Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Go_Fly
Забияка:

И как же поправить то это ? 😃

Слишком много вопросов.
Я не справочное.
Один… человек… может задать столько вопросов, что и 1000 мудрецов не справятся.( почти цытата)😃

Хотя отвечу! -Учить матчасть.😉

Забияка
AviaDed:

Такой же вопрос задал здесь: “… почему его трясёт в режиме “Follow me?”… (пост 19592)”, ответа так и не получил. Неужели никто не знает или ни у кого больше не трясётся?

Такой эффект более характерно выражен на более свежих прошивках так как накручены PID параметры (по моему), эффект подёргивания менее замечен на более ранних версиях FC-22 и ниже, как то так.

Go_Fly:

Хотя отвечу! -Учить матчасть.😉

Да не, всё намного проще, произвести “БИНД” Имхо 😃

Philin
Забияка:

Такой эффект более характерно выражен на более свежих прошивках так как накручены PID параметры (по моему), эффект подёргивания менее замечен на более ранних версиях FC-22 и ниже, как то так.

FC 23 и ниже.

И похоже, что связано это с:

  • либо в старых прошивках длина вектора движения рассчитывалась в разы больше чем фактический вектор для обновления координат движения
  • либо в новых прошивках частота обновления GPS данных увеличена в разы (тех данных, которые участвуют в расчётах)

Это и приводит к клевкам т.к. коптер на новых прошивках получает данные слишком малыми сегментами (мелкими по расстоянию отрезками), между сегментами он успевает отработать разгон-торможение, что вы видите как клевки.

При больших скоростях движения эти клевки на новых прошивках становятся практически незаметны, а на старых их практически не видно даже на малых скоростях.

Соответственно тот же самый Circle Fly на старых прошивках выглядит намного более сглаженно чем на новых 😃 Хотя он был сделан именно для новых прошивок 😃

Забияка
Go_Fly:

Всё верно. Если установленная частота видео в поле зашумлена - можно переключить вручную. И будет ничуть не хуже, как Филин пишет обратное. Будет так же по дальности, но чище канал.

А можно и весь акум просадить при ручном поиске 5.8 так как шаг смены частоты и сохранившаяся картинка не говорит, что отлетев несколько сотенных метров не начнутся танцы с бубном.
Имхо, и опять же “БИНД” избавит нас от бубна 😃

Domovoi224

Сейчас после дождя у меня совсем небольшой, лёгкий ветерок. Самое время ещё раз вылететь…на малых мавиковских винтах. Вот теперь совсем другое дело. Летит как на родных винтах, не отличить. Только быстрее чуток. Если на 25-й прошивке редко догоняется до 5-ти м/с, в режиме GPS, то на этих винтах, от 4,7 до 5,4 м/с, легко. Во всяком случае, по прямой так разгоняется и разворачивается в вираже, как танк, на одном месте…мордой вниз…боюсь даже уронить. Короче, оставляю как основные. Понравились они мне…и обрезание им делать не надо! 😉
На подходе ещё такие от MJX - ru.aliexpress.com/item/…/32810399511.html Проверю потом, отпишусь.

AviaDed
Забияка:

эффект подёргивания менее замечен на более ранних версиях FC-22 и ниже,

Ага, понятно, на моем как раз стоит FC V 1.1.23 вот и трясёт его.

Philin:

FC 23 и ниже.

Не, на 23 мой квадрик трясёт не по детски.

tpc
Domovoi224:

У меня стандартный. В PRO-пульте стоит 3-х слойная патч антенна. Эта антенна, убьёт и трёхслойку. Единственно, сам ещё не пробовал её на дальнобойность, как что, поверю Александру, что с дальностью у неё не хуже чем у других патчей.

У меня с 2,5 км видео было хорошее за исключением некоторых фаз при повороте когда могло на мгновенье пропасть.

Domovoi224
tpc:

…с 2,5 км видео было хорошее за исключением некоторых фаз при повороте…

Завтра забираю видео модуль у Алексея (Лесоруба) и если после его установки оживёт видео на квадре, который мне достался от Максима (fedmark), то первое что сделаю, так это, перенесу 5,8 антенну в передний луч и буду испытывать “новую” антенну на дальность, а переставленную 5,8 антенну, на удержание канала при поворотных манёврах на удалении.

killerdozer

Пытаюсь разобрать свой хабсанчик, на предмет прозвонить USB подключение (не коннектится к компу). Там есть ужасные мелкие шурупчики - на паре из них сорвал шлицы(( Что посоветуете? Кто сталкивался? Пока на ум пришло только 2 варианта: схватить эпоксидкой и вывернуть, или высверлить мини дрелью сверлом 0,8 или 1,0 мм - не уверен, что хватит мощности дрели. 😃

Georgik

Всем привет. Летает мой хабсан отлично. Винты не родные уже, черные, куплены на Али, желе нет совсем. Единственное - я заменил все подшипники на подшипники Tamiya - это реально сила!!!
Вопрос - можно от менять частоту видео-передачи на самом коптере? В каком режиме передает камера, в PAL или NTSC?

Aleksman
Go_Fly:

И да… Конфигурация антенны никак не поменяет частоту сигнала.

Т.е. Вы утверждаете, что разные антенны (одного диапазона) имеют абсолютно одинаковую согласованность, резонансную частоту и т.д.?

Go_Fly:

Слишком много вопросов. Я не справочное.

Прикольно Вы слились 😉

Prim
Georgik:

…желе нет совсем. Единственное - я заменил все подшипники на подшипники Tamiya - это реально сила!

А можно ссылочку на подшипники. На вал хорошо сели, без люфтов?

Go_Fly
Aleksman:

Т.е. Вы утверждаете, что разные антенны (одного диапазона) имеют абсолютно одинаковую согласованность, резонансную частоту и т.д.?
😉

Одинакового диапазона - да. Считаю.
Разные антенны одинакового диапазона по разному на дальность будут влиять.
Но это уже от качества материалов антенн зависит, формфактора и т.д.

Aleksman:

Прикольно Вы слились

Это моё право не участвовать в ненужной мне дискуссии.
Можете взять себе метод. Бесплатно, дарю.

Prim:

На вал хорошо сели, без люфтов?

Я, в некоторых моторах, просто поменял подшипники местами и люфт ущёл.
Лайфхак. 😃

Georgik
Prim:

А можно ссылочку на подшипники. На вал хорошо сели, без люфтов?

Сели хорошо, без люфтов, имеют резиновые уплотнения, а не металл, пыль не будет их уничтожать.
ссылки нет, купил в модельном магазине в оффлайн.
Вот такие - tamiyabase.com/index.php?option=com_joodb&view=art…

Кто-нибудь ставил нормальную антенну на квадрик, на 5,8? Или только разговоры про не работу клевера без замены конденсатора в передатчике 5,8?

Aleksman
Go_Fly:

Разные антенны одинакового диапазона по разному на дальность будут влиять. Но это уже от качества материалов антенн зависит, формфактора и т.д.

Так а разве не об этом шла речь изначально? 😵

Go_Fly:

Это моё право не участвовать в ненужной мне дискуссии.

Да вроде как Вы же сами её и начали 😃

Go_Fly:

Можете взять себе метод.

Нет, спасибо - это не мой стиль 😃

Go_Fly
Aleksman:

Так а разве не об этом шла речь изначально? 😵

Нет.
Речь о необходимости биндить обязательно, после перекручивания антенны с 5.8 на 5.8.

Aleksman:

Да вроде как Вы же сами её и начали 😃

То есть Я, а не Андрейко Забияка начал странные вопросы задавать?

Aleksman:

Нет, спасибо - это не мой стиль 😃

да не за что… Но и у меня выбора не было.
-------------------------------------------------

Писать многобукв и доказывать - зарёкся.
Мне моя парaдигма по вопросу, видится более стройной и логчной.
Возможно неправ.
Я открыт для очевидного-невероятного.
Поживем - увидим.

Забияка
Go_Fly:

То есть Я, а не Андрейко Забияка начал странные вопросы задавать?

Вы мой кумир 😃

strange_alex
Забияка:

Как раз и устанавливается лучшая частота 5.8 через бинд.

То что установится возможно другая частота - согласен, но вот будет ли она лучшей ?
Правильный алгоритм как раз мог бы на реальном расстоянии перебирая каналы выбрать лучший RSSI, но на минимальном расстоянии я думаю все показатели будут одинаковые. Остается выбрать канал с наименьшей составляющей внешних помех, но при бинде у нас коптер максимально близко к антенне расположен, соответственно сам является большой помехой в этот момент, и которой не будет в режиме полета.
Какой же алгоритм там на самом деле зашит - надо просить Олега расшифровать эту процедуру прошивки 😃

Забияка
strange_alex:

То что установится возможно другая частота - согласен, но вот будет ли она лучшей ?

Поверьте, она будет самой лучшей, вы скоро это поймёте 😃

. Правильный алгоритм как раз мог бы на реальном расстоянии перебирая каналы выбрать лучший RSSI, но на минимальном расстоянии я думаю все показатели будут одинаковые

По мимо частот бинда:
RSSI нам визуально показывает уровень сигнала связи дрона с пультом при исправности цепей антенн 2.4 и 5.8 от приёмо-передатчиков.
Поэтому, кто то ловит файл сеф на 300 метров, а кто то и на 2 км улетает.

. Остается выбрать канал с наименьшей составляющей внешних помех

Пожалуйста, переберайте ручками каналы в поисках лучшего, никто ж не запрещает 😃

P.S. Как раз и происходит идеальный “БИНД” в условиях:

. с наименьшей составляющей внешних помех

tpc
strange_alex:

То что установится возможно другая частота - согласен, но вот будет ли она лучшей ?
Правильный алгоритм как раз мог бы на реальном расстоянии перебирая каналы выбрать лучший RSSI, но на минимальном расстоянии я думаю все показатели будут одинаковые. Остается выбрать канал с наименьшей составляющей внешних помех, но при бинде у нас коптер максимально близко к антенне расположен, соответственно сам является большой помехой в этот момент, и которой не будет в режиме полета.
Какой же алгоритм там на самом деле зашит - надо просить Олега расшифровать эту процедуру прошивки 😃

Будет время, постараюсь посмотреть. Вроде там во время бинда есть процедура где перебираются каналы 2.4ГГц, но надо разобраться что именно там делается. И во время настройки видео, на сколько помню снижается мощность передатчика 2.4ГГц. Но есть ли там автонастройка 5.8ГГц не помню. Вообще интересно, надо будет изучить.