Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Рамзес888
tpc:

Кстати интересно зачем его на плату с датчиками изначально поместили ? Явно универсальный блок для установки и в другие изделия.

ДА! Я видел Такой-же полетник на Hubsan H109S (только цена на наш S) почему-то Дороже!
😛

Recame

Да ладно ниже. Такой пульт на али стоит от 25 тыр. Плюс сам квадрик 10 тыр. Итого за 35 тысяч получаем квадрик с хорошим управлением (не более) и плохим качеством видео без стабилизации. Или фантом 3 стандарт с доп. Батареей.))) А смартфоны есть у всех)))

Рамзес888
Domovoi224:

Ну и для расширения кругозора, если ещё кто не видел очередную игрушку-клумболёт - banggood.com/…/Eachine-E58-WIFI-FPV-With-2MP-Wide-…
По моему, прикольно и не дорого…буду брать, с дальнейшей переделкой. 😃

ЖУТЬ!!! Клон “Недоделанный” (не в обиду!)!
😂

Philin
Recame:

А смартфоны есть у всех)))

Так уж и у всех.

У меня нет 😃 Предпочитаю устройства с временем автономной работы не менее 1 месяца (достаточно часто приходится находиться там где никаких зарядок нет поблизости). У меня обычный кнопочный телефон, использую по полной, заряжаю раз в 2 месяца (когда он был новый, то заряжал раз в 3 месяца).

Ну и зимой на морозе в толстых перчатках или варежках пользоваться смартфоном не получается, кнопки гораздо удобнее.

Domovoi224
Recame:

Почему не корректное сравнение. Что у хабсана, что у джидаев управляющие сигналы идут через антены пульта.

Потому, что у Джидаев ЦИФРОВОЙ видео линк…и частоты не пересекаются. Не думаю, что в М-ке, хапсановцы что-то подобное сделают! 😃 😃 😃

Рамзес888:

ЖУТЬ!!! Клон “Недоделанный” (не в обиду!)!

Ну я же говорю…просто игрушка…не более. Тем не менее, за соседский забор заглянуть, может чего плохо или не так лежит, самое - то! 😃 😃 😃

Recame
Domovoi224:

Потому, что у Джидаев ЦИФРОВОЙ видео линк…и частоты не пересекаются. Не думаю, что в М-ке, хапсановцы что-то подобное сделают

Понятное дело, что у них видеопоток через лайтбридж, ну а нас через 5,8. Ну и что. Хабсановцы как-то же это передали на пульт с монитором. Почему нельзя все то же самое передать через пульт на телефон?

Philin:

У меня нет Предпочитаю устройства с временем автономной работы не менее 1 месяца (достаточно часто приходится находиться там где никаких зарядок нет поблизости). У меня обычный кнопочный телефон, использую по полной, заряжаю раз в 2 месяца (когда он был новый, то заряжал раз в 3 месяца).

Вы исключение. А исключение - это подтверждение правила. Большая часть людей, которые смогут себе позволить игрушку за 10-15 тысяч, смогут себе позволить купить телефон за 5-10 тысяч. Я тоже пока на P3A не полетал думал, что это неудобно. Но когда с помощью телефона выводится вся телеметрия, вплоть до карты, на которой видишь и направление дрона и прочие важные моменты, вплоть до напряжения в банках аккумулятора, то понимаешь, что этого не хватает в других коптерах.

dalyniy

Поэтому и взяли телефон . Гугл карты в смарте стоят у всех,сама концепция все управлять с телеыона она удобна. Комплектация с н7000 не пошла изза своей дороговизны. Но конкуренция не дремлет и вот выпускают абсолютно правильное решение .
В тайне есть надежда ,что пульт новый будет цеплятся с Sкой. Но судя по версии А с 4мя антеннами…

shurik_1465
Philin:

У меня обычный кнопочный телефон, использую по полной

+1, так же, больше доверяю кнопочным, меньше глючат + время заряда. Не поверите, смартфон взял только после того, как приобрел GPS трэкер, чтобы легче было искать в случае чего 😃

Слава029
Recame:

Но когда с помощью телефона выводится вся телеметрия, вплоть до карты, на которой видишь и направление дрона

По видимому тут присутствует одно условие, наличие сотовой связи. При её отсутствии картинка получается другой.

Tileva
shurik_1465:

+1, так же, больше доверяю кнопочным, меньше глючат + время заряда. Не поверите, смартфон взял только после того, как приобрел GPS трэкер, чтобы легче было искать в случае чего 😃

Кстати, по поводу трекера. С неделю назад испытал в “боевых условиях”. Коптер летал над полем за посадкой в альт-режиме. Неудачный маневр, кувырок, “небо-земля”, упал. Куда идти - никакого понятия.
Спокойно! достаю смартфон, фотографирую пульт, посылаю две смски на трекер с запросом координат (одну для “пробуждения”). Пока иду, перехожу на сайт трекера и вызываю карту точек. Вижу последнюю точку (за посадкой напротив третьей от меня улицы - карта в режиме “спутник”), приходят координаты с трекера, передаю в гугл-мэп и вижу ту же точку. Поиск занял 12 минут. Описывают это для указания на одну мою ошибку. Карта с сервера позволяет определить расстояние и направление на трекер - нажимаешь “трекер”, нажимаешь “телефон”. Мне показало то 8 км, то 4-ре, реально, метров 200-300. Ошибка - забыл включить GPS в смарте.)
Когда вышел в поле - появилось видео на пульте. Не помогло, пол кадра небо, пол - качественный чернозем).

Recame
Слава029:

По видимому тут присутствует одно условие, наличие сотовой связи. При её отсутствии картинка получается другой.

Ради интереса положите смартфон на пульт. Я не думаю, что будут какие-нибудь значимые помехи, так как частоты передачи сигналов разные.

dalyniy:

Комплектация с н7000 не пошла изза своей дороговизны

Да и этот пульт был сделан для 109-го хабсана, который не только оказался провальным коптером, но и (это мое мнение) подорвал отношение к хабсану. Модель очень корявая. Хотел на смену 501-му купить, но почитав на форумах, что у него прямо в полете моторы клинят (то есть летает и может просто упасть) и на стандартном пульте (у h501s это пульт Pro) нельзя сделать ни FM ни CF, у меня пропало всякое желание его покупать. Да и камера у них так себе. Имхо цена за сезон на h109s упала чуть ли не в 2 раза. Единственное, что мне понравилось в 109-м хабсане - это парашют (собственно инженеры его туда и запихнули, так как моторы не доработали). Хорошая штука. Купил себе такой. В ближайшее время испытаю - отпишусь)))

shurik_1465
Recame:

Единственное, что мне понравилось в 109-м хабсане - это парашют (собственно инженеры его туда и запихнули, так как моторы не доработали). Хорошая штука. Купил себе такой. В ближайшее время испытаю - отпишусь)))

А вот это интересно как эта хрень работает, будем ждать.

Philin
shurik_1465:

Не поверите, смартфон взял только после того, как приобрел GPS трэкер, чтобы легче было искать в случае чего

У меня на этот случай в коробке с коптером всегда лежит полноценный GPS навигатор с микропараболической антенной, загруженными картами мест где летаю, цветным экраном который становится только ярче на солнце (сейчас вроде такие экраны уже не ставят, там матрица 400$ стоит) и автономностью 20 часов.

Recame:

и на стандартном пульте (у h501s это пульт Pro) нельзя сделать ни FM ни CF, у меня пропало всякое желание его покупать.

Там совсем другой пульт, общий только корпус. Материнская плата пульта другая и отсутствует GPS модуль. Соответственно поэтому не могут работать эти режимы т.к. коптер понятия не имеет где находится пульт.

shurik_1465:

А вот это интересно как эта хрень работает, будем ждать.

При перевороте коптера на заданное время он автоматически отстреливается. Т.о. если коптер падает ногами вниз, то скорее всего он не сработает, а если сработает, то запутается в лопастях и будет бесполезен.

dalyniy
Tileva:

Кстати, по поводу трекера. С неделю назад испытал в “боевых условиях”. Коптер летал над полем за посадкой в альт-режиме. Неудачный маневр, кувырок, “небо-земля”, упал. Куда идти - никакого понятия.
Спокойно! достаю смартфон, фотографирую пульт, посылаю две смски на трекер с запросом координат (одну для “пробуждения”). Пока иду, перехожу на сайт трекера и вызываю карту точек. Вижу последнюю точку (за посадкой напротив третьей от меня улицы - карта в режиме “спутник”), приходят координаты с трекера, передаю в гугл-мэп и вижу ту же точку. Поиск занял 12 минут. Описывают это для указания на одну мою ошибку. Карта с сервера позволяет определить расстояние и направление на трекер - нажимаешь “трекер”, нажимаешь “телефон”. Мне показало то 8 км, то 4-ре, реально, метров 200-300. Ошибка - забыл включить GPS в смарте.)
Когда вышел в поле - появилось видео на пульте. Не помогло, пол кадра небо, пол - качественный чернозем).

Вам повезло. А я по трекеру 40 минут искал и весь измотался . 4 раза шлю запросы он выдает с радиусом ну 30 м круг. Звоню на него краем уха вроде слышно,но на уровне ощущений. Так и бегал по этому пяточку. Трава по пояс если не выше. Уже отчаялся даю опять запрос. Координата совпадает с моим местоположением. Звоню и вот он. В траве звонок не слышно уже в 3-5 метрах при легком ветре.

Philin
dalyniy:

Вам повезло. А я по трекеру 40 минут искал и весь измотался . 4 раза шлю запросы он выдает с радиусом ну 30 м круг. Звоню на него краем уха вроде слышно,но на уровне ощущений. Так и бегал по этому пяточку. Трава по пояс если не выше. Уже отчаялся даю опять запрос. Координата совпадает с моим местоположением. Звоню и вот он. В траве звонок не слышно уже в 3-5 метрах при легком ветре.

В очередной раз повторяю.

1 - дошли до точки с координатами которые передал коптер пульту (либо с трекера)
2 - воткнули в эту точку шест (достаточной высоты для того чтобы его было видно издалека)
3 - начинаете идти по расходящейся спирали от шеста по кругу, шаг между соседними тропами спирали выбираете так чтобы с текущей тропы был виден пройденный путь предыдущей тропы (требуется дважды перекрыть взглядом с двух противоположных ракурсов каждую точку поиска)

Сколько раз коптер сажал или терял фиг знает где. Всегда на поиски по этому алгоритму затрачивается менее 5 минут вне зависимости от того где упал коптер.

Recame
Philin:

При перевороте коптера на заданное время он автоматически отстреливается. Т.о. если коптер падает ногами вниз, то скорее всего он не сработает, а если сработает, то запутается в лопастях и будет бесполезен.

Если немного раскинуть мозгами, то очевидное станет явным. Когда один из моторов заклинило, то коптер хотим мы этого или не хотим начнет вращательное движение вокруг продольной оси или по диагонали, так как теряет (скажем так) точку подвеса. Вероятность того, что он запутается в лопастях маленькая, так как он отсреливает и придает импульс коптеру в обратном направлении.

Philin
Recame:

Если немного раскинуть мозгами, то очевидное станет явным.

Он отстреливается вниз, поэтому и срабатывает когда коптер вверх ногами. Если он выстрелится когда коптер нормально летит (или падает вниз ногами), то коптер оттолкнёт вверх, парашют вниз, потом коптер падает, парашют поднимается в коптер и путается в нём.

Хотя не так это и важно, полётный вес коптера позволяет летать либо только с порашютом, либо только с подвесом. Одновременно нельзя. Поэтому с парашютом всё равно летать возле клумбы в прямой видимости… а с подвесом далеко, но уже без него.

Хотя можно повесить всё сразу, но коптер сам гробанётся из-за перегруза.

shurik_1465
Philin:

У меня на этот случай в коробке с коптером всегда лежит полноценный GPS навигатор

По началу так же хотел взять Гармин 10, но взвесив, понял что он кроме как для трэкера мне не нужен, так как в походы и по лесу не хожу, смартфон дешевле. А так конечно навигатор рулит.

Recame:

Когда один из моторов заклинило, то коптер хотим мы этого или не хотим начнет вращательное движение вокруг продольной оси или по диагонали, так как теряет (скажем так) точку подвеса. Вероятность того, что он запутается в лопастях маленькая, так как он отсреливает и придает импульс коптеру в обратном направлении.

Давиче взлетел (благо не отлетел далеко и не высоко), и квадрик начал вращаться по всем осям и упал в травку. Когда подошел, понял что забыл затянуть один проп, так как его не оказалось, улетел. Ситуация равнозначная отказу одного из моторов. Вращало так, что врятли парашют раскрылся без запутывания в остальных винтах. Так что Семен прав, толку от них, как от козла молока, разве что при затухании всех 4-х моторов.