Hubsan X4 FPV H501S / Pro

chetokakto

Может немного не по теме, но если опыт есть, подскажите. Хочу племяннику на др подарить квадрик в пределах 3000 +/-. Выбор пал пока на Симу 5. Мож посоветуете? Можно в личку что б не хламить тут.

Akson

нашел болячку у про-пульта.
сегодня был неприятно удивлен что видео рябило и пропадало при удалении квадрика на 300 метров и высоте 200 метров. Начал разбираться…
На гнезде видео не прозванивается центральная жила от разьема до пигтейла в плату видеоприемника
Во вложении для примера наподобие разьема. На фото видна центральная жила как стакан, снаружи контакт от антенный заходит а с другой стороны центральная жилка впаивается.
Также от внешнего осмотра на разьеме для видеоантенны центральная жила какбы утоплена была на 2 мм внутрь. Что показало при вкручивании антенны центр то штырь просто не достает до стакана на разьеме пульта.
Разобрал разьем и увидел что центральная жилка кабеля просто видимо от скручивания оторвалась внутри, заново все припаял.
От постоянного откручивания/вкручивания антенны при транспортировке центральная жила от антенны плотно в стакан заходила и при вращении проворачивалась и вот результат, разьем однозначно менять надо на более надежный.
картинка для примера чтобы понять про какой стакан центральной жилы речь идет.

на второй картинке для примера правильно положение центральной жилы внутри разьема на пульте - видны губки

dalyniy
shurik_1465:

Максим, спасибо, а я и не обратил внимание на показания элеронов, но вроде было все нормально. Буду летать, нужно обратить на это внимание. А шлейф какой, в пульте? Я прошивку пульта совсем не трогал, стоит ещё стоковая. Прошивался только на 25-ю.

Да ,шлейф пульта. Я бы обновил на последнию прошивку . Может программная ошибка. Не поможет ,разбирать . Где-то тут в самом начале темы проскакивало сообщение ,в нем тоже резалась часть графики на экранной. Вот очень знакомая картинка

tpc
СергейФ:

Не знаю что делать, у одного американца такая же ошибка, ему в инете советуют менять провода и порты юсб. И пробовать и пробовать пока не получится. Я провода, порты и компы менял. И еще у немца, но он походу с прошивкой сначала накосячил. В общем, в каждой стране по одному неудачнику)
Может rx и tx прошить, а потом попробовать fc, есть ли смысл в этом? И соответственно, если обновить rx и tx, и придется оставить родной fc, как дрон это воспримет, они совместимы?

Прошивка FC от TX и RX никак не зависит. Провод от разъёма в заду дрона идёт прямо на плату FC к микроконтроллеру.
В микроконтроллере загрузчик, который загружает и прошивает то что передают через USB. Если загрузчик жив, то всё должно работать,
если нет, то придётся менять FC. И ещё… Вы, надеюсь, не подключаете аккумулятор к дрону, когда пытаетесь прошивать FC ?

Akson

а что будет ,я подключал и проблем не было, и по звуку слышно как он перегружается после заливки

СергейФ
tpc:

И ещё… Вы, надеюсь, не подключаете аккумулятор к дрону, когда пытаетесь прошивать FC ?

Нет, не подключал

hAmeleon=
chetokakto:

Может немного не по теме, но если опыт есть, подскажите. Хочу племяннику на др подарить квадрик в пределах 3000 +/-. Выбор пал пока на Симу 5. Мож посоветуете? Можно в личку что б не хламить тут.

www.funnydog.tv/video/…/jOMixxVuDag

chetokakto

Немножко поколдовал, пойду испытаю. Антенны немного переустановил

Хотя неверно не… чет ветер не нравится )

shurik_1465
dalyniy:

Да ,шлейф пульта. Я бы обновил на последнию прошивку . Может программная ошибка. Не поможет ,разбирать . Где-то тут в самом начале темы проскакивало сообщение ,в нем тоже резалась часть графики на экранной. Вот очень знакомая картинка

Спасибо! Скорей всего так и есть. Началась эта байда после того как убирал потенциометр в пульте и заодно решил глянуть какой разъём(2,5мм) на плате на доп. монитор стоит, чтобы прикупить и поменять на 3,5мм. Скорей всего когда плату поднимал, наверное и нарушились в шлейфе контакты. Сегодня разберу пульт и буду глядеть соединения шлейфа. Мне кажется не в прошивке дело, до этого момента работал на стоке и не глючил. Максим, не помните у кого такой глюк был?

chetokakto:

Немножко поколдовал, пойду испытаю. Антенны немного переустановил

По управлению, точно лучше будет, проверено! Да и по видео должно улучшится. При полете от себя квадр наклонен вперед, значит передняя нога будет выглядывать, а назад так совсем спереди. Я тоже так хотел себе вынести 5,8, не доходили руки. Поделитесь результатами испытаний.

chetokakto
shurik_1465:

Поделитесь результатами испытаний.

Вряд ли это можно назвать испытаниями. Че то я очканул в итоге. Ветер не слабый и порывы ещё сильнее. При предполетном тесте FM боролся с ветром. RTH вообще спуститься не смог, сажал вручную. Максимум что попробовал, так это улетел на высоте 5 метров на удаление 300. Затем разворот через луч с антенной и обратно. Линк без потерь. Но думаю рано ещё выводы делать. Но по логике хуже точно не будет. В любом положении антенна 5,8 в стабильной видимости остается.

Забияка
chetokakto:

Немножко поколдовал…
…Антенны немного переустановил

Какая длина центральной жилы 2.4, возможно меряли ?

chetokakto

Это которая из гильзы выходит? См 3 думаю. Не мерял. Но гильза уперлась в пол корпуса и антенна до пола почти достаёт. Верх гильзы упёрся в верх корпуса. Немного не рассчитал с местом. Закрывал корпус в натяг. Дырку просверлил прям в подмышке луча.

Забияка
chetokakto:

Это которая из гильзы выходит? См 3 думаю. Не мерял. Но гильза уперлась в пол корпуса и антенна до пола почти достаёт

Она самая, сначала подумал типо обман зрения глядя на фото, ну а если в действительности у вас 30 мм, то для 2,4 длинновата 😃

Defroster
Забияка:

Она самая, сначала подумал типо обман зрения глядя на фото, ну а если в действительности у вас 30 мм, то для 2,4 длинновата 😃

Гибкий хвостик из гильзы длиной четверть волны, а это и есть около 30 мм.
Еще раз подтверждаю: передка антенны по методу Забияки - ЭТО ПРАВИЛЬНО!

tpc
Defroster:

Гибкий хвостик из гильзы длиной четверть волны, а это и есть около 30 мм.
Еще раз подтверждаю: передка антенны по методу Забияки - ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Я антенну таким же образом в колпак засунул. Гильза в колпаке, а “ус” наружу торчит через резинку.

chetokakto
tpc:

Я антенну таким же образом в колпак засунул

Я тоже так хотел, но длинна провода очень короткая. Хватило до подмышки луча ) это надо антенну заказывать для постановки в луч

monst

Подскажите, а если антену с пульта 2.4 поставить в коптер будет ли улучшение? Поставил в пульт антену с роутера, а старая без дела.

tpc
chetokakto:

Я тоже так хотел, но длинна провода очень короткая. Хватило до подмышки луча ) это надо антенну заказывать для постановки в луч

Ну да, я менял на более длинную.