Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224

Вот…всё-таки разобрал. Любопытство победило осторожность. 😃 😃 За-то, теперь мы знаем распиновку этого шлейфа.

fisenko
tpc:

Я в этом одного не пойму. Зачем подвешивать тяжёлую камеру с корпусом и аккумулятором используя мощные движки и тяжёлый подвес, когда можно плату камеры оставить там где она установлена “из коробки” - внутри корпуса дрона, а объектив с матрицей вынести на шлейфе и подвесить на горадо более лёгкий и компактный подвес с маленькими двигателями ?

Я рассматриваю вариант сделать подвес под RunCam Split, там вес в 21 грамм общий. Нужно будет только шлейф удлинять. А качество записи уровня гоупрошки. Но пока жаба душит, так как кроме хабсана не вижу куда её ещё можно применить.

tpc

Написал немного про магнетометры.

Domovoi224:

За-то, теперь мы знаем распиновку этого шлейфа.

А это бы ещё в параллельную ветку запостить, чтобы потом найти можно было.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не помню было или нет.

Гимбал весом 105 гр для камеры Mobius.

Есть для GoPro Session и вообще для кучи других камер, включая брелки.

Domovoi224
tpc:

А это бы ещё в параллельную ветку запостить, чтобы потом найти можно было.

Ок. Добавлю в техническую и отпишу Алексею… 😃

tpc
Domovoi224:

Отпишу Алексею…

И параллельную ветку на этом форуме, если можно.

fisenko
tpc:

Не помню было или нет. Гимбал весом 105 гр для камеры Mobius. Есть для GoPro Session и вообще для кучи других камер, включая брелки.

Там центр тяжести гимбала сбоку, что не есть гуд. Больше на вытянутые рамы рассчитано.
Да и ценник у них типично америкосский. За эти 85 баксов можно готовый бюджетный кит 450 квадра с GPS и APM собрать и какой хочешь подвес тягать.

tpc
fisenko:

Там центр тяжести гимбала сбоку, что не есть гуд. Больше на вытянутые рамы рассчитано.
Да и ценник у них типично америкосский. За эти 85 баксов можно готовый бюджетный кит 450 квадра с GPS и APM собрать и какой хочешь подвес тягать.

Да они там даже ИК-камеры продают и гимблы для них.
Ну таки да, не верх совершенства и цена не очень.

Dim1248

Летал сегодня на дальность (со стоковыми антеннами), улетел почти на 800 метров (дальше просто не решился). На обратном пути, когда расстояние было всё ещё большим), аппарат периодически кабрировал, как будто кто-то его пинал под задницу. Не так, чтобы вообще задирал нос, а скорее останавливался на короткое время. Подлетел метров на 400 - кабрирование прекратилось. КАк думаете, что это было? Кратковременная потеря сигнала из-за дальности/“тени”?

И ещё вопрос уважаемому собранию. Собираюсь, в связи с надвигающейся зимой, завязать пока с полётами на улице, ибо зимой и снимать особо нечего,и аппарат потерять боюсь (ветра, быстро дохнущие на холоде акки и пр.). Для тренировки дома (ну или на улице в штиль) хочу купить какую-нить дешёвую игрушку.
Здесь кто-то рекомендовал такой “неубиваемый” аппарат:
banggood.com/…/JJRC-H31-Waterproof-Headless-Mode-O…
А есть ещё “личинка Мавика”:
banggood.com/…/Eachine-E58-WIFI-FPV-With-2MP-Wide-…
Этот даже с камерой.
ТОже весьма интересная вещь, и что-то она сказочно подешевела на банггуде.
Что порекомендуете?

Забияка
Dim1248:

КАк думаете, что это было? Кратковременная потеря сигнала

Да 😃

sergey1q2w3e
Рамзес888:

А я давно “Забил” на тему подвесов - снимаю по возможности аккуратно, а при необходимости обрабатываю видео на компьютере - очень даже приемлемо получается.

Я так понимаю речь идет о програмной стабилизации видео. Порекомендуйте софт

tpc
Dim1248:

Для тренировки дома (ну или на улице в штиль) хочу купить какую-нить дешёвую игрушку.

Купите Eachine H8 mini. Всего 787р на BG.
Офигенный аппарат. Особенно если вынести антенну наружу и купить аккумуляторов по-мощнее.

Domovoi224
tpc:

Купите Eachine H8 mini. Всего 787р на BG. Офигенный аппарат. Особенно если вынести антенну наружу и купить аккумуляторов по-мощнее.

И моторов запасных штук 6-ть… Особенно если на полу нет мягкого покрытия. 😉 😃 H8 mini, это мой первенец…это он меня заразил этим хобби.
Хотя, сейчас появилось много Ечайновских мелких и не дорогих дронов с FPV и защитой пропов…то, что надо для дома.

Мужики, кто-нибудь может посоветовать нормальную программу для записи видео с экрана смартфона (андроид 6), без навязчивой рекламы!? Задолбался перебирать всяких рекламный шлак. 😦
Может какую-нибудь ссылку кто кинет в личку…на бесплатную программу с проверенного ресурса!? 😉

Tileva

Думал часто о “протоколировании полета”. А то смотришь видео - какая высота, дистанция, что там в телеметрии в этот момент… и т.п. Пристроить видеозапись смартом к пульту - простое решение найти не удалось, да и не до этого, когда Летишь!))
Не знаю была ли тут такая идея, но мне подала ее жена и я сегодня реализовал. Может кому будет интересно. Вел протокол диктофоном следующим образом. Подключил к мобильнику гарнитуру, включил диктофон, мобильник в карман и все, забыл (в варианте прямой записи, скажем из карманчика с подвесом, во-первых, шумы трения, во-вторых, на шее уже висит пульт).
Далее, как обычно, старт, запуск, запись видео и говорю точное время записи для синхронизации. Время в любых контрольных точках желательно проговаривать для сверки.
Сегодня собирался полететь на 1200 метров, поэтому данные по видео, управлению и пр. были важны. Вот таким образом прошел весь полет. На 1200 был момент потери (задержки) управления, но поискав антенной (она у меня с отражателем) связь восстановилась под 80-90. Видео “на краю” было 40-50. После километра пропало (высота была 150 и выше не хотелось подниматься), пришлось развернутся задом (антенна у меня в переднем луче) и все появилось в цвете.
На компе легко синхронизировать видео со звуком (отрезать лишнее) и иметь “кино” с сопровождением и даже с записью внешних звуков - моторов при взлете, подлете, шумов, пролетающего вертолета, жены и т.п.)

Такой вопрос. Подозреваю глюк в прошивке V4.2.28 - TX. Он происходит и в S-ке и SS-ке (а там последние RX разные, а 41-я у меня давно стоит). Возможно, дело в LCD V1.3.4 (ее ставил с 28-й), не знаю. Происходит следующее. В момент подключения питания к коптеру (пульт уже включен), на дисплее “сбивается картинка” - спутники и вертикальные параметры на месте, но пропадают верхние строки с фото-видео символикой, надписи по калибровкам (с квадриком все как обычно - спел и ждет калибровки) и поверх всего возникает стартовая картинка с символикой Хабсана. “Лечится” это выключением и включением пульта, но иметь все это неуютно, кто знает, может и скрытые неприятности есть.
Сталкивался кто-то с таким?

tpc
Domovoi224:

И моторов запасных штук 6-ть… Особенно если на полу нет мягкого покрытия. 😉 😃 H8 mini, это мой первенец…это он меня заразил этим хобби.
Хотя, сейчас появилось много Ечайновских мелких и не дорогих дронов с FPV и защитой пропов…то, что надо для дома.

Ну у меня есть и JJRC 1000A, и Cheerson CX10D, но это всё не то. Чирсон с защитой пропов, конечно удобнее для дома, но H8 mini как-то динамичнее, универсальнее, надёжнее и приятнее. Я ему ещё капельки термоклея на дырочки со светодиодами капнул и стало удобно летать ночью - очень красиво светится, народ собирается смотреть. Летает долго с большими аккумами. А моторы я ни разу не менял, хотя такой же у нас был в офисе - там да, его били об пол и приходилось иногда менять, а потом даже научились чинить моторы.
Но всё равно, это любимый у меня аппарат из мелких. У нас там много всяких народ пробовал, но всё не то. И ещё приятно, что он заодно и самый дешёвый и к нему есть всякие запчасти, включая корпус.

Рамзес888
sergey1q2w3e:

Я так понимаю речь идет о програмной стабилизации видео. Порекомендуйте софт

Находил несколько программ по стабилизации видео, но остановился на VideoMASTER - там несколько вариантов обработки и достаточно быстро обрабатывает. Пробовал еще VirtualDub - там ВСЕ СЛОЖНЕЕ и дольше!
😒

Забияка
Tileva:

… с квадриком все как обычно - спел и ждет калибровки) и поверх всего возникает стартовая картинка с символикой Хабсана. “Лечится” это выключением и включением пульта, но иметь все это неуютно, кто знает, может и скрытые неприятности есть.
Сталкивался кто-то с таким?

Установлены:
( FC-38, RX-20, TX-24 RHE ), LCD-1.3.4
Очень - очень редко, но сей недуг проявляется тоже, так же, перезапуск и всё Ок, тупо забил и всё 😃
P.S. возможно и при LCD-1.3.3 было такое (не помню).

Philin
Рамзес888:

Вот Пример Видео Снятого “Аккуратно” и Обработанного программно на ПК:
ok.ru/video/292034251302

“Доступ к этому видео ограничен” 😃 Его посмотреть нельзя.

Tileva
Забияка:

Установлены: ( FC-38, RX-20, TX-24 RHE ), LCD-1.3.4

У меня такой набор был, но артефактов не было. Даже с FC-41. Вот когда появился режим выбора центра орбиты (41+4.2.28+LCD1.3.4) - это стало возникать. Похоже на ЛСД, не зря так названо)