но это уже думаю "заслуга"антенны в копторе,вот думаю а не поставить ли клевер,но у него круговая поляризация и будет ли он устойчиво работать с этой антенной или все таки делать пару.

NumLock

Удержание позиции FC 1.5.25

И вечерний Северодвинск

С высоты еще закат виднеется.

Сегодня поведение на 1.5.25 вообще понравилось. Никаких унитазов, четкое удержание позиции, хорошая работа FM.

tpc
NumLock:

Раньше точно 2 раза 2 комплекта было.

Аналогично. Неужто на пропах экономить стали ?

Defroster:

О, клёв пошел! Если бы еще отдельно сами тушки коптеров так предлагались 😃

Похоже, что вероятность улёта на родину тушки заметно выше вероятности улёта пульта 😁

limbura:

Еще один вопрос. А кто-нибудь изучал, по какому каналу передается телеметрия? По 2,4 ведь, да? Как она кодируется? Может быть, можно сделать устройство, которое будет ее декодировать и микшировать с видеосигналом. Например, на очки. Никто не копал этот вопрос?

Протокол, скорее всего, используется тот же самый:
www.jimhung.co.uk/?p=1424

Domovoi224:

Да, и что то про би-квадрат Харченко ничего не слышно!? Или погода всё ещё не позволяет?

Присоединяюсь. Тоже интересно услышать.

Holod33rus:

но все равно теряет сигнал при развороте,но это уже думаю "заслуга"антенны в копторе,вот думаю а не поставить ли клевер,но у него круговая поляризация и будет ли он устойчиво работать с этой антенной или все таки делать пару.

А чем луше клевер ? У него тоже круговая диаграмма, как и у штатного диполя. Может лучше штатный диполь покрутить в квадрике и вашу антенну ?
И обратите внимание, что если биквадрат расположен длинной стороной по-горизонтали, то это вертикальная поляризация и наоборот - если длинной стороной по-вертикали, то горизонтальная.

shurik_1465
Holod33rus:

,вот думаю а не поставить ли клевер,но у него круговая поляризация и будет ли он устойчиво работать с этой антенной или все таки делать пару.

Тоже была такая мысль, даже прикупил антенку, но парни проконсультировали и сказали что нужна пара. А вот два клевера врятли далеко будут брать. Пока отказался от этой идеи. Может у Вас что получится, будет интересно.