Hubsan X4 FPV H501S / Pro

evgeninep
Domovoi224:

на Онепаа, какой объектив стоит? Может на ней объектив проще менять?

Да ну её, сломаешь только имхо.
Неплохо было бы сделать дист. наклон, но овчинка выделки не стоит.
Мавик 2 ZOOM лучше взять. Там всё ОК.

Domovoi224
evgeninep:

…цветность SSD камеры слабая

Вот тоже думаю…неужели у СМОС камеры картинка будет существенно хуже? Всё-таки, цветовая насыщенность совсем не ах-ти! Мне кажется, что должна быть более продвинутая в этой настройке камера под этот объектив.
На край, конечно и эта пойдёт…тем не менее, может у кого есть на примете похожая камерка!? Поделитесь ссылочкой! 😉
А то, камеру пока не заказывал…жду когда чёрная пятница пройдёт и “супер скидки” придут в чувства и вернуться нормальные цены. 😃))

p/s Пересматриваю скрины…ооочень нравится результат!

evgeninep
Domovoi224:

еужели у СМОС камеры картинка будет существенно хуже?

Да Неет! ( Петросян или Задорнов точно не помню ).
Всё же цветовая насыщенность важнее. У 501 например вполне себе.
Например та CMOS из которых ты показывал на бангуде. Под М12 16мм под это дело сгодится.
Всё равно от дешёвых особо нечего ожидать. ONPAA тоже не высший класс.
Сейчас разглядел всё-таки желе на записи есть а на прямую как-то незаметно было.
Наверное длиннофокусный объектив усугубляет.
Ладно х сим. пока так побалуюсь.
Наверно поэтому в мавиках сильный зум не ставят.

Рамзес888
Domovoi224:

передатчик питается от 3.2-5.5 V

Именно такие параметры и на моем (я питаю от видео-платы - 5v).

evgeninep
Рамзес888:

Именно такие параметры и на моем

У меня 2.8г и без SMA миниатюрный. 0/25mW/50mw/200mW как выставишь. 3.2-5.5 V и отдельный стаб. выход 5в для камер. Я их теперь везде применяю. Греется конечно сильно и термоклей плывёт, но работает и в 34град воздуха без проблем.

Надо попробовать поставить обратно мини камеру с комплектным длинным объективом.
Там цвета были яркие, но этот сиреневый тон мне что-то не нравится. И формат там был вроде 16:9.
Может это не рекордер даёт, а из-за ИК фильтра кто его знает. Если завтра не будет дождя, попробую.

evgeninep

Поменял камеру и рекордер.
Пршлось снимать с балкона т.к дождь
Объектив оставил тот же.
На нём написано что IR 16мм. Другого нет.
Увеличитель работает если надо что-то рассмотреть.😃

…А там хоть не рассветай…😁

evgeninep

Камера вот эта:

banggood.com/Turbowing-DVR-CYCLOPS-3-DVR-VTX-CAM-A…

Объектив М7 120град выкрутил и присобачил держатель М12 поверх штатного. Вкрутил М12 16мм.

Этот сиреневый цветной фон от объектива 16мм.
Похоже на то что в пасмурную погоду, и не только, не хватает света для правильной работы матрицы камеры из-за длиннофокусной линзы, которая сильно диафрагмирует и уменьшает количество света.
Похожий эффект был когда я ещё на плёночный зенит ттл приставил секцию от бинокля 8х40. Снимал на лучшую в то время цветную слайдовую плёнку ОРВОХРОМ - немецкая для слайдов. Не зря же длиннофокусные объективы имеют большой диаметр. ИМХО.
Без нормального подвеса довольно хлопотно скадрировать картинку, но это зависит от полётных навыков.
Видел как у Андрея Domovoi224 показыват 4-х кратный зоом
Мавик 2 зоом пока рулит:)

Domovoi224
evgeninep:

Этот сиреневый цветной фон от объектива 16мм. Похоже на то что в пасмурную погоду, и не только, не хватает света для правильной работы матрицы камеры из-за длиннофокусной линзы, которая сильно диафрагмирует и уменьшает количество света.

Можно будет попробовать камеру с более светочувствительной матрицей, от 0.01 lux и менее. Как вариант - banggood.com/FPV-800TVL-COMS-Camera-2_5mm-Lens-Wid…или вообще 0,001 lux banggood.com/Turbo-EOS1-1200TVL-2-1mm-13-CMOS-169-…
Первая испытанная камера 0.08 lux, на второй, что по ссылке, вообще не указан этот параметр! Вероятно, не просто так. Ну и на край…для подсмотреть, и розовый фон сойдёт. 😃 А то, что желе пробивается…так скорее всего, виброподвес виноват. Надо наверное жестко к корпусу дрона крепить!
К тому же, на Али есть объективы 18мм…причём, дешевле 16-тых! Надо будет взять оба и сравнить результат.
Мавик2-зоом конечно рулит, но и ревёт он куда громче 501-го! А это в некоторых случаях ооочень жирный минус! 😃😉

evgeninep
Domovoi224:

Мавик2-зоом конечно рулит, но и ревёт он куда громче 501-го! А это в некоторых случаях ооочень жирный минус!

Так он и весит больше, а винты почти такие же. Больше оборотов надо вот и ревёт.
После балансировки корпуса и штатных винтов шум у 501 гораздо меньше.
Надо винты от подводной малошумной лодки приколхозить или подлететь и спросить у зелёненьких ребят из НЛО как они это делают.😃

Лучше использовать ч-б монохромную камеру. Чёткость будет высокая и никакой цветной мазни.

banggood.com/RunCam-Night-Eagle-2-PRO-11_8-CMOS-2_…
Похоже объектив М12. Там и какой-то зоом есть 0-5 В настройках OSD

evgeninep
Domovoi224:

5413 руб…“Однааакооо!”

Можно попроще.
Хотя уже и так сделал сиренево-сиреневый с зачатками цвета 😁

Domovoi224
evgeninep:

Можно попроще. Хотя уже и так сделал…

Да всё нормально! Идея воплощена и проверена. Всё остальное, уже вариации! Для особо капризных. 😉 😃

evgeninep

Маленький доп. штрих

banggood.com/Turbowing-DVR-CYCLOPS-3-DVR-VTX-CAM-A…

У этой кнопка включ встроенного рекордера сверху.
Если ставить так как в моей конструкции вместо ONEPAA то надо переставлять (проще продублировать) кнопку в другую поскость, чтобы был доступ. Флипа в этой камере нет. Формат у моей 16:9.

Наверное всё.

андрей_5
evgeninep:

После балансировки корпуса и штатных винтов шум у 501 гораздо меньше.1

а как корпус балансировал подробней можно…

evgeninep
андрей_5:

а как корпус балансировал подробней можно…

Проводишь линию между передней правой и задней левой осями двигателей.
Проводишь линию между передней левой и задней правой осями двигателей.
Получаешь крест на брюхе.
Отмечаешь.
Кладёшь под отметку на брюхе хвостовик толстого сверла поперёк корпуса и балансируешь.
Можно и вдоль корпуса проверить.
Двигаешь свои дополнительные прибамбасы для балансировки.
Тогда на двигатели нагрузка будет распределяться равномерно.
Ток потребления будет оптимальным. Гироскопы не будут заставлять расходовать лишнюю энергию на компенсацию положения.

Genry_Ford

Интересно, а если хабсанчик упадет где-то здесь(видео), есть шанс его найти?)

Domovoi224
Genry_Ford:

…есть шанс его найти?

Шанс всегда есть. Трекер GSM скорее всего не поможет в такой холмистой местности, а вот маяки Тигромух или Слон, вполне… Залез на сопку с рацией, определил направление сигнала и вперёд… 😃 Ну и про катафотку не надо забывать…если вдруг и маяк заткнётся, то хоть последняя надежда не угаснет! 😃 😃 😃 Особенно если видели район падения. Хотя, ночью по сопкам лазить…я бы не рискнул. 😉 Не хватит уже силёнок, что бы с мишкой обниматься! 😁

Genry_Ford
Domovoi224:

Шанс всегда есть

В 1997 году примерно там упал самолет в Китай. Никто не спасся. До сих пор обломки валяются. Нашли самолет примерно через два часа.По отблеску пожара. А с мишкой я там встречался. Страшновато. Но у меня тогда дрончика не было)))

evgeninep
Genry_Ford:

Интересно, а если хабсанчик упадет где-то здесь(видео), есть шанс его найти?)

Намного больше чем в городе. Ау нас ещё и на 3000 баксов запросто налететь можно.
А если кому - то по башке то… ваще.

Genry_Ford
evgeninep:

Ау нас ещё и на 3000 баксов запросто налететь можно.

Как же вы там летаете?

Genry_Ford

Пришли складывающиеся винты с алика. Чуть больше на выносе- 2.5мм. ru.aliexpress.com/item/…/32884514919.html. На первый взгляд садятся плотно, фиксируются доп\гайкой. При испытании без взлета биений не услышал. Испытаю в полете-напишу.