Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Akson

FC 1.5.25 с калибровкой
TX 1.1.9 RHE (pro- пульт)
RX 1.2.20 RHE
приятные впечатления полетал в ветер в gps-режиме.
и в безветрие , кстати радиаторк работает. Коптер прилетает с горячей жопкой , но аккум уже не такой горячий (на улице было +20 примерно)
кстати RTH както странно работает, в обоих полетах пробовал - возврат както полукрабом полузадом идет. Получается улетел от меня и жопой ко мне стоит. Даю команду- он поворачивается левым задним лучом ко мне и прет домой, видеозапись при этом ракобразном возврате адское конечно.
Может плохо компас калибровал?

siman77
tpc:

Сдаётся мне, что это не “система защиты”, а особенность регулирования. Она присутствует и в 1.5.25, но менее выраженно, а там просто константы подкрутили немного.

да скорее всего пиды с другой ветке читал что при одних значениях когда копер подбрасывает вверх их уменьшали чтоб иключить этот эффект но слишком уменьшать не стоит т.к може появится обратный эффект тобишь провалы

votod
Sc3454:

Нету таких проблем, у меня второй дрон фантом 3 про, летал в ветер недавно, на высоте метров 150 потащило слегка по ветру, высоту фантом держал как влитой, опустил его пониже , там ветер уже терпимый, и подогнал к себе, причем все жпс моде. В жпс моде кстати летит он 14-15 м.с.

Вообще-то вес у фантомов больше, чем у хубсана. Поэтому летать легче во время ветра.

Barm0ley
Kir2106:

Абсолютно верно. Так как телеметрия даёт правильные показания -барометр не глючит.
Всё дело в аэродинамике. Кто в детстве запускал воздушного змея, тот знает, что если на ниточку, которой управляется змей, повесить парашютиста или любую бумажку, то они сразу же взлетают вверх, подхватываемый воздушным потоком.
Так же и коптер, пытаясь удержать точку встаёт под таким углом (как крыло), что ветер заходит под него и тащит его вверх.
Говорю вам как выпускник МАИ и инженер-конструктор 😃

При таком раскладе тащить его как раз должно в низ т.к. за крылом получается разрежение воздуха.Поставьте правую ладонь большим пальцем низ под углом к набегающему потоку воздуха когда едите в машине. Куда руку потянет?

xkavator

Друзья! Добавляю в инструкцию, которая размещена в группе в ВК (да-да, допереводил и дополнял я) для PRO-передатчика раздел “Круговой облёт” (Circle fly). В связи с чем возник вопрос: “Этот самый облёт квадр ВСЕГДА делает по часовой стрелке?”.

З.Ы. Если есть какие-то замечания по инструкции, пишите…

Kir2106
Barm0ley:

Поставьте правую ладонь большим пальцем низ под углом к набегающему потоку воздуха когда едите в машине. Куда руку потянет?

Просто ладонь - да. А, теперь в эту же ладонь вставьте пропеллер и попробуйте ещё раз. Вы наверное знаете, что чем больше плотность воздуха - тем больше КПД винта? А в потоке воздух гораздо плотнее чем во время штиля. Вот вам и рывок вверх на тех же мощностях.

xkavator:

Добавляю в инструкцию, которая размещена в группе в ВК

Спасибо за работу.
Но хоть ссылку бы вставил

shurik_1465
dalyniy:

По идее если барометр видит разряжение воздуха ,то это повышение высоты. Может банальней все - углы выравнивает гироскопом за счет добавления газа.

Не давно летал при сильном ветре и заметил такую вещь. Закончил полет, а когда садился высотомер солидно врал, при висении на 1,5м показывал почти 3м. Когда сел телеметрия показала +1,3м. Но к моему удивлению прямо на глазах начала падать высота и упала почти до 0, когда тушка почти не обдувалась. Мне показалось что действительно ветер как то влияет на показания барометра и выдает ошибку.

ПАРНИ ВЫРУЧАЙТЕ! Второй день на экране пульта вылазит какая то забь или помехи, не пойму что. В начале полета всё нормально, картинка чёткая, потом где то через минут 5 начинает появляться в разных углах, и дальше почти по всему экрану к концу полета, что верхние цыфры телеметрии плохо видно. На запись не как не влияет, запись идет идеально. От дальности не как не зависит. Подскажите что за хрень меня посетила. Такое впечатление что когда прогревается, начинаются танцы. Но видео плата охлаждается хорошо, благодаря дырочкам в корпусе квадра, аккум снимаю еле теплый. Подскажите где и что рыть?

svvas
chetokakto:

Может я и переочковываю, но если “ветерок мои губы колышет”, то я не летаю )

Оба раза у земли был практически полный штиль. Кто-ж знал, что сверху все так сильно по-другому. Никаких ориентиров типа быстро бегущих низких облаков или высокой трубы с дымом не было, к сожалению.

Sc3454
votod:

Вообще-то вес у фантомов больше, чем у хубсана. Поэтому летать легче во время ветра.

Да вес тут не причем, вон мавик ту же скорость имеет в спорте. Вес почти такой же. Если б он не был бы весь квадратно прямоугольный,а у него к сожалению аэродинамика как у кирпича, дак вот если б он был округлый и зализанный, хотяб лапы круглые были, мавик летал бы быстрее чем фантом 4.

dalyniy
shurik_1465:

Не давно летал при сильном ветре и заметил такую вещь. Закончил полет, а когда садился высотомер солидно врал, при висении на 1,5м показывал почти 3м. Когда сел телеметрия показала +1,3м. Но к моему удивлению прямо на глазах начала падать высота и упала почти до 0, когда тушка почти не обдувалась. Мне показалось что действительно ветер как то влияет на показания барометра и выдает ошибку.

ПАРНИ ВЫРУЧАЙТЕ! Второй день на экране пульта вылазит какая то забь или помехи, не пойму что. В начале полета всё нормально, картинка чёткая, потом где то через минут 5 начинает появляться в разных углах, и дальше почти по всему экрану к концу полета, что верхние цыфры телеметрии плохо видно. На запись не как не влияет, запись идет идеально. От дальности не как не зависит. Подскажите что за хрень меня посетила. Такое впечатление что когда прогревается, начинаются танцы. Но видео плата охлаждается хорошо, благодаря дырочкам в корпусе квадра, аккум снимаю еле теплый. Подскажите где и что рыть?

Посмотрите на показания элеронов . Что-то с матрицей/шлейфа. Перешейте прошивку пульта еще раз и не rhe. Может пайка хреновая со стороны шлейфа

СергейФ

Здравствуйте! Может в этой теме поможете. Была тут похожая проблема #6892463, вроде не решилась

Не могу обновить прошивку FC. Выскакивает ошибка “firmware Update error” если обновляюсь через HUBSAN FC Tool V3. И ошибка “firmware erase timeout”, если через H501A Upgrade Tool.
Сейчас прошивки H501A-FC-V1.1.29, 501SS-RX-V2.1.16, H906A-V1.1.6. Если нужны фотки ошибок докину.
Обновлял на H501A-FC-V1.1.36, потом решил попробовать H501A-FC-V1.1.31, тоже не получилось

Не знаю что делать, у одного американца такая же ошибка, ему в инете советуют менять провода и порты юсб. И пробовать и пробовать пока не получится. Я провода, порты и компы менял. И еще у немца, но он походу с прошивкой сначала накосячил. В общем, в каждой стране по одному неудачнику)
Может rx и tx прошить, а потом попробовать fc, есть ли смысл в этом? И соответственно, если обновить rx и tx, и придется оставить родной fc, как дрон это воспримет, они совместимы?
Спасибо

Заметил что информация о прошивке тоже не показываются в обеих прогах. Я запустил H109Tools10, и там после нажатия кнопки “Get params” квадр переподключается. И уже после этого все проги показывают версию. Но при нажатии обновления прошивки (НЕ в H109Tools10) , опять происходит переконект и возникает та же ошибка.

shurik_1465
dalyniy:

Посмотрите на показания элеронов . Что-то с матрицей/шлейфа. Перешейте прошивку пульта еще раз и не rhe. Может пайка хреновая со стороны шлейфа

Максим, спасибо, а я и не обратил внимание на показания элеронов, но вроде было все нормально. Буду летать, нужно обратить на это внимание. А шлейф какой, в пульте? Я прошивку пульта совсем не трогал, стоит ещё стоковая. Прошивался только на 25-ю.

chetokakto

Может немного не по теме, но если опыт есть, подскажите. Хочу племяннику на др подарить квадрик в пределах 3000 +/-. Выбор пал пока на Симу 5. Мож посоветуете? Можно в личку что б не хламить тут.

Akson

нашел болячку у про-пульта.
сегодня был неприятно удивлен что видео рябило и пропадало при удалении квадрика на 300 метров и высоте 200 метров. Начал разбираться…
На гнезде видео не прозванивается центральная жила от разьема до пигтейла в плату видеоприемника
Во вложении для примера наподобие разьема. На фото видна центральная жила как стакан, снаружи контакт от антенный заходит а с другой стороны центральная жилка впаивается.
Также от внешнего осмотра на разьеме для видеоантенны центральная жила какбы утоплена была на 2 мм внутрь. Что показало при вкручивании антенны центр то штырь просто не достает до стакана на разьеме пульта.
Разобрал разьем и увидел что центральная жилка кабеля просто видимо от скручивания оторвалась внутри, заново все припаял.
От постоянного откручивания/вкручивания антенны при транспортировке центральная жила от антенны плотно в стакан заходила и при вращении проворачивалась и вот результат, разьем однозначно менять надо на более надежный.
картинка для примера чтобы понять про какой стакан центральной жилы речь идет.

на второй картинке для примера правильно положение центральной жилы внутри разьема на пульте - видны губки

dalyniy
shurik_1465:

Максим, спасибо, а я и не обратил внимание на показания элеронов, но вроде было все нормально. Буду летать, нужно обратить на это внимание. А шлейф какой, в пульте? Я прошивку пульта совсем не трогал, стоит ещё стоковая. Прошивался только на 25-ю.

Да ,шлейф пульта. Я бы обновил на последнию прошивку . Может программная ошибка. Не поможет ,разбирать . Где-то тут в самом начале темы проскакивало сообщение ,в нем тоже резалась часть графики на экранной. Вот очень знакомая картинка

tpc
СергейФ:

Не знаю что делать, у одного американца такая же ошибка, ему в инете советуют менять провода и порты юсб. И пробовать и пробовать пока не получится. Я провода, порты и компы менял. И еще у немца, но он походу с прошивкой сначала накосячил. В общем, в каждой стране по одному неудачнику)
Может rx и tx прошить, а потом попробовать fc, есть ли смысл в этом? И соответственно, если обновить rx и tx, и придется оставить родной fc, как дрон это воспримет, они совместимы?

Прошивка FC от TX и RX никак не зависит. Провод от разъёма в заду дрона идёт прямо на плату FC к микроконтроллеру.
В микроконтроллере загрузчик, который загружает и прошивает то что передают через USB. Если загрузчик жив, то всё должно работать,
если нет, то придётся менять FC. И ещё… Вы, надеюсь, не подключаете аккумулятор к дрону, когда пытаетесь прошивать FC ?

Akson

а что будет ,я подключал и проблем не было, и по звуку слышно как он перегружается после заливки

СергейФ
tpc:

И ещё… Вы, надеюсь, не подключаете аккумулятор к дрону, когда пытаетесь прошивать FC ?

Нет, не подключал