Hubsan X4 FPV H501S / Pro

kvazimoda
Texnovik:

Проще будет глянуть Ютубе на эту тему 😃

Скажем если летать по экрану который в пульте или летать в шлеме, есть разница или разница не велика?

Texnovik
kvazimoda:

Скажем если летать по экрану который в пульте или летать в шлеме, есть разница или разница не велика?

По экрану, который в пульте, вообще летать проблематично будет. То, что он мелкий, это полбеды, беда в том, что на нем в солнечную погоду ничерта не видно, хоть и со шторками. В шлеме или в очках прикольно - некоторое ощущение погружения в полёт. Если просто поднять квадр и на что-то поглазеть или снять - внешний экран подрубить лучше (мне кажется). Я себе и экран 7" приделал и шлем простенький прикупил (что бы понять, надо оно или нет). Честно говоря, на счет шлема в сомнениях - пока в раздумьях брать хороший или очки и надо оно (и то и другое) или нет… Для моих задач (просто полетать, посмотреть сверху, что-то сфотать или видео снять) экрана с этим шлемом оказалось вполне достаточно. Если дозрею до спортивного квадрика, то прикуплю очки. Но это всё мое, как говорится, ИМХО 😃

kvazimoda

А сколько стоит более менее нормальный шлем?

Texnovik
kvazimoda:

А сколько стоит более менее нормальный шлем?

Ну, на Али гляньте, на Бангуде… Я вообще самый простой взял Eachine EV800, чет за 3700 руб. что ли 😃 Показывает да же что-то вполне себе 😃 Более-мене нормальный, тысяч 6-7 наверное стоит.

shurik_1465
Texnovik:

Если просто поднять квадр и на что-то поглазеть или снять - внешний экран подрубить лучше (мне кажется). Я себе и экран 7" приделал и шлем простенький прикупил (что бы понять, надо оно или нет).

Был тоже шлем, но устают глаза и мозги, не каждому подойдет, так же купил доп. монитор на 5" с хорошим разрешением, сделал шторку и оказалось на много комфортней с ним летать, шлем продал. Если погонять между препятствиями, да шлем/очки лучше. Решение за Вами, смотря какие задачи преследуете.

Рамзес888
shurik_1465:

купил доп. монитор на 5" с хорошим разрешением, сделал шторку

Какой монитор? Модель? И фото шторки, если можно? 😁

…Задумался о покупке монитора, чтобы питание было от пульта!..

Texnovik
Рамзес888:

Какой монитор? Модель? И фото шторки, если можно? 😁

…Задумался о покупке монитора, чтобы питание было от пульта!..

Так тот же шлем Eachine EV800 трансформируется в монитор и сразу со шторкой. Только 5 дюймов, всё таки, ни о чём - маловато. В конечном итоге я прикрутил 7".

В конечном итоге получилось что-то такое (надо будет шторки поаккуратнее переделать). С монитором не стал заморачиваться - взял от комплекта камеры для подводной рыбалки (с Али). Питание и видео вывел с пульта (да - с передним разъемом неудобно). Кронштейны выгнул из алюминиевой полосы. На ручку пульта приделал универсальный кронштейн с отверстием под болты с барашками. (крайняя фотка это как раз с монитором из шлема).

kvazimoda
shurik_1465:

Был тоже шлем, но устают глаза и мозги, не каждому подойдет, так же купил доп. монитор на 5" с хорошим разрешением, сделал шторку и оказалось на много комфортней с ним летать, шлем продал. Если погонять между препятствиями, да шлем/очки лучше. Решение за Вами, смотря какие задачи преследуете.

Задача простая летать по FPV не между деревьями, а просто летать и наслаждаться полётами. Думал,что в шлеме или очках ощущение полёта реальнее чем просто по по монитору.Если этот так подведите или опровергните.

Texnovik
kvazimoda:

Задача простая летать по FPV не между деревьями, а просто летать и наслаждаться полётами. Думал,что в шлеме или очках ощущение полёта реальнее чем просто по по монитору.Если этот так подведите или опровергните.

Ну, давайте тогда так… Да, несомненно, очки или шлем дают незабываемые впечатления и ощущение полета. В идеале это должны быть очки, но, есть некоторые жирные “но”. Что бы не выматывать и не усаживать себе зрение, это должны быть толковые очки, что-то типа последних фаст шарк или аналогичное (ценник что-то 25 тыс. и далее). Так же Вам надо будет позаботится о хорошем качестве связи (что-то надо будет мудрить с антеннами), потому как уже в 300-х метра, картинка может начать прерываться, мельтишить и т.д. Всё остальное - это баловство. Можно попробовать и со шлемом побаловаться, но, опять же, в идеале, нужен хороший шлем, это опять, что-то от 15 тыс. руб. и т.д. Правда, скорее всего, через 5-10 полетов придет понимание, что это нафиг не нужно, а если и нужно, то с другим квадриком 😃 Мой совет… Прикупите дешевенький шлем и попробуйте. Если что, продадите его потом с минимальным дисконтом. Или поищите людей в своей местности, у кого можно попробовать и очки и шлем. Иначе может получиться так, что просто выкинете на ветер круглую сумму денег.

Philin
kvazimoda:

Чем очки отличаются от шлема?

Визуально:

  • очки - сидишь дальше самого дальнего ряда в кинотеатре
  • шлем - сидишь в первом ряду

В очках 2 раздельных экрана, в шлеме один. Очки всегда намного дороже, если сравнивать шлем с очками одного класса.

shurik_1465:

Был тоже шлем, но устают глаза и мозги, не каждому подойдет

Глаза устают и голова болит если приходится напрягать зрение. А напрягать его приходится если неправильно подобраны диоптрии оптики перед экраном.

Texnovik:

В идеале это должны быть очки, но, есть некоторые жирные “но”.

Нет идеала.

Есть два разных типа полётов.

При гонках и очень быстрых полётах требуется туннельное зрение (малый угол обзора, без движения зрачков охват всей картины).
При неспешных полётах и видеосъёмках требуется максимальная детализация, цветопередача…

Соответственно в первом случае только очки. Во втором случае только шлем.

У нас НЕ гоночный квадр, а квадр для неспешных FPV полётов. Очки здесь бессмысленны, у нас камера смотрит ВНИЗ, поэтому при попытке быстро полетать по FPV вы видите только землю и не видите препятствий перед коптером.

Texnovik:

потому как уже в 300-х метра, картинка может начать прерываться, мельтишить и т.д.

Использую шлем Eachine VR-009, идеальное качество видео без помех до 600 метров. Используется штатная антенна-гриб из комплекта шлема.
После 600 метров уже начинаются слабые помехи. Но я к шлему пульт подключаю и получаю отличное качество и на километре.

PS Это не призыв к покупке этого шлема (он давно не производится). Возможно они все такие, а может просто попался удачный экземпляр.

Texnovik:

нужен хороший шлем, это опять, что-то от 15 тыс. руб. и т.д.

Если не изменяет склероз, то шлем мне обошёлся в 3-5тыр. И его разрешения более чем достаточно 800х480. У нас NTSC видеосигнал с разрешением 720х480. Супер-пупер шлем за 15тыр с HD разрешением это выкинутые на ветер деньги т.к. качество видео не улучшится, а скорее ухудшится после скейлера.

PPS Предупреждаю сразу - покупая дешёвый шлем вы должны заранее готовиться к тому, что удалите штатную линзу френеля и установите нормальные очки с диоптриями под своё зрение. Тогда и глаза с головой болеть не будут и качество будет потрясающее.

Texnovik

Не вводите человека в заблуждение ! 😃

600 метров без помех, это в абсолютно идеальных условиях 😃 В городе и монитор на пульте начинает показывать чего-нипопади уже метрах в 200-та, а то и меньше 😃
По шлему… вопрос не только в том, какой сигнал на него и идет, а и в том, будете Вы разглядывать пиксели или нет. 800х480 - будете всегда.
Очки и последний ряд кинозала… да, у шлема и очков в этом плане будут различия, но, хорошие очки сводят этот эффект на нет. Не нужно ожидать от дешевеньких очков чудес. Во всем остальном шлем проигрывает. В какой низ там у нас смотри камера - непонятно. По-моему, периодически единственный вариант что-то снять внизу, так это дать газу, всё остальное - картина впереди 😃 Дешевый или дорогой шлем не определяет то, будет регулироваться линза или нет (надо смотреть внимательно описание шлема). Есть и сравнительно дорогие (хотя, с чем сравнивать ?) без регулировки.

В общем, уже из этой дискуссии Игорю должно быть понятно, что однозначного совета ему тут никто не даст. Ютуб в помощь ! А самый лучший вариант - пробовать.

Рамзес888
Texnovik:

Так тот же шлем Eachine EV800 трансформируется в монитор и сразу со шторкой.

Спасибо, буду думать , я, кстати нашел отдельно шторки на 5 дюймов(не реклама)
ru.aliexpress.com/item/-/32855989176.html

Она на присосках, думаю сможет подойти для монитора!

Texnovik
Рамзес888:

Спасибо, буду думать , я, кстати нашел отдельно шторки на 5 дюймов:(не реклама)
ru.aliexpress.com/item/-/32855989176.html

Она на присосках, думаю сможет подойти для монитора!

Мало 5"… мало. Шторки вообще не вижу смысла покупать. Картон, черный бархат, клей, нитки 😃 Высота шторки будет определяться только Вашей фантазией 😃

Рамзес888
Texnovik:

Мало 5"… мало.

Остановился на 5 дюймов из соображений “Золотой середины”: т.к. в основном перемещаюсь пешком с рюкзаком, в котором компактно упакован коптер со всеми приблудами - 5 будет для меня оптимально - и не большой, и в то-же время больше чем на самом PRO-пульте! Специальный рюкзак или чемодан не хочу покупать - свой устраивает!

Texnovik
Рамзес888:

Остановился на 5 дюймов из соображений “Золотой середины”: т.к. в основном перемещаюсь пешком с рюкзаком, в котором компактно упакован коптер со всеми приблудами - 5 будет для меня оптимально - и не большой, и в то-же время больше чем на самом PRO-пульте! Специальный рюкзак или чемодан не хочу покупать - свой устраивает!

На фото 7" в штатном чемоданчике (длинна такая же как у пропеллера Хабсана). Шторки делаются складными. Поверьте, с точки зрения занятого места, разница между 5" и 7" будет не так заметна, а вот эффективность потеряется очень сильно.

Philin
Texnovik:

600 метров без помех, это в абсолютно идеальных условиях В городе и монитор на пульте начинает показывать чего-нипопади уже метрах в 200-та, а то и меньше

HINT я произвожу бинд каждый раз перед первым запуском коптера.

Бинд это не только спаривание пульта с коптером, но также одновременный автоматический выбор наиболее свободных частот управления и видеоканала. Соответственно даже в городе редко когда сталкиваюсь с плохим качеством видео на дистанциях до 500 метров (а дальше в городе не летаю).

А если один раз забиндить и потом всю жизнь так и летать, то да… Сегодня на 100 метров потерял видео, завтра на 200, послезавтра вообще не работает.

Texnovik:

По шлему… вопрос не только в том, какой сигнал на него и идет, а и в том, будете Вы разглядывать пиксели или нет. 800х480 - будете всегда.

При отличном зрении не вижу пикселей 😉

Но даже если бы они и были, то в полёте не до их рассматривания.

На “пиксели” жалуются как раз владельцы более дорогих шлемов с бОльшим чем у нас разрешением. Некоторые скейлеры гребёнкой масштабируют и видео выходит как бы пиксельным(ступеньками на краях контрастных участков).

Texnovik:

Мало 5"… мало.

5" для шлема идеально т.к. при 7" в шлеме глаза будут уставать и никакая оптика не решит проблему.

Для отдельного монитора лучше иметь более 5".

kvazimoda
Texnovik:

Не вводите человека в заблуждение ! 😃

600 метров без помех, это в абсолютно идеальных условиях 😃 В городе и монитор на пульте начинает показывать чего-нипопади уже метрах в 200-та, а то и меньше 😃
По шлему… вопрос не только в том, какой сигнал на него и идет, а и в том, будете Вы разглядывать пиксели или нет. 800х480 - будете всегда.
Очки и последний ряд кинозала… да, у шлема и очков в этом плане будут различия, но, хорошие очки сводят этот эффект на нет. Не нужно ожидать от дешевеньких очков чудес. Во всем остальном шлем проигрывает. В какой низ там у нас смотри камера - непонятно. По-моему, периодически единственный вариант что-то снять внизу, так это дать газу, всё остальное - картина впереди 😃 Дешевый или дорогой шлем не определяет то, будет регулироваться линза или нет (надо смотреть внимательно описание шлема). Есть и сравнительно дорогие (хотя, с чем сравнивать ?) без регулировки.

В общем, уже из этой дискуссии Игорю должно быть понятно, что однозначного совета ему тут никто не даст. Ютуб в помощь ! А самый лучший вариант - пробовать.

Посмотрел на ютубе по шлемам, решил пока летать по штатному экрану который в передатчике. Квадрик у меня не так давно, было всего шесть полётов на нём, поэтому пока полетаю без шлема. Если будет возможность у кого то одолжить шлем минут на 20, то тогда станет ясно, брать шлем или не брать его вовсе.

Ещё хотел спросить у меня на На Хабсане расходы стоят 65 %. Какой процент расходов лучше выставить для полётов,как в безветренную ,так и ветренную погоду?

Texnovik
Philin:

…Бинд это не только спаривание пульта с коптером, но также одновременный автоматический выбор наиболее свободных частот…

О! Буду иметь ввиду. Не знал, честно говоря.

Philin:

5" для шлема идеально т.к. при 7" в шлеме глаза будут уставать и никакая оптика не решит проблему.

Для отдельного монитора лучше иметь более 5".

Я и пишу про отдельный монитор, а не монитор шлема 😃

Zveri4
kvazimoda:

Ещё хотел спросить у меня на На Хабсане расходы стоят 65 %.

А вы ничего не путаете,при включении пульта,по умолчанию стоит Expert mod. c расходами 100%,можно поставить 60% но при повторном включении,все вернется к 100%.

Aleksman
Zveri4:

можно поставить 60%

В Expert mode можно выставить любое значение от 100 до 60% (триммерами).

Philin:
  • очки - сидишь дальше самого дальнего ряда в кинотеатре

Это если только речь о бюджетных EV100 и аналогичных, где очень маленький угол обзора (FOV).

shurik_1465
Рамзес888:

Какой монитор? Модель? И фото шторки, если можно?

Монитор всё тот же добрый, проверенный BlueSky(антенна себя уже показала), стоит не мало, можно и дешевле взять, но качество стоит того. Пикселей вообще не видно, качество картинки в сравнении с монитором VR D2, небо и земля. Брал для пульта и в машину для камеры заднего вида(легко снимается), брал за 29$ по скидке(ru.aliexpress.com/item/…/32763077373.html). Мне 5" с головой хватает. Единственный недостаток этого монитора, это давал наводки на GPS модуль пульта и спутники ловились плохо. Решилось все очень просто, обклеил фольгой корпус изнутри (заднюю стенку) и наводки ушли.

Philin:

Глаза устают и голова болит если приходится напрягать зрение. А напрягать его приходится если неправильно подобраны диоптрии оптики перед экраном

Подобрал диоптрии отлично, все равно близкий экран создает дискомфорт.

Texnovik:

Шторки вообще не вижу смысла покупать.

Такого же мнения. Сделал из 0,3мм текстолита такие как захотел, времени ушло не много.

Рамзес888:

Остановился на 5 дюймов из соображений “Золотой середины”: т.к. в основном перемещаюсь пешком с рюкзаком, в котором компактно упакован коптер со всеми приблудами - 5 будет для меня оптимально - и не большой, и в то-же время больше чем на самом PRO-пульте! Специальный рюкзак или чемодан не хочу покупать - свой устраивает!

Ром, становится идеально между антеннами, компактно и смотрится как родной. На фото еще первый вариант шторок из картона, на липучках съёмные были, сфоткаю с текстолитом, выложу. 5" спокойно помещается в рюкзаке с квадриком и даже шторки не снимаю.