Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
CrazyDron:

говорили о 720p-камере

Так и есть. Видно, первые модели с ней и выпускались. Потом пошла 1080р. Кодеки S и SS одинаковы, но в S видеопоток постоянный, а в SS - переменный и доходит до 70 мбит/сек. Сейчас, вроде новые прошивки сделали его постоянным на уровне 16 мбит.
Визуально видео S лучше, особенно, если стоит фильтр. Завышена резкость и есть дополнительная окантовка. SS - хорошее видео без фильтра, но при определенных условиях возникает “желе”.

Вот данные:

Камера S: разрешение записи видео 1920*1080
30FPS 17 mbit/s FHD формат записи Mov

Камера SS: разрешение записи видео 1920*1080 (1872*1080)
30FPS 16–75 mbit/s FHD формат записи *Mр4
*

Фото S - 2048*1536 Sunplus SP5K Series Digital Camera
Фото SS - 1920*1080 Sunplus SP5K Series Digital Camera

Philin
Tileva:

Фото S - 2048*1536 Sunplus SP5K Series Digital Camera
Фото SS - 1920*1080 Sunplus SP5K Series Digital Camera

Разрешение фото говорит о разрешении матрицы.

Вот почему размер камеры у SS меньше чем у S 😃

Tileva

“Hubsan Х4 CAM brushless (H501S) имеет на борту встроенную HD камеру, которая снимает видео в разрешении: 1280 × 720p при 17 кадр/сек.”

Из обзора 2016 года (лето)
dronomania.ru/hubsan/x4-h501s.html#i-7

Philin:

Разрешение фото говорит о разрешении матрицы.

Вот почему размер камеры у SS меньше чем у S 😃

Вполне возможно.

Philin
Tileva:

Из обзора 2016 года (лето)

А вот это не смущает в обзоре?

Они вставляют фото от производителя где написано 1080 и под фото пишут 720 от фонаря 😉

Причём фото вставленное в обзоре на самом деле от модели H501 C. Возможно модель H501C снабжалась камерой 720P, но не слежу за этим коптером, поэтому не уверен.

Да, в этом корпусе много разных моделей. Но найдите хоть одного в этой теме у кого H501 S с камерой 720P.

CrazyDron

На самом деле, я морально был готов получить коптер с камерой 720p. То, что кое-где пишут “1080р” - сами понимаете, написать можно любую ересь, на то он и инет.

А вот когда отснял первое видео, то реально порадовался. Аж 2 раза. Первое - что не разбил, второе - качество видео.

Поток, кстати, переменный, но разбег небольшой. 12-18 МБит, в среднем по info видеофайлов 16 МБит.

Tileva
Philin:

А вот это не смущает в обзоре?

Не смущает. Я и раньше видел обзоры с камерой 720 (год назад, когда начал искать себе аппарат). Затем появились 1080 с увеличенной ценой. Так что было.

Philin:

Но найдите хоть одного в этой теме у кого H501S с камерой 720P.

А зачем? Первые модели люди купили боюсь даже не в РФ, не то, что в этой теме)

CrazyDron:

Поток, кстати, переменный, но разбег небольшой. 12-18 МБит, в среднем по info видеофайлов 16 МБит.

У меня S-ка снимает в среднем - 22-25 мбит. Поток постоянный, но частота кадров переменная. Это тоже влияет на параметры потока.

CrazyDron
Tileva:

У меня S-ка снимает в среднем - 22-25 мбит. Поток постоянный, но частота кадров переменная. Это тоже влияет на параметры потока.

Переменный фпс - это очень и очень плохо. Но повлиять-то никак…

Можете выложить файл видео? Мне интересно посмотреть на параметры видеопотока и качество картинки.

На своих стопкадрах я иногда вижу, что битрейта не хватает. Обычно это кадры с большим количеством травы/деревьев, либо контрсвет. Т.е. много контрастных объектов в кадре.

Tileva
CrazyDron:

Переменный фпс - это очень и очень плохо. Но повлиять-то никак…

Можете выложить файл видео? Мне интересно посмотреть на параметры видеопотока и качество картинки.

На своих стопкадрах я иногда вижу, что битрейта не хватает. Обычно это кадры с большим количеством травы/деревьев, либо контрсвет. Т.е. много контрастных объектов в кадре.

У меня на сайте этих “кадров” полно. Я видео практически никогда не перекодирую, только ножницы)

Что касается ФПС, то это абсолютно нормально. Как регулировать выдержку? По моим наблюдениям S-ка работает так. Всегда 25 к/сек, затем снижение до 20 или до 15, если уж совсем темно. Поток при постоянном ФПС тоже “плавает” от 17 до 23 (ну, примерно, лабораторных исследований не проводил)) мбит/сек. Если высокая яркость и большая детализация, то и 25 отмечал.
“Контрастные объекты” - это окантовка мув-формата.
В SS-ке все регулируется величиной потока при 30 к/сек. Хотя в свойствах стоит вэриэйбл, но не замечал, что кадры плавали. Возможно тоже понижаются при низком освещении. Все остальное регулируется переменным битрейтом от 17 до 75 мбит/сек. Поэтому и нужна скоростная флешка, иначе сбои при скорости и детализации.

Вот несколько характеристик:

Bit rate : 21.3 Mb/s
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Variable
Frame rate : 24.847 FPS
Minimum frame rate : 12.500 FPS
Maximum frame rate : 25.000 FPS

Bit rate : 21.1 Mb/s
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Variable
Frame rate : 25.000 FPS

Последняя с этого видео (Ютюб, конечно, слегка “замылил”):

Седой75

Кстати, на экране пульта «желе» никогда не наблюдается…

Georgik
Седой75:

Кстати, на экране пульта «желе» никогда не наблюдается…

Дык качество картинки и размер экрана - просто не видно этого. 😃

CrazyDron
Tileva:

У меня на сайте этих “кадров” полно. Я видео практически никогда не перекодирую, только ножницы)

Все видео на орде - Ютуб. А я просил оригинальный видеофайл 😒

Tileva
CrazyDron:

На самом деле, я морально был готов получить коптер с камерой 720p. То, что кое-где пишут “1080р” - сами понимаете, написать можно любую ересь, на то он и инет.

А вот когда отснял первое видео, то реально порадовался. Аж 2 раза. Первое - что не разбил, второе - качество видео.

Поток, кстати, переменный, но разбег небольшой. 12-18 МБит, в среднем по info видеофайлов 16 МБит.

Судя по параметрам, у вас SS с прошивкой камеры v1.1.5. Поток ограничен 16 мбитами. На 75 мбит флешку найти не просто, видно, были жалобы.

CrazyDron
Tileva:

Судя по параметрам, у вас SS с прошивкой камеры v1.1.5. Поток ограничен 16 мбитами. На 75 мбит флешку найти не просто, видно, были жалобы.

Не знаю, как посмотреть прошивку камеры.
По потоку: во-первых, любая флешка Class 10 должна иметь поток не менее 100 МБит (или 80, смотря как считать. По факту 10 МБайт/сек), во-вторых, никто ж не заставляет кидаться в крайность и шуровать поток в 75 МБит. Поднять до 20-25, и готово. Тем более это кратковременно, можно и ещё приподнять.

Ну а от просьбы о видеофайле вы технично ушли… 😁

Tileva
CrazyDron:

Не знаю, как посмотреть прошивку камеры.
По потоку: во-первых, любая флешка Class 10 должна иметь поток не менее 100 МБит (или 80, смотря как считать. По факту 10 МБайт/сек), во-вторых, никто ж не заставляет кидаться в крайность и шуровать поток в 75 МБит. Поднять до 20-25, и готово. Тем более это кратковременно, можно и ещё приподнять.

Ну а от просьбы о видеофайле вы технично ушли… 😁

Класс 10 - 10 мбайт, т.е. 80 мбит. Но это в теории, поэтому в продаже есть 48 мбит и 96 мбит. В крайность “нечем” кидаться. Если ярко и много деталей (трава, к примеру), то до 70 гарантированно.
Видеофайл мне “технично” затруднительно выставлять. Тем более, что сравнить различные объекты при разной скорости, освещенности - будет проблематично. Тот ролик в Ютюбе отличается тем, что в оригинале весь ландшафт резкий и не замыленный.

kvazimoda

Наш пульт намного лучше,чем этот. Всё стали делать на удешевление.

NumLock
kvazimoda:

Наш пульт намного лучше,чем этот.

Тоже наш!

Philin
Рамзес888:

А как вам новый ПДУ для нашего зверя, правда он подходит для версии Air (Wi-Fi)

Пульты и так не маленькие. Так они ещё решили намертво к нему прикрутить двумя винтами торчащую хреновину для крепления смартфона.

alexa64
evgeninep:

Эти складные винты с резьбой или тоже не совсем подходят?

Очень похожи на винты, которые купил на Али. Мне уже деньги вернули. )

kvazimoda
evgeninep:

А чем стандартные то винты плохие, мне вот стандартные лично нравятся больше, отбалансировал их и всё, отлично с ними квадрик летает, да не складываются, ну и что, у меня сумка специальная под квадрокоптер есть, куда кроме самого квадрокоптера складываю ещё и всё необходимое. Китайцы хитрые, они знают,что Хабсан такой квадрокоптер к которому можно много ещё дополнительно чего придумать, вот и придумают всякие дополнения, были у них ещё винты с тремя полостями. Лучше бы они -китайцы придумали к данной модели квадрокоптера лёгкий двух осевой подвес на подбое как у Мавика, да камеру высокого разрешения такую же лёгкую с хорошим качеством съёмки, были бы хорошими людьми.

Вот ещё какую то приблуду к Хабсану нашёл, чтоб уж совсем за НЛО приняли.
banggood.com/Hubsan-H501S-RC-Quadcopter-Spare-Part…