Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Georgik
Prim:

А можно ссылочку на подшипники. На вал хорошо сели, без люфтов?

Сели хорошо, без люфтов, имеют резиновые уплотнения, а не металл, пыль не будет их уничтожать.
ссылки нет, купил в модельном магазине в оффлайн.
Вот такие - tamiyabase.com/index.php?option=com_joodb&view=art…

Кто-нибудь ставил нормальную антенну на квадрик, на 5,8? Или только разговоры про не работу клевера без замены конденсатора в передатчике 5,8?

Aleksman
Go_Fly:

Разные антенны одинакового диапазона по разному на дальность будут влиять. Но это уже от качества материалов антенн зависит, формфактора и т.д.

Так а разве не об этом шла речь изначально? 😵

Go_Fly:

Это моё право не участвовать в ненужной мне дискуссии.

Да вроде как Вы же сами её и начали 😃

Go_Fly:

Можете взять себе метод.

Нет, спасибо - это не мой стиль 😃

Go_Fly
Aleksman:

Так а разве не об этом шла речь изначально? 😵

Нет.
Речь о необходимости биндить обязательно, после перекручивания антенны с 5.8 на 5.8.

Aleksman:

Да вроде как Вы же сами её и начали 😃

То есть Я, а не Андрейко Забияка начал странные вопросы задавать?

Aleksman:

Нет, спасибо - это не мой стиль 😃

да не за что… Но и у меня выбора не было.
-------------------------------------------------

Писать многобукв и доказывать - зарёкся.
Мне моя парaдигма по вопросу, видится более стройной и логчной.
Возможно неправ.
Я открыт для очевидного-невероятного.
Поживем - увидим.

Забияка
Go_Fly:

То есть Я, а не Андрейко Забияка начал странные вопросы задавать?

Вы мой кумир 😃

strange_alex
Забияка:

Как раз и устанавливается лучшая частота 5.8 через бинд.

То что установится возможно другая частота - согласен, но вот будет ли она лучшей ?
Правильный алгоритм как раз мог бы на реальном расстоянии перебирая каналы выбрать лучший RSSI, но на минимальном расстоянии я думаю все показатели будут одинаковые. Остается выбрать канал с наименьшей составляющей внешних помех, но при бинде у нас коптер максимально близко к антенне расположен, соответственно сам является большой помехой в этот момент, и которой не будет в режиме полета.
Какой же алгоритм там на самом деле зашит - надо просить Олега расшифровать эту процедуру прошивки 😃

Забияка
strange_alex:

То что установится возможно другая частота - согласен, но вот будет ли она лучшей ?

Поверьте, она будет самой лучшей, вы скоро это поймёте 😃

. Правильный алгоритм как раз мог бы на реальном расстоянии перебирая каналы выбрать лучший RSSI, но на минимальном расстоянии я думаю все показатели будут одинаковые

По мимо частот бинда:
RSSI нам визуально показывает уровень сигнала связи дрона с пультом при исправности цепей антенн 2.4 и 5.8 от приёмо-передатчиков.
Поэтому, кто то ловит файл сеф на 300 метров, а кто то и на 2 км улетает.

. Остается выбрать канал с наименьшей составляющей внешних помех

Пожалуйста, переберайте ручками каналы в поисках лучшего, никто ж не запрещает 😃

P.S. Как раз и происходит идеальный “БИНД” в условиях:

. с наименьшей составляющей внешних помех

tpc
strange_alex:

То что установится возможно другая частота - согласен, но вот будет ли она лучшей ?
Правильный алгоритм как раз мог бы на реальном расстоянии перебирая каналы выбрать лучший RSSI, но на минимальном расстоянии я думаю все показатели будут одинаковые. Остается выбрать канал с наименьшей составляющей внешних помех, но при бинде у нас коптер максимально близко к антенне расположен, соответственно сам является большой помехой в этот момент, и которой не будет в режиме полета.
Какой же алгоритм там на самом деле зашит - надо просить Олега расшифровать эту процедуру прошивки 😃

Будет время, постараюсь посмотреть. Вроде там во время бинда есть процедура где перебираются каналы 2.4ГГц, но надо разобраться что именно там делается. И во время настройки видео, на сколько помню снижается мощность передатчика 2.4ГГц. Но есть ли там автонастройка 5.8ГГц не помню. Вообще интересно, надо будет изучить.

Philin
Georgik:

В каком режиме передает камера, в PAL или NTSC?

NTSC

Mig-298

Замерил в итоге время полёта с “не родными” аккумуляторами, небольшой ветер был на улице, плюс ноги ещё прикручены)))
HDR-2200мАч-30С-время полёта 17-18. минут, примерно с 17-й минуты начинают моргать красным задние фонари и напряжение садится 7.1-6.9. На напряжении 6.8 потихоньку опускается на землю)))
На HDR-2700мАч-10С всё тоже самое, только полётное время 20-21 минута.
На моё (субъективное) мнение, на 30С ведёт себя поуверенней.

smile-geo
Philin:
  1. Перед горизонтальной калибровкой дождитесь чтобы показания компаса на экране пульта стабилизировались и только после этого начинайте вращать коптер 2. Аналогично для вертикальной калибровки, опустили нос вниз, дождались стабилизации показаний, потом крутим (если п.1 пройден верно, то у меня п.2 практически всегда проходит за полоборота коптера, но это может быть какой-то особенностью именно моего экземпляра) 3. После калибровки компаса надо проверить показания компаса на все 4 стороны, если хоть на одну сторону они не верны то калибровку повторить с начала. Если этого не сделать, то впоследствии значения уплывут (не все 4, а от 1 до 3 сторон света, одна сторона при любых обстоятельствах будет показывать верно) Тогда показания компаса после калибровки не будут плавать (на 4 аккумулятора коптера хватает).

1 - Учитывая, что коптер на весу (особенно для вертикальной калибровки) дождаться пока показания на мониторе устаканятся, давольно-таки проблематично
2 - Решил проверить этот способ, (сделал площадку из пластика -см рис. и приклеил, вместо меток, кольца чтоб удобней и быстро устанавливать…) провозился часа 2 (два…) максимальную погрешность удалось достичь на 0-0-5-1 (по углам). Т.е.по Вашим пределам (макс - 3) не прошел…
3 - Обратил внимание что минимальней погрешность - если вертишь не сразу а ждешь секунд по 30 (как и указано в сообщении - ждешь как устаканятся показатели)
4 - Так что ещё может влиять на точность такой калибровки?

Philin
smile-geo:

Так что ещё может влиять на точность такой калибровки?

Компас подальше от коптера держите (минимум метр).

И непонятно где вы калибровку делаете. У меня ЖБ дом, так внутри даже пытаться калибровать компас не стоит, бесполезно это. Зато в поле на улице отлично всё получается.

airwalker
Aleksman:

А вообще, настоятельно рекомендую ознакомиться с сайтом hubsan.my1.ru
Большинство (если не все) вопросов отпадёт.

Эхх, блин так и не заработал follow me, сделал калибровку всех датчиков дома. Взлетел- не работает. посадил дрона, еще раз проделал то же самое на улице, не помогает…

И расстроился конечно, с про аппой летает на 300 метров, далее начинает тормозить управление и включается возврат домой… Грешу на то, что это ботанический сад, взлетаю с небольшой лужайки-метров 20x30 а вокруг деревья, вероятно из-за этого… а может и не из-за этого…

Philin
airwalker:

Эхх, блин так и не заработал follow me, сделал калибровку всех датчиков дома. Взлетел- не работает. посадил дрона, еще раз проделал то же самое на улице, не помогает…

Для его работы требуется на коптере минимум 6 спутников и на пульте минимум 6 спутников. Соответственно дома он работать в принципе не может 😃

airwalker:

И расстроился конечно, с про аппой летает на 300 метров

FM у меня на Pro пульте не работал с прошивкой 1.1.6 пульта и не помню ещё какими прошивками коптера. Т.е. существует комбинация прошивок при которой на Pro пульте не работает FM режим (совсем не работает, и это не связано с калибровками).

airwalker:

Грешу на то, что это ботанический сад, взлетаю с небольшой лужайки-метров 20x30 а вокруг деревья, вероятно из-за этого…

Любой предмет является препятствием для канала управления, а для видеоканала всё ещё хуже.

Максимальная дальность управления возможна только при прямой видимости между антенной коптера и антенной пульта. Листья деревьев являются непреодолимым препятствием для видеоканала и значительным препятствием для управления.

Aleksman
airwalker:

Эхх, блин так и не заработал follow me

Обязательные условия соблюдаете (не менее 6 спутников, особенно это касается пульта, т.к. он медленнее и меньше ловит; расстояние между пультом и квадриком как минимум 10 метров)?

airwalker
Philin:

Для его работы требуется на коптере минимум 6 спутников и на пульте минимум 6 спутников. Соответственно дома он работать в принципе не может

Да, это понятно про спутники, имелось в виду, что проделал все калибровки дома и полетал -не помогло, проделал калибровке на улице- не помогло

Philin:

FM у меня на Pro пульте не работал с прошивкой 1.1.6 пульта и не помню ещё какими прошивками коптера. Т.е. существует комбинация прошивок при которой на Pro пульте не работает FM режим (совсем не работает, и это не связано с калибровками).

вот что то мне тоже так кажется, версия пульта 1.1.9. попробую на 1.1.6

Про дальность то же так подумал… а на даче все если взлетать с газона кругом металочерепичные крыши, что то же не айс, видео сыпется на 200 меров, надо искать поля…😃

спасибо за исчерпывающий ответ… буду пробовать комбинировать прошивки.

Antey_ru
Philin:

Любой предмет является препятствием для канала управления, а для видеоканала всё ещё хуже.

Примерно так гасятся радиоволны.

NumLock

Тоже антенна пришла (слева)

Пока не летал.

А вот с винтами беда - пришли 3 штуки B и 1 A. Без втулок.

Georgik

Антенны на пульт или на шлем можно поставить любые, а вот кто на сам коптер кто клевер ставил и какой?
А то купил я маленький (без провода, разъем сразу из корпуса идет), как в видео-обзоре, в котором чувак клевер ставит на заднюю часть коптера, а эта антенна внутри - кусок какахи, даже ставить расхотел, ибо сделана она ужасно криво…

NumLock
Tileva:

У меня было три - образовывались при съемке. Одна - видео, вторая - скриншоты и третья - фото. Видно, от текущей прошивки зависит. Если скриншот не делать, то тогда две (точно не скажу, склероз))

Проверил, на карте 2 папки: JPG и VIDEO. Фото при включенной записи сохраняются в папку в JPG с именами HBS00000_0, HBS00000_1, HBS00001_0, HBS00001_1. Обычные фото HBS00000, HBS00001, HBS00002.

Часы есть!

Дата “Создан”- время начала записи, дата “Изменен” - время окончания записи. Их разница совпадает с длительностью видео.

Go_Fly

Ну наверно всетаки не часы, а таймер.

Отсчёт идет с номента включения видеоизображения.
Формат файла обязан содержать данные о времени начала, конца и размере файла.
Корректно отображает дату и время - только если в девайсе есть полноценные часы с датой-временем. И доп питанием( для автономной работы) как оно называется - не помню.

Нет у нас часов. А то шо показано - артефакт модуля, который необходим для создания видеофайла.

Philin:

FM у меня на Pro пульте не работал с прошивкой 1.1.6 пульта и не помню ещё какими прошивками коптера. Т.е. существует комбинация прошивок при которой на Pro пульте не работает FM режим (совсем не работает, и это не связано с калибровками).

Да ну!? Впервые слышу. Хубсан не выпустит прошивку, если она с одной из прошивок пульта не работает.
За ними тока один косяк с компасом( старый-новый)
Там - да… была проблемма с одной прошивкой. Компас не калибровался. Нумлок хорошо помнить должен.

NumLock

Таймер это совсем другое устройство. Тут именно часы. Но из-за отсутствия standby питания время при включении всегда 1 июня 2012 года 1 час. И время начинает идти.