Hubsan X4 FPV H501S / Pro

GAD_SPB

[IMG][/IMG]
Коллеги, как лучше установить антенны, такой вариант или по другому, или нет смысла заморачиваться, рекорды ставить не собираюсь, для более стабильной связи( на пульте стоят выносные)
[IMG]a.radikal.ru/a29/1811/ad/40903287f37b.jpg[/IMG]

shurik_1465
GAD_SPB:

Коллеги, как лучше установить антенны, такой вариант или по другому,

Рекомендую антенну 5,8(клевер) убрать в другое место. Поставить антенну над GPS модулем и компасом -ГЛУПО!😉

GAD_SPB

Клевер в самый зад, к крышке акума?

shurik_1465
GAD_SPB:

Клевер в самый зад, к крышке акума?

Начнем с того, зачем Вы поставили клевер? У него радиус меньше если на пульте антенны не менялись, так как у клевера поляризация круговая, значит и на пульт нужно ставить круговую(спиральную) и с соответствующей поляризацией (левая или правая). И клевер и на пульте должна быть одинаковая поляризация.

GAD_SPB

еще пока ни чего не ставил, только прикинул на скотч
на пульте такие

Garri50
shurik_1465:

Начнем с того, зачем Вы поставили клевер? У него радиус меньше если на пульте антенны не менялись, так как у клевера поляризация круговая, значит и на пульт нужно ставить круговую(спиральную) и с соответствующей поляризацией (левая или правая). И клевер и на пульте должна быть одинаковая поляризация.

Интересно, первый раз слышу про правую и левую поляризацию! Знаю и применяю вертикальную и горизонтальную поляризацию! Диаграмма направленности бывает круговая и направленная! Может разъясните ?

Filin737
Garri50:

Может разъясните ?

Игорь, если есть доступ в интернет, то лучше там почитать - здесь это займёт слишком много места… Вкратце - кроме верт и гориз. поляризаций есть круговая (как частный случай - эллиптическая). Плоскости электрической и магнитной составляющих электромагнитной волны располагаются под углом 90 градусов, относительно друг друга. Исходя из того, в какую сторону идёт вращение этих плоскостей при излучении электромагнитной волны круговой поляризации, различаются правая и левая поляризация. (Простите меня, инженеры, за наипримитивнейшее описание!). Это как нарезка ствола, может быть правой и левой. Поступите проще - ставьте антенны с одинаковой поляризацией на обоих концах, подсмотрев готовые конструкции у опытных летунов. Не стоит изобретать велосипед, если Вы этому не обучены… ИМХО, разумеется! Или окунитесь на недельку-другую в теорию распространения волн, дабы иметь представление о том, как будут вести себя те или иные антенны. Весьма занимательное чтиво!

Garri50

Как радиолюбитель с 35 летним стажем и инженер сервисного центра скажу Вам, что для спиральных антенн без разницы какая поляризация левая или правая! На дальность связи ну ни как не влияет! На дальность связи влияет резонансная частота и диаграмма направленности используемых антенн! Но это отдельная тема!

Filin737:

если Вы этому не обучены… ИМХО, разумеется!

Я этим делом занимаюсь не первый год и сопливым пацанам мне указывать не стоит!

Ser_Che
Garri50:

На дальность связи ну ни как не влияет!

Тут малолетка еще немного объясняет(выше это ролик уже был)

Странно , но приборы с вами не согласны ,когда проверял разные комбинации антенн на приемнике и передатчике,
то поляризация заметно влияет на уровень сигнала. Проверял измерителем мощности.Может влияют другие параметры антенн.

Garri50:

сопливым пацанам

Очень пафосно! Надеюсь с клиентами вы так же общаетесь.
Уровень развития …

Garri50

Я написал относительно к правой и левой поляризации, а не к разным комбинациям антенн! И если Вы знаете что в пространстве Земли поляризация радиоволн меняется! А измеритель мощности измеряет мощность сигнала на выходе передатчика и ему плевать левая или правая поляризация будет у антенны! Есть такой прибор, называется индикатор напряженности поля - вот им и можно посмотреть какая антенна с левой и правой поляризацией будет эффективной, моё мнение - ни какой разницы!!! Почить советую Ротхаммеля по антеннам!

Ser_Che:

Надеюсь с клиентами вы так же общаетесь.

Я с клиентами не общаюсь, у меня другие задачи. Когда не знаешь человека - не нужно указывать ему что делать и взглянуть хотя бы на возраст кому советуешь!

И Вы считаете это видео поучительным чем то! Нет, у меня все…

shurik_1465
Garri50:

Интересно, первый раз слышу про правую и левую поляризацию!

Не буду спорить со специалистом с 35-летним стажем, но здесь уже много раз это обсуждалось и кучу доводов и видео прилагалось. Если Вы не в курсе, есть клевера с антеннами навитыми в левую и правую сторону, так же и спирали в разные стороны навиты. Когда берете на Али антенны, там указывается какая направленность правая/левая. Так вот чтобы эти направления совпадали на обеих антеннах, тогда будет идеальный приём с наименьшими потерями. Повторюсь, я не специалист и объяснил по рабоче-крестьянски. И уж извините, раз Вы в этом шарите, как можно было додуматься поставить антенну 5,8 над GPS модулем и компасом? Результат такой компановки, может закончится, как здесь выражаются -улётом в Китай. И зря Вы обижаетесь, Вы просили совета, Вам его дают на основе практических опытов.😉

Garri50:

Когда не знаешь человека - не нужно указывать ему что делать и взглянуть хотя бы на возраст кому советуешь!

Возраст здесь не причем, зря наехали, у нас есть ребята на ветке, которые моложе Вас, а повзламывали прошивки и сделали их безкалиберными и с изменениями параметров, которыми теперь пользуются пользователи Hubsan 501 по всему миру.😉

GAD_SPB

Давайте без оскарблений , в теории одно, на практике выходит наоборот , тогда вопрос по другому.

  1. дрон клевер- пульт клевер
  2. дрон клевер- пульт панельная
shurik_1465
Garri50:

Когда не знаешь человека - не нужно указывать ему что делать и взглянуть хотя бы на возраст кому советуешь!

Возраст здесь не причем, зря наехали, у нас есть ребята на ветке, которые моложе Вас, а повзламывали прошивки и сделали их безкалиберными и с изменениями параметров, которыми теперь пользуются пользователи Hubsan 501 по всему миру.

Garri50
shurik_1465:

И уж извините, раз Вы в этом шарите, как можно было додуматься поставить антенну 5,8 над GPS модулем и компасом? Результат такой компановки, может закончится, как здесь выражаются -улётом в Китай.

Вот с этим я абсолютно согласен ( только это не мое фото)! Электромагнитные колебания ни чего хорошего не принесут, а навредят GPS и компасу! Для наших целей нужно определиться, что хочешь получить сам! Для дальности полетов - направленные антенны с широким лепестком на коптере и пульте или антенны с круговой диаграммой и меньшим радиусом действия! Это теория и практика проверенная годами! Не надо забывать про мертвые зоны!

shurik_1465:

повзламывали прошивки

Кто на что учился! Мухи отдельно, котлеты отдельно!

shurik_1465

😉

Garri50:

Для дальности полетов

По дальности полетов все вопросы к Сергей750. Пока это он ставит у нас рекорды по дальности и лучше объяснит что и как ставить. Вот как раз из его опыта я и пытался объяснить. Сам пока летаю на стоковых, поменял только на пульте 5,8 на патч БлуСкай и вынес 2,4 на коптере вниз за корпус. Летаю на 2км, мне этого пока хватает и пока ни чего не переделываю.

Fartowii
shurik_1465:

Начнем с того, зачем Вы поставили клевер? У него радиус меньше если на пульте антенны не менялись, так как у клевера поляризация круговая, значит и на пульт нужно ставить круговую(спиральную) и с соответствующей поляризацией (левая или правая). И клевер и на пульте должна быть одинаковая поляризация.

Что то я вообще не понял!!! Если клевер с круговой поляризацией то как у него может быть еще и направленность? И где https://m.banggood.com/ru/WYFPV-5_8G-16DBi-RHCP-Directional-Spiral-Spring-Helical-FPV-Antenna-11cm-RP-SMASMA-p-1184374.html3не реклама, здесь указано направление поляризации? Написано что она направленная!!! ( по виду только можно увидеть что она левая, но какая разница в какую сторону будет накручена пружина?) Таким образом можно оставить и патч антену на пульте, она такая же направленная как и спираль, или я что то опять не так понимаю? Да и потом если вы говорите что клевер с круговой поляризацией как спираль может быть с круговой поляризацией? Вы сами себе противоречите! А вообще человек спросил для улучшения качества видео связи, а не для дальности полетов! У меня этот же вопрос был уже давно. Мне тоже рекорды ставить не надо на дальность ( оригинальный акум не выдержит), а вот видео связь иногда пропадает или есть но с помехами, хоть и направляю пульт на коптер!!!

Georgik
Garri50:

Я с клиентами не общаюсь, у меня другие задачи. Когда не знаешь человека - не нужно указывать ему что делать и взглянуть хотя бы на возраст кому советуешь!

Возраст никак не связан с умом и опытом, а в вашем случае ещё и с манерой общения, когда мне с таким пафосом и кручением пальцем у виска люди в возрасте пытаются что-то доказать, да ещё и говорить что они старше меня и т.д. - я их посылаю куда подальше и прекращаю с ними отношения, ещё и всем знакомым советую не обращаться к ним.
Ну раз вы всё - так и нечего тут тусить с пацанами, без ваших великовозрастных соплей разберёмся, уже давно разобрались и летаем отлично! Прощайте. 😃 😃 😃

Fartowii
GAD_SPB:

Давайте без оскарблений…

  1. дрон клевер- пульт клевер
  2. дрон клевер- пульт панельная

вот меня тоже только это и интересует. Просто не хочется забивать голову тем чего незнаешь!!!

Tileva
Garri50:

первый раз слышу про правую и левую поляризацию!

Garri50:

что для спиральных антенн без разницы какая поляризация левая или правая!

Garri50:

не нужно указывать ему что делать и взглянуть хотя бы на возраст кому советуешь!

  1. Первая цитата напрямую противоречит второй - вы не слышали, но без разницы. Следовательно, это была провокация с вашей стороны.
  2. Вам не “указывали”, а советовали, т.к. вы в первый раз слышите то, о чем многие знают. И другой вопрос, как поляризация влияет…
  3. В таком возрасте (вашем), как минимум, следует на тематическом форуме не удовлетворять собственные амбиции. Для этого террариумов хватает))