Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
shurik_1465:

Не поверите, смартфон взял только после того, как приобрел GPS трэкер, чтобы легче было искать в случае чего

У меня на этот случай в коробке с коптером всегда лежит полноценный GPS навигатор с микропараболической антенной, загруженными картами мест где летаю, цветным экраном который становится только ярче на солнце (сейчас вроде такие экраны уже не ставят, там матрица 400$ стоит) и автономностью 20 часов.

Recame:

и на стандартном пульте (у h501s это пульт Pro) нельзя сделать ни FM ни CF, у меня пропало всякое желание его покупать.

Там совсем другой пульт, общий только корпус. Материнская плата пульта другая и отсутствует GPS модуль. Соответственно поэтому не могут работать эти режимы т.к. коптер понятия не имеет где находится пульт.

shurik_1465:

А вот это интересно как эта хрень работает, будем ждать.

При перевороте коптера на заданное время он автоматически отстреливается. Т.о. если коптер падает ногами вниз, то скорее всего он не сработает, а если сработает, то запутается в лопастях и будет бесполезен.

dalyniy
Tileva:

Кстати, по поводу трекера. С неделю назад испытал в “боевых условиях”. Коптер летал над полем за посадкой в альт-режиме. Неудачный маневр, кувырок, “небо-земля”, упал. Куда идти - никакого понятия.
Спокойно! достаю смартфон, фотографирую пульт, посылаю две смски на трекер с запросом координат (одну для “пробуждения”). Пока иду, перехожу на сайт трекера и вызываю карту точек. Вижу последнюю точку (за посадкой напротив третьей от меня улицы - карта в режиме “спутник”), приходят координаты с трекера, передаю в гугл-мэп и вижу ту же точку. Поиск занял 12 минут. Описывают это для указания на одну мою ошибку. Карта с сервера позволяет определить расстояние и направление на трекер - нажимаешь “трекер”, нажимаешь “телефон”. Мне показало то 8 км, то 4-ре, реально, метров 200-300. Ошибка - забыл включить GPS в смарте.)
Когда вышел в поле - появилось видео на пульте. Не помогло, пол кадра небо, пол - качественный чернозем).

Вам повезло. А я по трекеру 40 минут искал и весь измотался . 4 раза шлю запросы он выдает с радиусом ну 30 м круг. Звоню на него краем уха вроде слышно,но на уровне ощущений. Так и бегал по этому пяточку. Трава по пояс если не выше. Уже отчаялся даю опять запрос. Координата совпадает с моим местоположением. Звоню и вот он. В траве звонок не слышно уже в 3-5 метрах при легком ветре.

Philin
dalyniy:

Вам повезло. А я по трекеру 40 минут искал и весь измотался . 4 раза шлю запросы он выдает с радиусом ну 30 м круг. Звоню на него краем уха вроде слышно,но на уровне ощущений. Так и бегал по этому пяточку. Трава по пояс если не выше. Уже отчаялся даю опять запрос. Координата совпадает с моим местоположением. Звоню и вот он. В траве звонок не слышно уже в 3-5 метрах при легком ветре.

В очередной раз повторяю.

1 - дошли до точки с координатами которые передал коптер пульту (либо с трекера)
2 - воткнули в эту точку шест (достаточной высоты для того чтобы его было видно издалека)
3 - начинаете идти по расходящейся спирали от шеста по кругу, шаг между соседними тропами спирали выбираете так чтобы с текущей тропы был виден пройденный путь предыдущей тропы (требуется дважды перекрыть взглядом с двух противоположных ракурсов каждую точку поиска)

Сколько раз коптер сажал или терял фиг знает где. Всегда на поиски по этому алгоритму затрачивается менее 5 минут вне зависимости от того где упал коптер.

Recame
Philin:

При перевороте коптера на заданное время он автоматически отстреливается. Т.о. если коптер падает ногами вниз, то скорее всего он не сработает, а если сработает, то запутается в лопастях и будет бесполезен.

Если немного раскинуть мозгами, то очевидное станет явным. Когда один из моторов заклинило, то коптер хотим мы этого или не хотим начнет вращательное движение вокруг продольной оси или по диагонали, так как теряет (скажем так) точку подвеса. Вероятность того, что он запутается в лопастях маленькая, так как он отсреливает и придает импульс коптеру в обратном направлении.

Philin
Recame:

Если немного раскинуть мозгами, то очевидное станет явным.

Он отстреливается вниз, поэтому и срабатывает когда коптер вверх ногами. Если он выстрелится когда коптер нормально летит (или падает вниз ногами), то коптер оттолкнёт вверх, парашют вниз, потом коптер падает, парашют поднимается в коптер и путается в нём.

Хотя не так это и важно, полётный вес коптера позволяет летать либо только с порашютом, либо только с подвесом. Одновременно нельзя. Поэтому с парашютом всё равно летать возле клумбы в прямой видимости… а с подвесом далеко, но уже без него.

Хотя можно повесить всё сразу, но коптер сам гробанётся из-за перегруза.

shurik_1465
Philin:

У меня на этот случай в коробке с коптером всегда лежит полноценный GPS навигатор

По началу так же хотел взять Гармин 10, но взвесив, понял что он кроме как для трэкера мне не нужен, так как в походы и по лесу не хожу, смартфон дешевле. А так конечно навигатор рулит.

Recame:

Когда один из моторов заклинило, то коптер хотим мы этого или не хотим начнет вращательное движение вокруг продольной оси или по диагонали, так как теряет (скажем так) точку подвеса. Вероятность того, что он запутается в лопастях маленькая, так как он отсреливает и придает импульс коптеру в обратном направлении.

Давиче взлетел (благо не отлетел далеко и не высоко), и квадрик начал вращаться по всем осям и упал в травку. Когда подошел, понял что забыл затянуть один проп, так как его не оказалось, улетел. Ситуация равнозначная отказу одного из моторов. Вращало так, что врятли парашют раскрылся без запутывания в остальных винтах. Так что Семен прав, толку от них, как от козла молока, разве что при затухании всех 4-х моторов.

Recame
Philin:

Он отстреливается вниз, поэтому и срабатывает когда коптер вверх ногами. Если он выстрелится когда коптер нормально летит (или падает вниз ногами), то коптер оттолкнёт вверх, парашют вниз, потом коптер падает, парашют поднимается в коптер и путается в нём.

Вы правы, он отстреливает. Также правы, что здесь надо выбирать подвес или парашют. Но только в этом вы и правы. В остальном это только догадки. Проверял этот парашют. Он не выстрелит, если угол составляет менее 50 градусов. Поэтому он не выстрелит, если коптер летит в штатном режиме. В любом случае как только оживлю хабсана проверю опытным путем. И если все будет ОК поставлю на Фантика))))

Tileva
dalyniy:

Вам повезло. А я по трекеру 40 минут искал и весь измотался

Ну, должно же везти!) Я этот коптер 5 месяцев периодически искал - ходил на “точку”, летал над ней (новым коптером), “весь измотался” (не весь, вру)) и… нашел! Правда, трекер купил уже во вторым аппаратом (переставляю с одного на другой)).

Philin:

начинаете идти по расходящейся спирали от шеста по кругу

Хорошо, если в “круге” нет участков, домов, бассейнов…))

Philin
Tileva:

Хорошо, если в “круге” нет участков, домов, бассейнов…))

Я не летаю в населённых пунктах. Это запрещено законом, штраф от 50$ до 100$. Лучше на эти деньги куплю что-то полезное 😃

vovanus6

1.1.41 нашел.Первая проба окончилась полнейшим унитазом.Кстати говорили,что она безкалиберная ,а у меня каждый раз калибруй.

NumLock

Из официальных только 1.6.25 была “безкалиберная”. Все остальные калибруются при каждом включении. Как раз сегодня её облетывал - все в порядке.

dalyniy
Philin:

В очередной раз повторяю.

1 - дошли до точки с координатами которые передал коптер пульту (либо с трекера)
2 - воткнули в эту точку шест (достаточной высоты для того чтобы его было видно издалека)
3 - начинаете идти по расходящейся спирали от шеста по кругу, шаг между соседними тропами спирали выбираете так чтобы с текущей тропы был виден пройденный путь предыдущей тропы (требуется дважды перекрыть взглядом с двух противоположных ракурсов каждую точку поиска)

Сколько раз коптер сажал или терял фиг знает где. Всегда на поиски по этому алгоритму затрачивается менее 5 минут вне зависимости от того где упал коптер.

В теории да. На практике нюансов море: трава,болото,ручей,ольховник . В моем случае еще чихуахуа была и ребенок 6 лет. Естественно место поиска разбито было на сектора и обходили змейкой. Но вот так получилось ,что на круг радиусом 30м от силы ушло без малого 40 мин. Виной тому высокая трава

tpc
Recame:

К примеру, для реализации CF, пульт должен условно, каждый сантиметр брать показания местоположения с коптера, обсчитывать в реальном времени и давать сигналы коптеру на перемещение. Начинка пульта не позволяет делать это быстро. Поэтому мы и видим тормоза и неточности CF.

Осмелюсь предложить идею, подкупающую своей новизной - расчитывать координаты не на пульте, не на телефоне, а на процессоре дрона 😉

Philin:

Так уж и у всех.

У меня нет 😃 Предпочитаю устройства с временем автономной работы не менее 1 месяца (достаточно часто приходится находиться там где никаких зарядок нет поблизости). У меня обычный кнопочный телефон

У меня Nokia N9. Очень удобный аппарат, но к DJI не подключишь.
Да и не понимаю я почему должен лишаться телефона на время полётов, тратить батарейку, возиться с подключением телефона к пульту и закреплением его.
Я люблю простые, но надёжные специализированные устройства. Для связи у меня телефон, для навигации Garmin, для полётов Hubsan. Я бы может на мавик и посмотрел, но в нём зачем-то процессор для распознавания видео сделан из-за которого он греется как утюг, вместо экрана телефон и т.д.

Domovoi224:

Потому, что у Джидаев ЦИФРОВОЙ видео линк…и частоты не пересекаются. Не думаю, что в М-ке, хапсановцы что-то подобное сделают! 😃 😃 😃

Ну, почему же, WiFi это вполне себе цифровой видеолинк 😉

Recame:

Понятное дело, что у них видеопоток через лайтбридж, ну а нас через 5,8. Ну и что. Хабсановцы как-то же это передали на пульт с монитором. Почему нельзя все то же самое передать через пульт на телефон?

Я тоже пока на P3A не полетал думал, что это неудобно. Но когда с помощью телефона выводится вся телеметрия, вплоть до карты, на которой видишь и направление дрона и прочие важные моменты, вплоть до напряжения в банках аккумулятора, то понимаешь, что этого не хватает в других коптерах.

Я не понимаю другого, почему они этот “телефон” сразу в пульт не встроили.
Экран 600-700руб OLED, процессор ещё $5. И будут все эти фичи…
Недавно купил телефон на андроиде 6.0 за 3.5 тыр. Очень хорошее качество - почти без рамки, горилагласс, работает шустро, звук хороший. Т.е. более чем на 3,5 тыр оно бы пульт не удорожало.

dalyniy:

Поэтому и взяли телефон . Гугл карты в смарте стоят у всех,сама концепция все управлять с телеыона она удобна.

Я вот только не пойму, почему все считают, что процессор+тачскрин=телефон 😁 Сейчас даже телевизоры на андроиде работают, что мешает пульт сделать спроцессором по-сильнее и качественным экраном. Пусть даже и на андроиде будет, хоть это и излишняя трата ресурсов, вследствие использования дельвик-виртуалки.

Philin:

У меня на этот случай в коробке с коптером всегда лежит полноценный GPS навигатор с микропараболической антенной, загруженными картами мест где летаю, цветным экраном который становится только ярче на солнце (сейчас вроде такие экраны уже не ставят, там матрица 400$ стоит) и автономностью 20 часов.

Вот-вот, я как раз про это. И ни один смартфон в удобстве и надёжности не сравняется, тем более, что его сперва придётся выковыривать из пульта 😁

Philin:

Сколько раз коптер сажал или терял фиг знает где. Всегда на поиски по этому алгоритму затрачивается менее 5 минут вне зависимости от того где упал коптер.

Фигня, у меня коптер как-то повис на 20-метровом дереве. Найти то его при помощи трекера, гармина и лампочек на лучах было не сложно, а вот чтобы снять ещё две недели понадобилось 😆

NumLock:

Из официальных только 1.6.25 была “безкалиберная”. Все остальные калибруются при каждом включении. Как раз сегодня её облетывал - все в порядке.

Интересно, чего они на эту идею (автокалибровка в воздухе) забили ?
Оно же и без подкалибровки неплохо летает, а так бы ещё и показания потихоньку корректировались. Почему не стали дальше развивать ?

Gosha202
Domovoi224:

прикольно и не дорого…буду брать, с дальнейшей переделкой.

Только на моторчики, потом потратиш пол стоимости квадрика

NumLock
tpc:

Интересно, чего они на эту идею (автокалибровка в воздухе) забили ?

Может китайские инженеры решили, что не все так гладко все-таки вышло, а допиливать до ума лень 😃

И надо бы, наверное, H901A-TX-V4.2.28 раскрашивать уже 😉

iSnr

Доброго дня!
Владею Hubsan H501Ss, по прошивкам: V4.2.24, LCD V1.3.3, 501SS V2.1.29, V1.1.38
Писал в тему про SS, но возможно ее не много людей читает, я думаю проблема не конкретно SS модели, поэтому спрошу и тут.
Началось все с того, что отлетал 2 акб, все было в порядке, потом заметил, что на высоте ~150 м. квадр сносит в сторону, подумал, что ветер, на РТХ не реагировал, отключил, вернул домой вручную, причем, когда возвращал, то при отпускании стиков он не останавливался а двигался дальше, подумал, что инерция, после этого поднял ~ 10 м, его опять начало смещать в сторону, на этом полеты в этот день закончил, через несколько дней запускал снова, столкнулся с такой же проблемой, через несколько минут после полета отказывался держать точку, смещался в сторону, тогда то я и заметил, что дрон теряет спутники с 11 до 0, от 2 до 10 и больше секунд, видимо поэтому и перестает держать точку, калибровал по правилам, взлетал дождавшись более 6 спутников на дроне и пульте, спутники находит и теряет через некоторое время, попробовал кардинально сменить место (был за городом), отлетал 1 акб на поле между домами в городе, потерь больше 1 сек не было, на поведение не влияло, подумал дело в местности, в сервисе (покупал в интернет-маге в России) сказали, что иногда проблему может решить перебинд пульта, перебиндил, откалибровал по горизонтали и вращению, попробовал запустить в третьем месте, отлетал половину акб, все в порядке, вернулся на поле между домами и спустя несколько минут опять началась потеря спутников, не держит точку, летит сам в сторону, но управление есть, при потери спутников остается в GPS mode, писал в сервис, там сказали, что проблемы потери спутников дроном могут быть вызваны экранируемым материалом, кт над аккумуляторным отсеком, этот материал должен быть приклеен ровно, как натяжной потолок и не обтекать стенки или датчик, если это не так, то в момент, когда спутники заходят за горизонт связь может теряться, проверить это можно включив дрон, поставив горизонтально, а затем закрывать корпус ладошкой слева, справа, спереди сзади, если спутники теряются, то проблема с экранируемым материалом и его надо подклеить, я проверил, с одной стороны наблюдалась кратковременная или постоянная потеря спутников, с других сторон так явно не было, как должен быть правильно уложен экран. материал я не знаю и может ли это влиять, может кто сталкивался, как материал лежит у вас? И теряются ли спутники, если закрыть рукой по бокам, если да, то есть ли проблемы с полетами?
p.s. разбирать, менять местами модули, прошивать не могу, квадр на гарантии.

Recame
tpc:

Осмелюсь предложить идею, подкупающую своей новизной - расчитывать координаты не на пульте, не на телефоне, а на процессоре дрона

Олег, ну что вы же умный человек. Запихиваем проц в дрон. Он там греется, причем очень сильно греется. Также, если запихнете проц, то вам нужно будет и оперативку туда запихнуть и еще пару микросхем, сопряженные с проциком, тоже выделяет тепло. Ладно проц запихнули. Он должен определять положение коптера в пространстве. Скажем это не сложить 2+2. А это работа с трехмерными координатами, причем чем быстрее перемещение, тем быстрее нужно высчитывать координаты, ессно процику нужно больше энергии. Учитывая, что у него будет приоритет по потреблению энергии, и то, что батарейка имеет ограниченный ток отдачи, мы можем сделать вывод, что будут просадки по мощности двигателя. То есть поместив мозги в корпус, мы получаем перегрев коптера, просадки по мощности двигателей, а также снижение ресурса аккумов. Плюс ко всему нужны будут повышенные требования к процику (чтобы нормально работал после падений), и батарейкам от просадок по напряжению и от разницы напряжения по банкам. Цена возрастет процентов на 50-70 на коптер и процентов на 100 на аккумы.

tpc:

Да и не понимаю я почему должен лишаться телефона на время полётов, тратить батарейку, возиться с подключением телефона к пульту и закреплением его.
Я люблю простые, но надёжные специализированные устройства. Для связи у меня телефон, для навигации Garmin, для полётов Hubsan. Я бы может на мавик и посмотрел, но в нём зачем-то процессор для распознавания видео сделан из-за которого он греется как утюг, вместо экрана телефон и т.д.

Полетайте на фантике и поймете, что можно повозиться с подключением телефона, чтобы видеть всю телеметрию с коптера, включая направление, состояние компаса. Также можем определять работоспособность по FM и RTH, а какие-то ошибки по отказам.

Да, и почему нужен именно телефон. Есть выход в интернет, и можно загрузить карты. Да и вообще плюсов много. Можно доказать. что коптер улетел не по вине пилота, можно задать координаты, где летать можно, а где он даже и не запуститься (например рядом с аэропортом) или поставить ограничение по высоте в определенных местах. Плюсов больше, чем минусов.

Tileva
NumLock:

Может китайские инженеры решили, что не все так гладко все-таки вышло, а допиливать до ума лень 😃

И надо бы, наверное, H901A-TX-V4.2.28 раскрашивать уже 😉

Ой, надо…)

Рамзес888
iSnr:

тогда то я и заметил, что дрон теряет спутники с 11 до 0, от 2 до 10 и больше секунд, видимо поэтому и перестает держать точку,

У меня подобная проблема была после очередного краша, когда пришлось ПЕРЕСТАВЛЯТЬ местами выносные антенны! Тоже ДОЛГО боролся с такой проблемой (пропадают спутники на коптере), после долгих выяснений, начиная со ВСЕХ версий прошивки, в ИТОГЕ пришел к ВЫВОДУ:

  • Причиной потери GPS Являются АНТЕННЫ как по 2.4 так и по 5.8 Ghz, а ТОЧНЕЕ СОЕДИНЕНИЯ!
    Решил это Поставив дополнительный ЭКРАН на разъем 2.4.

А вам посоветую АККУРАТНО разобрать и на время поставить подобный экран на модуль 2.4 для начала.
Все, что черное у меня можно не ставить, ОСНОВНАЯ задача закрыть экраном разъем в который подключается провод от антенны. А на антенне 5.8 (в луче, под мотором) можно как у меня сделать.

На вашей модели (SS) на основной плате установлен еще модуль Wi-Fi ! Его тоже, желательно накрыть медным экраном

После ЭТОГО я забыл про проблему пропадания GPS.

P.S.: Экран у меня под GPS тоже установлен, но он ни при чем оказался!

И добавляю несколько фото ВАШЕЙ модели (где, что находится и что накрывать).

sellin

И пороц и оперативка и блекджек с поэтессами gps с компасом, в дроне уже есть. И он решает такие задачи по сравнению с которыми циркуль - детские игры. Более того именно так он и делает. Циркуль реализует сам полетник дрона. Мысль о том что его реализует пульт родиалась из-за того что для циркуля надо было перешить и пульт. И ктото решил что пульт перешивают для того чтобы он управлял дроном по кругу, а не для того чтобы добавить в пульт две новых команды, передающих на дрон радиус и высоту круга. Но при этом человек не подумал, для чего тогда перешивать дрон? Ведь пультом можно гонять дрон по кругу с любой прошивкой полетника. Даже руками это делается на счет раз.