Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Fartowii

• Чтобы квадрокоптер X4 в случае потери сигнала мог благополучно вернуться к точке старта, запускайте его только на безопасной площадке без препятствий. • Если во время “возврата домой” количество обнаруженных спутников GPS снизится до менее 6-и, и будет таковым более 20-и секунд, модель прекратит “возврат домой” и автоматически выполнит посадку. • Когда квадрокоптер X4 летит в режиме “Failsafe”, он не может автоматически избегать столкновений с препятствиями, поэтому вы должны контролировать значение высоты, и запускать модель на площадках без препятствий.
выписка из инструкции

shulc9

моя ошибка что я не запомнил координаты
это я уже понял
и он у меня летел с отключенным тумблером GPS
но как пропало изображение я тумблер включил сразу
как думаете он остановил свое движение и завис после включения тумблера GPS или же продолжил движение с последней скоростью , если связь вдруг потерялась за деревьями???

Fartowii

Неважно с нажатым или нет тумблером он летел, важно что бы Вы зафиксировали при старте точку “дом”. Если связь теряется он автоматически разворачивается и летит в вашу сторону.

shulc9

даже если я пульт выключил?

это уже хорошо
если он обязательно возвращается
значит он не мог в поле улететь
это сужает круг поиска

Fartowii

Да! Даже если вы пульт выключили или у вас вдруг сели батарейки в пульте. Датчик жпс стоит в самом квадре и в пульте. Если вы выключаете пульт квадрик разворачивается и летит в вашу сторону. При условии если вы выполнили все пункты перед стартом, а именно квадрик и пульт нашли более 6 спутников.

Tileva
shulc9:

моя ошибка что я не запомнил координаты

Если он начал падать до возврата домой, ищите его по направлению ветра в тот день. Предположительно же знаете направление улета, добавьте поправку на ветер, его в Альте будет сильно сносить.

shulc9

тогда не понятно почему он не вернулся домой
может все таки упал
но мы весь этот небольшой лесок облазили

Fartowii

На деревьях смотрели? И аккумулятора точно хватало на то чтобы вернуться? Я свой терял ( и находил один раз ) зная что аккума не хватит до возврата домой. Он благополучно приземлился в траву, но я пульт сфоткал сразу

Рамзес888
shulc9:

тогда не понятно почему он не вернулся домой
может все таки упал

Не вернулся скорее всего из-за потери сигнала управления (2.4) именно В ТОТ момент когда был ВЫКЛЮЧЕН режим GPS - тогда точно его понесет ветром. Деревья являются непреодолимым препятствием для радиопередатчика, причем обычно сначала теряется видео (5.8) а потом может сразу а может позже (зависит от местности полета) теряется и 2.4. Поэтому если надумали лететь далеко над лесом то советую перед взлетом включить RSSI режим чтобы контролировать силу сигнала с возможностью экстренно нажать возврат домой. И еще есть модификация пульта, когда коптер летит в режиме Alt то тумблером Возврат домой можно вернуть его (даже если в этот момент режим GPS был отключен), на сайте O R D A есть описание как сделать - ничего сложного - главное внимательно. (я себе сделал и уже проверил на практике). При полете над лесом, чтобы улететь далеко, надо подниматься выше.

P.S: Отступление от темы (не реклама) - есть на продажу доработанный 501SS (не мой), небольшое описание здесь:

Fartowii

Что то у меня с антеной 2,4. Когда прикручена к пульту помехи идут по видеосвязи а откручиваю все нормально. И от роутера антена не работает почему то.

Рамзес888
Fartowii:

потом вроде полетел, на полпути остановился, поколбасило его там немного и потом опять дальше полетел

Такое поведение бывает при потере сигнала управления (2.4) - останавливается на месте, ждет сигнал, когда появляется - летит дальше…

Fartowii

спасибо. еще вопросик на стандартном пульте где какая антена находится?

Рамзес888
Fartowii:

спасибо. еще вопросик на стандартном пульте где какая антена находится?

ровно наоборот с Pro-пультом, т.е. если держать в руках пульт, то в стандартном - слева - видео, а справа - управление.

Fartowii

что то у меня походу с антеной 2,4. прикручиваю сразу помехи видеосигнала идут - полосы белые по экрану

Рамзес888
Fartowii:

прикручиваю сразу помехи видеосигнала идут - полосы белые по экрану

Может контакт плохой - разбирать - смотреть. Может были установлены усиленные прошивки? - тогда такое будет!

Fartowii
Рамзес888:

Может были установлены усиленные прошивки?

такого не было при старых прошивках. и почему 5dbi (от роутера не работает)? прошивку скачал с орды безкалиберную 2.4.24 и lcd 1.3.4 а коптер 1.1.43 и 1.1.46

Рамзес888
Fartowii:

и почему 5dbi (от роутера не работает)?

она может быть расчитана на два диапазона - на 2.4 и на 5.8 - тогда не подойдет, надо искать только на 2.4, я сам перебрал около 5 штук - все внешне одинаковые, а изнутри различаются (для меня оказалась лучшей та, что слева):

Fartowii

А по поводу прошивок: какие и где переставить чтобы избавиться от мельтишения

Рамзес888
Fartowii:

А по поводу прошивок: какие и где переставить чтобы избавиться от мельтишения

Здесь найти можно: www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm

Бескалиберную можно оставить , а вот RX и TX поставить последние обычные.
Если у вас SS, то
TX-V4.2.33.hbs
501SS-RX-V2.1.29.hbs

Fartowii

У меня А на самом деле, но я уже писал что та ветка умерла. Но А и SS вроде как одинаковые. А насчет роутера пишут что 2,4 (Zyxel keenetic II)

Рамзес888
Fartowii:

У меня А на самом деле, но я уже писал что та ветка умерла.

Тогда с Официального сайта скачать последние для версии А и прошить их!
www.hubsan.com/eur/index.php?main_page=index

Fartowii:

А насчет роутера пишут что 2,4 (Zyxel keenetic II)

Да, на 2.4, тогда искать обрыв в цепи - разобрать антенну и прозвонить ее. (такие мне тоже попадались - их починить я не смог - обрыв был внутри разъема антенны - неохота было курочить ее - просто выкинул).