Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224

Нужен совет. Получил сегодня 271-й компас на замену унитазному 38-му…теперь вопрос - при условии правильной ориентации на север, есть ли у этого компаса верхняя и нижняя сторона!? (Т.е, деталями вверх или вниз!?) ИМХО, что разницы нет, но решил проверить.

evgeninep

Здравствуйте.
Перелопатил форум, но не нашёл.
Кто-нибудь может точно сказать приёмник в дроне и передатчик телеметрии работают на общую антенну (как трансивер) или уних две разных антенны?
То же самое в пульте общая антенна приёмника телеметрии и передатчика управления или две?

Domovoi224
evgeninep:

приёмник в дроне и передатчик телеметрии работают на общую антенну (как трансивер) или уних две разных антенны?

По одной антенне 2.4 и в дроне и в квадре. Соответственно телеметрия примешивается на эту антенну.

tpc
evgeninep:

Здравствуйте.
Перелопатил форум, но не нашёл.
Кто-нибудь может точно сказать приёмник в дроне и передатчик телеметрии работают на общую антенну (как трансивер) или уних две разных антенны?
То же самое в пульте общая антенна приёмника телеметрии и передатчика управления или две?

В коптере и в передатчике стоят одинаковые приёмо-передающие модули на основе микросхемы A7105. В сторону дрона передаются команды, обратно - подтверждения и телеметрия.

Philin
Domovoi224:

при условии правильной ориентации на север, есть ли у этого компаса верхняя и нижняя сторона!? (Т.е, деталями вверх или вниз!?) ИМХО, что разницы нет, но решил проверить.

Он трёхосевой XYZ, соответственно у него есть “верхняя” и “нижняя” сторона. Над микросхемой Z в плюс, а под неё в минус. Если установить компас верно на север, но при этом перевернуть его, то получим инверсию в показаниях по Y (запад-восток инвертируются).

Рамзес888
Domovoi224:

Нужен совет. Получил сегодня 271-й компас на замену унитазному 38-му…теперь вопрос - при условии правильной ориентации на север, есть ли у этого компаса верхняя и нижняя сторона!? (Т.е, деталями вверх или вниз!?).

Сделайте как на фото - и Будет Вам СЧАСТЬЕ!!! 😁

NumLock

После достаточно длительного использования GY-273 HMC5883L установил штатный 38-ой. Разницы между ними на прошивках FC 30-ой серии и 41 и RX 1.2.17, 20 не наблюдается.

Domovoi224
NumLock:

После достаточно длительного использования GY-273 HMC5883L установил штатный 38-ой. Разницы между ними на прошивках FC 30-ой серии и 41 и RX 1.2.17, 20 не наблюдается.

Вот! Вот именно по этой причине и решил попробовать 271-й компас…по совету Рамзеса. Так как оба вышеупомянутых девайса, по сравнению с 12-м, просто печаль, или как кое-кто сказал 😉 - недокомпасы. (теперь у меня два рабочих дрона, есть с чем сравнивать! 😉 )

Рамзес888:

Сделайте как на фото - и Будет Вам СЧАСТЬЕ!!!

Именно эти фото, при появлении на форуме, сразу же ушли в личный архив. 😉 Просто хочу обойтись без термо-соплей (вот такой я эстет), сделав опорную пластину из пластмассы, пришурупить её на штатное место и прилепить к ней компас на липучке. А это удобней клеить со стороны платы без деталей. Ну ничего…теперь пластина пойдёт снизу компаса. 😃 😉

evgeninep

Кто-нибудь знает:
1.Выводится телеметрия на видеовыходе пульта.?
2.Выводится телеметрия на видео (очки,шлем, монитор) через радиоканал если есть приёмник на 5.8 ггц?
3.Кто-нибудь пытался это сделать или это неоправданно сложно?
4.Кто-нибудь пробовал увеличить мощность трансиверов в пульте и в дроне не программным, а аппаратным путём?

Заранее Спасибо!

Negodiaev
evgeninep:

Кто-нибудь знает:
1.Выводится телеметрия на видеовыходе пульта.?
2.Выводится телеметрия на видео (очки,шлем, монитор) через радиоканал если есть приёмник на 5.8 ггц?
3.Кто-нибудь пытался это сделать или это неоправданно сложно?
4.Кто-нибудь пробовал увеличить мощность трансиверов в пульте и в дроне не программным, а аппаратным путём?

Заранее Спасибо!

  1. Нет
  2. Нет
  3. Да,да
  4. аппаратным путём- Это как?
Philin
Negodiaev:
  1. аппаратным путём- Это как?

Это установка нечто типа того (просто пример). Только надо учитывать, что таких железок надо как минимум пару штук (на коптер и на пульт), а также скорее всего придётся на коптере устанавливать ещё и усилитель видеосигнала.

Negodiaev
Philin:

Это установка нечто типа того (просто пример). Только надо учитывать, что таких железок надо как минимум пару штук (на коптер и на пульт), а также скорее всего придётся на коптере устанавливать ещё и усилитель видеосигнала.

Не заморачивайтесь. Не надо это. Тупо антены поменяйте на пульте и все. Это если руки чешутся. А так как пишут на этом сайте все - не мешайте технике работать.

Philin
Negodiaev:

Не заморачивайтесь. Не надо это.

Да я и не собирался ставить бустеры, мне и штатных мощностей хватает 😃

Holod33rus

Всем привет,попробую в эту ветку тоже закинуть.Тут такая ситуёвина,про прошивки и куда-чего заливать можно и нельзя я прекрасно знаю,прошивал обе версии без труда,обратился ко мне гражданин,у него SS он прошивал самостоятельно два раза,как с его слов вроде все так,НО в крайний раз RX не залилась,дает ошибку хоть тресни,FC легко и просто заходит,а вот RX не в какую,пробовал все сделать сам по TeamViewer и прошивки свои рабочие и тулсы и “А” и даже через пульт как S ку прошить,никак.

killer-line

всем добрый день!я новичек в этом деле, живу в пензе . кто может продаст или даст в займы комплект пропеллеров .на выходных нужен квадрик

Tileva
Holod33rus:

Всем привет,попробую в эту ветку тоже закинуть.Тут такая ситуёвина,про прошивки и куда-чего заливать можно и нельзя я прекрасно знаю,прошивал обе версии без труда,обратился ко мне гражданин,у него SS он прошивал самостоятельно два раза,как с его слов вроде все так,НО в крайний раз RX не залилась,дает ошибку хоть тресни,FC легко и просто заходит,а вот RX не в какую,пробовал все сделать сам по TeamViewer и прошивки свои рабочие и тулсы и “А” и даже через пульт как S ку прошить,никак.

Возможно, это вариант по воздуху:

  1. Прошивка RX: На пульте - правый стик в низ\лево + видео и включить. Запустить upgrade tool V2.exe. Нажать кнопку Connect. Должно появится сообщение о подключении к COM-порту (любой номер). Загрузить прошивку. Включить дрон. ПОДНЕСТИ ПУЛЬТ К ДРОНУ! (прошивка шьется по воздуху) Download……

2 и 3 пункт - к компьютеру подключаем ПУЛЬТ а не тушку!

evgeninep
Negodiaev:

Нет
2. Нет
3. Да,да

Очень жаль. А то я губу раскатал на хорошие очки.
Без телеметрии в очках можно не слабо улететь.

Holod33rus
Tileva:

Возможно, это вариант по воздуху:

Спасибо конечно,но я знаю как все это делается,(не новичек)как и что прошивается,я же писал что пробовал через пульт как Sку,меня интересует что за трабл мог случится и почему туды не лезет прошивка,а именно RX и что можно сделать? Случаем не получилось так как с пультами про,можт он чего не то залил до меня и каюк радиомодулю???

evgeninep
evgeninep:

Очень жаль. А то я губу раскатал на хорошие очки.

Ещё 1 “попытка” :
А если поставить туда MINI OSD по видео и снимать инфу с полётного контроллера?

dalyniy

Если руки прямые osd ставиться за пару часов. С самого полетника не встречал решение

Philin
evgeninep:

Очень жаль. А то я губу раскатал на хорошие очки.
Без телеметрии в очках можно не слабо улететь.

Глупости. Летаю в шлеме, проблем нет никаких. Как раз наоборот - в шлеме гораздо меньше вероятность потерять коптер.

У нас видеокарта подмешивает в сигнал нечто вроде своей OSD. Взлетаем, включаем видеозапись и видим на экране (пульта, шлема… да любого приёмника) время полёта. Зная время полёта на одном аккумуляторе - знаем когда пора возвращаться/садиться.

То, что вы видите строкой сверху экрана (знаки камеры, фотоаппарата, флешки, время записи) - это показывается всем.

evgeninep:

А если поставить туда MINI OSD по видео и снимать инфу с полётного контроллера?

Не существует сторонних OSD, которые могут снимать инфу с полётника Hubsan. Получать инфу вы будете только с установленных вами дополнительных (фактически дублирующих) модулях типа компаса, GPS и пр., а без них вы получите только напряжение питания аккумулятора и может быть прошедшее время с момента включения питания OSD.