Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Dim1248
Domovoi224:

Если бы чудил полётник или гироскоп, то в режиме GPS мод коптер точку бы точно не держал…и в этом же режиме, когда направление полёта мы задаём сами, компас просто курит в сторонке и в работу у нас он вступает только в RTH, “следуй за мной” и в “безголовом” режиме. А значимо, надо заново откалибровать (только) компас…с паузами, для успокоения показаний и после этого, проверить его в “следуй за мной” и “без головы”. Если и в этих режимах начнутся унитазы, значит меняем компас. Если эти режимы отработает нормально, то пробуем возврат домой посредством отключения пульта, а не включением тумблера RTH…тем самым, исключив влияние антенн и всего прочего колхоза на пульте.

Грю же, даже нормально прошедшая проверка функций, как оказалось, ни хрена не гарантия того, что не начнутся проблемы позже.
В прошлом полёте нормально отработали и ФМ, и RTH (тестовый), а когда он отлетел на 1300м, то при включении RTH его заколбасило и заунитазило, и возвращаться он отказался наотрез.
Сегодня вот вообще полетать не получилось - дальше проверки функций дело не пошло.

Domovoi224:

Ну так посмотрите по показаниям телеметрии правильно ли показывает компас направление…не скачат ли его показания!? Это же не сложно!

Смотрел уже. Направления показывает в целом правильно, судя по “стрелочному” компасу. Если поставить на землю и последить, то показания периодически меняются на один - два градуса, не знаю, допустимо это или нет.

андрей_5:

да при ваших показаниях я бы и жрс модуль поменял тоже или с пульта бы поменял, а может и полетник даже раз точку не держит, начните с головы наверно

То бишь, менять компас, GPS модуль и полётный контроллер?
Да дешевле выбросить 😃. Или на запчасти продать кому.

Tileva
Dim1248:

То бишь, менять компас, GPS модуль и полётный контроллер?

Имелось в виду поменять модуль GPS с пульта на коптер. Пока нет диагноза, менять все подряд не имеет смысла. Вы коптер разбирали? Модули, разъемы, провода осматривали? Обычно начинают с этого, если что-то не так.

Dim1248:

а когда он отлетел на 1300

О чем это говорит? Во-первых, о том, что возможно связь с пультом была потеряна, а потом плохо восстановилась. И, во-вторых, наиболее вероятное, в системе присутствует какая-то “периодика”, т.е. то все исправно, то - нет.

Что подтверждает вот это:

Dim1248:

Сегодня вот вообще полетать не получилось - дальше проверки функций дело не пошло.

Калибровки не помогут. Нужно чинить.

Domovoi224
Dim1248:

на один - два градуса, не знаю, допустимо это или нет.

Это нормально.

Dim1248:

В прошлом полёте нормально отработали и ФМ, и RTH (тестовый), а когда он отлетел на 1300м, то при включении RTH его заколбасило и заунитазило, и возвращаться он отказался наотрез. Сегодня вот вообще полетать не получилось

Похоже, что всё-таки где-то, что-то “сопливит”… Масса вариантов.

А если немного взлететь и отключить ЖПС…особенно если унитазит при взлёте. Потом повторить пару раз и посмотреть, в одну ли сторону его тянет. Это я на регули намекаю…как советовали выше, если тянет в одну сторону, пробуем перекидывать регули…
В своём дефектном дроне я заменил всё по кругу, кроме видео модуля. В конечном счёте, только замена материнской платы решилась проблема, когда дрон колбасило, унитазило и заканчивалось всё падением с опрокидыванием. Оказалось, что стабилизатор на материнке вышел из строя и проваливался как только давал нагрузку (давал газу). Как бы история не повторилась. К сожалению, только заменой комплектующих можно вычислить неисправность. Ну и как вариант FC перепрошить… 😉
Up. Ещё надо проверить, хорошо ли в разъёмах зажат плоский шлейф соединяющий полётник с материнкой.

андрей_5

а где этот стабилизатор стоит?, фотку со стрелкой на плате выложи пожалуйста

shurik_1465
Dim1248:

Он унитазит сразу после взлёта, в GPS-режиме. Точку не держит.

А в Альтитуде весит стабильно, не считая малейших смещений, начинает плясать при включении GPS? Попробуйте взлететь и повисеть в Альтитуде(в безветрии или в помещении). Я это к чему, если без ЖПС висит стабильно, то теоретически полетник и гиросенсоры в норме, ищите причину в GPS модуле и компасе, если дрон чудит без ЖПС, тогда возможно в полетнике дело или как писал Домовой с моторной группой проблема. И раз у Вас плавающая проблема, то есть, то нет, проверьте контакты везде в разъемах, прозвоните(особенно ЖПС и компас)

Domovoi224
андрей_5:

а где этот стабилизатор стоит?, фотку со стрелкой на плате выложи пожалуйста

Под самой правой крышкой экрана, возле силовых проводов аккумулятора.

evgeninep

Есть простой и действенный способ найти плохой контакт, когда то работает, то не работает.
Включаешь аппарат, ставишь его на стол.
Включаешь контроль выходов, в этом случае всю телеметрию.
Наблюдая за показаниями потихоньку постукиваешь по блокам, разъёмам и плате ручкой небольшой отвёртки в разных режимах.
Смотришь в каких местах реакция и более тщательно проверяешь. Ну это дело практики, попробуй если не лень 😃

Обычно в электронике две неисправности:

  1. Там где контакт нужен - его нет.
  2. Там где контакт не нужен - он есть.
Tileva
Tileva:

Возможно, причина тривиальная - разъем компаса или что-то подобное. Надо его понаблюдать (на земле) после калибровки и потрясти коптер как следует).

Tileva:

Вы коптер разбирали? Модули, разъемы, провода осматривали? Обычно начинают с этого, если что-то не так.

Domovoi224:

Похоже, что всё-таки где-то, что-то “сопливит”…

evgeninep:

Наблюдая за показаниями потихоньку постукиваешь по блокам, разъёмам и плате ручкой небольшой отвёртки в разных режимах. Смотришь в каких местах реакция и более тщательно проверяешь.

По-моему, это уже полный комплект советов))

evgeninep

Мы тут посоветовались с Андреем Domovoi224 и решили сделать
из 501-го “прибор для разглядывания мелких зверушек при зависании”. 😁
Вместо камеры ONEPAA решили цеплять сменный модуль увеличения.
Он полностью автономный и работает на другом канале ФПВ и состоит из батарейки от Е58-го, передатчика и камеры с длиннофокусным объективом.
Работает совместно с штатным каналом 501-го. Выбор канала авто настройкой на мониторе или очках.
Увеличение фиксированное х8 раз по отношению к видимой картинке от 501.
Не для художественных фотографий. Вес 30.5 г. Батарея 1s 500 mah/

Genry_Ford
evgeninep:

“прибор для разглядывания мелких объектов при зависании”

Из разряда “шпионское оборудование”)))

Tileva
evgeninep:

прибор для разглядывания

Даже в примере видно для чего - разглядывания “зверушек” в окнах))

evgeninep:

Обычно в электронике две неисправности: 1. Там где контакт нужен - его нет. 2. Там где контакт не нужен - он есть.

Для наших пилотов годится совет от водителей Мерседеса, только вместо “постучать по колесам” - калибровать “на бумажках”, а вместо “протереть лобовое стекло” - переписать прошивку. Если не полетит, то все менять по очереди.)

evgeninep
Tileva:

Даже в примере видно для чего - разглядывания “зверушек” в окнах))

😁😁😁
Просто домашние звери попрятались от холода…

Tileva:

Если не полетит, то все менять по очереди

В 80-х работал у нас такой специалист. Менял всё подряд. Однажды трансформатор 80кг в передатчике махнул не глядя потому что анодного 2500в
напряжения не было…😃

Domovoi224
evgeninep:

Это шпилька для мавик зоом

Да Мавик Зоом со своим гибридным зоом-ом х2+2, явно в пролёте супротив х8,5. Так что, будем считать, что задача по установке ЗООМ на 501-й, практически решена! Всегда сторонился каких-то колхозных обвесов на корпусных дронах, но это явно не тот случай. Тоже теперь буду колхозить такой Зоом и скорее всего со вторым видео приёмником в пульте, чтобы быстрее и проще было включать/выключать зоом при необходимости, без установки дополнительного монитора или шлема. Чтобы всё на штатных пультах работало, ну или как самый простой вариант, принимать зумированную картинку на смартфон, через ЮСБ приёмник 5.8. 😉
Теперь у нас что!? На очереди ПНВ с инфракрасной подсветкой…тут тоже можно вполне бюджетненько обойтись, вот только на сколько далеко будет пробивать прожектор в компактном исполнении!? 😃
Тепловизор, тоже было бы не плохо, но там уже и вес и размеры и ценники конские! 😃))
Может наша оборонка после вчерашнего напутствия главкома о выпуске 1/3 продукции гражданского или двойного назначения выпустит дрон с варио объективом, ПНВ, тапловизором, лебёдкой, матюгальником, ядерным аккумом без ограничения времени полёта…русифицированной программой и чего там ещё, что нам не хватает!? Антенны для дальности сами можем сколхозить или на край, знаем теперь кто ими у нас барыжит! 😉 😃 😃 Хотя, обороньщики, наверное и этот сигмент перекроют! Я даже готов буду смириться, что он складываться не будет и в гараж не влезет, зато его калаш не возъмёт и радары не увидят! 😛 😃 Короче…можно потихоньку скидывать акции DJI…и продавать Мавики с Фантомами…пока ещё не поздно. 😃 “И тут Остапа понесло…- “Столица автоматически перейдёт в Васюки!””
А пока наши конвейер налаживают, 501-й с зоом, как раз к стати будет, что бы временно перекантоваться.😛

p/s Вот только вопрос, не будут ли передатчикм 5.8 давить друг-друга!?

Tileva
Domovoi224:

Вот только вопрос, не будут ли передатчикм 5.8 давить друг-друга!?

Ответ - параллельно Ванпаа и коптер передают видео:

Domovoi224
Tileva:

Ответ - параллельно Ванпаа и коптер передают видео:

Ну что, тогда - порядок!
Будем уничтожать DJI. 😃))

Genry_Ford
Domovoi224:

Да Мавик Зоом со своим гибридным зоом-ом х2+2, явно в пролёте супротив х8,5. Так что, будем считать, что задача по установке ЗООМ на 501-й, практически решена! Всегда сторонился каких-то колхозных обвесов на корпусных дронах, но это явно не тот случай. Тоже теперь буду колхозить такой Зоом и скорее всего со вторым видео приёмником в пульте, чтобы быстрее и проще было включать/выключать зоом при необходимости, без установки дополнительного монитора или шлема. Чтобы всё на штатных пультах работало, ну или как самый простой вариант, принимать зумированную картинку на смартфон, через ЮСБ приёмник 5.8. 😉
Теперь у нас что!? На очереди ПНВ с инфракрасной подсветкой…тут тоже можно вполне бюджетненько обойтись, вот только на сколько далеко будет пробивать прожектор в компактном исполнении!? 😃
Тепловизор, тоже было бы не плохо, но там уже и вес и размеры и ценники конские! 😃))
Может наша оборонка после вчерашнего напутствия главкома о выпуске 1/3 продукции гражданского или двойного назначения выпустит дрон с варио объективом, ПНВ, тапловизором, лебёдкой, матюгальником, ядерным аккумом без ограничения времени полёта…русифицированной программой и чего там ещё, что нам не хватает!? Антенны для дальности сами можем сколхозить или на край, знаем теперь кто ими у нас барыжит! 😉 😃 😃 Хотя, обороньщики, наверное и этот сигмент перекроют! Я даже готов буду смириться, что он складываться не будет и в гараж не влезет, зато его калаш не возъмёт и радары не увидят! 😛 😃 Короче…можно потихоньку скидывать акции DJI…и продавать Мавики с Фантомами…пока ещё не поздно. 😃 “И тут Остапа понесло…- “Столица автоматически перейдёт в Васюки!””
А пока наши конвейер налаживают, 501-й с зоом, как раз к стати будет, что бы временно перекантоваться.😛

p/s Вот только вопрос, не будут ли передатчикм 5.8 давить друг-друга!?

А у меня хабсанчик с мавиком видео каналами толкались.

evgeninep
Genry_Ford:

А у меня хабсанчик с мавиком видео каналами толкались.

Включи оба и перебинди 501 для начала, сами разбегутся.
Не знаю как мавик, а 501-й должен.

Genry_Ford
evgeninep:

Включи оба и перебинди 501 для начала, сами разбегутся.
Не знаю как мавик, а 501-й должен.

Мне уже сказали. Спасибо и Вам. При случае так и сделаю.)

evgeninep
Domovoi224:

Теперь у нас что!? На очереди ПНВ с инфракрасной подсветкой…тут тоже можно вполне бюджетненько обойтись, вот только на сколько далеко будет пробивать прожектор в компактном исполнении!?

Во первых для современных ПНВ поколения 2+ внешняя подсветка не нужна. Работают при свете звёзд.
Во вторых Масса ПНВ с штатным объективом оставляет желать лучшего для игрушечных дронов.
Требуется ч-б камера с подобранным объективом и передатчиком.

Domovoi224:

Тепловизор, тоже было бы не плохо, но там уже и вес и размеры и ценники конские!

Есть малых размеров, но у них ценники слоновые, зависят от разрешения. Картинка трудно распознаваемая.

Как альтернатива сечас есть ФПВ камеры с очень высокой чувствительностью. Летать можно ночью, но не в полной темноте.
Если хочешь применять подсветку, то лучше для скрытности ИК 950 нм. Правда я не знаю будет ли диапазон 950 нм попадать в спектр этих камер.

Рамзес888
evgeninep:

прибор для разглядывания мелких зверушек при зависании".

А тут немного поточнее - как называется? Сколько стоит? Я, думаю, многих интересует такой АПГРЕЙД!!!