Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Akson

501s уверенно занял свою нишу. При его стоимости получаем хороший летабельный аппарат, плюс много потенциала для апгрейда.как девайс для входа в fpv и квадрокоптерства очень хорош. Да, нет мозможности влезть в мозг как на ардупилоте, но можно настроить и улететь на 1500-2000 км. Без танцев с бубном. После секса с чирсоном я беру хабсана вставляю аккум делаю кашибровку компаса, взлетаю с коробки, надеваю шлем и кайфую.
Большинство в этой ветке ребята с мизенным понятием в радиоэлектронике и не дружат с паяльником и данный девайс даст претавлие о коптерах и fpv. При этом если посмотреть о затратах на строительстуо коптера этгго же класса от патрона до гондома простите, выйдет намного больше.

shurik_1465
Akson:

При этом если посмотреть о затратах на строительстуо коптера этгго же класса от патрона до гондома простите, выйдет намного больше.

Меня тоже уговаривали собрать по запчастям, уверяли что дешевле получится и лучше, но 10 классов окончил и с математикой знаком, подсчитав всю трихомудию и функционал, получилось что Хабсан рулит. И сейчас ни капли не жалею.

vadim64
shurik_1465:

Если действительно защита от сильного тока, то с точки зрения безопасности не совсем правильно. При экстренных ситуациях пусть лучше накроется аккум за 17$, чем вырубится питание и аппарат за 200…$ где то упадет и згинет. А если от перезаряд/переразряд, то для начинающих даже будет не лишним.

Да выгорят на плате все электронные компоненты управления фазами движков и все (могу выложить фото более мощных регулей, чем в квадрике, вид выгоревших компонентов), вот вам и предохранители, ни движкам не аккам ничего. Ну краш конечно обеспечен.😒

NumLock:

С Днем Воздушного Флота России!

Меня-аааа! Присоединяюсь! Служил- Батальон Связи и Радио Технического Обеспечения аэродрома. Старшим объекта ДПРС: Дальний Приводной Радиомаяк, оператором АРП…, носталгия блин…😢

AlexLAV
Bubarik:

Ко мне уже едут полноценные аккумы в пульт, но все-таки бы

Сегодня получили. И сегодня же запустили и отлетали полтора аккума !
Потому что 8 пальчиковых батарее не отработали в пульте прошки 501s и один час. Какой в пульт поставить аккумулятор. И можно ли такой, чтобы на брюхе пульта разъем есть Char с резиновой заглушкой… Может это и лишнее. Какой посоветуете акум в пульт.
И еще пару вопросов. А пальчиковые аккумы АА GP2700 1.2v не подойдут? И файлы видео. Не открываются. Думаю, потому что не завершили корректно запись а просто включили дрон… Как их теперь открыть?

Philin
AlexLAV:

И сегодня же запустили и отлетали полтора аккума !

не более 30 минут

AlexLAV:

Потому что 8 пальчиковых батарее не отработали в пульте прошки 501s и один час.

откуда час работы пульта?

Соляные батарейки работают недолго (правда гораздо больше часа, поэтому не верю что у вас они сели за час… там где-то на 8 вылетов должно хватить, а это 2 часа 40 минут). Блока щелочных (alkaline) батареек хватает на 12-15 аккумуляторов коптера (от 4 до 5 часов работы).

AlexLAV:

И можно ли такой, чтобы на брюхе пульта разъем есть Char с резиновой заглушкой…

Этот разъём для других материнских плат пульта, в которых есть схема зарядки. В нашем же пульте зарядки нет, поэтому под заглушкой пусто.

AlexLAV:

А пальчиковые аккумы АА GP2700 1.2v не подойдут?

Подойдут. Пульт начинает пищать о разряде батареи при напряжении 6,8-6,9В (8х1,2=9,6В с вашими аккумуляторами). Отключение пульта происходит при напряжении около 5В, при условии что в это время пульт включен. Если же выключить пульт ранее этого момента, то он уже не включится при напряжении батарей в районе 6,4В и менее.

AlexLAV:

И файлы видео. Не открываются. Думаю, потому что не завершили корректно запись а просто включили дрон… Как их теперь открыть?

Завершение записи видео не автоматическое. Если вы не закончили запись вручную с пульта (либо требуется выключить и включить пульт для того чтобы он самостоятельно закончил видеозапись), то видеофайлы будут битые.

Прежде чем восстанавливать… определитесь какая модель коптера у вас. Здесь тема по H501 S и у него формат видео mov… а у вас вероятнее всего модель H501 SS (для неё отдельная тема форума. Не читайте что написано на коробке с коптером, читайте что написано в версиях прошивок в меню пульта когда к нему подключен коптер, там явно будет указано S или SS) и у этой модели видео в формате mp4.

Как определитесь с форматом, тогда и ищите программу восстановления под свой формат видео.

AlexLAV
Philin:

не более 30 минут
откуда час работы пульта?

Час ушёл потому что пульт был включён всегда пока мы разбирались, как же эта штука летает, почему не можем запустить запись видео (с карточкой сандиск экстрим 64GB он так и не заработал) и так далее и тому подобное. И мы очень доооолго все делали. Как слоупок. Потому что такую технику видим впервые. А весь опыт до этого, это знакомство с фантом 4 Pro.
H906A V1.1.9
501SS V2.1.29 V1.1.38
Да .mp4
Посоветуйте аккум для пульта…
3 шт. 3 s Липо 11.1 В 800 мАч 30C для квадрокоптеров вертолеты Р/У машинки лодки высокой скорости Batteria lipo части автомобиля
www.aliexpress.com/item/…/32805331809.html
(from AliExpress Android)

tpc
Lesorubeision:

Да попутал. С прошивкой полетного контроллера.

Это спасибо хабсанам, что они полётник менять не стали, просто на плату основную его перенесли. Правда я до сих пор не понимаю зачем. Чем этот вариант лучше старого. Так бы совместимость осталась модулей на подушечке, если бы не стали переносить.

Philin
AlexLAV:

Посоветуйте аккум для пульта…
3 шт. 3 s Липо 11.1 В 800 мАч 30C для квадрокоптеров

Заряжать вы его чем собрались?

В коптере 2S аккумуляторы, соответственно зарядное устройство только для 2S.

Итого вам потребуется:

  • аккумулятор(ы?)
  • зарядное устройство к нему
  • блок питания для зарядного устройства

Найдите всё вышеперечисленное и посчитайте итоговую сумму этого комплекта.

Для себя проще проблему питания пульта решил - покупка щёлочных батареек в FixPrice. Итого 1тыр в год на питание пульта. Можно и соляные там же купить, выйдет такая же сумма, только батареек будет в 2 раза больше (тащить с магазина тяжело и менять вдвое чаще придётся).

Если уже есть пальчиковые аккумуляторы и зарядное для них… может быть рациональнее было бы купить второй комплект аккумуляторов, либо использовать те что есть, но не забывать заряжать.

tpc
shurik_1465:

Меня тоже уговаривали собрать по запчастям, уверяли что дешевле получится и лучше, но 10 классов окончил и с математикой знаком, подсчитав всю трихомудию и функционал, получилось что Хабсан рулит. И сейчас ни капли не жалею.

А ещё у него обтекаемый корпус и можно летать в дождь или снег. У кого самосборные в такую погоду летать не рискуют, а H501S показал себя вполне хорошо в любое время года.

AlexLAV
Philin:

В коптере 2S соответственно зарядное устройство только для 2S.

В электронике я полный профан! Сейчас нужно сделать выбор - либо купить 2 комплекта Аккумулятор GP 270AAHC3/1-2CR4, AA, 1.2V 2.7Ah 4шт. итого 1 980 руб, и хорошо бы правильную зарядку

Но может лучше купить 2S аккум? Где то тут на форуме читал “у меня валялся старый lipo s2 859mA” еще в том посте была красная изолента. Он заглушку потерял резиновую на брюхе пульта. Короче - народ использует аккумы для пульта. Можно ли купить аккум который будет заряжаться штатной зарядкой?

dalyniy

Если планируете летать много то липошка выгодное решение. Если летаете не много ,то ищите в икеа ladda. Комплект встанет в тыщу рублей и они с низким саморазрядом(лежат месяцами ). Если летаете от случая к случаю берите батарейки.

shurik_1465
AlexLAV:

Посоветуйте аккум для пульта…
3 шт. 3 s Липо 11.1 В 800 мАч 30C для квадрокоптеров вертолеты Р/У машинки лодки высокой скорости Batteria lipo части автомобиля
www.aliexpress.com/item/…/32805331809.html

Эти аккумы слабенькие в пульт. Пользуюсь такими, доволен: ru.aliexpress.com/item/…/32313317035.html?traffic_…

vadim64:

Да выгорят на плате все электронные компоненты управления фазами движков и все (могу выложить фото более мощных регулей, чем в квадрике, вид выгоревших компонентов), вот вам и предохранители, ни движкам не аккам ничего. Ну краш конечно обеспечен.

Сам это понимаю, перебрал много аккумов и ни чего подобного не видал, а тут уже начали переубеждать выкладывая фото распакованного стокового аккумулятора со схемой.😃😵

AlexLAV
shurik_1465:

Эти аккумы слабенькие в пульт. Пользуюсь такими, доволен: ru.aliexpress.com/item/…/32313317035.html?traffic_…
.😃😵

А штатной зарадкой заряжаеться?

Только что оплатил… там в отзывах картинка, из которой следует, что аккум засунули в пульт, внутрь! А в отсеки только провода

shurik_1465
vadim64:

Меня-аааа! Присоединяюсь! Служил- Батальон Связи и Радио Технического Обеспечения аэродрома. Старшим объекта ДПРС: Дальний Приводной Радиомаяк, оператором АРП…, носталгия блин…

Ностальгия…ДПРС, а тут летал, в небо тянет, вертолет пролетает как серпом по яйц…м, и кошки скребут по душе 😢. Я то и начал заниматься RC из за того что летать нет возможности, а так хоть стиками на пульте покрутить можно вместо ручки, отдушина 😁.

Philin
shurik_1465:

Пользуюсь такими, доволен…

У человека нет зарядного устройства для 3S аккумуляторов.

AlexLAV:

Только что оплатил…

А теперь ищите зарядное устройство для заряда 3S аккумуляторов.

В нашем коптере 2S (7,4 вольт) аккумуляторы.
Вы заказали 3S (11,1 вольт) аккумулятор.

Зарядное устройство коптера может заряжать только 2S аккумуляторы.

shurik_1465
AlexLAV:

Только что оплатил… там в отзывах картинка, из которой следует, что аккум засунули в пульт, внутрь! А в отсеки только провода

Он отлично входит и провода прячутся, не переживайте все войдет. Аккум хороший, у меня в другой аппаратуре стоял 3 года, сечас переставил в ПРО АП-у, держит отлично, емкость даже больше заявленой, у меня набирает 2450мач. Взял себе еще и такой, он чуть меньше, емкость заявленая:ru.aliexpress.com/item/…/32787754153.html?algo_exp…

Philin:

У человека нет зарядного устройства для 3S аккумуляторов.

Я просто посоветовал какие можно брать, ктож знал что человек принимает так быстро решение, 😃 тем более рекомендации прозвучали не только от Вас (в каком случаи что выгодней). Значит наверное есть планы на будущее (зарядку).

AlexLAV

Да ладно вам, ерунда это. Кроме того заказ можно отменить!
Отменил, а теперь посоветуйте зарядку для ru.aliexpress.com/item/…/32787754153.html?algo_exp… !

И если можно, какой нить дишманский ээээ кофр, нет короче что то для транспотрировки всего добра (коптер, аппаратура, батарейки…)

Domovoi224
Holod33rus:

Парни гля чё запилил)))

Хорошо получилось. Теперь, настоящий развед-дрон… А у меня, так рука и не поднимается пилить хороший корпус…без тренировки на каком-нибудь разбитом. 😦 😃 А разбитый, так пока и не нашел. 😦
р/s Чего греха таить…уже целый ящик барахла, до которого руки не дотянулись… Эх, лень матушкааа… 😃))))
p/ss Это сразу такой вариант установки был придуман, или в процессе экспериментов получился?