Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Negodiaev
evgeninep:

Кто-нибудь знает:
1.Выводится телеметрия на видеовыходе пульта.?
2.Выводится телеметрия на видео (очки,шлем, монитор) через радиоканал если есть приёмник на 5.8 ггц?
3.Кто-нибудь пытался это сделать или это неоправданно сложно?
4.Кто-нибудь пробовал увеличить мощность трансиверов в пульте и в дроне не программным, а аппаратным путём?

Заранее Спасибо!

  1. Нет
  2. Нет
  3. Да,да
  4. аппаратным путём- Это как?
Philin
Negodiaev:
  1. аппаратным путём- Это как?

Это установка нечто типа того (просто пример). Только надо учитывать, что таких железок надо как минимум пару штук (на коптер и на пульт), а также скорее всего придётся на коптере устанавливать ещё и усилитель видеосигнала.

Negodiaev
Philin:

Это установка нечто типа того (просто пример). Только надо учитывать, что таких железок надо как минимум пару штук (на коптер и на пульт), а также скорее всего придётся на коптере устанавливать ещё и усилитель видеосигнала.

Не заморачивайтесь. Не надо это. Тупо антены поменяйте на пульте и все. Это если руки чешутся. А так как пишут на этом сайте все - не мешайте технике работать.

Philin
Negodiaev:

Не заморачивайтесь. Не надо это.

Да я и не собирался ставить бустеры, мне и штатных мощностей хватает 😃

Holod33rus

Всем привет,попробую в эту ветку тоже закинуть.Тут такая ситуёвина,про прошивки и куда-чего заливать можно и нельзя я прекрасно знаю,прошивал обе версии без труда,обратился ко мне гражданин,у него SS он прошивал самостоятельно два раза,как с его слов вроде все так,НО в крайний раз RX не залилась,дает ошибку хоть тресни,FC легко и просто заходит,а вот RX не в какую,пробовал все сделать сам по TeamViewer и прошивки свои рабочие и тулсы и “А” и даже через пульт как S ку прошить,никак.

killer-line

всем добрый день!я новичек в этом деле, живу в пензе . кто может продаст или даст в займы комплект пропеллеров .на выходных нужен квадрик

Tileva
Holod33rus:

Всем привет,попробую в эту ветку тоже закинуть.Тут такая ситуёвина,про прошивки и куда-чего заливать можно и нельзя я прекрасно знаю,прошивал обе версии без труда,обратился ко мне гражданин,у него SS он прошивал самостоятельно два раза,как с его слов вроде все так,НО в крайний раз RX не залилась,дает ошибку хоть тресни,FC легко и просто заходит,а вот RX не в какую,пробовал все сделать сам по TeamViewer и прошивки свои рабочие и тулсы и “А” и даже через пульт как S ку прошить,никак.

Возможно, это вариант по воздуху:

  1. Прошивка RX: На пульте - правый стик в низ\лево + видео и включить. Запустить upgrade tool V2.exe. Нажать кнопку Connect. Должно появится сообщение о подключении к COM-порту (любой номер). Загрузить прошивку. Включить дрон. ПОДНЕСТИ ПУЛЬТ К ДРОНУ! (прошивка шьется по воздуху) Download……

2 и 3 пункт - к компьютеру подключаем ПУЛЬТ а не тушку!

evgeninep
Negodiaev:

Нет
2. Нет
3. Да,да

Очень жаль. А то я губу раскатал на хорошие очки.
Без телеметрии в очках можно не слабо улететь.

Holod33rus
Tileva:

Возможно, это вариант по воздуху:

Спасибо конечно,но я знаю как все это делается,(не новичек)как и что прошивается,я же писал что пробовал через пульт как Sку,меня интересует что за трабл мог случится и почему туды не лезет прошивка,а именно RX и что можно сделать? Случаем не получилось так как с пультами про,можт он чего не то залил до меня и каюк радиомодулю???

evgeninep
evgeninep:

Очень жаль. А то я губу раскатал на хорошие очки.

Ещё 1 “попытка” :
А если поставить туда MINI OSD по видео и снимать инфу с полётного контроллера?

dalyniy

Если руки прямые osd ставиться за пару часов. С самого полетника не встречал решение

Philin
evgeninep:

Очень жаль. А то я губу раскатал на хорошие очки.
Без телеметрии в очках можно не слабо улететь.

Глупости. Летаю в шлеме, проблем нет никаких. Как раз наоборот - в шлеме гораздо меньше вероятность потерять коптер.

У нас видеокарта подмешивает в сигнал нечто вроде своей OSD. Взлетаем, включаем видеозапись и видим на экране (пульта, шлема… да любого приёмника) время полёта. Зная время полёта на одном аккумуляторе - знаем когда пора возвращаться/садиться.

То, что вы видите строкой сверху экрана (знаки камеры, фотоаппарата, флешки, время записи) - это показывается всем.

evgeninep:

А если поставить туда MINI OSD по видео и снимать инфу с полётного контроллера?

Не существует сторонних OSD, которые могут снимать инфу с полётника Hubsan. Получать инфу вы будете только с установленных вами дополнительных (фактически дублирующих) модулях типа компаса, GPS и пр., а без них вы получите только напряжение питания аккумулятора и может быть прошедшее время с момента включения питания OSD.

evgeninep
Philin:

Не существует сторонних OSD, которые могут снимать инфу с полётника Hubsan

Раз такое дело, поставлю OSD 3060 в разрыв цепи видео. Там полётное время и два входа напряжение аккумулятора.
На второй вход можно RSSI запустить через логарифмический усилитель и сделать условную шкалу.

dalyniy

Большая и тяжелая 3060 .micro minimosd Или Microosd v2.3.5 для cleanflight/betaflight/raceflight (mwosd прошивки предварительно загружены) FPV-системы Quadcopter
www.aliexpress.com/item/…/32841523543.html
(from AliExpress Android) Заказал такую на пробу,пока под ?.
Подключить гпс модуль типа bn180.
И токовый ключ.
Получите все и даже больше

Evgeny57
Philin:

Это установка нечто типа того (просто пример). Только надо учитывать, что таких железок надо как минимум пару штук (на коптер и на пульт), а также скорее всего придётся на коптере устанавливать ещё и усилитель видеосигнала.

Такая железяка нужна одна, на передатчик( приемнику усиливать нечего), мощьность её не соответствует заявленной китайцами так как в ней установлен чип усилитель с максимальными 1w. На деле же мы получаем от 400-800 mw, что в принципе позволяет без проблем летать на 5км( дальше не пробовал в связи с тх аппарата)

Philin
Evgeny57:

Такая железяка нужна одна, на передатчик( приемнику усиливать нечего)

Что вы подразумеваете под передатчиком?
В коптере приёмо-передатчик 2,4 и в пульте приёмо-передатчик 2,4.

Соответственно требуется усилить сигнал обоих передатчиков. Если этого не сделать, то либо получим возврат домой коптера при потере сигнала (если усилить только передатчик коптера), либо потерю телеметрии на пульте (если усилить только передатчик пульта).

Evgeny57:

мощьность её не соответствует заявленной китайцами так как в ней установлен чип усилитель с максимальными 1w. На деле же мы получаем от 400-800 mw

Я просто привёл пример и не настаивал на покупке этого, либо аналогичных устройств.

Evgeny57:

что в принципе позволяет без проблем летать на 5км( дальше не пробовал в связи с тх аппарата)

Да это пипец как далеко 😃 5-6км наш коптер проходит в GPS режиме ровно до просадки аккумулятора в ноль (в безветренную погоду). В AM или MM режиме по идее до 7,5-8км. Т.е. на одном аккумуляторе, даже если улетит и будет управляем, то не вернётся точно.
Ну и всё равно встаёт вопрос усиления видеосигнала коптера. Т.к. улетать на 5км и летать только по телеметрии… как-то мало смысла. Во всяком случае для себя смысла не вижу т.к. летаю по FPV в шлеме.

dalyniy

Данное устройство прием усиливает также. Юзаю другой бустер на taranis с приемником l8r до 4 км кроет без направленных антенн

evgeninep

В 501-м стоят трансиверы А7105. После него есть ещё усилитель мощности (на передачу)?
Или это А7105 обеспечивает нужную штатную мощность?

Если перед антенной ставить бустер, то надо организовать обратный (обходной) канал для приёма с антенны с электронным переключателем приём - передача.

Если всё же есть дополнительный усилитель то проще вместо него применить помощнее. Например до 1вт для оптимальной разумной мощности.?
Чтобы не возиться с обратным каналом.

tpc
evgeninep:

В 501-м стоят трансиверы А7105. После него есть ещё усилитель мощности (на передачу)?
Или это А7105 обеспечивает нужную штатную мощность?

Микросхемка по-больше A7105, микросхемка по-меньше - усилитель мощности.

evgeninep

Спасибо, у Вас есть название этой микросхемы или даташит?

Holod33rus

Всем привет,подписчиук по гарантии прислали вот такой пульт,внимание затки ,вопрос!!!Нахрена там слот под флешку???