Hubsan X4 FPV H501S / Pro

t006ob

Подскажите пожалуйста - завершение калибровки стиков происходит зажатием триммера (как в инструкции) или кнопкой “видео”? Наткнулся на один ролик, который меня удивил (на 6 мин.29 сек.).

Просто в обзорах ZBestReview указывал на несоответствие в инструкции включению функций тумблера ЖПС направлению антенны видео, может и здесь ошибка?

Philin
t006ob:

Подскажите пожалуйста - завершение калибровки стиков происходит зажатием триммера (как в инструкции)

да

tpc
Domovoi224:

Неработающий ФМ - follow me…на любой прошивке, первый признак плохой калибровки тчк (уже теплее) 😉

Это если он плохо работает. А если не работает…
У меня вот сегодня вообще не работал. Думал от того, что после перепрошивки не калибровал. Оказалось, что просто на пульте всего 4 спутника нашлось. Когда поймал по-больше спутников - заработало.

airwalker:

так вот квадрик перед полетом каждый раз просит сделать калибровку, какой смысл делать аккуратно на бумажках, если в поле ты явно так делать не будешь?

У квадрика три вида калибровок - гироскопа, акселерометра и магнетометра. Просит он сделать только одну.

airwalker
Philin:

PS Откройте страницу 16 оригинальной (Английской) инструкции пользователя (книжечка, которая входит в ваш комплект с коптером). И начинайте читать.

Вот честно почитал инструкцию

helipal.com/…/helipal-hubsan-h501s-manual.pdf

кроме калибровки компаса там ничего нет:)

я прекрасно понимаю, что я не первый, это классика всех форумов, кстати смысл форума в общении и помощи:)
если намек на то, что folow me , работает только в gps режиме, то это и ежу понятно…

максимум что нашел, в интренетах- калибровка стиков,но они и так у меня на уровне все… Гироскоп, по логике он вообще калиброваться не должен равно как и барометр и gps, а больше то вообщем ничего внутри и нет.

Aleksman
Philin:

Единственный вопрос, который там вообще никак не затрагивается это - бинд коптера с пультом.

Уже не впервые встречаю это Ваше утверждение.
Пересмотрел сейчас все версии инструкций (1.0, 1.3, Pro) - всюду есть руководство по бинду.
Может всё же Вы просто невнимательно прочитали её? 😉

airwalker
tpc:

У квадрика три вида калибровок - гироскопа, акселерометра и магнетометра. Просит он сделать только одну.

Во, когда писал предыдущее сообщение, написали Вы.
А как сделать все остальные, если не трудно-подскажите(магнитометр, в данном случае компас?).

Aleksman
airwalker:

Вот честно почитал инструкцию www.helipal.com/download/uav/...01s-manual.pdf кроме калибровки компаса там ничего нет

А свою, бумажную (которая входит в комплект квадрика) не пробовали читать?

airwalker:

А как сделать все остальные, если не трудно-подскажите

Бумажная инструкция (либо электронная, но версия V1.3) - стр.17, пункты 9.2-9.3.

airwalker
Aleksman:

А свою, бумажную (которая входит в комплект квадрика) не пробовали читать?

квадрик брал б/у инструкции не приложили:) но в русских инструкция из интернетов, тоже ничего такого не вычитал…

Aleksman
airwalker:

Гироскоп, по логике он вообще калиброваться не должен

А это, позвольте спросить, по чьей логике? 😃

airwalker:

квадрик брал б/у инструкции не приложили

А, ну так с этого и начинайте. См. версию V1.3 (по Вашей ссылке V1.0).
Либо эту: hubsan.my1.ru/…/Tutorial_RHE_H501s_2_0.pdf
А вообще, настоятельно рекомендую ознакомиться с сайтом hubsan.my1.ru
Большинство (если не все) вопросов отпадёт.

tpc:

Оказалось, что просто на пульте всего 4 спутника нашлось. Когда поймал по-больше спутников - заработало.

Ну так всё правильно - не меньше 6-ти. Этот момент ведь в мануале есть.

airwalker
Aleksman:

А это, позвольте спросить, по чьей логике?

По моей,новичковой:)

Aleksman:

А, ну так с этого и начинайте. См. версию V1.3 (по Вашей ссылке V1.0).

Огромное спасибо!
нашел по ссылке
rcopen.com/blogs/247314
в дневнике Камрада NumLock.

Очень жалко, что невозможна шапка на данном форуме…

Philin
airwalker:

Вот честно почитал инструкцию

Инструкция, которая входит в комплект коптера на бумаге…

В электронной версии смотрите на Pro пульт. В принципе всё тоже самое, только пульт другой нарисован (страница 16 и последующие).


Aleksman:

Может всё же Вы просто невнимательно прочитали её?

Я читал инструкцию 9 месяцев назад. Не помню чтобы там такое было, но при этом вопросов по бинду не возникало ни разу. Зато здесь это очень актуальный вопрос, причём даже у тех, кто читал инструкцию.

tpc
airwalker:

Во, когда писал предыдущее сообщение, написали Вы.
А как сделать все остальные, если не трудно-подскажите(магнитометр, в данном случае компас?).

Нда, тираж весь разобран, нужно перепечатать…
Итак, издание второе, не доработанное и не дополненное.

RHE инструкция для квадрокоптера H501S:

Прошивка LCD пульта:
Скопировать файл HRC-F2-LCD.hbs на microSD отформатированную в FAT32.
Вставить карточку. Правый стик в правый верхний угол, удерживать кнопку "Video", включить пульт.

Прошивка приёмо-передатчика квадрокоптера (RX):
Правый стик в левый нижний угол, удерживать кнопку "Video", включить пульт, запустить утилиту V3.

Прошивка приёмо-передатчика пульта (TX):
Правый стик в правый нижний угол, удерживать кнопку "Video", включить пульт, запустить утилиту V3.
Индикатор питания пульта будет мигать красным.

Калибровка стиков пульта:
Удерживая оба стика в левом верхнем углу (Mode 2) включить питание пульта.
Сделать несколько оборотов обоими стиками по кругу, удерживая в максимально краних положениях.
После этого нажать на любую клавишу триммера.

Калибровка гироскопа:
Левый стик (газ) вверх до предела, правый стик раскачивать вверх-вниз.
Поворачивать квадрокоптер на ровной поверхности когда красные огни мигают по кругу (повторяется дважды).

Калибровка акселерометра:
Левый стик (газ) до упора вправо, правый стик раскачивать влево-вправо.
Подождать пока огни не перестанут мигать жёлтым.

Калибровка компаса:
Леый стик до упора влево, правый стик раскачивать влево-вправо.
(Левый стик до упора вниз и переключать GPS-ALT mode (многократно))
Поворачивать квадрокоптер в горизонтальной плоскости когда красные огни мигают по кругу, за
тем, когда загорятся зелёные огни, повернуть носом вниз и поворачивать вдоль продольной оси.

Привязка квадрокоптера к пульту:
Удерживая кнопку "Photo" включить пульт.
Подключить батарею к коптеру и поднести максимально близко к пульту.

Режим вывода дополнительной информации (RSSI):
Удерживая кнопку "Video" включить пульт.

Включить отображение напряжения батареи пульта в вольтах:
Удерживая нажатым левый стик включить питание пульта.

Сброс пульта:
Нажать на оба стика и удерживая их в нажатом положении включить пульт.

Изменение чувствительности стиков: Войти в меню (левый стик вниз до упора, нажать правый
стик), выбрать "Set Sensitivity". Далее для нужного режима (Expert, Normal) можно уменьшать
чувствительность триммерами.

Кстати…
Существуют на просторах интернета утилиты от Hubsan “H501S FC update.exe”, “HUBSAN FC Tool V2.exe”, “HUBSAN FC Tool V3.exe”, “upgrade tool V2.exe”, “H501A Upgrade Tool.exe”.

Кто сможет объяснить назначение и особенности использования каждой, получит зачОт.

Philin
tpc:

Итак, издание второе, не доработанное и не дополненное.

Сейчас народ повалит проверять всё это и появятся сообщения типа - “не работает”.

Всё написанное работает на стандартном пульте. Несколько пунктов на Pro пульте делаются по-другому.

Tolyan=

Интересно, во всех прошивках присутствует раскачка дрона в ФМ при адаптции скорости или есть в некоторых плавный ФМ? Этот ФМ на 25-й б/к.

Забияка
Tolyan=:

Интересно, во всех прошивках присутствует раскачка дрона в ФМ при адаптции скорости или есть в некоторых плавный ФМ? Этот ФМ на 25-й б/к.

Позитивный ролик!
По мне, так в плане работы фалов ми больше нравилась FC - 22.

Tolyan=:

Интересно, во всех прошивках присутствует раскачка дрона в ФМ при адаптции скорости или есть в некоторых плавный ФМ? Этот ФМ на 25-й б/к.

Позитивный ролик!
По мне, так в плане работы фалов ми больше нравилась FC - 22.

AlexPebody
Как вы уже поняли 😉, всё ваши вопросы заданные в Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации не связаны с условиями модернизации.
Там вам и не ответят, а в качестве ответа получите

Забияка

. Пока писал, время редактирования вышло, вот и так бывает 😃 .

Там вам и не ответят, а в качестве ответа получите

Алексей, а в качестве ответа получишь спелую помидорину и это справедливо (без исключений), все вопросы автору темы и другим парням стоит задавать и обсуждать тут.

Domovoi224

Сделал сейчас первый вылет на малых мавиковских винтах. Летал только для того, чтобы разработать лопасти, ибо с помощью рукоблудства, так и не смог их хорошо разработать. Две лопасти, так и остались чуть зажатыми. Так что, придётся подождать пока они нормально не разработаются в процессе полётов.
Тем не менее, не смотря на сильный и порывистый ветер, винты показали себя очень даже прилично. Летал 16 минут, почти всегда на полном газу (ветер!) с включённой видео записью. Пока, наблюдается положительная тенденция, но окончательный вывод можно будет сделать когда винты разработаются и не будет столь сильного ветра как сегодня. Но, у самой земли, где нет ветра, коптер держится ровненько, с тихим, приятным, шелестящим звуком.

Также сегодня решил прикрутить давно купленную по совету Александра (shurik.1465) вот такую антенну - banggood.com/…/FPV-5_8G-15dBi-Aerial-Panel-Antenna… За что Александру отдельный респект. Она просто убила всё что было до неё (перепробовал много)… Отличный приём видео, очень широкий угол приёма. “Ёлочка”, просто курит в сторонке! Надо будет попробовать её на шлем прикрутить…чтобы меньше головой рыскать за дроном. Теперь, я фанат именно этой антенны. И чего её ещё месяц назад не поставил…не понимаю??? 😃

Скоро придут ещё и такие - ru.aliexpress.com/item/…/32698371046.html Но их брал для 107-го хапсана, где не надо далеко и высоко… Тем не менее, попробую и на нашем…для статистики. 😉

Philin
Domovoi224:

Также сегодня решил прикрутить давно купленную по совету Александра (shurik.1465) вот такую антенну … … Она просто убила всё что было до неё (перепробовал много)…

Я так понимаю что подразумевается стандартный пульт?

Domovoi224
Philin:

Я так понимаю что подразумевается стандартный пульт?

У меня стандартный. В PRO-пульте стоит 3-х слойная патч антенна. Эта антенна, убьёт и трёхслойку. Единственно, сам ещё не пробовал её на дальнобойность, как что, поверю Александру, что с дальностью у неё не хуже чем у других патчей.
p/s Только напомню, что при смене антенны, необходимо по новой забеньдить дрон с пультом.

Pho

Спасибо всем, кто помог советом, проблема с поворачиванием квадрика во время полета решилась калибровкой компаса и акселерометра.

Prim

Пришли и мне вот эти винты (7.14 долларов - 420 руб. на момент моего заказа + кэшбэк 8,5%) с бесплатной доставкой.
Лопасти прямые и более жесткие, чем у реплики, вес по 5.2г каждый (у реплики 4.6-4.7г), посадочная плоскость (вокруг резьбового отверстия) - глянцевая. Мой вердикт - оригинальные! Вроде бы, дешевле, чем у товарища Забияки.
Правда ещё не испытал - дожди в Питере.

Domovoi224:

Сделал сейчас первый вылет на малых мавиковских винтах…

А что с желе на видео? Помогло хоть чуть-чуть?